Устройство для обжатия муфты на рукаве высокого давления гидросистем

 

Изобретение относится к области обработки металлов давлением. Устройство содержит охватывающий муфту корпус с размещенными в нем сухарями и механизм приложения усилия к обжимаемой муфте. Корпус выполнен из двух параллельных дисков, жестко связанных пальцами. Диски имеют центральные отверстия для установки обжимаемой муфты. На внутренних поверхностях дисков имеются радиальные пазы, обращенные один к другому. В пазах с возможностью радиального перемещения установлены сухари, подпружиненные к центрам дисков. Механизм приложения усилия к муфте образован продольными рычагами и перемычкой, имеющей центральный участок и вильчатые концы с соосными отверстиями. Вильчатые концы образуют проемы, в которых шарнирно смонтированы внутренние концы продольных рычагов. Упомянутые внутренние концы рычагов связаны с их наружными концами посредством промежуточного участка. Корпус установлен между продольными рычагами, промежуточные участки которых смонтированы с возможностью скольжения относительно дисков. В результате обеспечивается повышение эффективности устройства и упрощение его конструкции. 11 ил.

Изобретение относится к технологическому ремонтному оборудованию, в частности к устройствам для обжатия муфты на рукаве высокого давления гидросистем.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому техническому результату к заявляемому является устройство для обжатия муфты на рукаве высокого давления гидросистем, содержащее охватывающий обжимаемую муфту корпус, в котором с возможностью радиального перемещения смонтированы сухари, и механизм приложения усилия к обжимаемой муфте, взаимодействующий с одними концами сухарей, контактирующих другими концами с обжимаемой муфтой (см., например, патент РФ 2036065, кл. В 23 Р 6/00 от 1992 г.).

Недостатком известного устройства является его невысокая эффективность, поскольку операция обжатия муфты на нем является весьма трудоемкой, т.к. требует последовательного завертывания болтов, перемещающих сухари, что приводит к значительным трудозатратам, а из-зa отдельного затягивания каждого болта ухудшается равномерность обжатия муфты, что приводит к ухудшению качества обжатия. Кроме того, известное устройство имеет достаточно сложную конструкцию, в которую входит значительное количество сухарей и перемещающих их болтов.

Техническим результатом, на достижение которого направлено заявляемое устройство, является повышение его эффективности, поскольку перемещение сухарей осуществляют при одновременном движении рычагов механизма приложения усилия. Кроме того, заявляемое устройство имеет более простую конструкцию за счет уменьшения количества сухарей и элементов воздействия на них.

Для достижения указанного технического результата в известном устройстве для обжатия муфты на рукаве высокого давления гидросистем, содержащем охватывающий обжимаемую муфту корпус, размещенные в нем с возможностью радиального перемещения и в контакте с одним концом с обжимаемой муфтой сухари, а также механизм приложения усилия к обжимаемой муфте, расположенный с возможностью взаимодействия с другим концом сухарей, корпус выполнен в виде двух параллельно расположенных дисков, жестко связанных между собой параллельными пальцами, равномерно расположенными по окружности с центром, совпадающим с центром дисков, и выполненными с центральными отверстиями для установки обжимаемой муфты и радиальными пазами, попарно размещенными на внутренних поверхностях дисков, обращенными один к другому и ограниченными боковыми стенками и днищем, при этом боковые стенки каждой пары обращенных один к другому пазов расположены в одной плоскости, перпендикулярной внутренним поверхностям дисков, каждый сухарь размещен в паре упомянутых радиальных пазов и подпружинен по направлению к центру дисков, а механизм приложения усилия к обжимаемой муфте выполнен в виде продольных рычагов и перемычки с центральным участком и вильчатыми концами, в плечах которых выполнены соосные отверстия, каждый продольный рычаг выполнен с наружным и внутренним концами, связанными между собой промежуточным участком, вильчатые концы перемычки расположены с образованием проемов, в которых шарнирно смонтированы внутренние концы продольных рычагов, а перемычка выполнена с выступами, размещенными в средней части каждой ее стороны, лежащей в одной плоскости с плечами вильчатых концов и образованными боковыми сторонами и соединяющей их площадкой, расположенными соответственно перпендикулярно и параллельно упомянутой плоскости, корпус установлен между рычагами, промежуточные участки которых размещены с возможностью скольжения по дискам, выступы перемычки установлены с натягом в одной паре противолежащих пазов дисков, а каждый сухарь выполнен в виде стойки с внутренней стороной цилиндрической формы для взаимодействия с обжимаемой муфтой, наружной стороной для взаимодействия с соответствующим рычагом и боковыми сторонами, расстояние между которыми равно ширине паза диска.

