Способ гидроразрыва пласта

 

Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности, а именно к интенсификации притоков углеводородов и увеличению их добычи. Технический результат - повышение флюидопроводимости прискважинной зоны пласта после гидроразрыва по величине и во времени. Способ включает перфорацию продуктивного пласта, заполнение интервала перфорации жидкостью разрыва с расклинивающим агентом, спуск в скважину и установку над верхними отверстиями интервала перфорации порохового генератора давления ПГД и воздействие им на прискважинную зону пласта ПЗП. В качестве расклинивающего агента используют калиброванный проппант фракции 0,3-0,5 мм. В качестве жидкости разрыва используют состав, содержащий отработанные моторные масла, синтетическую жирную кислоту СЖК, раствор щелочи NaOH и глинопорошок при следующем соотношении, вес.%: отработанные моторные масла - 85,6; синтетическая жирная кислота СЖК - 3,0; раствор щелочи NaOH - 1,4; глинопорошок - 10,0. 1 табл.

Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для интенсификации притоков нефти и газа из продуктивных пластов и увеличения их добычи.

Известен способ разрыва пласта пороховыми газами, включающий создание трещин давлением газов, образующихся при сгорании в скважине порохового заряда, размещенного против продуктивного пласта [патент США 3422760, кл. 102-21.6, 1969].

Недостатком этого способа является кратковременное повышение флюидопроводимости прискважинной зоны пласта после гидроразрыва.

Наиболее близким к предлагаемому является способ гидроразрыва пласта пороховыми газами, включающий размещение порохового заряда в перфорированном интервале продуктивного пласта, заполненном жидкостью и его сжигание [а.с. СССР 912918, МКИ 3 Е 21 В 43/26, опубл. 15.03.82, бюл. 10].

Недостатком данного способа также является незначительное во времени повышение флюидопроводимости прискважинной зоны пласта (ПЗП) после гидроразрыва.

Задачей изобретения является увеличение проницаемости ПЗП, повышение продуктивности нефтегазонасыщенных пластов и устойчивости работы скважин.

Достигаемый технический результат состоит в повышении флюидопроводимости прискважинной зоны пласта после гидроразрыва как по величине, так и во времени.

Поставленная задача и технический результат достигаются тем, что в известном способе гидроразрыва пласта, включающем перфорацию пласта, заполнение интервала перфорации жидкостью разрыва с расклинивающим агентом, спуск в скважину и установку над верхними отверстиями интервала перфорации порохового генератора давления ПГД и воздействие им на прискважинную зону пласта, в отличие от прототипа, в качестве раскливающего агента используется калиброванный проппант фракции 0,3-0,5 мм, а в качестве жидкости разрыва используют состав, содержащий отработанные моторные масла, систетическую жирную кислоту СЖК, раствор щелочи NaOH и глинопорошок при следующем соотношении (вес.%): Отработанные моторные масла - 85,6 Синтетическая жирная кислота СЖК - 3,0 Раствор щелочи NaOH - 1,4 Глинопорошок - 10,0 Способ осуществляется следующим образом.

После вскрытия продуктивного пласта перфорацией в скважину спускают насосно-компрессорные трубы с установкой башмака последних на 5-10 м ниже интервала перфорации.

С помощью цементирочного или другого агрегата на поверхности приготавливают жидкость разрыва на основе отработанных моторных масел со взвешенным в ней проппантом с диаметром гранул 0,3-0,5 мм с указанным выше соотношением компонентов.

Для этого бункер агрегата заполняется отработанным моторным маслом в определенном объеме. В отработанное моторное масло вводится расчетное количество СЖК и смесь перемешивается. Затем в полученную смесь вводится структурообразователь - раствор NaOH 48%-ной концентрации и полученный раствор перемешивается. Для повышения плотности и структурной вязкости технологического раствора в него вводится глинопорошок и раствор перемешивается. В полученную таким образом жидкость разрыва вводится, с целью закрепления трещин, расчетное количество проппанта.

Общий объем приготовленной жидкости разрыва определяется из расчета 0,2 м3 на 1 м эффективной толщины вскрытого перфорацией пласта.

Сущность процесса разрыва пласта давлением пороховых газов заключается в создании на локальном участке ПЗП высокого давления. Возникающие в породе-коллекторе аномальные напряжения, не успевая перераспределиться, приводят к необратимой ее деформации и появлению остаточных трещин, разуплотнений, которые после снижения давления не смыкаются.

