Устройство для защиты от излучения радиотелефонной трубки

 

Изобретение относится к области средств защиты человека от излучения радиотелефонной трубки, активно влияющего на состояние биологического объекта, и может быть использовано для защиты человека, находящегося в зоне действия радиотелефонной трубки. Устройство содержит прямоугольную рамку, внутри которой расположены элементы, соединенные с рамкой. Рамка и элементы выполнены из электропроводящего материала. Технический результат - уменьшение воздействия на человека излучения радиотелефонной трубки. 1 c. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области средств защиты, выражающейся в гармонизации всех существующих полей и излучений, предпочтительно в геопатогенных и технопатогенных зонах, биологического объекта от излучения, генерированного радиотелефонной трубкой, активно влияющего на состояние и самочувствие человека, и может быть использовано для защиты людей, находящихся в зоне действия радиотелефонной трубки.

Известно, что лица, длительное время пользующиеся радиотелефонами, подвержены быстрой утомляемости, а также заболеваниям центральной нервной системы.

Известные устройства (RU, патент 2012175, 1994, WO 89/07321, 1989, WO 98/09490, 1998) не обеспечивают полноценной защиты от излучения радиотелефонной трубки.

Известно устройство (RU, патент 2139579, 1999), предназначенное для защиты от излучения, в том числе и от излучения, генерированного радиотелефонной трубкой. Указанное устройство выполнено в виде прямоугольной рамки с расположенными внутри нее лучами, соединенными с рамкой, причем рамка и лучи выполнены из электропроводного материала, обладающего кристаллическим строением.

Недостатком известного устройства можно признать недостаточную эффективность действия, выражающуюся в быстрой утомляемости пользователей радиотелефонной трубкой, а также предрасположенностью к заболеваниям центральной нервной системы.

Техническая задача, решаемая посредством настоящего изобретения, состоит в разработке конструкции устройства для защиты от излучения радиотелефонной трубки с повышенной эффективностью действия.

Технический результат, получаемый в результате реализации изобретения, состоит в уменьшении воздействия на человека излучения радиотелефонной трубки.

Указанный технический результат достигается использованием устройства для защиты от излучения, содержащего прямоугольную рамку, стороны которой предпочтительно относятся как от 2:1 до 1:2, внутри которой расположены элементы, соединенные с рамкой, рамка и элементы выполнены из металла, преимущественно из серебра, при расположении рамки в вертикальной плоскости точка А, принятая за точку отсчета, расположена в левом нижнем углу прямоугольника, точки В, С и D соответственно в остальных углах прямоугольника, точки F, Н, М и Р расположены соответственно на серединах сторон АВ, ВС, CD и DA, точка L на середине отрезка СН, точка G на середине отрезка FB, точка К на середине отрезка СМ, точка N на середине отрезка MD, при этом указанные элементы соединяют точки А и N, F и N, F и С, F и Н, F и D, G и N, В и М, Н и М, Н и Р, Н и К, М и Р, точка О расположена на середине элемента HP, точка Q расположена на середине отрезка НО, точка R расположена на середине отрезка ОР, при этом точка Q расположена на пересечении элементов ВМ и FC и соединена элементом с точкой L, точка R соединена элементом с точкой А, точка О соединена элементами с точками А, G, В, С и N, элемент AN пересекается с элементом HP в точке , с элементами МР и FD в точке , элемент АС пересекается с элементом FD в точке , с элементом FN в точке , с элементами GN, ВО, HP в точке O, с элементом ВМ в точке , с элементом НМ в точке , с элементом НК в точке , элемент FN пересекается с элементом HP в точке k, с элементом МР в точке , элемент FC пересекается с элементом GN в точке , с элементом ВО в точке v, с элементами HP, ВМ, QL в точке Q, с элементом НМ в точке о, с элементом НК в точке , элемент FH пересекается с элементом ВО в точке , с элементом ВМ в точке , элемент GN пересекается с элементом HF в точке , с элементом МР в точке , элемент НК пересекается с элементом QL в точке , элемент НМ пересекается с элементом QL в точке .

Предпочтительно, но не обязательно, рамка имеет размеры 2040 мм. Устройство может быть выполнено в виде полосовых элементов или стержней любого поперечного сечения. В точке пересечения элементов между собой или элементов и рамки контакт может быть осуществлен любым известным образом - пайка, в том числе и сухая, сварка, наклеп и т. д. Точность воспроизведения размеров рамки не должна превышать 3 %.

На чертеже приведен вид устройства для защиты от излучения радиотелефонной трубки. Буквами обозначены места соединения элементов с рамкой и между собой.

Для защиты от излучения радиотелефонной трубки устройство размещают на корпусе радиотелефонной трубки.

Эффективность работы устройства, выполненного из серебра (вариант Э.Ц. КВ. Г-01), для защиты от излучения радиотелефонной трубки была проверена с использованием методики доктора Ричарда Фолля. Согласно указанной методике определяли состояние центральной нервной системы и сердечно-сосудистой системы человека - пользователя радиотелефонной трубки, причем состояние оценивали с интервалом в 0,05 ч.

Экспериментально по методике доктора Ричарда Фолля определили состояние центральной нервной системы и сердечно-сосудистой системы пользователя перед началом работы. Полученные значения были приняты за нулевые значения. Через каждые 6 мин после начала разговора с использованием радиотелефонной трубки в аналогичных условиях проверяли состояние центральной нервной системы и сердечно-сосудистой системы, сравнивая каждый раз полученные значения с предыдущими аналогичными измерениями. Было отмечено, что состояние центральной нервной системы и сердечно-сосудистой системы пользователя ухудшалось. Объективно это было подтверждено увеличением количества ошибок, совершенных пользователем при работе его на ПК.

