Способ диффузионной сварки

 

Способ может быть использован при изготовлении сваркой в твердой фазе прецизионных узлов из разнородных материалов, в частности металлов или неметаллов и упругих металлических материалов. Производят нагрев деталей до температуры сварки, соответствующей температуре закалки упругого материала, и их сдавливание. Осуществляют изотермическую выдержку и охлаждение со скоростью, соответствующей скорости охлаждения при закалке упругого материала. При достижении температуры 250-300oС проводят дополнительную изотермическую выдержку в течение 2 - 3 ч. Способ позволяет при обеспечении качества соединения получить требуемые упругие свойства. 1 табл.

Изобретение относится к сварке давлением в твердой фазе и может быть использовано для изготовления прецизионных узлов, состоящих из разнородных материалов, во многих отраслях промышленности, в частности в точном машиностроении и приборостроении.

Известен способ диффузионной сварки (Казаков Н.Ф. Диффузионная сварка материалов. М.: Машиностроение, 1976, с.124, 132-134 и др.), при котором при соединении металлических и неметаллических материалов с металлами и сплавами, обладающими, например, упругими свойствами, для обеспечения необходимых упругих свойств этим металлам и сплавам после сварки весь технологический цикл разбит на две стадии. На первой стадии производят диффузионную сварку деталей при параметрах режима (температура, сварочное давление, время выдержки), обеспечивающих качественное соединение разнородных материалов. При этом температура процесса сварки и скорость охлаждения могут быть ниже или выше соответственно температуры процесса закалки и скорости охлаждения, характерных для материала, обладающего упругими свойствами. В результате сварное соединение имеет гарантированное качество по механическим свойствам, например по прочности на разрыв, но деталь из упругого материала не обладает необходимыми упругими свойствами. Поэтому на второй стадии производят термическую обработку сварного соединения на придание упругих свойств детали из упругого материала при соответствующих температуре и скоростях нагрева и охлаждения.

Недостатком такой технологии является длительный технологический цикл изготовления деталей.

Наиболее близким к предлагаемому является способ диффузионной сварки (Казаков Н. Ф. Диффузионная сварка материалов. М.: Машиностроение, 1976, с. 162-220), в соответствии с которым для уменьшения потерь упругих и других исходных свойств материалов при диффузионной сварке применяют промежуточные прокладки в виде фольг или порошков металлов, обеспечивающие снижение температуры сварки.

Недостатком данного способа является то, что и в этом случае необходима дополнительная термическая обработка сварного соединения для придания упругому материалу необходимых упругих свойств.

Техническим результатом изобретения является одновременное обеспечение качества сварного соединения и придание необходимых упругих свойств материалам, обладающим упругими свойствами.

Поставленная техническая задача решается за счет того, что в предлагаемом способе диффузионной сварки, при котором производят нагрев деталей до температуры сварки и их сдавливание, изотермическую выдержку и охлаждение, сварку производят при температуре, соответствующей температуре процесса закалки упругого материала, причем скорость охлаждения при сварке соответствует скорости охлаждения при закалке, а при охлаждении до температуры 250-300oС производят дополнительную изотермическую выдержку в течение 3-2 часов.

При температуре диффузионной сварки, которая соответствует температуре закалки упругого материала на упругие свойства, одновременно происходит два процесса: образование сварного соединения и термическая обработка упругого материала на придание ему необходимых упругих свойств. После изотермической выдержки при температуре сварки (термообработки) охлаждение ведут с контролируемой скоростью, которая соответствует скорости охлаждения при термообработке упругого материала на упругие свойства. При этом в сварном шве возникают остаточные напряжения, которые могут снизить прочностные свойства соединения. Для стабилизации прочностных свойств соединения и упругих свойств материала в процессе охлаждения при достижении 250-300oС производят дополнительную изотермическую выдержку в течение 3-2 часов. Далее охлаждение ведут произвольно.

Способ осуществляют следующим образом.

Детали из обычного материала и материала, обладающего упругими свойствами, обезжиривают, собирают в приспособление и помещают в вакуумную камеру сварочной установки. В камере создают вакуум не хуже 1,3310-3 мм рт. ст., детали нагревают до температуры сварки, которая соответствует температуре закалки упругого материала на упругие свойства, выдерживают в течение 20-30 мин для образования сварного соединения и начала термообработки, затем охлаждают со скоростью, равной скорости охлаждения упругого материала при закалке на упругие свойства. При достижении 250-300oС производят дополнительную изотермическую выдержку в течение 3-2 часов для стабилизации прочностных свойств соединения, упругих свойств материала и снятия остаточных напряжений.

Пример конкретного выполнения способа.

Производили диффузионную сварку деталей из серого чугуна СЧ 15-32 со сталью 40Х13, обладающей упругими свойствами в исходном состоянии. Основным параметром, характеризующим упругие свойства, будем считать твердость HV. В исходном состоянии у стали 40Х13 твердость равна 580-610 HV.