На фиг.1 изображено устройство для обжатия муфты на рукаве высокого давления гидросистем, вид сверху.

На фиг.2 изображено то же, вид сбоку.

На фиг.3 изображен вид А фиг.1.

На фиг.4 изображено сечение Б-Б фиг.1.

На фиг.5 изображен узел сопряжения перемычки и сухаря.

На фиг. 6 изображен в аксонометрии механизм приложения усилия к обжимаемой муфте.

На фиг.7 изображен в аксонометрии корпус с сухарями.

На фиг.8 изображен в аксонометрии корпус со снятым одним диском.

На фиг.9 изображен снятый диск корпуса.

На фир.10 изображено устройство в исходном положении.

На фиг.11 изображено устройство в рабочем положении.

Устройство для обжатия муфты на рукаве высокого давления гидросистем содержит корпус и механизм приложения усилия к обжимаемой муфте. Корпус образован параллельными дисками 1 и 2. Диски жестко соединены друг с другом параллельными пальцами 3, равномерно расположенными по окружности вокруг центров дисков, имеющих центральные отверстия для установки обжимаемой муфты. В диске 1 выполнены равномерно расположенные по его окружности радиальные пазы 4, обращенные к диску 2 и ограниченные днищем и боковыми стенками, а в диске 2 выполнены равномерно расположенные по его окружности радиальные пазы 5, обращенные к диску 1 и ограниченные днищем и боковыми стенками. Одни боковые стенки пазов 4, 5 лежат в одной общей радиальной плоскости, а другие боковые стенки пазов 4,5 лежат в другой общей радиальной плоскости, параллельной указанной одной радиальной плоскости. Механизм приложения усилия к обжимаемой муфте образован перемычкой и двумя продольными рычагами. Перемычка имеет сплошной центральный участок и вильчатые концы, образованные плечами 6, 7, ограничивавшими проем и имеющими соосные отверстия, перпендикулярные плоскости плеч. В средней части каждой стороны перемычки, лежащей в одной плоскости с плечами, выполнен выступ, образованный боковыми сторонами 8, перпендикулярными этой плоскости, и соединяющей эти стороны площадкой 9, параллельной этой плоскости. Боковые стороны 8 выступов pаcположены в одной плоскости, перпендикулярной плоскости средней части перемычки. Каждый рычаг образован наружным концом 10, внутренним концом 11 и соединяющим концы промежуточным участком 12.

Конец 10 и участок 12 имеют постоянную толщину и ограничены параллельными плоскостями, а внутренний конец 11 имеет уменьшенную толщину, установлен в проеме вильчатого конца перемычки и соединен с ним пальцем 13. Корпус установлен между рычагами так, что участки 12 рычагов располагаются между дисками 1, 2 с возможностью скольжения относительно них. При этом диски 1, 2 одеты одной парой пазов 4, 5 с натягом на выступы перемычки, а в каждой паре пазов 4, 5 установлен с возможностью радиального перемещения подпружиненный к центру дисков сухарь 14 в виде стойки с боковыми сторонами, ограничивающими его по ширине, равной ширине пазов 4, 5, с внутренней стороной, имеющей форму части цилиндра для взаимодействия с обжимаемой муфтой, и с наружной стороной для взаимодействия с соответствующим рычагом.

Устройство работает следующим образом. В исходном положении (фиг.10) сухари 14 за счет того, что они подпружинены к центру дисков корпуса, прижаты своими поверхностями, прилежащими к их сторонам, имеющим форму части цилиндра друг к другу так, что поверхности, имеющие форму части цилиндра, ограничивают форму отверстия 15, диаметр которого меньше диаметра обжимаемой муфты. После этого настраивают устройство на конкретный диаметр обжимаемой муфты с получением в конце обжатия определенного зaзоpa "a" мeжду наружными концами 10 рычагов, что достигается установкой между внутренними поверхностями концов 10 дистанционных элементов, например прокладок, винтов и др. Затем с помощью оправки раздвигают сухари 14 для образования между их поверхностями, имеющими форму части цилиндра, отверстия, диаметр которого превышает диаметр обжимаемой муфты, устанавливают в это отверстие муфту 16, одетую на рукав высокого давления, после чего сухари под действием нагружающих их пружин поджимаются к поверхности муфты. После этого прикладывают к концам 10 рычагов усилия от любого внешнего привода и сближают их для обжатия муфты, которое заканчивается после достижения зазором "а" заданной величины. При этом рычаги своими промежуточными участками 12 воздействуют на сухари 14, прилегающие к ним, для передачи на муфту 16 усилия, составляющая которого действует на сухарь, прилегающий к перемычка, и перемещает его до упора его в последнюю для создания реактивного усилия, повышающего равномерность продолжающегося процесса обжатия.

