Многокамерный сосуд-дозатор для хранения, по меньшей мере, двух веществ, смешивания этих веществ непосредственно перед употреблением и дозирования смеси

 

Изобретение касается сосуда-дозатора для герметичного и стерильного хранения. Трубчатый корпус сосуда имеет запирающее устройство со сплошной периферической закраиной, расположенное наклонным образом внутри корпуса до активирования сосуда, герметично закрывающее корпус и разделяющее последний на две камеры, каждая из которых содержит вещество. Запирающее устройство включает две зоны: частично разрываемую под действием активированного давления пальцами и не разрываемую под действием давления. Последняя удерживает запирающее устройство на месте в корпусе после активирования. Для предотвращения случайного активирования сосуда есть съемная муфта. Она окружает корпус в месте запирающего устройства. Изобретение просто в использовании и требует меньшего давления пальцами при использовании. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение касается многокамерного сосуда-дозатора для хранения, по меньшей мере, двух веществ, которые должны храниться раздельным образом, смешивания этих веществ непосредственно перед употреблением и дозирования смеси этих веществ. Настоящее изобретение будет более детально описано в сравнении с двухкамерным флаконом-капельницей, содержащим в стерильных условиях во время хранения, например, лиофилизированный порошок в первой камере и жидкость во второй камере, эти оба вещества, которые смешиваются непосредственно перед употреблением в сосуде, и затем эта смесь дозируется.

Известен многокамерный сосуд-дозатор упомянутого выше типа, описанный в международной публикации WO-A-91/00094. В этой публикации в общих чертах описывается использование многокамерного сосуда-дозатора для хранения и дозирования непосредственно перед употреблением смеси из двух жидкостей, в данном случае, раствора сульфата папаверина и щелочного раствора, такого как питьевая сода. Разделение обоих растворов необходимо с тем, чтобы предотвратить процесс осаждения папаверина Н+ во время хранения. Оба раствора хранятся в корпусе сосуда, выполненного в виде резиновой трубки, имеющего входной край и донный край, в двух камерах, разделенных пластмассовым диском. Этот диск расположен перпендикулярно корпусу сосуда и имеет больший диаметр, чем внутренний диаметр корпуса сосуда. Таким образом, диск удерживается на месте посредством эластичного соединения корпуса сосуда по периферической закраине диска. Средство дозирования также предусмотрено рядом с входным краем корпуса сосуда, герметично закрывая вход, выполненный в виде инъекционной иглы. До активирования, то есть во время хранения, обе жидкости, таким образом, разделены герметичным образом посредством диска. Активирование сосуда-дозатора осуществляется посредством перемещения диска, вызванного давлением кисти руки и большого пальца руки при осуществлении возвратно-поступательного движения, передаваемого на корпус сосуда. Диск таким образом падает на дно трубки, и оба раствора могут смешиваться.

Однако такой сосуд имеет следующие недостатки: - давление, необходимое для перемещения диска с тем, чтобы появилась возможность смешать оба вещества, должно быть достаточно большим, поскольку диаметр диска больше, чем внутренний диаметр корпуса сосуда; при этом, однако, диск удерживается сравнительно прочно в корпусе посредством косого направления кольцеобразной бороздки, предусмотренной на внутренней стенке корпуса сосуда; - высвобожденный диск может перемещаться свободно в трубчатом корпусе, но во время дозирования смеси посредством инъекции корпус переворачивается, что приводит к блокированию диском, по крайней мере, частичного выхода смеси в иглу.

Недостатки, упомянутые выше, создают проблему, заключающуюся в том, чтобы выполнить подобный сосуд-дозатор, но более легкий в действии и требующий значительно меньшего давления пальцами для облегчения его использования, например, людям пожилого возраста и вместе с тем избежать того, чтобы приведенный в действие диск-разделитель блокировал выход смеси, необходимой для дозирования.

Настоящее изобретение решает эту проблему посредством многокамерного сосуда-дозатора для герметичного хранения до активирования и для распределения в смешанном состоянии после активирования, по меньшей мере, двух веществ, а именно жидкости и лиофилизированного порошка, при этом сосуд включает корпус сосуда по существу трубчатой формы, выполненный из эластично деформируемого материала, имеющий донный край и входной край и, по меньшей мере, одно запирающее устройство, имеющее сплошную периферическую закраину, размещенное внутри корпуса сосуда между донным краем и входным краем, герметично закрывающее корпус сосуда вдоль периферической закраины и разделяющее корпус, по меньшей мере, на две камеры соответственно для обоих веществ; сосуд включает, кроме того, средство дозирования веществ в смешанном состоянии, расположенное рядом с входным краем и герметично закрывающее его.

Сосуд-дозатор по настоящему изобретению отличается, в частности, тем, что до активирования сосуда запирающее устройство расположено наклонно в по существу трубчатом корпусе и содержит, по меньшей мере, первую периферическую зону, частично разрывающуюся под действием поперечного активированного давления пальцев, и, по меньшей мере, вторую периферическую зону, отличающуюся от первой зоны, не разрываемую под действием активированного давления, удерживающую запирающее устройство на месте в трубчатом корпусе после активирования.

