Способ изготовления фитильного теплового аппарата

 

Изобретение относится к способу изготовления теплового аппарата с помощью горелки, использующей капиллярный эффект. Способ изготовления фитильного теплового аппарата, состоящего из установленных в его корпусе фитильной горелки, рассекателя с отверстиями, кожуха, сетчатой крышки, трубопроводной арматуры с регулирующей частью, топливного бака, заборника топлива и фитильной чашки, заключается в том, что сначала штампуют из тонкого листового металла заготовку для корпуса, заготовки пластин с отверстиями для рассекателя и кожуха, заготовку заборника топлива и фитильную чашку, снабжают кожух сетчатой крышкой и кольцевой пружиной, осуществляют зачистку острых кромок упомянутых штампованных заготовок, проверяют герметичность указанной трубопроводной арматуры с регулирующей частью, производят прокатку за один проход сразу двух пластин с отверстиями в цилиндры и соединяют их между собой в рассекатель, осуществляют установку и крепление упомянутых элементов на корпусе и между собой, выполняют окраску, сушку и укладку фитиля в фитильную чашку, присоединяют заборник топлива и фитильную чашку к трубопроводной арматуре и в собранном виде производят проверку герметичности, защищают экран, которым снабжают фитильный тепловой агрегат, осуществляют окраску и сушку в тепловентилируемом шкафу фитильного теплового аппарата. Изобретение позволяет уменьшить технологические операции, снизить затраты в процессе изготовления фитильных тепловых аппаратов. 8 ил.

Изобретение относится к области механики, точнее к классу общие способы и устройства, обеспечивающие нормальную эксплуатацию установок, а именно к подклассу горелок для получения продуктов сгорания, к способу изготовления теплового аппарата с помощью горелки, использующим капиллярный эффект фитильной горелки, и может быть использован в различных отраслях промышленности, сельского хозяйства, транспорта и в производстве товаров народного потребления.

Наиболее близким по технологичности изготовления и достигаемому технологическому результату является устройство, в котором реализован способ изготовления фитильного теплового аппарата, состоящего из установленных в его корпусе фитильной горелки, рассекателя с отверстиями, кожуха, сетчатой крышки, трубопроводной арматуры с регулирующей частью, топливного бака, заборника топлива и фитильной чашки (см. RU 14642 U1, МПК F 24 C 5/04, 2000).

Однако и этот способ изготовления фитильного теплового аппарата с фитильной горелкой не обеспечивает уменьшения технологических операций и энергосбережения, следовательно, не снижает затраты в процессе изготовления и выполнения технологической цепочки на производстве.

Техническими результатами предлагаемого способа изготовления фитильного теплового аппарата являются уменьшение технологических операций, снижение потребляемой электроэнергии технологическим парком предприятия, и следовательно, обеспечивается снижение затрат в процессе изготовления фитильных тепловых аппаратов.

Технический результат достигается тем, что способ изготовления фитильного теплового аппарата, состоящего из установленных в его корпусе фитильной горелки, рассекателя с отверстиями, кожуха, сетчатой крышки, трубопроводной арматуры с регулирующей частью, топливного бака, заборника топлива и фитильной чашки, заключается в том, что сначала штампуют из тонкого листового металла заготовку для корпуса, заготовки пластин с отверстиями для рассекателя и кожуха, заготовку заборника топлива и фитильную чашку, снабжают кожух сетчатой крышкой и кольцевой пружиной, осуществляют зачистку острых кромок упомянутых штампованных заготовок, проверяют герметичность указанной трубопроводной арматуры с регулирующей частью, производят прокатку за один проход сразу двух пластин с отверстиями в цилиндры и соединяют их между собой в рассекатель, осуществляют установку и крепление упомянутых элементов на корпусе и между собой, выполняют окраску, сушку и укладку фитиля в фитильную чашку, присоединяют заборник топлива и фитильную чашку к трубопроводной арматуре и в собранном виде производят проверку герметичности, защищают экран, которым снабжают фитильный тепловой агрегат, осуществляют окраску и сушку в тепловентилируемом шкафу фитильного теплового аппарата.

