Устройство для электрохимической обработки

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для снятия заусенцев на электрохимическом оборудовании. Катод-инструмент устройства выполнен составным и содержит полую трубку с закрепленным на ее конце первым зубчатым колесом. На трубке установлены второе и третье зубчатые колеса и размещенное между ними кольцо из упругого материала. Второе зубчатое колесо выполнено с наплавками из металла, расположенными относительно друг друга под углом 120o. Со стороны торца обрабатываемой детали закреплена пластина из диэлектрика. Такое выполнение устройства позволяет значительно расширить его функциональные возможности за счет обработки внутренних поверхностей. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для снятия заусенцев на электрохимическом оборудовании.

В производственной практике наиболее широко для удаления заусенцев и притупления острых кромок используется вибрационная обработка (Бурштейн И.Е. Механизация снятия заусенцев и фасок на зубчатых колесах, 1966, стр.86). Метод заключается в том, что обрабатываемые детали, помещенные в рабочую камеру с наполнителем, перемещаются относительно друг друга с частотой, равной частоте вибраций. При этом происходит обработка поверхностей деталей. Метод не обладает достаточной точностью, ненормированный съем материала обусловлен вредными условиями труда, затруднен доступ к внутренним поверхностям.

Также применяются лепестковые шлифовальные круги. Они изготавливаются из отдельных листков полотняной абразивной шкурки. Данные круги легко профилируются при первоначальном образовании профиля и далее сохраняют форму профиля в зависимости от формы и размеров обрабатываемой детали. На стойкость лепесткового круга значительно влияет величина заусенцев, имеющихся по контуру зубьев заготовки (Бурштейн И.Е. Механизация снятия заусенцев и фасок на зубчатых колесах, 1966, стр.56-58). Необходимо отметить, что данный метод отличает высокий расход абразивной шкурки, интенсивный износ и дороговизна в изготовлении, обильно образующаяся пыль при обработке, состоящая из изнашиваемой хлопчатобумажной основы и самого абразива.

Известно также устройство, реализуемое способом электрофизикохимического удаления заусенцев, заключающимся в том, что подают напряжение на электроды в присутствии электролита, создают градиент температуры по высоте межелектродного зазора навстречу направлению тока, а скорость обмена электролита, напряжение и плотность тока задают из условия образования парогазовой фазы в прианодном слое (Авторское свидетельство СССР 1047643, кл. В23 9/02, 1981). Данный способ не применим к внутренним поверхностям.

Наиболее близким по технической сущности является устройство, реализующее способ электрохимической размерной обработки поверхностей тел вращения вращающимся катодом-инструментом (Авторское свидетельство СССР 876345, кл. В23/04, 1981). Устройство содержит катод-инструмент и анод - обрабатываемую деталь, обработку производят в среде электролита при сообщении обоим электродам одного направленного вращательного движения вокруг своих осей.

К недостаткам прототипа следует отнести ограниченные функциональные возможности, обусловленные конструкцией устройства, не высокую производительность обработки.

Задача изобретения: повышение производительности обработки, расширение функциональных возможностей за счет обработки внутренних поверхностей.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для электрохимической обработки, содержащем катод-инструмент, охватываемый анодом - обрабатываемой деталью, в отличие от прототипа катод-инструмент выполнен составным и содержит полую трубку с закрепленным на ее конце первым зубчатым колесом, на которой установлены второе и третье зубчатые колеса и размещенное между ними кольцо из упругого материала, при этом второе зубчатое колесо выполнено с наплавками из металла, расположенными относительно друг друга под углом 120o, а со стороны торца обрабатываемой детали закреплена пластина из диэлектрика.

Существо изобретения поясняется чертежом, на котором изображен общий вид устройства.

Устройство содержит катод-инструмент 1, изготовленный из полой трубки, на конце которой закреплено первое зубчатое колесо, профиль которого эквидистантен профилю обрабатываемой детали 2. Набор из второго зубчатого колеса 3, изготовленного из диэлектрика, из кольца 4, изготовленного из упругого материала, из третьего зубчатого колеса 5, изготовленного из диэлектрика, из пластины 6, изготовленной из диэлектрика, закреплен, например, винтами, причем второе зубчатое колесо содержит наплавки 7 из металла, расположенные относительно друг друга под углом 120o.

Устройство работает следующим образом. Катоду-инструменту сообщают вращательное движение от исходного положения на угол /2 в одном направлении. Угол /2 рассчитывают по формуле: /2=360o/2Z, где Z - число зубьев обрабатываемой детали.

Устройству подают ток малой мощности, затем медленно поднимают катод-инструмент 1 до возникновения короткого замыкания. Ток отключают, катод-инструмент 1 отводят на расстояние межэлектродного зазора от обрабатываемой поверхности.

Включают подачу электролита, которую осуществляют через полую трубку катода-инструмента 1, затем включают технологический ток. Отвод электролита осуществляют через отверстия в пластине 6. По окончании обработки катод-инструмент поворачивают от исходного положения на угол /2 в другом направлении и производят обработку согласно тем же режимам.

Режимы обработки выбираются из справочной литературы.

Формула изобретения

Устройство для электрохимической обработки, содержащее катод-инструмент, охватываемый анодом-обрабатываемой деталью, отличающееся тем, что катод-инструмент выполнен составным и содержит полую трубку с закрепленным на ее конце первым зубчатым колесом, на которой установлены второе и третье зубчатые колеса и размещенное между ними кольцо из упругого материала, при этом второе зубчатое колесо выполнено с наплавками из металла, расположенными относительно друг друга под углом 120o, а со стороны торца обрабатываемой детали закреплена пластина из диэлектрика.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроду для электрохимической обработки и способу изготовления такого электрода

Изобретение относится к электрохимическим методам обработки и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к области электрохимической размерной обработки и может быть использовано для электрохимического маркирования деталей из токопроводящих материалов

Изобретение относится к области электрофизических и электрохимических методов обработки, в частности, к электродам-инструментам (ЭИ) для электрохимической обработки

Изобретение относится к области электрохимической обработки и может найти применение в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к области электрохимической и электрофизической обработки и используется при электрохимической маркировке токопроводящих материалов, в том числе и на криволинейных поверхностях

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для снятия заусенцев на электрохимическом оборудовании

Изобретение относится к электрохимической обработке металлов и может быть использовано при электрохимическом скруглении острых кромок и удалении заусенцев с кромок венца червяка после механической обработки

Изобретение относится к области металлургии, а именно к электрохимической обработке

Изобретение относится к области электрохимической обработки металлов и может применяться для электрохимического полирования пространственно-сложных поверхностей

Изобретение относится к электрическим методам обработки токопроводящих материалов и может быть использовано для электрохимической размерной обработки различных пазов, каналов и уступов
Наверх