Способ закрывания или открывания замка

 

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается способа закрывания или открывания замка, включающего стакан с внутренней полостью и глухим пазом и выступ или шип, заключающегося в том, что совмещают глухой паз с выступом или шипом и возвратно-поступательно перемещают стакан относительно выступа или шипа или возвратно-поступательно перемещают выступ или шип относительно стакана, при этом в результате возвратно-поступательного перемещения выступ или шип размещают во внутренней полости стакана, прекращают возвратно-поступательное перемещение, затем поворачивают стакан вокруг своей оси и размещают глухой паз диаметрально противоположно относительно первоначального его положения, после этого возобновляют возвратно-поступательное перемещение в том же направлении. Данный способ позволяет расширить арсенал технических средств для изготовителей замков. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к скобяным изделиям, в частности к способам закрывания или открывания замка, как с замочной скважиной, так и без замочной скважины, и может быть широко использовано в строительстве и других отраслях народного хозяйства.

Известен способ закрывания или открывания замка, включающий санкционированное перемещение одной части замка относительно другой его части, причем в результате перемещения выступы или типы подвижной части детали, например заслонки, внедряются в пазы другой детали, в частности рукоятки с метками (патент 3732711, США, кл. 70/425, 1973 г.) - аналог.

Известен также способ закрывания или открывания замка, включающего стакан с внутренней полостью и глухим пазом и выступ или шип, заключающийся в том, что совмещают глухой паз с выступом или типом и возвратно-поступательно перемещают стакан относительно выступа или шипа или возвратно-поступательно перемещают выступ или шип относительно стакана (патент 2158342, Россия, 2000 г., Е 05 В 37/00) - прототип.

Задача, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, состоит в расширении арсенала технических средств для способов закрывания или открывания замка.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении способа закрывания или открывания замка, заключается в реализации указанной выше задачи - расширение арсенала технических средств для способов закрывания или открывания замка.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что в способе закрывания или открывания замка, включающего стакан с внутренней полостью и глухим пазом и выступ или шип, заключающийся в том, что совмещают глухой паз с выступом или шипом и возвратно-поступательно перемещают стакан относительно выступа или шипа или возвратно-поступательно перемещают выступ или шип относительно стакана, согласно изобретению, в нем в результате возвратно-поступательного перемещения выступ или шип размещают во внутренней полости стакана, прекращают возвратно-поступательное перемещение, затем поворачивают стакан вокруг своей оси и размещают глухой паз диаметрально противоположно относительно первоначального его положения, после этого возобновляют возвратно-поступательное перемещение в том же направлении.

Центр глухого паза и центр стакана размещают вдоль одной и той же линии.

Сопоставительный анализ заявляемого способа закрывания или открывания замка с прототипом показывает, что заявляемый способ имеет общие признаки с прототипом: - совмещают глухой паз с выступом или шипом; - возвратно-поступательно перемещают стакан относительно выступа или шипа или возвратно-поступательно перемещают выступ или шип относительно стакана.

Заявляемый способ отличается от прототипа новыми признаками: - в результате возвратно-поступательного перемещения выступ или шип размещают во внутренней полости стакана; - после этого прекращают возвратно-поступательное перемещение; - затем поворачивают стакан вокруг своей оси; - размещают глухой паз диаметрально противоположно относительно первоначального его положения; - после этого возобновляют возвратно-поступательное перемещение в том же направлении; - центр глухого паза и центр стакана размещают вдоль одной и той же линии.

Из приведенного перечня признаков заявляемого способа и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемое техническое решение представляет собой новую совокупность признаков, как сочетание известных и новых признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, неизвестного на дату подачи заявки. Новый технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в расширении арсенала технических средств - способов закрывания или открывания замка.

Предлагаемый способ промышленно применим, т.к. он может быть использован в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства.

Техническое решение заявляемого устройства соответствует критерию "новизна", т.к. оно не известно из уровня техники на дату подачи заявки. Не известна из уровня техники совокупность существенных признаков заявляемого технического решения и их влияние на получение требуемого технического результата.

Техническое решение заявляемого объекта соответствует критерию "изобретательский уровень", т.к. не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с отличительными признаками, и не обнаружена известность влияния отличительных признаков на получаемый технический результат.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует всем критериям, предъявляемым к изобретению, и обеспечивает получение нового технического результата.

