Табакорезальная машина с кольцевым мундштуком

 

Изобретение относится к области табачной промышленности, а именно к оборудованию по измельчению табака. Приспособление для формирования топа выполнено в виде смонтированного на горизонтальном валу цилиндрического шнека, помещенного в неподвижном корпусе, причем шнек выполнен многозаходным с уменьшающимся шагом спирали. На внутренней поверхности корпуса выполнены продольные спиральные пазы и ребра, а в режущей головке у каждого дискового вращающегося ножа предусмотрено заточное устройство в виде твердосплавных роликов, периодически контактирующих с ножами. Изобретение позволяет повысить качество резаного табака и сократить потери сырья. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области табачной промышленности, а именно к оборудованию по измельчению табачных листьев.

В промышленности применяются табакорезальные машины двух классов: с возвратно-поступательным движением ножа гильотинного типа и ротационные с прямоугольными мундштуками для выхода табачного топа. Основные недостатки этих машин обусловлены ударным действием ножа на прямоугольный топ. Такие машины описаны в книге Дорохова П.Ю. и др. - Табакорезальные станки. Динамические нагрузки отрицательно сказываются на работе всей машины и снижают качество резаного табака. При резании кольцевого топа удары ликвидируются и ножи работают плавно, непрерывно.

Известно устройство по А.С. 535940, М. Кл. А 24 В 7/04 с кольцевым мундштуком, где приспособление для формирования топа выполнено в виде смонтированного на вертикальном валу конического шнека, заключенного в кожух, состоящий из двух разъемных по вертикали частей. Верхняя часть вращается, а нижняя перемещается вдоль оси. Нижняя часть шнека имеет уширение и образует с кожухом кольцевую щель, направленную в наружную сторону. Дисковые ножи расположены по бокам кожуха и приводятся во вращение через коническую передачу.

В устройстве по А.С. 618098, М. Кл. А 24 В 7/14 кольцевой топ формируется барабаном, на наружной поверхности которого имеются рифления, выполненные по винтовой линии, а кожух образован роликами, также расположенными по винтовой линии. Кольцевая щель образуется между вращающимся барабаном и роликами.

В устройстве по А.С. 733631, М. Кл. А 24 В 7/14 кольцевой топ формируется между двумя комплектами конических вращающихся рифленых роликов, вертикально расположенных по наружному и внутреннему кольцам под различными углами. Здесь табак длительное время трется рифлениями роликов, образуя много пыли и рванины.

Наиболее близко к заявляемой табакорезальной машине с кольцевым мундштуком подходит устройство по А.С. 535940, которое и было принято за прототип.

Известное устройство имеет существенные недостатки, выражающиеся в том, что выход в боковую щель требует расширения и разрыва кольца спрессованного топа, а прессование одним витком конического шнека с неизменным шагом не обеспечивает равномерной плотности прессования и равномерного выхода топа из мундштука. Это ухудшает качество резаного табака по ширине волокна и увеличивает его потери на пыль и рванину.

Задача состоит в том, чтобы повысить качество резаного табака по ширине волокон и сократить потери сырья в пыль и рванину.

Сущность задачи заключается в обеспечении равномерной плотности по всему сечению топа и равномерного выхода его в кольцевой мундштук, а резание обеспечить дисковыми ножами со скольжением.

Поставленная задача решается в предлагаемой конструкции табакорезальной машины. Для этого в отличие от прототипа устройство для формирования топа выполнено в виде цилиндрического шнека, закрепленного на горизонтальном валу, шнек сделан многозаходным с уменьшающимся шагом спирали, корпус выполнен цельным, неподвижным, на внутренней поверхности которого выполнены продольные спиральные пазы и ребра, а в него помещен вращающийся шнек, кольцевой мундштук получен между цилиндрическим концом шнека и корпусом и направлен от торца цилиндра. Ножевая головка выполнена в виде вращающегося корпуса, в котором помещена планетарная передача для вращения ножей вокруг своих осей, а у каждого ножа расположено заточное устройство в виде твердосплавных роликов с механизмом периодического подвода к лезвиям ножей. В зоне загрузки листьев расположена воронка и механизм предварительного уплотнения. В ножевой головке расположены дисковые ножи перпендикулярно торцу корпуса и имеются устройства для периодической заточки ножей. На поверхностях рабочих элементов, для предотвращения налипания смолы, расположены термоаккумуляторы с температурой около 110 градусов Цельсия.

