Способ изготовления документов с признаком защиты в виде пленочного элемента и документ с признаком защиты в виде пленочного элемента

 

Способ изготовления документов относится к изготовлению ценных бумаг с признаком защиты в виде пленочного элемента, а также к документам, в частности ценным бумагам, с таким защитным признаком. Способ изготовления защищенного от подделки документа посредством обеспечения документа изменяемой от одного документа к другому визуальной информацией, заключающийся в обеспечении элемента защиты, выполненного в виде пленочного элемента, прочном и долговечном его соединении с документом таким образом, что документ неизменяем без его разрушения, и пропускании документа через считывающее устройство для считывания изменяемой визуальной информации, которую размещают на пленочном элементе до его соединения с документом, а считанную с пленочного элемента визуальную информацию наносят на документ за пределами пленочного элемента с помощью управляемого считывающим устройством печатающего устройства, и защищенный от подделки документ, изготовленный данным способом и который прост и надежен в изготовлении. 2 с. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способам изготовления документов, в частности ценных бумаг, с признаком защиты в виде пленочного элемента, который прочно и долговечно связывается с документом и не может быть изменен без разрушения, а также к документам, в частности ценным бумагам, с таким защитным признаком.

Такого рода документы в форме ценных бумаг известны, к примеру, из ЕР-А-0625466. Согласно этой технологии на ценные бумаги для повышения степени их защиты от подделки наклеиваются отрезки пленки с оптически изменяющимися изображениями, в частности, обычно это бывают голограммы или кинеграммы, которые изменяют свой цвет и вид в зависимости от угла рассмотрения. Такого рода ценные бумаги невозможно воспроизвести с помощью цветных копировальных аппаратов.

Известен способ изготовления защищенного от подделки документа посредством обеспечения документа изменяемой от одного документа к другому визуальной информацией, заключающийся в обеспечении элемента защиты, выполненного в виде пленочного элемента, прочном и долговечном его соединении с документом таким образом, что документ неизменяем без его разрушения, и пропускании документа через считывающее устройство для считывания изменяемой визуальной информации (US 5421619 А, 06.06.1995).

Из указанного выше патента известен также защищенный от подделки документ.

В основе данного изобретения лежит задача дальнейшего повышения защиты документов, прежде всего банкнот, от подделки с использованием дополнительного признака защиты, который позволяет не только индивидуальную регистрацию документа, но и может быть опознан любым дилетантом без технических средств, и который прост и надежен в изготовлении.

Эта техническая задача в способе изготовления защищенного от подделки документа посредством обеспечения документа изменяемой от одного документа к другому визуальной информацией заключается в обеспечении элемента защиты, выполненного в виде пленочного элемента, прочном и долговечном его соединении с документом таким образом, что документ неизменяем без его разрушения, и пропускании документа через считывающее устройство для считывания изменяемой визуальной информации, достигается тем, что визуальную информацию размещают на пленочном элементе до его соединения с документом, а считанную с пленочного элемента визуальную информацию наносят на документ за пределами пленочного элемента с помощью управляемого считывающим устройством печатающего устройства.

Изменяемая визуальная информация содержит комбинацию знаков, в частности последовательность букв и/или цифр.

Считываемую комбинацию знаков в качестве составной части номера серии наносят на документ, преимущественно ценную бумагу.

Изменяемая визуальная информация содержит, помимо прочего, фигуру.

Изменяемую визуальную информацию наносят в качестве копии в том же или измененном масштабе.

Применяют пленочные элементы, содержащие, помимо изменяемой от документа к документу визуальной информации, также неизменяемый фрагмент с изображением.

В качестве печатающего устройства применяют безударное печатающее устройство, преимущественно цветной струйный принтер.

Данная задача в защищенном от подделки документе достигается тем, что он изготовлен вышеуказанным способом.

Изобретение подробно объясняется на основе рисунка образца исполнения на примере ценных бумаг с номером серии.

Показываются: Фиг. 1 и 2 - две различные ценные бумаги, изготовленные по технологии изобретения.

Каждая ценная бумага Wl, W2 имеет обычный номер серии 6а и/или 6b, в рассматриваемом примере номер серии 13467 и/или 13468, и прочно и долговечно связана с пленочным элементом 2, который невозможно изменить без разрушения. Эти пленочные элементы 2 нанесены на ценные бумаги, в качестве примера, с помощью горячего тиснения.

Реализация заявленного изобретения осуществляется следующим образом.

Перед нанесением на ценные бумаги эти пленочные элементы 2 снабжаются, с одной стороны, изменяемой от пленочного элемента к пленочному элементу, считываемой машинным способом видеоинформацией и, с другой стороны, одинаковым для всех пленочных элементов неизменяемым фрагментом с изображением. В рассмотренном примере изменяемая видеоинформация состоит из комбинации знаков 3а и/или 3b, а также из простой фигуры 4а и/или 4b для ценных бумаг Wl и W2, а неизменяемый фрагмент с изображением 5 состоит, в качестве примера, из лишь схематично показанной голограммы, которая, таким образом, одинакова для всех ценных бумаг. В рассмотренном примере пленочный элемент 2 на ценной бумаге Wl имеет в качестве комбинации знаков 3а последовательность знаков АВСЗ, а в качестве фигуры 4а - треугольник, в то время как пленочный элемент 2 на ценной бумаге W2 имеет в качестве комбинации знаков 3b последовательность знаков XYZ, а в качестве фигуры 4b - круг.