Прямой промывкой приготовленная жидкость разрыва закачивается в интервал перфорации. Насосно-компрессорные трубы поднимаются и в скважину на кабеле спускают ПГД-БК с мощностью порохового заряда 80-100 кг. Производят взрыв ПГД-БК, установив его в верхней части жидкости разрыва, непосредственно над верхними отверстиями интервала перфорации.

В результате воздействия высокого давления пороховых газов (газохимического импульса высокого давления) в пласте образуется система трещин, в которые внедряется жидкость разрыва с проппантом.

Непродолжительность действия импульса позволяет проводить обработки без пакера и в то же время импульс давления обеспечивает пульсацию столба жидкости в стволе, что создает колебания скважинной жидкости в пласте с затухающими амплитудами и ПЗП испытывает знакопеременные нагрузки и очищается от продуктов загрязнения.

При освоении и эксплуатации скважины трещины не имеют возможности смыкаться, и поэтому проницаемость прискважинной зоны остается повышенной, за счет чего и достигается значительное увеличение продуктивности нефтегазонасыщенного пласта.

Размеры зерен проппанта определены согласно методики [Абдуллин Ф.С., Лапшин В. И. Расчет параметров трещин ГРП с внутрипластовой термохимической обработкой скважин с применением гранулированного магния // Изв. высших уч. заведений. Сер. нефть и газ.- 1980.- 5.- С.43-46]. При расчете принимается во внимание, что проникновение и перенос проппанта осуществляется только по тем трещинам, высота раскрытия которых будет не менее двух диаметров его гранул.

Радиус распространения трещин достигнет своего максимального значения, когда расход жидкости, отфильтровывающийся через стенки трещины, станет равным количеству жидкости, закачиваемой в данный момент в скважину, и запишется так: где R - радиус распространения трещины, м; Q - расход жидкости, отфильтровывающейся через стенки трещины, м3/мин; Кпр.в - коэффициент проницаемости пласта в вертикальном направлении, мд;
- вязкость жидкости разрыва, сПз;
P - перепад давления между трещиной и пластом, кгс/см2;
Т - время, затраченное на закачку жидкости разрыва в пласт, мин.

Высота раскрытия трещин определяется по формуле:

где Vтр - объем раскрытой трещины, м3.

Для расчета принимаем следующие параметры исходя из технических данных ПГД и реальных скважинных условий:
Кпр.в=20 мд; P =300 кгс/см2; Т=0,25 мин.

Q=5-3 м3/мин; Vтр=0,054 м3; Нскв.=2500 м.

Объем трещин (объем закачиваемого проппанта) рассчитывается по формуле:

где Gп - масса проппанта, закачиваемого в пласт, т;
n - плотность проппанта, т/м3.

Объем проппанта рассчитывается исходя из необходимого объема проппантоносителя: на 1 м3 проппантоносителя берется 100 кг проппанта. Длина эксплуатационной колонны, заполненной жидкостью - проппантоносителем, составляет 100 м. Всего потребуется 125 кг проппанта (1 м 5" эксплуатационной колонны занимает объем 0,0125 м3).

Тогда

Максимальный радиус распространения трещины определяется:

Rmax=(5,54,1) м.

Расчетная высота раскрытия трещин равна:

В связи с тем, что проникновение и перенос проппанта осуществляется только по тем трещинам, высота раскрытия которых не менее 2-х диаметров его гранул песка [Абдуллин Ф. С. , Лапшин В.И. Расчет параметров трещин ГРП с внутрипластовой термохимической обработкой скважин с применением гранулированного магния // Изв. высших уч. заведений. Сер. нефть и газ. - 1980. - 5. - С.43-46], расчетный диаметр гранул проппанта составит 0,30,5 мм.

Пример. Жидкость для гидроразрыва пласта готовят следующим образом. К отработанному моторному маслу ("отработке") в объеме 400 мл [(337 г), (91,6 вес. %)] , (раствор 2, табл.) при температуре плюс 20-22oС добавляют 7,0 г (2,1 вес. %) СЖК предварительно растворенной в небольшом (5-10 мл) объеме дизельного топлива и перемешивают на миксере типа "Воронеж" в течение 10 минут для равномерного ее растворения (распределения) в "отработке". Затем в полученную смесь "отработки" и СЖК вводится 3,0 мл водного раствора NaOH 48% концентрации (4,3 г - 1,3 вес.%) и смесь перемешивается еще 10 минут. СЖК в реакции с NaOH образует мыло, которое является в растворе основным структурообразователем, содержащее и формирующее свойства статического напряжения сдвига. Каустическая сода берется в количестве, необходимом для омыления взятой СЖК. Затем в раствор вводится глинопорошок для увеличения плотности технологического раствора, повышения структурной вязкости и прочности системы. Это происходит вследствие увеличения числа контактов между частицами и вероятности фиксации частиц в положении ближайшего потенциального минимума с соответствующим ростом прочности контактов между частицами коллоидных размеров. Обладая определенной дисперсностью, глинопорошок позволяет регулировать плотность, вязкость, влиять на устойчивость, фильтрационные и реологические свойства системы. Полученная смесь перемешивается 10 минут и раствор оставляют на сутки для "созревания" и замеряют основные технологические параметры.