На чертеже схематически изображена машина для резания табачных листьев. Она содержит приспособление 1 для формирования топа, ножевую головку 2 с дисковыми ножами 3 и приспособлениями 4 для заточки ножей. Приспособление для формирования топа 1 выполнено в виде смонтированного на горизонтальном валу 5 цилиндрического шнека 6 с четырехзаходной спиралью. Шнек, приводимый во вращение центральным приводом (не показан), заключен в неподвижный корпус 7, имеющий на внутренней поверхности несколько продольных винтовых пазов и ребер 8. В зоне загрузки листьев предусмотрена воронка 9 с табаком насыпной плотности, в которой уплотнитель 10 проталкивает массу в корпус 7 за счет возвратно-поступательного движения штанги 11 от эксцентрика 12, насаженного на вал 5. Для предотвращения налипания смолистых веществ на поверхности рабочих элементов, в корпусе и ножах предусмотрены термоаккумуляторы 13 с температурой около 110oС. Ножевая головка вращается от привода, а дисковые ножи 3 вращаются дополнительно через планетарную передачу 14. У каждого ножа 3 предусмотрено заточное устройство 4 в виде твердосплавных роликов и механизмов для периодического подвода их к лезвиям ножей.

Табакорезальная машина работает следующим образом. Листовой табак в нагретом состоянии (для повышения эластичности и ликвидации истирания в пыль) загружается рыхлителем в воронку 9 и под действием уплотнителя 10 проталкивается в окно корпуса 7 формирователя топа. Вращающийся шнек 6 своими спиралями захватывает предварительно подпрессованную массу и транспортирует ее к кольцевому мундштуку на торце между внутренней поверхностью корпуса 7 и цилиндрическим окончанием шнека 6, причем уплотняя ее до необходимой плотности за счет уменьшения шага спирали. Выходящая спрессованная табачная масса в виде кольцевого топа режется на частицы заданной ширины вращающимися дисковыми ножами 3, обеспечивая непрерывное безударное резание. Для предотвращения проворачивания прессуемой массы вместе со шнеком 6, на внутренней поверхности неподвижного корпуса 7 предусмотрены продольные спиральные пазы и ребра 8. Ножевая головка 2 имеет возможность перемещаться по валу 5 в определенных пределах для отвода и подвода ножей при грубой и точной настройке. Периодически к ножам подводятся твердосплавные ролики и пружиной прижимаются к лезвиям для обеспечения необходимой остроты.

Формула изобретения

1. Табакорезальная машина, содержащая приспособление для формирования топа и ножевую головку с приводными дисковыми ножами, отличающаяся тем, что приспособление для формирования топа выполнено в виде смонтированного на горизонтальном валу цилиндрического шнека, помещенного в неподвижном корпусе, причем шнек выполнен многозаходным с уменьшающимся шагом спирали, а на внутренней поверхности корпуса выполнены продольные спиральные пазы и ребра; ножевая головка выполнена в виде вращающегося корпуса, в котором помещена планетарная передача для вращения ножей вокруг своих осей, а у каждого ножа расположено заточное устройство в виде твердосплавных роликов с механизмом периодического подвода к лезвиям ножей.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что в зоне загрузки листьев расположена воронка и механизм предварительного уплотнения.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что на поверхностях рабочих элементов расположены термоаккумуляторы с температурой около 110oС.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к табачной 7 промышленности, преимущественно к устройствам для резания листового табака, сформированного в кольцевой топ

Изобретение относится к табачной промышленности, а именно к устройствам для резания листового табака
Наверх