Это устройство имеет преимущество, заключающееся в том, что давление, которое необходимо приложить пользователю, сведено к минимуму, так как появляется возможность активировать запирающее устройство и, вследствие этого, смешивать вещества, содержащиеся в различных камерах, посредством простого легкого давления пальцев на корпус сосуда. При этом неразрываемые зоны обеспечивают запирающему устройству возможность пропускать вещества из одной камеры в другую, избегая блокировки запирающим устройством выхода смеси во время ее распределения посредством средства дозирования.

Согласно предпочтительному варианту выполнения настоящего изобретения запирающее устройство может быть выполнено из такого же материала, как материал, из которого выполнен по существу трубчатый корпус.

Согласно другому предпочтительному варианту выполнения изобретения первая периферическая зона запирающего устройства может быть выполнена в виде части периферической закраины с толщиной, которая меньше толщины центральной части запирающего устройства.

Целесообразно, чтобы вторая периферическая зона запирающего устройства имела два материальных моста, образующих между собой ось вращения для запирающего устройства; во время активирования сосуда ось вращения расположена перпендикулярно к направлению поперечного активированного пальцами давления.

Предпочтительно, запирающее устройство может быть выполнено по существу в форме диска.

Предпочтительно, по существу трубчатый корпус имеет на своей внешней поверхности выемку для пальца над запирающим устройством и выемку для пальца под запирающим устройством.

Кроме того, предпочтительно сосуд может иметь съемную муфту для блокировки активирования по существу трубчатого корпуса сосуда, выполненную из эластично недеформируемого материала, которая окружает корпус, по меньшей мере, на уровне запирающего устройства.

Предпочтительно, средство дозирования интегрировано в или смонтировано на корпусе сосуда в виде носика в форме по существу усеченного конуса, снабженного капельницей.

В предпочтительном варианте выполнения по настоящему изобретению сосуд может иметь съемный предохранительный колпачок для средства дозирования, включающий, по меньшей мере, элемент эластичного сцепления с корпусом сосуда и/или со средством дозирования, и элемент, образующий пробку для средства дозирования, расположенную внутри колпачка.

Настоящее изобретение будет лучше понято из детального описания предпочтительного варианта выполнения, приведенного исключительно с целью иллюстрации, а также посредством ссылки на прилагаемые чертежи, на которых: - на фиг.1 представлен частичный разрез сосуда-дозатора согласно предпочтительному варианту выполнения настоящего изобретения; - на фиг.2 представлен поперечный разрез сосуда, изображенного на фиг.1, во время хранения стерильных лиофилизированного порошка и жидкости; - на фиг.3 представлен поперечный разрез сосуда, изображенного на фиг.1, во время активирования и высвобождения запирающего устройства; - на фиг.4 представлен поперечный разрез сосуда, изображенного на фиг.1, после активирования и высвобождения запирающего устройства и смешивания веществ; - на фиг.5 представлен поперечный разрез по линии V-V, обозначенный на фиг. 4, показывающий положение запирающего устройства после активирования и смешивания веществ.

В соответствии с фиг.1-4 многокамерный сосуд-дозатор 1 согласно предпочтительному выполнению изобретения имеет в своем составе по существу трубчатый корпус 4 сосуда, выполненный из эластично деформируемого материала, следовательно, относительно гибкий, например, из полиэтилена или полипропилена низкой плотности. Корпус 4 имеет донный край 5, закрытый, например, пробкой 5а, и входной край 6, запирающее устройство 7, которое разделяет корпус 4 на две камеры 9, 10 герметичным образом. Чтобы облегчить взятие сосуда пользователем, а также направить активированное давление, корпус 4 может иметь в своем составе на внешней поверхности выемку 16 для пальца над запирающим устройством 7 и выемку 17 для пальца под запирающим устройством 7.

В этом предпочтительном варианте выполнения камера 9 содержит жидкость 2, а камера 10 содержит порошок 3, например, лиофилизированный, но разумеется, что оба вещества могут равным образом быть смесями, например, двух или нескольких жидкостей или двух порошков, или наоборот, камера 10 содержит жидкость 2, а камера 9 содержит порошок 3. Сосуд 1, кроме того, имеет средство дозирования 11 веществ 2, 3 в смешанном состоянии, расположенное рядом с входным краем 6 и герметично закрывающее его и которое более подробно описано ниже.