На фиг.1-5 показан пример осуществления способа и замок, в котором реализован заявляемый способ. Замок содержит ригель или заслонку 1 (см. фиг.1, 2), рукоятку с меткими 2, метку 3, верхнюю часть корпуса 4, направляющую 5, нижнюю часть корпуса 6, стакан 7, внутреннюю полость 8, глухой паз 9, стопорное кольцо 10, выступ или шип 11. Замок закреплен к дверному полотну 12. Дверная коробка 13 имеет окно для ригеля или заслонки 1. Выступ или шип 11 (см. фиг. 3-5) имеет длину "Д" и ширину "Н". Глухой паз 9 имеет ширину "h". Диаметр внутренней полости 8 равен "d". Выступ или шип 11 расположен на одной линии, соединяющей центры выступа или шипа 11, глухого паза 9 и внутренней полости 8. Длина "Д" выступа или шипа 11 больше нуля, но меньше "d". Ширина "Н" выступа или шипа 11 больше нуля, но меньше ширины "h" глухого паза 9. Рукоятка с метками 2 прикреплена жестко к стакану 7. Ригель или заслонка 1 установлен с возможностью перемещения возвратно-поступательно по поверхности верхней части корпуса 4. Стакан 7 установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль направляющей 5. Выступ или шип 11 закреплен к нижней части корпуса 6.

Способ реализуется следующим образом.

Замок на фиг. 1, 2 показан в положении "открыто". Для закрывания замка поворачивают рукоятку с метками 2 и совмещают выступ или шип 11 с центром глухого паза 9 (см. фиг.2, 3), в данном положении число "3" на рукоятке с метками 2 совместится с меткой 3 на ригеле или заслонке 1 (см. фиг.1). Затем возвратно-поступательно перемещают стакан 7 вдоль направляющей так, что выступ или шип 11 полностью разместился во внутренней полости 8 стакана 7, после этого перемещение стакана 7 прекращают. После этого поворачивают стакан 7 вокруг своей оси так, что глухой паз 9 занял положение, диаметрально противоположное относительно первоначального его положения (см. фиг.4), при этом число "7" на рукоятке с метками 2 совместится с меткой 3. Затем возобновляют возвратно-поступательное перемещение стакана 7 вдоль направляющей 5 в том же направлении. В результате перемещения стакана 7 выступ или шип 11 оказываются с правой стороны от стакана 7 и за пределами внутренней полости 8 (см. фиг.5). В результате перемещения ригель или заслонка 1 переместятся влево в полость окна, выполненного в дверной коробке 13 (см. фиг.1). Таким образом, реализуется предлагаемый способ. В зависимости от расположения замка относительно дверной коробки указанная выше последовательность действий может быть реализована как при закрывании, так и при открывании замка.

В результате реализации предлагаемого способа повышается секретность закрывания - открывания замка, так как для полного открывания-закрывания замка нужно выставить два определенных числа на одной и той же рукоятке с метками 2. За счет применения определенных материальных действий над материальным объектом в определенной их последовательности способ приобретает качественно новые свойства, которые выгодно отличают заявляемый объект от известных технических решений.

Таким образом, заявляемое техническое решение способа обеспечивает достижение поставленной задачи и получение нового технического результата.

Формула изобретения

1. Способ закрывания или открывания замка, включающего стакан с внутренней полостью и глухим пазом и выступ или шип, заключающийся в том, что совмещают глухой паз с выступом или шипом и возвратно-поступательно перемещают стакан относительно выступа или шипа или возвратно-поступательно перемещают выступ или шип относительно стакана, отличающийся тем, что в результате возвратно-поступательного перемещения выступ или шип размещают во внутренней полости стакана, прекращают возвратно-поступательное перемещение, затем поворачивают стакан вокруг своей оси и размещают глухой паз диаметрально противоположно относительно первоначального его положения, после этого возобновляют возвратно-поступательное перемещение в том же направлении.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что центр глухого паза и центр стакана размещают вдоль одной и той же линии.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к замковым устройствам и предназначено для устранения возможности недозволенного разблокирования кодовых устройств замкового типа

