Способ получения электрической энергии и мгд-генератор грицкевича для его осуществления

 

Использование: для получения электроэнергии. Технический результат заключается в повышении к.п.д., надежности и экологической безопасности, а также упрощении конструкции МГД-генератора. В известном способе электрическую энергию получают посредством организации движения проводящей среды в определенном направлении по замкнутому контуру. Электрическую энергию снимают электромагнитными обмотками. В качестве среды используется вода, которую хотя бы на режиме запуска ионизируют и приводят в движение бегущим магнитным полем с помощью электромагнитных обмоток возбуждения. Движение среды организовано по герметичному каналу, внутренние стенки которого имеют коэффициент диэлектрической проницаемости больше, чем у воды. 2 с. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к энергетике, а именно к получению электроэнергии с помощью МГД-генераторов.

Известен способ получения энергии [1], в частности тепловой, посредством организации движения воды в определенном направлении по замкнутому контуру. Данный способ использует уникальные свойства воды, обуславливающих высвобождение энергии в результате разрыва водородных связей. Кроме того, отмечено выделение, наряду с тепловой, электрической энергии. Однако данный способ не позволяет получить электрическую энергию в пригодном для использования виде. В аналогичном способе [2] с использованием не только воды, но и любой полярной жидкости приведены обоснования выделения дополнительной энергии жидкости, а именно, за счет протекания реакции холодного ядерного синтеза и навигационных процессов. Данный способ также не предназначен для получения электрической энергии.

Известны устройство и способ получения электрической энергии [3, 4] посредством организации движения ферромагнитных сфероидов в определенном направлении по замкнутому каналу, когда полученное за счет электромагнитной индукции напряжение снимают с помощью электромагнитных обмоток. Реализующее способ устройство содержит замкнутый герметичный тороидальный канал, в котором располагаются проводящая среда в виде ферромагнитных сфероидов, и электромагнитную систему с обмотками. Указанные устройство и способ имеют низкий к.п.д., являются достаточно сложными и имеют низкую надежность.

Известны устройство и способ получения электрической энергии [5, 6], выбранные в качестве прототипа, посредством организации движения проводящей среды в определенном направлении по замкнутому каналу, когда полученную электрическую энергию снимают электромагнитными обмотками. В качестве проводящей среды используется ионизированный газ. Реализующее способ устройство, МГД-генератор, содержит замкнутый тороидальный канал с корпусом из немагнитного материала, внутри которого выполнено диэлектрическое покрытие, и электромагнитную систему с обмотками. Известные способ и устройство имеют низкий к.п.д., являются достаточно сложными и имеют низкую надежность. Кроме того, известный способ не является экологически безопасным.

Решаемая техническая задача - повышение к.п.д., надежности и экологической безопасности, а также упрощение конструкции МГД-генератора.

Согласно предлагаемому способу электрическую энергии получают на электромагнитных обмотках замкнутого канала, выполненного герметичным, по которому организуют движение воды в определенном направлении с помощью бегущего магнитного поля, создаваемого электромагнитными обмотками возбуждения. Внутренние стенки замкнутого канала имеют диэлектрическое покрытие с коэффициентом диэлектрической проницаемости больше, чем у воды. Хотя бы на режиме запуска воду ионизируют. Такую ионизацию можно производить высоковольтными разрядами. Движение потока воды можно стабилизировать с помощью герметичной камеры, имеющей соединение с замкнутым каналом, заполненной водой и снабженной электромагнитными обмотками. Воду предварительно можно активизировать путем добавления тяжелой воды.