После того как пленочные элементы 2 нанесены на ценные бумаги, они проходят через считывающее устройство, которое считывает изменяемую видеоинформацию, т. е. комбинацию знаков 3а и/или 3b, а также фигуру 4а и/или 4b. Вслед за этим эта изменяемая видеоинформация с помощью управляемого считывающим устройством печатающего устройства наносится на соответствующую ценную бумагу за пределами пленочного элемента 2, а именно считанная комбинация знаков 3а и/или 3b наносится в рассмотренном примере сразу после номера серии 6а и/или 6b в качестве копии 7а и/или 7b, так что эта комбинация знаков образует для наблюдателя составную часть номера серии.

Одновременно считанная с пленочных элементов 2 фигура 4а и/или 4b наносится снизу серийного номера в качестве копии фигуры 8а и/или 8b. Нанесение этой изменяемой видеоинформации на ценные бумаги производится преимущественно с помощью безударного печатающего устройства, в частности, с помощью цветного струйного принтера, причем эта репродукция может производиться в том же или, как это обозначено в копиях 8а, 8b, в измененном масштабе.

Данное изобретение не ограничивается описанным примером с образцом исполнения, а допускает многочисленные и разнообразные варианты в отношении изменяемой видеоинформации, которая может содержать любую последовательность цифр и/или последовательность букв и/или изменяемую фигуру, например изменяемое интерференционное изображение, а также в отношении места, где эта видеоинформация репродуцируется на ценной бумаге. Разумеется, можно также отказаться от наличия дополнительной фигуры в качестве изменяемой видеоинформации. Для изготовления изменяемой видеоинформации можно также использовать любую известную пригодную технологию печати, при которой после каждой отдельной очередной печати автоматически происходит изменение видеоинформации для следующей печати.

Формула изобретения

1. Способ изготовления защищенного от подделки документа посредством обеспечения документа изменяемой от одного документа к другому визуальной информацией, заключающийся в обеспечении элемента защиты, выполненного в виде пленочного элемента, прочном и долговечном его соединении с документом таким образом, что документ неизменяем без его разрушения, и пропускании документа через считывающее устройство для считывания изменяемой визуальной информации, отличающийся тем, что визуальную информацию размещают на пленочном элементе до его соединения с документом, а считанную с пленочного элемента визуальную информацию наносят на документ за пределами пленочного элемента с помощью управляемого считывающим устройством печатающего устройства.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что изменяемая визуальная информация содержит комбинацию знаков, в частности последовательность букв и/или цифр.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что считываемую комбинацию знаков в качестве составной части номера серии наносят на документ, преимущественно ценную бумагу.

4. Способ по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что изменяемая визуальная информация содержит, помимо прочего, фигуру.

5. Способ по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что изменяемую визуальную информацию наносят в качестве копии в том же или измененном масштабе.

6. Способ по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что применяют пленочные элементы, содержащие, помимо изменяемой от документа к документу визуальной информации, также неизменяемый фрагмент с изображением.

7. Способ по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что в качестве печатающего устройства применяют безударное печатающее устройство, преимущественно цветной струйный принтер.

8. Защищенный от подделки документ, отличающийся тем, что он изготовлен способом по любому из пп.1-7.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к картам, с помощью которых производятся платежи по телефону или сети Интернет, и к способу управления денежными средствами на карте

Изобретение относится к производству пластиковых карт различного назначения, в том числе чиповых карт и других носителей информации и ценных бумаг и может быть использовано для повышения защиты от подделки, оперативного подтверждения их подлинности и повышения качества дизайна

Изобретение относится к способам удостоверения подлинности, связанным с идентификацией ценных бумаг, документов, денежных знаков, произведений искусств и предметов промышленного производства

Изобретение относится к способам подготовки и реализации маркированных ценных печатных изделий
Изобретение относится к способу осуществления доступа пользователя в информационную сеть, например Интернет

Изобретение относится к картам, с помощью которых производятся платежи по телефону или сети Интернет, и к способу управления денежными средствами на карте

Изобретение относится к защищенным от подделки документам
Изобретение относится к защите от подделки именных документов и ценных бумаг

Изобретение относится к защищенным от подделки документам

Изобретение относится к защищенным от подделки документам

Изобретение относится к защищенным от подделки документам

Изобретение относится к способу изготовления бумаги, защищенной от подделки, и бумаге, защищенной от подделки, и может найти применение при производстве защищенных от подделки различных видов бумаги с защитной лентой (нитью), таких как документная, банкнотная, чековая, паспортная, акцизная и др
Наверх