Формула изобретения

Устройство для обжатия муфты на рукаве высокого давления гидросистем, содержащее охватывающий обжимаемую муфту корпус, размещенные в нем с возможностью радиального перемещения и в контакте одним концом с обжимаемой муфтой сухари, а также механизм приложения усилия к обжимаемой муфте, расположенный с возможностью взаимодействия с другим концом сухарей, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде двух параллельно расположенных дисков, жестко связанных между собой параллельными пальцами, равномерно размещенными по окружности с центром, совпадающим с центром дисков, и выполненных с центральными отверстиями для установки обжимаемой муфты и радиальными пазами, попарно размещенными на внутренних поверхностях дисков, обращенными один к другому и ограниченными боковыми стенками и днищем, при этом боковые стенки каждой пары обращенных один к другому пазов расположены в одной плоскости, перпендикулярной внутренним поверхностям дисков, каждый сухарь размещен в паре упомянутых радиальных пазов и подпружинен по направлению к центру дисков, а механизм приложения усилия к обжимаемой муфте выполнен в виде продольных рычагов и перемычки с центральным участком и вильчатыми концами, в плечах которых выполнены соосные отверстия, каждый продольный рычаг выполнен с наружным и внутренним концами, связанными между собой промежуточным участком, вильчатые концы перемычки расположены с образованием проемов, в которых шарнирно смонтированы внутренние концы продольных рычагов, а перемычка выполнена с выступами, размещенными в средней части каждой ее стороны, лежащей в одной плоскости с плечами вильчатых концов, и образованными боковыми сторонами и соединяющей их площадкой, расположенными соответственно перпендикулярно и параллельно упомянутой плоскости, корпус установлен между рычагами, промежуточные участки которых размещены с возможностью скольжения по дискам, выступы перемычки установлены с натягом в одной паре противолежащих пазов дисков, а каждый сухарь выполнен в виде стойки с внутренней стороной цилиндрической формы для взаимодействия с обжимаемой муфтой, наружной стороной для взаимодействия с соответствующим рычагом и боковыми сторонами, расстояние между которыми равно ширине паза диска.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для изготовления монолитных камер ракет со строго определенным профилем сопловой части
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении деталей из магниевых сплавов методом горячей деформации
Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении деталей из алюминиевых сплавов методом горячей деформации

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к штамповке деталей из трубных заготовок, и может быть использовано в авиационной, судостроительной и смежных с ними отраслях промышленности

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для механизации и автоматизации сборочных работ при заделке рукавов высокого давления неразборной конструкции

Изобретение относится к технологии обработки профильных отверстий в трубных заготовках, а именно шлицевых втулок методом осесимметричного редуцирования заготовки на профильной оправке с помощью деформирующей матрицы

Изобретение относится к инструменту для изготовления деталей методом холодного пластического деформирования, а именно, к оправкам для формирования продольного профиля на внутренней поверхности детали типа втулки путем редуцирования трубной заготовки

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для завальцовки наружной заготовки вокруг внутренней детали, в частности для завальцовки телескопических трубчатых контактов

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано при осуществлении процесса термомеханической обработки труб в линиях с редукционным и калибровочными станами

Изобретение относится к технологии изготовления лейнеров для длинномерных цилиндрических изделий, например для корпусов цилиндров плунжерных насосов и т

Изобретение относится к способу обжатия кольца, надетого на свободный конец гибкого шланга, надетый в свою очередь на жесткий трубчатый элемент, причем обжатию подлежит по меньшей мере часть кольца и диаметр кольца первоначально превышает диаметр шланга

Изобретение относится к прессующему инструменту для соединения деталей, содержащему прессующее кольцо в виде несущих прессующие колодки элементов, шарнирно соединенных между собой и выполненных со средствами для упора запорного устройства, обеспечивающего соединение элементов с прессующими колодками в одно замкнутое кольцо

Изобретение относится к холодной обработке металлов пластическим деформированием и может быть использовано, например, для изготовления лейнеров для цилиндров штанговых нефтяных насосов

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при ремонте и строительстве трубопроводов

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для завальцовки наружной заготовки вокруг внутренней детали, в частности для завальцовки телескопических трубчатых контактов

Изобретение относится к трубному производству и может быть использовано при изготовлении многослойных труб

Изобретение относится к области механической обработки давлением
Наверх