Способ защиты от коррозии резервуаров, цистерн и тары

 

При защите от коррозии резервуаров, цистерн и тары наносят армированное эпоксидное покрытие. Способ может быть использован при строительстве, ремонтах или реконструкции последних. Эпоксидное армированное покрытие выполняют из грунтовочного, клеевого и пропиточного слоев, содержащих эпоксидную смолу ЭД-20, полиэтиленполиамин, армирующего слоя на основе стеклоткани или стеклосетки, покрывных слоев, содержащих эпоксидную смолу ЭД-20, полиэтиленполиамин и наполнитель, причем грунтовочный, клеевой и покрывные слои дополнительно содержат смолу оксилин -5(6), аминофенольный отвердитель и толуол. В качестве наполнителя покрывные слои содержат алюминиевую пудру и тальк молотый. Сочетание компонентов в определенном соотношении обеспечивает высокую пластичность, отсутствие трещин и высокую эффективность защиты от коррозии. 1 табл.

Изобретение относится к области защиты от коррозии резервуаров, цистерн и тары путем нанесения армированного эпоксидного покрытия и может быть использовано при строительстве, ремонтах или реконструкции последних.

Известен способ защиты от коррозии резервуаров, цистерн и тары (М.В. Лыков.Защита от коррозии резервуаров, цистерн, тары и трубопроводов для нефтепродуктов бензостойкими покрытиями. - Изд. 2-е, переработанное и дополненное -М: Химия, 1978 г., с.83-84) путем нанесения покрытия на основе эпоксидных смол. Покрытие состоит из грунтовочного, покрывного и отделочного слоев при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: грунтовочный слой: Эпоксидная смола ЭД-20 или ЭД-16 - 100 Полиэтиленполиамин - 10 - 12 Стирол - 18 - 20 Слюдяная мука - 10 - 12 Сажа белая - 3 - 5 покрывной слой: Грунтовочный слой слой армирующего материала, пропитанного смолой ЭД-20 или ЭД-16
отделочный слой:
Эпоксидная смола ЭД-20 или ЭД-16 - 100
Полиэтиленполиамин - 10 - 12
Стирол - 18 - 20
Слюдяная мука - 10 - 12
В качестве армирующего материала используют стеклянные, хлопчатобумажные или другие ткани, а также штапельные, стеклянные волокна.

Недостатком известного способа защиты резервуаров, цистерн и тары от коррозии является малый срок службы наносимого по данному способу покрытия из-за его недостаточной пластичности, в результате чего при сезонной деформации резервуара или другой металлоконструкции в нем могут образовываться трещины, что снижает эффективность защиты от коррозии.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому изобретению (прототипом) является способ защиты от коррозии металлоконструкций (В.И. Сафрончик. Защита от коррозии строительных конструкций и технологического оборудования. - Л.: Стройиздат. Ленинградское отделение, 1988 г. -с.28, вариант 1, с.38, таблица 6, шифр Системы ОП-32 Марм) путем нанесения армированного эпоксидного покрытия, состоящего из грунтовочного, клеевого, пропиточного слоев, 1-2 слоев армирующего материала и двух покрывных слоев, при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:
грунтовочный, клеевой и пропиточные слои:
Эпоксидная смола ЭД-20 - 100
Дибутилфталат - 10 - 12
Полиэтиленполиамин - 12
армирующие слои:
стеклоткань или стеклосетка
покрывные слои:
Эпоксидная смола ЭД-20 - 100
Дибутилфталат - 10 - 12
Полиэтиленполиамин - 12
Порошкообразный наполнитель (андезитовая мука, графит и т.д.) - 33 - 45
Недостатком прототипа является малый срок службы наносимого по известному способу покрытия из-за его склонности к старению при действии жидких сред за счет постепенного вымывания пластификатора, что приводит к образованию трещин в покрытии и снижает эффективность защиты от коррозии.

Изобретение решает техническую задачу повышения эффективности защиты резервуаров, цистерн и тары от коррозии, повышения срока службы покрытия за счет предотвращения образования трещин.