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается кодового механического замка, содержащего пакет кодовых составных дисков с прокладками, засов, стопор засова, индикатор с кодовыми знаками углового положения кодовых дисков, он снабжен ступенчатой втулкой с фланцем, на оси которой размещен стопор, имеющий кольцевую канавку или сегментный паз, во фланце выполнено радиальное отверстие под засов, имеющий кольцевую канавку для вхождения торца стопора, а противоположный конец ее снабжен гайкой, при этом на наружной поверхности ступенчатой втулки выполнены продольные, оппозитно расположенные канавка под выступ прокладки и паз для размещения запорного штифта, поперечная прорезь для установки запорного диска, имеющего на своей плоскости выбитые по периферии равномерно размещенные по окружности риски и знаки, а также отверстие под запорный штифт, жестко соединенный с запорным диском, и оппозитно этому отверстию фигурное отверстие, смещенное относительно оси диска на величину, обеспечивающую вхождение запорного штифта в паз ступенчатой втулки с одновременным запиранием стопора запорным диском в кольцевой канавке или сегментном пазу, кроме того, имеет расположенные на ступенчатой втулке кодовые поворотные составные диски, каждый из которых состоит из внутреннего диска, выполненного с пазом на внутренней поверхности для частичного выхода запорного штифта из паза ступенчатой втулки и равномерно расположенных по окружности на наружной поверхности выемками, причем одна из них расположена на одном радиусе с пазом, каждая из них может взаимодействовать при смене кода с внутренним выступом соответствующего наружного диска, имеющего на одном с ним радиусе наружный выступ, ширина которого соответствует расстоянию между рисками на запорном диске по контуру периметра наружного диска, при этом пакет кодовых дисков с прокладками поджат гайкой и прикрыт от осевого доступа защитными элементами с одной стороны в виде защитного диска, размещенного между запорным диском и буртиком фланца ступенчатой втулки, а с другой стороны крышкой, жестко соединенной со стопором замка

Изобретение относится к скобяной промышленности и касается механического кодового замка, включающего кодовые барабаны, выполненные с радиальными пазами на задней торцевой поверхности и пазами на их боковой поверхности, расположенными по образующим, устройство для набора кода, задвижку для запирания двери и механизм открывания задвижки, имеется устройство для сброса кода, выполненное в виде подвижной рамки с установленными на ней зацепами, воздействующими на стенки пазов боковой поверхности барабанов для их поворота при перемещении зацепов поперек барабанов, а механизм открывания задвижки выполнен в виде горизонтально подвижной пластины, входящей в зацепление с вилкой, сидящей на конце оси, с поворотной ручкой, закрепленной на другом конце оси, причем пластина снабжена стопорами кодовых барабанов, входящими в торцевые пазы барабанов, и упорами, воздействующими на задвижку и рамку устройства для сброса кода

Замок // 2162131
Изобретение относится к скобяной промышленности и касается запирающих устройств, имеющих возможность изменять свой код по мере их эксплуатации

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении двери и кодового замка для закрывания жилых и производственных помещений

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к замкам, которые можно широко использовать для запирания различных объектов (сейфы, хранилища и т.п.)

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к замкам, которые можно широко использовать для запирания различных объектов (сейфы, хранилища и т.п.)

Изобретение относится к способам устранения возможности недозволенного (несанкционированного) разблокирования кодовых устройств замкового типа

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается устройства для закрывания замочной скважины, содержащего корпус, по меньшей мере, с одним отверстием для замочной скважины и, по меньшей мере, с одним отверстием в виде лабиринта и заслонку с отверстием, установленную с возможностью перемещения по поверхности корпуса

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается устройства для закрывания замочной скважины, содержащего корпус с прилегающей поверхностью, крепежные элементы, заслонку, стержень, шипы, кодовые ручки с метками и отверстиями

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается устройства закрытия замочной скважины, содержащего корпус, крепежные элементы, заслонку, стержень, шипы, кодовые ручки с метками

Изобретение относится к скобяной промышленности и касается устройства для закрывания замочной скважины, содержащего корпус с прилегающей поверхностью, крепежные элементы, заслонку, стержень, элемент изменения кода, шипы, кодовые ручки с метками и отверстиями

Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям и может быть использовано в качестве механизмов секретности к дверным замкам различных помещений и транспортных средств, а также в качестве механизмов включения различных устройств ограниченного доступа, например кассовых аппаратов, компьютеров и т.п

Изобретение относится к вспомогательным приспособлениям к замкам и может быть использовано для защиты замочных скважин любого вида замков, устанавливаемых на дверях, сейфах, контейнерах, автомобилях и т.д

Изобретение относится к скобяным изделиям, а именно к контрольно-предохранительной защите замков
Наверх