Смывной бачок к унитазу

 

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию. Технический результат заключается в создании такого бачка, в котором профилактическая очистка его полости не требовала бы обязательного отделения от него крышки и сопровождалась бы одновременной эффективной профилактической очисткой полости унитаза без применения моющих средств, а также в улучшении санитарно-гигиенического состояния туалетного помещения в целом. Смывной бачок содержит корпус, крышку, питающий поплавковый клапан, установленный на боковой стороне указанного корпуса, ручку, уплотняющую прокладку и спускную арматуру в виде сифона с тягой, включающего основание и жестко связанную с ним стойку. Для профилактической очистки полости бачка установлен узел озонирования воды, состоящий из собственно озонатора, компрессора и распылителя, связанного с компрессором при помощи гибкой трубки. Скомпонованные в едином корпусе озонатор и компрессор жестко закреплены на стороне корпуса, противолежащей размещению поплавкового клапана, а распылитель выполнен в виде U-образного полого элемента со сквозными отверстиями в стенке каждой из его ветвей, охватывающего основание сифона вблизи дна бачка. 4 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию, а именно к конструкции смывного бачка, и может быть использовано в туалетных комнатах жилых, общественных и производственных зданий.

Известен керамический смывной бачок с верхним пуском, содержащий корпус, крышку, спускную арматуру с выпускным клапаном, жестко связанным со стержнем, пропущенным через отверстие в крышке и связанным с ручкой, питающий поплавковый клапан и перелив, а также резиновую прокладку, устанавливаемую между бачком и унитазом [1].

В бачке предусмотрена возможность подвода воды на любой из боковых сторон корпуса за счет перестановки поплавкового клапана.

Вместе с тем, бачок является водным резервуаром длительного пользования, вследствие чего на его внутренней поверхности образуется осадок, сопровождающийся появлением неприятного запаха. И если санитарно-профилактическая обработка унитаза с применением моющих средств не вызывает затруднений, поскольку его полость доступна при работе, то наличие металлической спускной арматуры в полости бачка и особенно поплавкового клапана сильно затрудняют ее. В конечном итоге ухудшается санитарно-гигиеническое состояние оборудования и туалетного помещения в целом.

Известен керамический смывной бачок к унитазу, содержащий корпус, крышку, спускную арматуру, включающую сифон с тягой, один конец которого соединен с корпусом при помощи уплотняющей прокладки и гайки, а другой конец соединен с крышкой при помощи гайки со сквозным центральным каналом, предназначенным для размещения тяги, питающий поплавковый клапан, установленный на боковой стороне корпуса, ручку, жестко соединенную с тягой, и уплотнительную прокладку, предназначенную для установки между бачком и унитазом. Повышение надежности работы бачка достигнуто выполнением сифона в виде основания и стойки, которые имеют двухступенчатую цилиндрическую форму, установлены на общей оси и ступени большего диаметра которых жестко связаны между собой, а также тем, что прокладка сифона имеет в сечении форму прямоугольной трапеции, большее основание которой совместно с наклонной боковой стороной образуют уплотняющую кромку, охватывающую периметр отверстия в днище корпуса, а меньшее основание и другая боковая сторона трапеции размещены в уступе основания, при этом свободный конец ступени меньшего диаметра стойки имеет резьбовой пояс для гайки со сквозным центральным каналом [2]. Бачок наиболее близок к изобретению по совокупности существенных признаков и принят в качестве прототипа.

Монолитный корпус спускной арматуры, выполненный из полимерного материала, способствует повышению качества периодических профилактических работ по очистке полости бачка от налета, вместе с тем, при этом, как и в бачке по [1], необходимо отделять крышку от корпуса бачка с соблюдением мер предосторожности, что увеличивает общее время обработки бачка.

Задача изобретения состоит в создании керамического смывного бачка к унитазу, в котором профилактическая очистка полости бачка не требовала бы обязательного отделения от него крышки и сопровождалась бы одновременной эффективной профилактической очисткой полости унитаза без применения моющих средств, а также улучшением санитарно-гигиенического состояния туалетного помещения в целом.

Задача решается тем, что в смывном бачке к унитазу, содержащем корпус, крышку, питающий поплавковый клапан, установленный на боковой стороне корпуса, ручку, уплотняющую прокладку и спускную арматуру, включающую сифон с тягой, выполненный в виде основания и стойки, которые имеют двухступенчатую цилиндрическую форму, установлены на общей оси и ступени большего диаметра которых жестко связаны между собой, а тяга жестко соединена с ручкой, согласно изобретению установлен узел озонирования воды, включающий собственно озонатор, компрессор и распылитель, связанный с компрессором с помощью гибкой трубки, при этом озонатор с компрессором жестко закреплены на стороне корпуса, противолежащей размещению поплавкового клапана, а распылитель выполнен в виде U-образного полого элемента со сквозными отверстиями в стенке каждой из его ветвей, охватывающего основание сифона вблизи дна бачка.