МГД-генератор для реализации способа содержит замкнутый тороидальный канал, выполненный герметичным, с корпусом из немагнитного материала, внутри которого выполнено диэлектрическое покрытие с коэффициентом диэлектрической проницаемости выше, чем у воды, заполняющей канал, и электромагнитную систему, включающую обмотки, возбуждающие бегущее магнитное поле, создающее движение потока воды в одном направлении по замкнутому тороидальному каналу, и обмотки, в которых возникает ЭДС. МГД-генератор также содержит устройство ионизации воды, которое может быть выполнено в виде электродов, размещенных внутри замкнутого тороидального канала и соединенных с источником высоковольтного периодического напряжения. В качестве диэлектрического покрытия лучше использовать сегнотоэлектрик. Лучше, когда вода содержит тяжелую воду. Обмотки, возбуждающие бегущее магнитное поле, могут быть размещены внутри замкнутого тороидального канала. МГД-генератор может содержать герметичную камеру стабилизации, имеющую соединение с замкнутым тороидальным каналом, размещенную снаружи замкнутого тороидального канала во внутренней области его корпуса. Герметичную камеру стабилизации лучше выполнять в виде цилиндра, ось которого лежит в плоскости средней оси замкнутого тороидального канала.

Изобретения поясняются чертежом, где на фиг.] показан общий вид МГД-генератора, на фиг.2 - его поперечный разрез.

Изобретение поясняется на примере МГД-генератора "Гидромагнитного динамо Грицкевича".

Гидромагнитное динамо содержит замкнутый тороидальный корпус 1 из металлокерамики, внутренняя поверхность которого покрыта слоем 2 синергетика, а полость заполнена дистиллированной водой 3 с добавлением тяжелой воды. В полости корпуса 1, представляющей собой замкнутый тороидальный канал, размещены электроды 4 из твердосплавного материала, подключенные к конденсаторной батарее, а также обмотки возбуждения 5, подключенные к источнику питания. Снаружи корпуса 1 смонтирована цилиндрическая герметичная камера стабилизации 6 из металлокерамики, полость которой сообщается с полостью корпуса 1. Внутренняя поверхность камеры 6 также покрыта слоем 7 синергетика, а полость заполнена дистиллированной водой 8 с добавлением тяжелой воды. Корпус 1 и камера 6 имеют снаружи обмотки 9 и 10.

Гидромагнитное динамо работает следующим образам. Уже частично ионизированная (за счет тяжелой воды) вода 3 ионизируется дополнительно за счет высоковольтных разрядов электродами 4. С помощью обмоток 6 создается бегущее магнитное поле, которое создает движение воды 3 в одном направлении по полости корпуса 1 (по замкнутому контуру). За счет электромагнитной индукции в обмотках 9 возникает ЭДС. При движении потока воды также возникают свободные электроны и выделяется дополнительная энергия за счет трения воды 3 о слой 2, электростатических пробоев кавитационно-вакуумных структур и происходящей реакции холодного ядерного синтеза. При этом количество получаемой на обмотках 9 электроэнергии может быть больше энергии, затраченной на ионизацию и разгон жидкости электродами 4 и обмотками 5. При этом предлагаемые устройство и способ не противоречат закону сохранения энергии, т.к. избыточная (по отношению к подводимой) энергия выделяется из воды 3 и внутреннего слоя 2, которые со временем должны быть заменены. Стабилизация движения жидкости 3 создается за счет взаимодействия (-е) зарядов в ней с зарядами в камере 6. Причем с обмоток 10 также может быть снята электроэнергия.

Источники информации 1. Заявка РСТ WO 90/00526, 1990.

2. Патент РФ 2124681, 1999.

3. А.с. СССР 753372, 1980.

4. Патент США 3496781, 1967.

5. Патент РФ 2071163, 1996.

6. Заявка РФ 95110712, 1997.

Формула изобретения

1. Способ получения электрической энергии посредством организации движения проводящей среды в определенном направлении по замкнутому каналу, когда получаемую электрическую энергию снимают электромагнитными обмотками, отличающийся тем, что в качестве проводящей среды используют воду, которую хотя бы на режиме запуска ионизируют и приводят в движение бегущим магнитным полем с помощью электромагнитных обмоток возбуждения, причем движение воды организуют по замкнутому каналу, выполненному герметичным, внутренние стенки которого имеют коэффициент диэлектрической проницаемости больше, чем у воды.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что воду ионизируют высоковольтными разрядами.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что движение воды стабилизируют с помощью герметичной камеры, имеющей соединение с замкнутым герметичным каналом, заполненной водой и снабженной электромагнитными обмотками.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что воду предварительно активизируют путем добавления тяжелой воды.

