Способ дробления высокопрочных горных пород

 

Способ включает две или более стадий дробления, рассева на грохотах продуктов дробления и возврат на додрабливание сверхмерного материала в замкнутом цикле с грохотом, при этом получение зерен изометрической формы, близкой к кубовидной, осуществляют гранулированием в дробилке мелкого дробления в слое сверхмерного материала мелких фракций щебня в интервале 3-20 мм, полученных на предшествующих мелкому дроблению стадиях. Изобретение позволяет повысить эффективность многостадийного процесса дробления. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве высокомарочных заполнителей бетона, асфальтобетона и другой продукции, где к ним предъявляются требования по форме зерен.

Известен способ производства щебня мелких фракций от 5 до 10 мм и свыше 10 до 20 мм из горной массы высокопрочных пород типа гранитов, диоритов, базальтов и т.д. (см. Нормы технологического проектирования предприятий промышленности нерудных строительных материалов, Л.: Стройиздат, 1977, с. 290, рис. 24).

Способ предусматривает дробление горной массы, как правило, в трех стадиях, включая крупное, среднее и мелкое дробление с применением щековых и конусных дробилок, и замкнутый цикл после мелкого дробления, при этом получаемый щебень, как правило, не отвечает предъявляемым требованиям.

Наиболее близким по технической сущности изобретением является способ дробления при получении мелкого щебня одной или нескольких фракций из высокопрочных горных пород, включающий две или более стадий дробления, рассева на грохотах продуктов дробления и возврат на додрабливание сверхмерного материала в замкнутом цикле с грохотом.

Недостатком известного способа является низкое качество щебня.

Задачей изобретения является повышение эффективности многостадийного процесса дробления высокопрочных абразивных горных пород при производстве высокомарочных мелких (до 20 мм) заполнителей бетона и асфальтобетона с изометрической (кубовидной) формой зерен.

Указанная задача достигается в способе дробления при получении мелкого щебня одной или нескольких фракций из высокопрочных горных пород, включающем две или более стадий дробления, рассева на грохотах продуктов дробления и возврат на додрабливание сверхмерного материала в замкнутом цикле с грохотом, получение зерен изометрической формы, близкой к кубовидной, осуществляют гранулированием в дробилке мелкого дробления, в слое сверхмерного материала, мелких фракций щебня в интервале от 3 до 20 мм, полученных на предшествующих мелкому дроблению стадиях.

Для получения мелкого щебня фракций от 3 до 20 мм с изометрической формой зерен, из дробленого материала, полученного на предшествующих мелкому дроблению стадиях, на грохотах выделяют песок фракции 0-3 мм, мелкий щебень фракций от 3 до 20 мм, товарный щебень фракций от 20 до 40 мм и сверхмерный материал с зернами крупностью свыше 40 мм, затем мелкий щебень и сверхмерный материал объединяют и направляют в виде смеси на мелкое дробление, а товарные фракции щебня и песка направляют на склад.

Для упрощения технологической схемы дробления из дробленого материала, полученного после предшествующих мелкому дроблению стадий дробления, извлекают товарный щебень фракций от 20 до 40 мм, а материал с зернами крупностью до 20 мм и свыше 40 мм, объединяют и направляют на мелкое дробление.

На фиг. 1 изображена схема производства мелкого щебня для реализации способа; на фиг.2 - то же (вариант); на фиг.3 - то же (вариант).

Исходная масса поступает в дробилку среднего дробления, например, в щековую дробилку (см. фиг.1). Дробленый материал конвейером 2 направляют в дробилку среднего дробления 3, например, в конусную дробилку. Продукт среднего конвейера конвейером 4 направляют на грохот для рассева по зерну 5 мм. При этом грохот снабжен одним или несколькими ситами. Подрешетный продукт нижнего сита - фракция от 0 до 5 мм -конвейером 6 направляют на склад готовой продукции. Надрешетный(е) продукт(ы) - фракция свыше 5 мм - направляют в дробилку мелкого дробления 7, например, конусную дробилку. Дробленый материал направляют на грохот 8, снабженный ситами с ячейками 5х5, 10х10 и 20х20 мм. Продукты грохочения: песок из отсевов дробления от 0 до 5 мм, щебень от 5 до 10 и св. 10 до 20 мм направляют на склад конвейерами 9, 10 и 11 (соответственно), а сверхмерный материал (+20 мм) возвращают на додрабливание конвейером 12 в дробилку.