На фиг.1 изображена операция штамповки; на фиг.2 - операция зачистки острых кромок; на фиг.3 - операция прокатки; на фиг.4 - операция формирования пластин в цилиндры; на фиг.5 - операция проверки герметичности; на фиг.6 - операция защиты экрана; на фиг.7 - окраска теплового аппарата; на фиг.8 - операция установки элементов фитильного теплового аппарата.

Фитильный тепловой аппарат содержит корпус 1, фитильную горелку 2, трубопроводную арматуру 3 с регулирующей частью 4, топливный бак 5, экран 6, рабочую решетку 7, переносную ручку 8, тонкую листовую металлическую заготовку 9, пластины 10 с отверстиями 11 для рассекателя 12, кожух 13, заборник 14 топлива, фитильную чашку 15, сетчатую крышку 16, кольцевую пружину 17, фитиль 18, тепловентилируемый шкаф 19, шпильки 20, зазор 21.

Способ изготовления фитильного теплового аппарата осуществляется следующим образом.

Сначала штампуют из тонких металлических листовых заготовок 9 (фиг.1) корпус 1 теплового аппарата, пластины 10 с отверстиями 11 для рассекателя 12, заготовку для кожуха 13, заборник 14 топлива, фитильную чашку 15, штампуют сетчатую крышку 16, используют кольцевую пружину 17. Снабжают кожух 13 сетчатой крышкой 16 и кольцевой пружиной 17. Затем осуществляют зачистку (фиг. 2) острых кромок упомянутых штампованных заготовок, представленных на чертеже (фиг.1). Проверяют герметичность трубопроводной арматуры 3 с регулирующей частью 4.

После чего осуществляют операцию прокатки (фиг.3) за один проход сразу двух пластин 10 с отверстиями 11 в цилиндры, которые соединяют (фиг.4) между собой шпильками 20 или иными средствами в рассекатель 12.

Осуществляют установку и крепление упомянутых элементов на корпусе 1 и между собой.

Выполняют окраску, сушку и укладку фитиля 18 в фитильную чашку 15.

Присоединяют заборник 14 топлива и фитильную чашку 15 к трубопроводной арматуре 3, снабженной регулируемой частью 4, после чего в собранном виде производят проверку герметичности (фиг.5), например, омылением или погружением в ванну, наполненную водой. Осуществляют защиту экрана 6 (фиг.6) с помощью наклеенной бумаги. Устанавливают в корпус 1 экран 6 (фиг.7), топливный бак 5, переносную ручку 8. Производят крепление в корпусе 1 фитильной чашки 15, заборника 14 топлива, проверенной на герметичность трубопроводной арматуры 3 с регулирующей частью 4 совместно с фитильной чашкой 15. Устанавливают на рассекатель 12 кожух 13 с зазором 21 между кожухом 13 и рассекателем 12 со стороны выхода газо-воздушной смеси, размещают кольцевую пружину 17, прижимают ее с помощью сетчатой крышки 16 с кольцевой оберткой.

Защищают экран 6 с помощью наклеенной бумаги. Снимают сетчатую крышку 16 и кольцевую пружину 17, осуществляют окраску и сушку в тепловентилируемом шкафу 19 фитильного теплового аппарата (фиг.7). Производят установку сетчатой крышки 16 с кольцевой пружиной 17 на кожух 13 (фиг.8), кожух 13 устанавливают с возможностью вертикального перемещения от фитильной чашки 15 вдоль рассекателя 12, в котором размещают фитиль 18, образуя тем самым, фитильную горелку 2 (фиг.8). Вертикальное перемещение кожуха 13 можно осуществлять с помощью любого технического решения, например ручки, рычага и т.д.

Изготовленный по такой технологической последовательности операций фитильный тепловой аппарат готов к реализации и эксплуатации.

Именно такая последовательность способа изготовления теплового аппарата с фитильной горелкой и обеспечивает уменьшение технологических операций, снижает употребление энергии в процессе производства, снижает затраты в процессе производства на 10-20% на единицу продукции.