Целесообразно U-образный элемент снабдить распылительными головками, жестко закрепленными на каждой из его ветвей и соединенными посредством сквозных отверстий с компрессором.

Целесообразно распылительные головки разместить на U-образном элементе попарно на каждой из его ветвей и симметрично относительно продольной оси бачка.

Целесообразно U-образный элемент выполнить в виде металлической трубки из коррозионно-стойких металлов.

Целесообразно U-образный элемент выполнить в виде трубки из полимерных материалов.

При использовании изобретения может быть получен технический результат, выражающийся в высокоэффективной очистке полости смывного бачка, а также одновременной очистке полости унитаза без применения каких-либо моющих средств, что обусловлено периодическим насыщением озоном каждой порции водопроводной воды, накапливаемой в бачке после смыва, при помощи узла озонирования, закрепленного на бачке оппозитно поплавковому клапану.

Другие преимущества заявляемого изобретения будут видны из описания и чертежей, где на фиг.1 изображен смывной бачок, продольный разрез; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1, показывающий установку U-образного элемента узла озонирования в полости бачка; на фиг.3 - продольный разрез ветви U-образного полого элемента с рядом сквозных отверстий в ее стенке.

Смывной бачок содержит корпус 1, крышку 2, питающий поплавковый клапан 3, установленный на боковой стороне корпуса 1, ручку 4, уплотняющую прокладку 5 и спускную арматуру, включающую сифон с тягой 6, выполненный в виде основания 7 и стойки 8, которые имеют двухступенчатую цилиндрическую форму, установлены на общей оси и ступени большего диаметра которых жестко связаны между собой при помощи накидной гайки 9. Тяга 6 сифона жестко связана с ручкой 4, а на противоположной от размещения клапана 3 стороне корпуса бачка установлен узел озонирования воды, включающий собственно озонатор 10, компрессор 11, скомпонованные в едином корпусе, и распылитель 12, связанный с компрессором 11 при помощи гибкой трубки 13. Озонатор и компрессор жестко соединены с противоположной размещению клапана 3 стороной корпуса 1 при помощи штуцера 14, а распылитель 12 выполнен в виде U-образного полого элемента со сквозными отверстиями 15 (фиг.3) в стенке каждой из его ветвей, симметрично охватывающих основание 7 сифона у дна бачка. U-образный элемент может быть снабжен дополнительными распылительными головками 16, попарно установленными на каждой из его ветвей и посредством отверстий 15 связанными с компрессором 11. В качестве материала распылителя может быть использована трубка из нержавеющих и некорродирующих металлических или полимерных материалов, свободные концы которой закрыты заглушками 17. В качестве узла озонирования могут использоваться бытовой озонатор для очистки и обеззараживания воды типа "Озонид" [3], озонатор, вырабатывающий озон из кислорода воздуха, и компрессор которого скомпонованы в едином корпусе, при этом компрессор и распылитель связаны друг с другом посредством озоновыводящих гибких трубок. В качестве распылительных головок 16 могут быть использованы керамические аквариумные распылители.

Бачок работает следующим образом.

При заполнении его полости очередной порцией воды, например объемом 4 литра, узел озонирования включают в сеть на 8-10 минут, при этом происходит активное насыщение воды озоном через отверстия 15 элемента 12 или поры головок 16, сопровождающееся эффективной очисткой и обеззараживанием воды в бачке от фенолов, нефтепродуктов, галогеносодержащих соединений, поверхностно-активных веществ, полициклических ароматических токсикантов, комплексов тяжелых металлов, железа, болезнетворных микроорганизмов (в том числе возбудителей дизентерии, сальмонеллеза, вирусных заболеваний, холеры), т.е. создаются предпосылки к автоматическому очищению стенок и дна бачка от налета и осадка путем бактерицидной обработки воды. И теперь при смыве озонированной водой унитаза аналогичное очищение будет осуществляться и в его полости, таким образом весь санитарно-гигиенический комплекс проходит очистку без использования каких-либо дополнительных моющих средств и манипуляций с полостями бачка и унитаза. Кроме того, осуществляется дезодорация воздуха туалетного помещения и бактерицидная обработка смываемых отходов жизнедеятельности человека.

Узел озонирования может быть снабжен компактным программным устройством для его периодического автоматического включения, что обеспечивает возможность программного управления несколькими узлами, например в общественных туалетах.