Техническая задача: получить сварное соединение указанных материалов, при этом прочность в не должна быть менее 200 МПа, а твердость после сварки должна быть равна твердости в исходном состоянии. При значении HV, меньшем исходному, соединение не работоспособно в виду низких (недостаточных) упругих свойств упругого материала; превышение этого значения свидетельствует о хрупкости и, следовательно, низкой прочности соединения.

Одним из промышленных режимов термообработки стали 40Х13 на упругие свойства является: температура Т= 1000oС, скорость охлаждения - не менее 100oС/мин.

Параметры режима диффузионной сварки выбраны следующие: Тсв=1000oС, время выдержки t= 30 мин, сварочное давление Р=10 МПа, скорость нагрева не контролируемая, скорость охлаждения 100oС/мин; при охлаждении до температуры 250-300oС производили выдержку в течение 3-2 часов, далее охлаждение произвольное.

В ходе исследований производилась сварка образцов и при температурах ниже и выше принятой, при различных скоростях охлаждения и без дополнительной изотермической выдержки при 250-300oС.

Все полученные данные сведены в таблицу.

Кроме того, производили сварку стали 40Х13 с нержавеющей сталью 12Х18Н10Т, со сплавом 49К2Ф, керамикой ВК-94 и др. по вышеприведенному режиму. Выбранные параметры режима дали положительные результаты.

Таким образом, вышеприведенные результаты исследований показывают, что заложенный принцип выбора параметров режимов диффузионной сварки металлов и неметаллов с материалами, обладающими упругими свойствами, позволяет получать качественные сварные соединения с требуемыми упругими свойствами.

Формула изобретения

Способ диффузионной сварки металлов и неметаллов с упругими металлическими материалами, при котором производят нагрев деталей до температуры сварки и их сдавливание, изотермическую выдержку и охлаждение, отличающийся тем, что сварку производят при температуре, соответствующей температуре закалки упругого материала, охлаждение осуществляют со скоростью, соответствующей скорости охлаждения при закалке упругого материала, а при достижении температуры 250-300oС проводят дополнительную изотермическую выдержку в течение 2-3 ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварочной технике, в частности к установкам, снабженным устройствами, позволяющими одновременно загружать в вакуумную камеру группу заготовок и сваривать их за одну вакуумную откачку рабочей камеры

Изобретение относится к диффузионной сварке в вакууме и может быть использовано во многих отраслях промышленности
Изобретение относится к области сварки давлением с подогревом, в частности диффузионной сварки, и может быть использовано в электронной, авиационной и других отраслях промышленности при изготовлении изделий с повышенной проводимостью при комнатной температуре

Изобретение относится к диффузионной сварке кристаллов и может быть применено при сращивании и облагораживании различных кристаллов для радиоэлектронной промышленности, в ювелирном деле, в оптике и других отраслях
Изобретение относится к сварке, в частности к технологии изготовления конструкций с неразъемными соединениями сваркой давлением, а именно: диффузионной сваркой однородных и разнородных металлов и сплавов и может найти применение в машиностроительной, авиакосмической и приборостроительной промышленности
Изобретение относится к сварке давлением с подогревом, в частности к диффузионной сварке, и может быть использовано при сварке цилиндрических деталей и, в первую очередь, из пористых материалов

Изобретение относится к сварочной технике, в частности к установкам для диффузионной сварки в вакууме коротких труб внахлестку из разнородных материалов, которые практически не поддаются сварке плавлением, например такие трубчатые соединения как титан-сталь, цирконий-сталь и т.д

Изобретение относится к оборудованию для сварки с подогревом и может быть использовано в радиотехнической, электронной и приборостроительной промышленности

Изобретение относится к сварочной технике, в частности к установкам для диффузионной сварки в вакууме

Изобретение относится к технологии изготовления малогабаритных трубчатых переходников из разнородных металлов

Изобретение относится к изготовлению малогабаритных трубчатых переходников из разнородных материалов методом диффузионной сварки в вакууме, а именно к способу изготовления малогабаритных трубчатых переходников цирконий - сталь, титан - сталь, алюминий - сталь и др., при котором диффузионную сварку трубчатых заготовок осуществляют по резьбе диаметром менее 14 мм

Изобретение относится к конструкциям малогабаритных переходников из разнородных материалов, изготавливаемых диффузионной сваркой по резьбе

Изобретение относится к конструкции заготовки для диффузионной сварки внахлестку трубчатых переходников из разнородных материалов

Изобретение относится к области сварки давлением, а именно к вакуумированию заготовки для сварки совместным прессованием разнородных материалов, и применяется при изготовлении биметаллических изделий
Изобретение относится к диффузионной сварке встык коротких толстостенных труб из разнородных сталей

Изобретение относится к области диффузионной сварки встык коротких толстостенных труб из разнородных металлов и используется в промышленности при производстве корпусов шаговых двигателей
Наверх