Формула изобретения

Способ изготовления фитильного теплового аппарата, состоящего из установленных в его корпусе фитильной горелки, рассекателя с отверстиями, кожуха, сетчатой крышки, трубопроводной арматуры с регулирующей частью, топливного бака, заборника топлива и фитильной чашки, отличающийся тем, что сначала штампуют из тонкого листового металла заготовку для корпуса, заготовки пластин с отверстиями для рассекателя и кожуха, заготовку заборника топлива и фитильную чашку, снабжают кожух сетчатой крышкой и кольцевой пружиной, осуществляют зачистку острых кромок упомянутых штампованных заготовок, проверяют герметичность указанной трубопроводной арматуры с регулирующей частью, производят прокатку за один проход сразу двух пластин с отверстиями в цилиндры и соединяют их между собой в рассекатель, осуществляют установку и крепление упомянутых элементов на корпусе и между собой, выполняют окраску, сушку и укладку фитиля в фитильную чашку, присоединяют заборник топлива и фитильную чашку к трубопроводной арматуре и в собранном виде производят проверку герметичности, защищают экран, которым снабжают фитильный тепловой агрегат, осуществляют окраску и сушку в тепловентилируемом шкафу фитильного теплового аппарата.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, к классу способы и устройства для сжигания топлива, подклассу горелок, а точнее к способу предотвращения загрязнения фитильной горелки, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, сельском хозяйстве, в рыболовстве, туризме, в районах Крайнего севера, при возникновении чрезвычайных ситуаций и т.д

Изобретение относится к фитильным горелкам на жидком топливе с использованием капиллярного эффекта

Изобретение относится к конструкции зажигалки или другой горелки на жидком топливе, в которой в качестве топлива используется спирто-бензиновое моторное топливо или тому подобное, и снабженной фитилем для втягивания и сгорания жидкого топлива

Изобретение относится к теплотехнике и предназначено для сжигания преимущественно жидких, в том числе вязких, загрязненных топлив широкого фракционного состава в бытовых печах и промышленных топках

Изобретение относится к устройству для распыления вещества путем каталитического сгорания

Горелка // 2518707
Изобретение относится к фитильным горелкам. Горелка содержит концентрично расположенные наружную и внутреннюю фитильные трубки, которые верхними горючими торцами обращены в окружающее пространство, а в нижней части сообщены между собой через каналы в разделяющей их изолирующей трубке, при этом наружная фитильная трубка обращена в емкость под жидкое топливо, а внутренняя фитильная трубка - в канал прохода подведенного воздуха. Наружная и внутренняя фитильные трубки выполнены намоткой ленты из негорючей ткани на соответственно указанную изолирующую трубку и внутреннюю трубку, которая в нижней части соединена с патрубком подвода воздуха, а в верхней части формирует канал прохода подведенного воздуха. Верхняя торцевая часть внутренней фитильной трубки выполнена с плоским участком, перекрывающим периферийную часть канала прохода подведенного воздуха. Изобретение позволяет использовать горелку в качестве модельного очага пожара в замкнутом пространстве. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для сжигания жидких топлив и может быть использовано в полевых условиях, а также для обогрева различных помещений, двигателей автомобилей, теплиц и т.п. с обеспечением требований пожаробезопасности. Автономный каталитический обогреватель содержит топливный бак, испарительную камеру, крышку, каталитическую вставку, опору, уплотнитель и фитиль. Топливный бак, испарительная камера и крышка выполнены штамповкой, при этом топливный бак и испарительная камера скреплены герметичным сварным соединением в единый корпус, каталитическая вставка выполнена в виде кольцевой обоймы, снабженной сетчатыми основаниями, подложкой и двухслойной каталитической матрицей из базальтоволокнистого материала, импрегнированного оксидами железа, хрома, кобальта в весовом соотношении 3:2:1, при этом нижнее сетчатое основание выполнено с условным проходом не менее 0,8. Уплотнитель выполнен в виде термостойкого шнура. Изобретение позволяет создать автономный каталитический обогреватель с высокими технико-экономическими показателями, надежный при эксплуатации в полевых условиях, служащий для обогрева различных помещений, двигателей автомобилей, теплиц и т.п. с обеспечением требований пожаробезопасности. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх