Ригель замка

 

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается ригеля замка, выполненного из двух частей, кинематически соединенных между собой посредством соединительного средства, при этом одна часть образует рабочую часть ригеля, а другая часть образует исполнительную часть ригеля и кинематически соединена с механизмом замка. Соединительное средство выполнено в виде направляющей и ползуна, при этом направляющая жестко закреплена к рабочей части ригеля, а ползун выполнен в виде кронштейна с отверстием или пазом и жестко закреплен к исполнительной части ригеля или выполнен на непосредственно исполнительной части ригеля с отверстием или пазом, при этом ползун кинематически соединен с направляющей и установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль направляющей. Данный ригель имеет повышенную устойчивость к взлому. 4 с.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области запирающих устройств, в частности к элементам замка или двери, и может быть широко использовано в конструкциях замков и дверей.

Известен ригель дверного замка в форме цилиндра (патент РФ N 2122094, Е 05 В 15/10,1998 г. - аналог).

Известен также ригель замка или ригель двери, выполненный из двух частей, кинематически соединенных между собой посредством соединительного средства, при этом одна часть образует рабочую часть ригеля, а другая часть образует исполнительную часть ригеля и кинематически соединена с механизмом замка (патент РФ N 2061156, Е 05 В 15/10, 1996 г. - прототип).

Известная конструкция ригеля замка или двери не обеспечивает значительных величин перемещений (до 300 мм) одной части ригеля относительно другой его части. Перемещение одной части ригеля относительно другой его части необходимо, например, для реализации способа закрывания замочной скважины дверным полотном.

Задача, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, состоит в расширении арсенала технических средств для ригеля замка или ригеля двери.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении устройства, заключается в реализации поставленной задачи - расширении арсенала технических средств для ригеля замка или ригеля двери.

Сущность заявляемого изобретения заключается в том, что в ригеле замка или ригеле двери, выполненном из двух частей, кинематически соединенных между собой посредством соединительного средства, при этом одна часть образует рабочую часть ригеля, а другая часть образует исполнительную часть ригеля и кинематически соединена с механизмом замка, согласно изобретению соединительное средство выполнено в виде направляющей и ползуна, при этом направляющая жестко закреплена к рабочей части ригеля, а ползун выполнен в виде кронштейна с отверстием или пазом и жестко закреплен к исполнительной части ригеля или ползун выполнен в виде непосредственно исполнительной части ригеля с отверстием или пазом, при этом ползун кинематически соединен с направляющей и установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль направляющей.

Направляющая выполнена в виде детали Г-образной или П-образной формы.

Направляющая выполнена в виде стержня.

Направляющая выполнена в виде кольца.

Ползун установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль направляющей на величину от 5 до 300 мм.

Сопоставительный анализ заявляемого устройства с прототипом показывает, что заявляемый ригель замка или ригель двери имеет общие признаки с прототипом: - ригель выполнен из двух частей, кинематически соединенных между собой посредством соединительного средства; - при этом одна часть образует рабочую часть ригеля, а другая часть образует исполнительную часть ригеля и кинематически соединена с механизмом замка.

Заявляемое устройство отличается от прототипа новыми признаками: - соединительное средство выполнено в виде направляющей и ползуна; - направляющая жестко закреплена к рабочей части ригеля; - ползун выполнен в виде кронштейна с отверстием или пазом и жестко закреплен к исполнительной части ригеля или ползун выполнен в виде непосредственно исполнительной части ригеля с отверстием или пазом; - ползун кинематически соединен с направляющей и установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль направляющей; - направляющая выполнена в виде детали Г-образной или П-образной формы; - направляющая выполнена в виде стержня; - направляющая выполнена в виде кольца;
- ползун установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль направляющей на величину от 5 до 300 мм.

Из приведенного перечня признаков заявляемого устройства и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемое техническое решение представляет собой новую совокупность признаков, как сочетание известных и новых признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, неизвестного на дату подачи заявки. Новый технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в расширении арсенала технических средств - ригеля замка или ригеля двери.

Предлагаемое устройство промышленно применимо, т. к. оно может быть использовано в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства.

Техническое решение заявляемого устройства соответствует критерию "новизна", т. к. оно не известно из уровня техники на дату подачи заявки. Не известна из уровня техники совокупность существенных признаков заявляемого технического решения и их влияние на получение требуемого технического результата.