Указанная задача решается тем, что в известном способе защиты от коррозии резервуаров, цистерн и тары, заключающемся в нанесении эпоксидного армированного покрытия, состоящего из грунтовочного, клеевого и пропиточного слоев, содержащих эпоксидную смолу ЭД-20, полиэтиленполиамин, армирующего слоя на основе стеклоткани или стеклосетки, покрывных слоев, содержащих эпоксидную смолу ЭД-20, полиэтиленполиамин и наполнитель, согласно изобретению грунтовочный, клеевой, пропиточный и покрывные слои дополнительно содержат смолу оксилин-5(6), аминофенольный отвердитель АФ-2 и толуол при следующем соотношении компонентов, мас.ч. для грунтовочного, клеевого и пропиточного слоев:
Эпоксидная смола ЭД-20 - 86 - 90
Смола оксилин-5(6) - 10 - 14
Полиэтиленполиамин - 8 - 10
Аминофенольный отвердитель АФ-2 - 2,5 - 3,5
Толуол - 10 - 25,
а покрывные слои указанные компоненты содержат в следующем соотношении, мас.ч.:
Эпоксидная смола ЭД-20 - 86 - 90
Смола оксилин-5(6) - 10 - 14
Полиэтиленполиамин (ПЭПА) - 8 - 10
Аминофенольный отвердитель АФ-2 - 2,5 - 3,5
Толуол - 10 - 25
Наполнитель - 90 - 120
причем в качестве наполнителя используют алюминиевую пудру и тальк молотый при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:
Алюминиевая пудра - 10 - 20
Тальк молотый - 80 - 100
Эпоксидные композиции для грунтовочного, клеевого, пропиточного и покрывных слоев указанного состава изготавливают путем тщательного перемешивания компонентов, нормальном давлении и комнатной температуре.

Смола оксилин-5(6) ТУ 6-02-1376-87 представляет собой хлорополиольную алифатическую трехфункциональную эпоксидную смолу с эпоксидным числом 68%.

Пример получения грунтовочного, клеевого, пропиточного слоев. В сосуд загружают эпоксидную смолу ЭД-20 (88 мас.ч.), смолу оксилин-5(6) (12 мас.ч. ), толуол (15 мас.ч.), затем добавляют АФ-2 (3 мас.ч.) и полиэтиленполиамин (9 мас.ч.).

При получении эпоксидных композиций для покрывных слоев перед введением аминофенольного отвердителя (АФ-2) и полиэтиленполиамина (ПЭПА) в сосуд загружают алюминиевую пудру (15 мас.ч.) и тальк (90 мас.ч.). Введение каждого компонента осуществляют при тщательном перемешивании, нормальном давлении и комнатной температуре. Полученные композиции слоев наносят на внутреннюю поверхность резервуаров, цистерн и тары.

Способ осуществляют следующим образом.

На очищенную от ржавчины, окалины и обезжиренную поверхность наносят последовательно грунтовочный и клеевой слои с сушкой каждого в течение суток при комнатной температуре (но не ниже15oС). Затем наносят пропиточный слой и на недосушенный пропиточный слой наклеивают с прикаткой роликами стеклоткань или стеклосетку в 1-2 слоя, после высыхания его в течение суток наносят покрывной слой и разравнивают его шпателем, после чего сушат в течение суток. Общая толщина покрытия составляет не менее 1000 мкм. Перед сдачей в эксплуатацию проводится выдержка изделия в течение не менее 10 суток.

Результаты испытания предлагаемого армированного эпоксидного покрытия и его механические и физико-химические свойства приведены в таблице.

Из таблицы видно, что предлагаемое армированное эпоксидное покрытие обладает более высокой пластичностью по сравнению с прототипом, что обеспечивает сохранность его при нанесении на внутреннюю поверхность резервуара в течение длительного промежутка времени и повышает эффективность защиты от коррозии.

Изобретение соответствует критерию "промышленная применимость", так как предлагаемое для нанесения по данному способу армированное эпоксидное покрытие отвечает всем требованиям, предъявляемым к эпоксидным покрытиям для резервуаров, цистерн и тары и может быть использовано также для защиты от коррозии трубопроводов, строительных конструкций и другого технологического оборудования.


