Устройство непрерывного действия для смачивания и подогрева инертных заполнителей бетонной смеси

 

Изобретение относится к оборудованию для приготовления теплых бетонных смесей. Изобретение позволит снизить теплопотери при нагреве заполнителя. Устройство содержит ванну с горячей водой, выполненную в виде корыта, транспортер, установленный в ванне. Оно снабжено герметичным баком с горячей водой, в котором установлена ванна, являющаяся одновременно его крышкой. Ванна выполнена закрытой с расположенными на одном ее торце приемным бункером, а на другом - выгрузным лотком. Транспортер выполнен скребковым и установлен с возможностью контакта его рабочей ветви с днищем ванны. 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для приготовления бетонных смесей при производстве работ в зимнее время.

В практике приготовления подогретых бетонных смесей при низких зимних температурах невозможно получить бетонную смесь нужной температуры без подогрева инертных заполнителей (щебень, гравий, песок).

Наименьшие затраты энергии на нагрев инертных заполнителей достигаются при нагреве их в водной среде за счет конвективного теплообмена от водонагревателя к каждому из зерен, коэффициент теплопередачи которых в 8-10 раз выше коэффициента теплопередачи слоя зерен.

Использование горячей воды в качестве теплоносителя для подогрева и смачивания заполнителей позволяет обеспечить равномерность нагрева всей массы материала, повысить температуру нагрева, сократить ее продолжительность, осуществить деаэрацию материала, так как при загрузке в смеситель вносится около 700 л воздуха на 1 м3 бетонной смеси.

На строительных объектах с большими объемами бетонных работ, где требуется быстро и непрерывно подавать в смеситель подогретые инертные заполнители приходится затрачивать значительные энергоресурсы. Поэтому вопрос снижения удельной энергоемкости на операцию по подогреву и смачиванию заполнителей бетонной смеси был и остается важным и актуальным.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является устройство для подогрева крупного заполнителя, описанное в книге В.Н.Сизова "Строительные работы в зимних условиях", Москва: ГСИ, 1961 г, с.195. Автор устройства В.З. Додин опубликовал в журнале "Промышленное строительство", 10 за 1958 г. статью "Подогрев крупного заполнителя для бетонных смесей в зимних условиях".

Устройство содержит установленную на фундамент железобетонную открытую ванну с горячей водой, выполненную в виде корыта с наклонным дном, и ленточный транспортер, расположенный в ванне.

С помощью транспортера крупный заполнитель перемещают через горячую воду. Затем, после нагрева, заполнитель перегружают на наклонный транспортер и подают его в бункер-накопитель бетонорастворного узла.

Известное устройство обладает следующими недостатками: громоздкость, стационарность, капитальность конструкций, требующие значительных капиталовложений на создание устройства, и возможность использования его только на стационарных бетонных узлах; открытость ванны приводит к теплопотерям; охлаждение нагретого и смоченного заполнителя из-за того, что он направляется в бункер-накопитель с помощью транспортера; устройство не предназначено для нагрева мелкого заполнителя - песка.

Задачей предлагаемого изобретения является создание легкого инвентарного устройства и обеспечение непрерывности его действия, снижение теплопотерь при нагреве заполнителя за время от момента его поступления в устройство до загрузки в смеситель и обеспечение подогрева не только крупного, но и мелкого заполнителя.

Для решения поставленной задачи известное устройство, содержащее ванну с горячей водой, выполненную в виде корыта, и транспортер, установленный в ванне, дополнительно снабжено герметичным баком с горячей водой, а ванна выполнена закрытой с расположенными на одном ее торце приемным бункером, а на другом - выгрузным лотком и установлена в баке, являясь одновременно его крышкой, при этом транспортер выполнен скребковым и установлен с возможностью контакта его рабочей ветви с днищем ванны.

Благодаря отличительным признакам обеспечиваются непрерывность работы устройства при смачивании, подогреве до расчетной температуры и полной деаэрации за счет подачи смоченного и подогретого заполнителя непосредственно в смеситель непрерывного действия, возможность смачивания и подогрева не только крупного, но и мелкого заполнителя. Закрытость самой ванны и наличие герметичного бака, являющегося радиатором для поддержания постоянной температуры воды, находящейся в ванне и непосредственно контактирующей с заполнителем, сокращает теплопотери. Кроме того, благодаря такому выполнению устройство является более компактным и переставным.

На чертеже изображен общий вид устройства непрерывного действия для смачивания и подогрева заполнителей бетонной смеси.

Устройство содержит ванну в виде удлиненного корыта 1, ванна помещена в герметичный бак 3. Над ванной установлен скребковый транспортер 2, рабочая ветвь которого непосредственно контактирует с днищем ванны. Боковые стенки 4 ванны 1 на одном торце имеют приемный бункер 5, а на другом - выгрузной лоток 6. Пространство между ванной 1 и днищем герметичного бака 3 является радиатором, в который от бойлера 7 подается горячая вода 8 через штуцер 9, установленный в днище бака 3. Штуцер 10, установленный в торце ванны, служит для отвода в бойлер 7 отдавшей тепло воды 8 и через штуцер 11 в ванну 1, где установлен скребковый транспортер 2, подается горячая вода из бойлера 7.

Устройство работает следующим образом. Из дозатора 12 в приемный бункер 5 устройства инертные заполнители поступают циклично, создавая необходимый запас для непрерывного поступления на скребковый транспортер 2. Скребковый транспортер 2 захватывает инертные заполнители своими лопастями и протаскивает их через горячую воду 13, находящуюся в ванне по ее дну до выгрузного лотка 6, из которого инертные заполнители попадают непосредственно в смеситель непрерывного действия. Недостаток воды в ванне, которая расходуется на смачивание заполнителей и частично выносится через выгрузной лоток 6 в смеситель, пополняется из бойлера 7 через штуцер 11. Температура воды 13, находящейся в ванне 1 и отдающей тепло на подогрев заполнителей, поддерживается на требуемом уровне за счет восполнения из бойлера 7 через штуцер 11, а также за счет нагрева водой 8, находящейся между днищами ванны 1 и бака 3, которая циркулирует через бойлер 7 и имеет постоянную температуру. Подогрев инертных заполнителей до расчетной температуры определяется (при заданной производительности скребкового транспортера) длиной активной части ванны 1 и ее тепловым режимом.

Формула изобретения

Устройство непрерывного действия для смачивания и подогрева заполнителей бетонной смеси, содержащее ванну с горячей водой, выполненную в виде корыта, и транспортер, установленный в ванне, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено герметичным баком с горячей водой, а ванна выполнена закрытой с расположенными на одном ее торце приемным бункером, а на другом - выгрузным лотком и установлена в баке, являясь одновременно его крышкой, при этом транспортер выполнен скребковым и установлен с возможностью контакта его рабочей ветви с днищем ванны.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для приготовления и активации бетонных и растворных смесей

Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии приготовления бетонных смесей и изделий из них

Изобретение относится к строительной технике, в частности к установкам для активации цемента и получения цементной суспензии

Изобретение относится к строительной технике, в частности к установкам для диспергирования минеральных веществ, применяемых в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к области строительной техники, в частности к установкам для активации цемента и других дисперсных смесей и получения цементной суспензии

Изобретение относится к области строительной техники, в частности к установкам для диспергирования минеральных веществ, применяемых в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к области строительной техники, в частности к установкам для активации цемента и получения цементной суспензии

Изобретение относится к области строительной технике, в частности к установкам для диспергирования и смешивания минеральных веществ, применяемых в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при приготовлении строительных раствор

Изобретение относится к производству строительных ячеистых бетонов и может быть использовано для получения теплоизоляционно-конструкционных и конструкционных материалов при изготовлении элементов зданий и сооружений в промышленном и гражданском строительстве

Изобретение относится к технологии получения суспензии с ее одновременной активацией и может быть использовано в строительстве, производстве строительных материалов, угольной энергетике, а также других отраслях, где используются суспензии. Способ заключается в том, что в накопительной емкости 1 смешивают твердый и жидкий компоненты, а полученную смесь разгоняют в разгонной камере 3 до скорости 170-300 м/с. Смесь разгоняют посредством центробежного насоса 2. Струю смеси для измельчения твердого компонента в помольной камере 4 соударяют по меньшей мере с одной бронепластиной 9. Способ обеспечивает повышение эффективности измельчения твердых частиц суспензии с одновременным повышением степени гомогенизации суспензии. 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.
Наверх