Техническое решение заявляемого объекта соответствует критерию "изобретательский уровень", т.к. не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с отличительными признаками, и не обнаружена известность влияния отличительных признаков на получаемый технический результат.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует всем критериям, предъявляемым к изобретению, и обеспечивает получение нового технического результата.

На фиг. 1-6 показан общий вид ригеля замка или ригеля двери; на фиг.7 - сечение А-А фиг.2.

Ригель включает в себя рабочую часть 1 (см. фиг.1-6), исполнительную часть 2 (см. фиг.1-7), направляющую 3, фиксатор 4, кронштейн 7 с отверстием или пазом, отверстие 8, паз 9. Рабочая часть ригеля 1 кинематически взаимодействует с элементом двери 5 и элементом дверной коробки 6. Рабочая часть 1 ригеля установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения в отверстиях, выполненных в элементе двери 5 и элементе дверной коробки 6. Рабочая часть 1 ригеля жестко закреплена к направляющей 3. Исполнительная часть 2 ригеля, отверстие 8, или паз 9, или кронштейн 7 образуют ползун, который кинематически взаимодействует с направляющей 3. Направляющая 3 и ползун образуют соединительное средство. Ползун установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль направляющей 3 на величину от 5 до 300 мм. Исполнительная часть 2 ригеля взаимодействует с замком. Ригель может быть составной частью как изделия "Дверь", так и изделия "Замок". Фиксатор 4 выполнен в виде стакана или втулки с резьбой и предназначен для ограничения перемещения ползуна вдоль направляющей 3. Фиксатора может и не быть, т. к. ограничение перемещения ползуна может быть реализовано путем ограничения в самом замке или путем размещения на поверхности элемента двери 5 ограничителя перемещения. Направляющая 3 может быть выполнена Г-образной (см. фиг.1), или П-образной формы, или в виде стержня (см. фиг.2, 3, 6), или в виде кольца (см. фиг.4, 5). На исполнительной части 2 ригеля выполнено отверстие 8 или паз 9. На кронштейне 7 (см. фиг.3, 6) также может быть выполнено аналогичное отверстие или паз, посредством которого происходит его кинематическое взаимодействие с направляющей 3. При перемещении исполнительной части 2 ригеля на величину менее 5 мм не обеспечивается надежного перекрывания, например, замочной скважины замка, т. к. толщина стенки детали, где выполнена замочная скважина, до 5 мм. При перемещении исполнительной части 2 ригеля вдоль направляющей 3 на величину от 5 до 300 мм обеспечивается полное закрывание замочной скважины замка известных конструкций и всех существующих размеров. Перемещение на величину более 300 мм не эффективно, т.к. не существует конструкций дверей и замков, которые требуют перемещения на величину более 300 мм.

Устройство работает следующим образом.

Перемещают замок совместно с исполнительной частью 2 (см. фиг.1-7) ригеля вдоль направляющей 3 на требуемую величину (при перемещении совмещают замочную скважину замка с отверстием в дверном полотне). Затем посредством ключа открывают замок, при этом рабочая часть 1 ригеля перемещается вправо и выводится из отверстия в дверной коробке 6 и исполнительная часть 2 входит вовнутрь замка. В процессе работы происходит непосредственное взаимодействие направляющей 3 с исполнительной частью 2 ригеля посредством отверстия 8, или паза 9, или посредством кронштейна 7.

Таким образом, заявляемое техническое решение устройства обеспечивает достижение поставленной задачи и получение нового технического результата.


Формула изобретения

1. Ригель замка, выполненный из двух частей, кинематически соединенных между собой посредством соединительного средства, при этом одна часть образует рабочую часть ригеля, а другая часть образует исполнительную часть ригеля и кинематически соединена с механизмом замка, отличающийся тем, что соединительное средство выполнено в виде направляющей и ползуна, при этом направляющая жестко закреплена к рабочей части ригеля, а ползун выполнен в виде кронштейна с отверстием или пазом и жестко закреплен к исполнительной части ригеля или выполнен на непосредственно исполнительной части ригеля с отверстием или пазом, при этом ползун кинематически соединен с направляющей и установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль направляющей.

2. Ригель замка по п.1, отличающийся тем, что направляющая выполнена в виде детали Г-образной или П-образной формы.

3. Ригель замка по п.1, отличающийся тем, что направляющая выполнена в виде стержня.