Формула изобретения

Способ защиты от коррозии резервуаров, цистерн и тары путем нанесения эпоксидного армированного покрытия, состоящего из грунтовочного, клеевого и пропиточного слоев, содержащих эпоксидную смолу ЭД-20, полиэтиленполиамин, армирующего слоя на основе стеклоткани или стеклосетки, покрывных слоев, содержащих эпоксидную смолу ЭД-20, полиэтиленполиамин и наполнитель, отличающийся тем, что грунтовочный, клеевой, пропиточный и покрывные слои дополнительно содержат смолу оксилин-5(6), аминофенольный отвердитель АФ-2 и толуол при следующем соотношении компонентов для грунтовочного, клеевого и пропиточного слоев, мас.ч.:
Эпоксидная смола ЭД-20 - 86-90
Смола оксилин-5(6) - 10-14
Полиэтиленполиамин - 8-10
АФ-2 - 2,5-3,5
Толуол - 10-25
а в покрывных слоях наполнитель представляет собой смесь 10-20 мас.ч. алюминиевой пудры и 80-100 мас.ч. талька молотого при следующем соотношении компонентов в слоях, мас.ч.:
Эпоксидная смола ЭД-20 - 86-90
Смола оксилин-5(6) - 10-14
Полиэтиленполиамин - 8-10
АФ-2 - 2,5-3,5
Толуол - 10-25
Наполнитель - 90-120т

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам монтажа эластичных покрытий на металлические изделия и может быть использовано в судостроении, строительстве и других отраслях

Изобретение относится к получению клеев, используемых для склеивания замасленных или загрязненных поверхностей
Изобретение относится к способам монтажа эластичных покрытий и может быть использовано в судостроении, машиностроении, строительстве и других отраслях

Клей // 2108357
Изобретение относится к холодноотверждаемым композициям на основе эпоксидиановой смолы, наполненным порошковым железом, которые предназначены для склеивания и герметизации соединений, пропитки и покрытия деталей с целью повышения их термо- и механической прочности при ремонтных, производственных работах в промышленности и быту

Изобретение относится к разработке составов для кузовного ремонта автомобилей методом склеивания стальных и пластмассовых деталей, армирующих материалов, а также защиты от коррозии различных деталей и узлов автомобиля

Изобретение относится к области разработок клеящих веществ, используемых в производстве дерево-пластиковых и пластиковых лыж, бытовых целей, а также для заделки трещин, раковин в металле, керамике, стекле, при ремонте автомобилей, домашнего инвентаря

Изобретение относится к получению клеев, а именно к клеевым композициям на основе эпоксидной диановой смолы ЭД-20, получаемым для приклеивания полимерных пленок к металлической поверхности

Изобретение относится к композициям для защиты металлических поверхностей от коррозии и может быть использовано для антикоррозионной защиты днищ автомобилей, металлоизделий, металлоконструкций
Изобретение относится к области нанесения полимерных покрытий и может быть использовано при производстве химической аппаратуры, посуды, электробытовых приборов, трубопроводов, теплообменников и т.д

Изобретение относится к защите металлов от коррозии в минерализованных водных средах, конкретно касается ингибиторных составов на основе органических соединений, которые могут быть использованы в нефтедобывающей промышленности для защиты от сероводородной коррозии трубопроводов систем поддержания пластового давления и подготовки нефти

Изобретение относится к защите от коррозии основных конструкционных материалов (стали, бетона) и может быть использовано для повышения долговечности и сохранения эксплуатационных свойств оборудования, сооружений и конструкций из указанных материалов

Изобретение относится к составам антикоррозионных покрытий холодной сушки и может быть использовано для защиты прокорродировавшей поверхности изделий и конструкций из черных металлов, эксплуатируемых в атмосферных условиях различных климатических зон, в атмосфере, содержащей агрессивные газы и пары, в условиях с повышенной влажностью и бензине

Изобретение относится к антикоррозионным материалам и может быть использовано для защиты магистральных трубопроводов различного назначения от почвенной и электрохимической коррозии, а также для защиты внутренней поверхности нефтяных резервуаров от коррозии

Изобретение относится к нанесению антипригарных, коррозионностойких, износостойких и антифрикционных покрытий, которые могут быть использованы на изделиях, применяемых в пищевой, химической, машиностроительной отраслях промышленности, а также к композициям для нанесения покрытий
Наверх