Полученная жидкость разрыва имеет следующие технологические параметры:
плотность - 0,9 г/см3;
вязкость (условная по СПВ-5) - 450 с;
статическое напряжение сдвига - 41/53 мгс/см2;
фильтрация на ВМ-6 (через 30 мин) - 0,0 см3;
стабильность (суточный отстой) - 0,0 г.

Состав и основные свойства жидкостей разрыва на основе отработанных моторных масел приведен в таблице.


Формула изобретения

Способ гидроразрыва пласта, включающий перфорацию продуктивного пласта, заполнение интервала перфорации жидкостью разрыва с расклинивающим агентом, спуск в скважину и установку над верхними отверстиями интервала перфорации порохового генератора давления ПГД и воздействие им на прискважинную зону пласта ПЗП, отличающийся тем, что в качестве расклинивающего агента используют калиброванный проппант фракции 0,3-0,5 мм, а в качестве жидкости разрыва используют состав, содержащий отработанные моторные масла, синтетическую жирную кислоту СЖК, раствор щелочи NaOH и глинопорошок при следующем отношении, вес.%:
Отработанные моторные масла - 85,6
Синтетическая жирная кислота СЖК - 3,0
Раствор щелочи NaOH - 1,4
Глинопорошок - 10,0о

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Проппант // 2180397
Изобретение относится к производству проппантов, предназначенных для использования в нефтедобывающей промышленности в качестве расклинивающих агентов при добыче нефти методом гидравлического разрыва пласта (ГРП)

Проппант // 2166079

Изобретение относится к формованным керамическим изделиям на основе глиноземистых шлаков и может быть использовано для изготовления керамических расклинивателей нефтяных скважин и других видов глиноземсодержащих изделий

Изобретение относится к технологии производства керамических материалов

Изобретение относится к твердым гранулированным материалам, которые могут быть использованы при добыче нефти и газа из скважин при их гидродинамическом разрыве

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для повышения продуктивности скважин путем интенсификации потоков нефти

Изобретение относится к области ядерной техники, в частности, с использованием ядерных взрывных устройств в мирных целях

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для увеличения эффективности вторичного вскрытия пластов

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разрыва пласта давлением газообразных продуктов горения с целью возбуждения скважин

Изобретение относится к средствам для добычи нефти

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и горной промышленностям и предназначено для разрыва и термогазохимической обработки призабойной зоны пласта газообразными продуктами горения твердого ракетного топлива с целью интенсификации добычи полезных ископаемых: нефти, газа, в т.ч

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и, в частности, к кумулятивным перфораторам и пороховым генераторам давления, применяемым в скважинах

Изобретение относится к нефтедобыче и может быть использовано для обеспечения азотоиспользующих технологий при проведении буровых работ, освоении и эксплуатации скважин и т.п

Изобретение относится к нефтедобыче и может быть использовано для обеспечения азотоиспользующих технологий при проведении буровых работ, при запуске, ремонте и восстановлении скважин и т.п., обеспечивает безопасность и удобство эксплуатации систем обеспечения скважин газом высокого давления

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к технике нефтегазопромыслового оборудования для обработки и гидроразрыва пласта призабойной зоны при производстве подземного ремонта нефтяных, газовых, газоконденсатных и нагнетательных скважин

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано при разрыве нефтяного пласта с целью увеличения его продуктивности в добывающих и нагнетательных скважинах

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для повышения продуктивности скважин путем интенсификации потоков нефти

Проппант // 2180397
Изобретение относится к производству проппантов, предназначенных для использования в нефтедобывающей промышленности в качестве расклинивающих агентов при добыче нефти методом гидравлического разрыва пласта (ГРП)

Изобретение относится к области ядерной техники, в частности, с использованием ядерных взрывных устройств в мирных целях
Наверх