4. Ригель замка по п.1, отличающийся тем, что направляющая выполнена в виде кольца.

5. Ригель замка по п.1, отличающийся тем, что ползун установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль направляющей на величину 5 - 300 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дверному замку, снабженному засовом с крюком

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка, состоящего из корпуса замка, в котором расположены засов и имеющий рукоятку для открывания замка изнутри механизм секретности, при этом механизм секретности состоит из корпуса механизма и поворотной втулки, с которой скреплен центральный стержень, причем в корпусе механизма и в поворотной втулке выполнены соосные радиальные отверстия, в которых размещены элементы, обеспечивающие запирание замка как при вынутом, так и при вставленном ключе, если его код не соответствует коду механизма, а в качестве приводного механизма использована зубчато-реечная передача, состоящая из засова, на котором нарезаны зубья, и скрепленной с рукояткой вала-шестерни, причем на торце вала-шестерни выполнена полумуфта, сцепленная с полумуфтой, расположенной на торце центрального стержня, которые могут быть расцеплены при оттягивании рукоятки, причем рукоятка является постоянным магнитом, который притягивается к корпусу замка, а шестерня, элементы, обеспечивающие запирание замка, и центральный стержень выполнены из ферромагнетика, кроме того, между рукояткой и шестерней расположены одна либо две распорные втулки

Изобретение относится к запирающим устройствам поворотных элементов закрытий огневых сооружений, а также крышек погребов, дверей гаражей и т.д

Изобретение относится к скобяным товарам и касается гаражно-сейфового замка, содержащего корпус с установленной в нем с возможностью горизонтального перемещения ригельной пластиной, шарнирно связанный с ней механизм перемещения вертикальных тяг в виде параллельно расположенных пластин, имеющих вертикальные и расположенные под углом к ним пазы, установленных с возможностью плоскопараллельного перемещения и связанных друг с другом и с ригельной пластиной посредством пальца, размещенного на последней и взаимодействующего с пазами пластин

Замок // 2158815

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в конструкциях замков, устанавливаемых на дверях квартир, гаражей и других помещений

Изобретение относится к замкам особой конструкции и может быть использовано на одностворчатых и двустворчатых, металлических и деревянных дверях, открывающихся в любую сторону

Замок // 2133322
Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается способа изготовления ригеля, включающего изготовление силовой и не силовой частей и их кинематическое соединение между собой, отличающегося тем, что в качестве силовой части используют физический маятник

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается способа изготовления ригеля, включающего изготовление силовой и не силовой частей и их кинематическое соединение между собой, при этом в качестве силовой части используют подвижное тело вращения, которое размещают на наклонной поверхности

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается способа изготовления ригеля, включающего изготовление силовой и несиловой частей и их кинематическое соединение между собой, а в качестве силовой части используют подшипник или его наружное, или внутреннее кольцо

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замкового устройства, содержащего корпус, элементы средства управления и ригели, при этом средства управления выполнены в виде снабженного хвостовиком под ключ винта с гайкой, а ригели установлены в направляющих корпуса с возможностью выдвижения из корпуса в плоскости, нормальной к оси винта, соединены с гайкой и выполнены с возможностью пластической деформации изгиба

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается замкового устройства, содержащего корпус с отверстием, крышку и запорный элемент, состоящий из ригелей и кулачка с хвостовиком, продольная ось которого перпендикулярна направлению перемещения ригелей, при этом кулачок выполнен овальной формы, ригели установлены в направляющих корпуса с возможностью выдвижения из корпуса и присоединены к овальной рамке из деформируемого материала, надетой на кулачок

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается ригеля замка, содержащего головку и хвостовик, причем головка выполнена в виде отдельных силовых элементов с радиальными отверстиями, а хвостовик выполнен в виде U-образного элемента с левой и правой направляющими и фиксатором, при этом силовые элементы посредством отверстий кинематически сообщены с левой направляющей и установлены с возможностью перемещения вдоль последней, причем один из силовых элементов посредством радиального отверстия дополнительно кинематически сообщен с правой направляющей, а фиксатор установлен на торцевой части направляющей

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается ригеля замка, содержащего головку и хвостовик, при этом хвостовик выполнен в виде направляющей с верхним, средним и нижним участками, а головка выполнена в виде отдельных силовых элементов, установленных на верхнем и нижнем участках с возможностью перемещения вдоль последних
Наверх