При выпуске наряду с мелким щебнем фракций от 5 до 20 мм более крупного щебня, например, фракции св.20 до 40 мм (см. фиг.2), грохот 5 снабжают ситами с ячейками 5х5, 20х20 и 40х40 мм. В этом случае готовый продукт: фракция от 0 до 5 мм и щебень фракции св.20 до 40 мм направляют на склад соответственно конвейерами 6 и 13, а щебень фракции от 5 до 20 мм и сверхмерный материал (+40 мм) объединяют и направляют на мелкое дробление в дробилку 7.

С целью упрощения технологического процесса (см. фиг.3) грохот 5 снабжают только ситами с ячейками 20х20 и 40х40 мм. Готовый продукт - щебень фракции св.20 до 40 мм конвейером 6 направляют на склад, а подрешетный материал нижнего сита (0-20 мм) объединяют с надрешетным материалом верхнего сита (+20 мм) и направляют на мелкое дробление в дробилку 7.

При изменении размеров фракций щебня в готовом продукте в интервале от 3 до 20 мм соответственно меняют размеры ячеек сит на грохотах.

Экономическая эффективность получения мелкого высокомарочного щебня с изометрической (или близкой к ней) формой зерна с использованием данного способа дробления достигается за счет повышения эффективности использования дробилок мелкого дробления.

Формула изобретения

1. Способ дробления при получении мелкого щебня одной или нескольких фракций из высокопрочных горных пород, включающий две или более стадии дробления, рассева на грохотах продуктов дробления и возврат на додрабливание сверхмерного материала в замкнутом цикле с грохотом, отличающийся тем, что получение зерен изометрической формы, близкой к кубовидной, осуществляют гранулированием в дробилке мелкого дробления в слое сверхмерного материала мелких фракций щебня в интервале 3 - 20 мм, полученных на предшествующих мелкому дроблению стадиях.

2. Способ дробления по п. 1, отличающийся тем, что для получения мелкого щебня фракций 3 - 20 мм с изометрической формой зерен из дробленого материала, полученного на предшествующих мелкому дроблению стадиях, на грохотах выделяют песок фракций 0-3 мм, мелкий щебень фракций 3 - 20 мм, товарный щебень фракций 20 - 40 мм и сверхмерный материал с зернами крупностью свыше 40 мм, затем мелкий щебень и сверхмерный материал объединяют и направляют в виде смеси на мелкое дробление, а товарные фракции щебня и песка направляют на склад.

3. Способ дробления по п. 1, отличающийся тем, что для упрощения технологической схемы дробления из дробленого материала, полученного после предшествующих мелкому дроблению стадий дробления, извлекают товарный щебень фракций 20 - 40 мм, а материал с зернами крупностью до 20 мм и свыше 40 мм объединяют и направляют на мелкое дробление.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для первичной подготовки крупнокусковой горной массы и последующего транспортирования ленточными конвейерами

Изобретение относится к оборудованию для измельчения различных материалов, в частности автомобильных покрышек, и может быть использовано в любых отраслях промышленности

Изобретение относится к области экологии, в частности к переработке бытовых отходов

Изобретение относится к технологии изготовления строительных материалов на базе природных кварцевых песков, являющихся одновременно наполнителем и связующим материалом

Изобретение относится к области строительства и криогенной техники, предназначено для производства высокомарочных и быстротвердеющих марок цементов на основе технологии криопомола

Изобретение относится к технологии изготовления жидких композиционных топливных смесей и, в частности, может быть использовано для получения водоугольных суспензий

Изобретение относится к области строительства и криогенной техники, предназначено для производства высокомарочных и быстротвердеющих марок цементов на основе технологии криопомола

Изобретение относится к горно-обогатительной технике и может быть использовано для избирательного дробления, сушки и сепарации поликомпонентных материалов, преимущественно полезных ископаемых, в частности, для обогащения песка, волластонита, кварц-топазовых пород, вермикулита, мраморной муки, талька, а также для приготовления сухих смесей, подготовки порошка из глинистого сырья и т.д

Изобретение относится к переработке бракованных армированных плит путем их измельчения в дробильных агрегатах для утилизации сборного железобетона и может быть применено в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к области механической переработки материалов повышенной твердости, например, таких, как металлический хром, путем дробления, измельчения и дальнейшей сортировки измельченного материала по фракциям

Изобретение относится к охлаждению сыпучих материалов наружным воздухом и может найти применение в промышленности промстройматериалов или в сельском хозяйстве при охлаждении зернового материала
Наверх