Кроме того, использование озонированной воды существенно улучшает санитарно-гигиеническое состояние туалетного помещения в целом, поскольку одновременно со смывом происходит дезодорация и насыщение озоном воздуха в нем.

Испытания компакт-унитаза с узлом озонирования воды в его бачке полностью подтвердили высокие эксплуатационные качества оборудования и позволили полностью отказаться от операции снятия крышки, а также использования каких-либо дополнительных моющих средств, от специально выполняемой дезодорации помещения туалета и бактерицидной обработки унитаза.

Источники информации 1. ГОСТ 21485.4-76. Бачки смывные и арматура к ним. Бачок смывной керамический с верхним пуском, с непосредственным присоединением к унитазу.

2. Патент Российской Федерации 2125634, кл. Е 03 D 1/34, опубл. 27.01.99г. Бюл. 3 - прототип.

3. Бытовой озонатор для очистки и обеззараживания воды "Озонид". Описание и руководство по эксплуатации. Изготовитель: ТОО "Озонид" 460000 г. Уфа, а/я 1065, ул. Гоголя, 46.

Формула изобретения

1. Смывной бачок к унитазу, содержащий корпус, крышку, питающий поплавковый клапан, установленный на боковой стороне корпуса, ручку, уплотняющую прокладку и спускную арматуру, включающую сифон с тягой, выполненный в виде основания и стойки, которые имеют двухступенчатую цилиндрическую форму, установлены на общей оси и ступени большего диаметра которых жестко связаны между собой, а тяга жестко соединена с ручкой, отличающийся тем, что бачок содержит узел озонирования воды, включающий собственно озонатор, компрессор и распылитель, связанный с компрессором с помощью гибкой трубки, при этом озонатор с компрессором жестко закреплены на стороне корпуса, противолежащей размещению поплавкового клапана, а распылитель выполнен в виде U-образного полого элемента со сквозными отверстиями в стенке каждой из его ветвей, охватывающего основание сифона вблизи дна бачка.

2. Смывной бачок по п. 1, отличающийся тем, что U-образный элемент снабжен распылительными головками, жестко закрепленными на каждой из его ветвей и соединенными посредством сквозных отверстий с компрессором.

3. Смывной бачок по п. 2, отличающийся тем, что распылительные головки размещены на U-образном элементе попарно на каждой из его ветвей и симметрично относительно продольной оси бачка.

4. Смывной бачок по п.1, отличающийся тем, что U-образный элемент выполнен в виде металлической трубки из коррозионно-стойких материалов.

5. Смывной бачок по п.1, отличающийся тем, что U-образный элемент выполнен в виде трубки из полимерных материалов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарно-техническим устройствам, в частности к системам очистки туалетов

Изобретение относится к устройствам для промывки и очистки санитарно-технического оборудования, в частности унитазов

Изобретение относится к отрасли жилищно-коммунального хозяйства

Изобретение относится к арматуростроению, в частности к санитарно-технической арматуре, и предназначено для использования в смывных бачках, служащих для промывки унитазов, устанавливаемых в санитарных узлах

Изобретение относится к области арматуростроения, в частности к санитарно-технической арматуре, и может использоваться в смывных бачках, предназначенных для промывки унитазов, устанавливаемых в санитарных узлах

Изобретение относится к арматуростроению, в частности к санитарно-технической арматуре, и предназначено для использования в смывных бачках для промывки унитазов, устанавливаемых в санитарных узлах

Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано в смывных бачках, применяемых для промывки унитазов и напольных чаш

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в коммунальном хозяйстве в санитарно-технических целях

Изобретение относится к ватерклозету с откидной чашей унитаза, а именно к ватерклозету согласно ограничительной части п.1 формулы изобретения

Изобретение относится к санитарной технике, а именно - к смывным бачкам с центральным отверстием в крышке, устанавливаемым непосредственно в унитазах

Изобретение относится к санитарной технике, а именно - к смывным бачкам с центральным отверстием в крышке, устанавливаемым непосредственно в унитазах

Изобретение относится к области санитарной техники, а именно к конструкции унитаза со смывным бачком

Изобретение относится к области бытовой санитарной техники

Изобретение относится к области бытовой санитарной техники

Унитаз // 2191870
Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано для приема и отвода фекальных стоков в системах канализации

Унитаз // 2191870
Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано для приема и отвода фекальных стоков в системах канализации

Изобретение относится к области санитарно-технической арматуры, а именно к клапанам для заполнения емкостей по уровню

Изобретение относится к области санитарно-технической арматуры, а именно к клапанам для заполнения емкостей по уровню

Изобретение относится к клапанным устройствам для выпуска воды из резервуара и, в частности, может быть использовано в санитарной технике в смывных бачках для слива воды в унитаз

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано в смывных бачках для унитазов
Наверх