Аттракцион (варианты)

 

Аттракцион содержит желобообразный направляющий путь и систему подачи в него воды. Система подачи воды выполнена с возможностью подачи воды в направляющий путь по крайней мере в двух отстоящих друг от друга по длине направляющего пути местах для намораживания льда и подачи воды в верхнюю часть направляющего пути в теплое время года, что позволяет использовать аттракцион как в теплое, так и в холодное время года. 2 c. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к индустрии развлечений.

В настоящее время широко известны аттракционы, содержащие желобообразный направляющий путь и систему подачи в него воды (см. "Games and PARKS" INDUSTRY, 6, июнь 1998 г., с. 63).

Недостатком известных аттракционов является их неприспособленность для эксплуатации при минусовой или близкой к 0o температуре.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в устранении вышеописанного недостатка подобных аттракционов, т. е. расширении их функциональных возможностей.

Указанный результат в изобретении по первому варианту достигается тем, что в аттракционе, содержащем желобообразный направляющий путь и систему подачи в него воды, последняя выполнена с возможностью подачи воды в направляющий путь по крайней мере в двух местах, отстоящих друг от друга по длине направляющего пути.

Кроме того, аттракцион по первому варианту может быть снабжен устройством для замораживания воды в направляющем пути и транспортными средствами для перемещения по льду.

Технический результат в изобретении по второму варианту достигается тем, что аттракцион, содержащий желобообразный направляющий путь и систему подачи в него воды, снабжен по крайней мере одним транспортным средством для катания без подачи воды, при этом материал поверхности катания указанного транспортного средства выбран из условия скольжения без образования царапин.

Кроме того, в аттракционах по первому и второму варианту направляющий путь может содержать по крайней мере два участка, сопрягаемых между собой с возможностью их относительного перемещения и фиксации, что дает возможность развернуть спуск от водоема к другой площадке, имеющей ледяное покрытие. Причем по крайней мере один из сопрягаемых участков может быть выполнен сменным.

Сущность изобретений поясняется чертежом, где показана принципиальная схема аттракционов.

Аттракцион по первому и второму варианту включает в себя желобообразный направляющий путь, состоящий из сопряженных между собой участков 1 и 2, водоем 3, систему 4 подачи воды.

В аттракционе по первому варианту система 4 подачи воды имеет дополнительный трубопровод с краном 5 для подводы воды в направляющий путь в средней его части.

Работа аттракционов как по первому, так и по второму вариантам принципиально не отличается и заключается в подаче воды в теплое время года в верхнюю часть направляющего пути.

В холодное время года в одном из вариантов аттракциона предусмотрена возможность намораживания льда на поверхность направляющего пути.

Для получения равномерного слоя льда в холодное время года воду в направляющий путь целесообразно подавать на отдельных его участках, для чего открывается кран 5, и вода насосом подается на соответствующий участок направляющего пути.

В аттракционе по второму варианту для его эксплуатации в холодное время года предусмотрены транспортные средства, которые при взаимодействии с направляющим путем не оставляют на нем царапин.

Для использования отдельных площадок для скатывания какой-либо из участков направляющего пути может быть выполнен сменным или участки направляющего пути могут быть выполнены с возможностью сопряжения между собой для осуществления их относительного поворота и фиксации.

Формула изобретения

1. Аттракцион, содержащий желобообразный направляющий путь и систему подачи в него воды, отличающийся тем, что система подачи воды выполнена с возможностью подачи воды в направляющий путь по крайней мере в двух отстоящих друг от друга по длине направляющего пути местах для намораживания льда и подачи воды в верхнюю часть направляющего пути в теплое время года.

2. Аттракцион по п. 1, отличающийся тем, что направляющий путь содержит по крайней мере два участка, сопрягаемых между собой с возможностью относительного их перемещения и фиксации.

3. Аттракцион по п. 2, отличающийся тем, что по крайней мере один из сопрягаемых участков выполнен сменным.

4. Аттракцион по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что снабжен устройством для замораживания воды в направляющем пути.

5. Аттракцион по любому из пп. 1-4, отличающийся тем, что снабжен транспортными средствами для перемещения по льду.

6. Аттракцион, содержащий желобообразный направляющий путь и систему подачи в него воды, отличающийся тем, что снабжен по крайней мере одним транспортным средством для катания без подачи воды в холодное время года, при этом материал направляющего пути и материал поверхности катания указанного транспортного средства выбраны из условия скольжения без образования царапин.

7. Аттракцион по п. 6, отличающийся тем, что направляющий путь содержит по крайней мере два участка, сопрягаемых между собой с возможностью относительного их перемещения и фиксации.

8. Аттракцион по п. 7, отличающийся тем, что по крайней мере один из сопрягаемых участков выполнен сменным.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к развлекательным аттракционам, а именно к развлечениям на воде, и может быть использовано для прыжков, полета над водой и спуска человека в воду по тросу

Изобретение относится к устройствам для развлечений, в частности к горкам для скатывания в воду или на сушу

Изобретение относится к разделу "удовлетворение жизненных потребностей человека" и может быть использовано в парковом хозяйстве и в бассейнах для развлечений

Изобретение относится к устройствам для развлечений, а именно к аттракционам, связанным с перемещением пользователя в передвижных транспортных средствах

Изобретение относится к спортивным сооружениям, в частности к горкам с трамплином для скатывания и прыжков, и позволяет повысить надежность и безопасность в пользовании

Изобретение относится к спортивным сооружениям, в частности к горкам с трамплином для скатывания и прыжков, и позволяет повысить надежность и безопасность в пользовании

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к транспортным системам самого разнообразного назначения

Изобретение относится к транспортным системам самого разнообразного назначения

Изобретение относится к транспортным системам, включая монорельсовый транспорт, аттракционы, подвесной транспорт и т.п

Изобретение относится к транспортным системам самого разнообразного назначения

Изобретение относится к спортивному инвентарю, а именно к конструкции искусственной лыжни
Наверх