В аналогичных условиях были проведены исследования состояния центральной нервной системы и сердечно-сосудистой системы оператора ПК после нанесения на корпус радиотелефонной трубки устройства для защиты от излучения радиотелефонной трубки. Отмечено, что первые признаки ухудшения состояния центральной нервной системы и сердечно-сосудистой системы пользователя проявились после 1,8 часов разговора. Указанное ухудшение было аналогично ухудшению состояния пользователя, использующего ПК, т. е. в условиях отсутствия излучения радиотелефонной трубки.

Следовательно, устройство для защиты от излучения радиотелефонной трубки обеспечивает уменьшение воздействия его на человека, в том числе и в геопатогенных и технопатогенных зонах.

Формула изобретения

1. Устройство для защиты от излучения радиотелефонной трубки, содержащее прямоугольную рамку, внутри которой расположены элементы, соединенные с рамкой, отличающееся тем, что рамка и элементы выполнены из электропроводящего материала, при расположении рамки в вертикальной плоскости точка А, принятая за точку отсчета, расположена в левом нижнем углу прямоугольника, точки В, С и D соответственно в остальных углах прямоугольника, точки F, Н, М и Р расположены соответственно на серединах сторон АВ, ВС, СD и DA, точка L на середине отрезка СН, точка G на середине отрезка FB, точка К на середине отрезка СМ, точка N на середине отрезка МD, при этом указанные элементы соединяют точки А и N, F и N, F и С, F и H, F и D, G и N, B и M, Н и М, Н и Р, Н и К, М и Р, точка О расположена на середине элемента НР, точка Q расположена на середине отрезка НО, точка R расположена на середине отрезка ОР, при этом точка Q расположена на пересечении элементов ВМ и FC и соединена элементом с точкой L, точка R соединена элементом с точкой А, точка О соединена элементами с точками А, G, B, C и N, элемент АN пересекается с элементом НР в точке , с элементами МР и FD в точке , элемент АС пересекается с элементом FD в точке , с элементом FN в точке , с элементами GN, ВО, НР в точке О, с элементом ВМ в точке , с элементом НМ в точке , с элементом НК в точке , элемент FN пересекается с элементом НР в точке к, с элементом МР в точке , элемент FС пересекается с элементом GN в точке , с элементом ВО в точке v, с элементами НР, ВМ, QL в точке Q, с элементом НМ в точке о, с элементом НК в точке , элемент FH пересекается с элементом ВО в точке , с элементом ВМ в точке , элемент GN пересекается с элементом НF в точке , с элементом МР в точке , элемент НК пересекается с элементом QL в точке , элемент НМ пересекается с элементом QL в точке .

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что стороны рамки относятся как от 2:1 до 1:2.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рамка имеет размеры 40х20 мм.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рамка и элементы выполнены из металла.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что рамка и элементы выполнены из серебра.

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что изменение размеров рамки составляет не более 3%.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено из полосовых элементов или стержней любого поперечного сечения.

8. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в точке пересечения элементов между собой или элементов и рамки контакт осуществлен любым известным образом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиационно-защитной технике и может быть использовано в ядерной энергетике (например, на АЭС), а также в других отраслях науки и техники для связи между помещениями, изолированными по требованиям безопасности

Изобретение относится к способу разделки двухпучковой топливной сборки ядерного реактора, обеспечивающему возможность ее транспортировки к долговременному хранению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в копирующих герметичных манипуляторах

Изобретение относится к области средств защиты биологических объектов от излучения, например находящихся в зоне устройств, генерирующих подобное излучение, а именно электронно-лучевых трубок и сотовых телефонов

Изобретение относится к области ядерной энергетики и предназначено для проведения подготовительной операции при разборке отработанных тепловыделяющих сборок (ТВС)

Изобретение относится к способам ремонта топливных сборок ядерных реакторов и может быть использовано для восстановления частично поврежденной двухпучковой топливной сборки

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к поглотителям электромагнитного излучения для безэховых камер, используемых для испытания бытовых радио-, теле- и других электротехнических устройств

Изобретение относится к средствам защиты от электромагнитного излучения в самом широком диапазоне частот и напряженностей электромагнитного излучения и может быть использовано в самых различных областях народного хозяйства, таких как защита приборов и другого оборудования от электромагнитного излучения, защита человека от вредных воздействий сверхвысокочастотных излучений, при конструировании разборных экранированных камер

Изобретение относится к области физики процессов распространения электромагнитных полей в конденсированных средах, а именно к устройствам для защиты от электромагнитного излучения

Изобретение относится к средствам защиты внутренних объемов различного назначения

Изобретение относится к способу подавления излучения радиочастотной энергии от электропривода, содержащего электронный контроллер и электрический двигатель, и к электроприводу, предназначенному для работы в соответствии с изобретением

Изобретение относится к устройствам защиты от внешнего магнитного поля системы вращательного привода относительно одной оси двух механических органов посредством магнитного сцепления

Изобретение относится к устройствам для защиты здоровья людей от вредного воздействия неионизирующих электромагнитных факторов, создаваемых видеомониторами, и может быть использовано на рабочем месте пользователя компьютерной техникой
Наверх