5. МГД-генератор, содержащий замкнутый тороидальный канал с корпусом из немагнитного материала, внутри которого выполнено диэлектрическое покрытие, и электромагнитную систему с обмотками, отличающийся тем, что замкнутый тороидальный канал выполнен герметичным и заполнен водой, причем имеется устройство ионизации этой воды, коэффициент диэлектрической проницаемости диэлектрического покрытия больше, чем у воды, а электромагнитная система включает обмотки, возбуждающие бегущее магнитное поле, создающее движение потока воды в одном направлении по замкнутому тороидальному герметичному каналу, и обмотки, в которых возникает ЭДС.

6. МГД-генератор по п. 5, отличающийся тем, что устройство ионизации выполнено в виде электродов, размещенных внутри замкнутого тороидального герметичного канала и соединенных с источником высоковольтного периодического напряжения.

7. МГД-генератор по п. 5, отличающийся тем, что в качестве диэлектрического покрытия используют сегнетоэлектрик.

8. МГД-генератор по п.5, отличающийся тем, что вода содержит тяжелую воду.

9. МГД-генератор по п. 5, отличающийся тем, что обмотки, возбуждающие бегущее магнитное поле, размещены внутри замкнутого тороидального герметичного канала.

10. МГД-генератор по п. 5, отличающийся тем, что содержит герметичную камеру стабилизации, имеющую соединение с замкнутым тороидальным герметичным каналом, размещенную снаружи замкнутого тороидального канала во внутренней области его корпуса.

11. МГД-генератор по п. 10, отличающийся тем, что камера стабилизации выполнена в виде цилиндра, а ее ось лежит в плоскости средней оси тороидального замкнутого герметичного канала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в магнитогидродинамических генераторах, преимущественно вырабатывающих электрическую энергию в десятки или сотни кВт

Изобретение относится к способу и конструкции устройства, предназначенного для получения электроэнергии

Изобретение относится к усовершенствованию магнитогидродинамического электрического генератора и к его применению в двигателе на гибридном топливе для преобразования тепловой энергии топлива и/или тепловой энергии, сохраняемой в воздухе, в электрическую энергию с высоким термодинамическим коэффициентом полезного действия и высоким показателем преобразования энергии

Изобретение относится к генераторам плазмы и может быть использовано в качестве источника рабочего тела для МГД-генераторов повторно-кратковременного действия (ПКД), которые могут применяться в качестве мощного источника тока для глубинного зондирования земной коры

Изобретение относится к области магнитогидродинамического преобразования энергии применительно как к энергетическим магнитогидродинамическим (МГД) генераторам, так и к МГД-генераторам импульсным, используемым для автономной работы в целях геофизики или в других специальных целях

Изобретение относится к области преобразования энергии магнитогидродинамическим методом, в частности, к преобразованию энергии электромагнитного излучения солнца оптического диапазона высокой плотности и может найти применение в конструкциях МГД-генераторов и МГД-ускорителей

Изобретение относится к энергетике, а именно к проблемам преобразования тепловой энергии в кинетическую энергию вращающегося рабочего тела

Изобретение относится к производству электрической энергии и может быть использовано в электросиловых установках, осуществляющих преобразование тепловой энергии в электрическую

Изобретение относится к источникам электрической энергии и может быть использовано на космических летательных аппаратах, входящих в атмосферу с высокой скоростью

Изобретение относится к нетрадиционным методам получения электрического тока и разработке устройства для осуществления этого процесса

Изобретение относится к пульсирующим детонационным двигателям, в которых используется магнитогидродинамическое управление потоком

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в области атомной энергетики, металлургии и других областях техники

Изобретение относится к области электротехники и МГД техники и может быть использовано в индукционных электромагнитных насосах для перекачивания жидкометаллических теплоносителей в реакторах на быстрых нейтронах, в химической и металлургической промышленности, а также в магнитогидродинамических машинах и линейных индукционных двигателях

Изобретение относится к технической физике, к технологии эксплуатации магнитогазодинамических каналов, как МГД-генераторов, так и МГД-ускорителей, и может быть использовано в электротехнической и авиационно-космической промышленности, а также и в других областях техники
Наверх