В соответствии с фиг.1 и 2, запирающее устройство 7 имеет сплошную периферическую закраину 8, расположенную внутри корпуса 4 сосуда между донным краем 5 и выходным краем 6, герметично закрывая корпус 4 вдоль периферической закраины 8. Таким образом, до активирования запирающих устройств пользователем оба вещества не могут войти в контакт одно с другим и соответственно хранятся герметичным образом. Это позволяет хранить в одном и том же сосуде в течение долгого периода времени в раздельном состоянии вещества, которые являются относительно неустойчивыми, когда они входят в контакт одно с другим, что характерно, например, для многих лекарственных веществ. Всегда до активирования сосуда 1 запирающее устройство 7 расположено наклонным образом в корпусе 4 и включает первую периферическую зону 12, частично разрываемую под действием поперечного активированного давления пальцев, и вторую периферическую зону 13, отличающуюся от первой зоны 12, не разрываемую под действием активированного давления, удерживающую запирающее устройство 7 на месте в трубчатом корпусе 4 после активирования.

Предпочтительно, но необязательно запирающее устройство 7 выполнено из того же материала, что и по существу трубчатый корпус, например, из полиэтилена или полипропилена низкой плотности. В случае предпочтительного варианта выполнения согласно чертежам, запирающее устройство представляет собой по существу диск, например, циркулярный или эллиптический, но эта форма может, разумеется, варьироваться в зависимости от формы окружности корпуса 4 сосуда и может быть, например, многоугольной формы.

В предпочтительном варианте выполнения, показанном на чертежах, первая периферическая зона 12 диска 7 выполнена в виде части периферической закраины 8 с уменьшенной толщиной по отношению к центральной толщине диска 7, а вторая периферическая зона 13 содержит два материальных моста, например, более толстых, чем толщина диска 7, образующих между собой ось вращения 15 для диска во время активирования сосуда 1. Как показано на фиг.5, на которой представлен поперечный разрез по линии V-V фиг.4, ось вращения 15 расположена перпендикулярно направлению поперечного активированного давления пальцев таким образом, чтобы обеспечить вращение диска по направлению активированной силы.

Кроме того, сосуд содержит средство дозирования 11, интегрированное в или смонтированное на корпусе 4, например, посредством нереверсивного и плотно защелкивающего механизма или посредством пайки или формовки в цельном изделии. В варианте выполнения средство дозирования представляет собой носик 19, выполненный в форме по существу усеченного конуса, снабженный капельницей 20, включающей на своем проксимальном краю, то есть на уровне входного края 6 корпуса 4, кольцеобразную скобу 24, закрепленную, например, посредством пайки на корпусе 4 вдоль периметра на последнем. Средство дозирования 11 может быть покрыто колпачком 21, имеющим внутри пробку 23 для открытия и закрытия носика 19 капельницы 20 и элементы эластичного сцепления 22 с корпусом 4 сосуда 1 и/или со средством дозирования 11. Эти элементы эластичного сцепления могут быть образованы, например, эластичными зубцами, которые реверсивным образом защелкиваются на или вокруг кольцеобразной скобы 24, приспособленной для дозирования.

Для того чтобы предотвратить случайное активирование сосуда, последний может, кроме того, иметь съемную муфту 18 блокировки активирования корпуса 4, выполненную из эластично недеформируемого материала, которая окружает корпус 4, по меньшей мере, на уровне запирающего устройства 7. В этом случае муфта 18 выполнена из более твердого материала, чем материал, из которого выполнен корпус 4, например из полиэтилена или полипропилена высокой плотности, с тем, чтобы оказать сопротивление любому давлению пальцев или кисти руки, оказываемому на сосуд. Как показано на фиг.1, муфта 18 перекрывает, перемещаясь от донного края 5, выемки 16, 17 и корпус 4 до уровня диска 7, эффективно препятствуя любому активированию вследствие оплошности пользователя.

Работа сосуда-дозатора 1 далее описана со ссылкой на фиг.2-4. Перед активированием муфта 18 находится на месте так же, как колпачок 21 (см. фиг. 2). Муфта 18 затем выдвигается снизу, освобождая корпус 4 сосуда и выемки 16, 17. Производится легкое активированное давление на выемки пальцами пользователя, что вызывает разрыв периферической зоны 12 на уровне этого давления; диск 7, удерживаемый мостами 13, осуществляет вращение таким образом, что создает щель с одной и с другой стороны оси 15, обеспечивающую веществам возможность смешиваться (см. фиг.3 и 4) путем либо встряхивания сосуда, либо повторного нажатия пальцами таким же образом, как и раньше, на корпус сосуда. Затем колпачок снимается, и смесь может быть распределена посредством средства дозирования 11, образованным носиком 19 и капельницей 20. После распределения смеси колпачок может быть помещен посредством защелкивания на средство дозирования 11 до следующего применения.

Формула изобретения

1. Многокамерный сосуд-дозатор для герметичного хранения до активирования и дозирования в смешанном состоянии после активирования, по меньшей мере, двух веществ, жидкости и лиофилизированного порошка, включающий по существу трубчатый корпус, выполненный из эластично деформируемого материала, имеющий донный и входной края, и, по меньшей мере, одно запирающее устройство, выполненное по существу в форме диска и имеющее сплошную периферическую закраину, расположенное внутри корпуса сосуда между донным и входным краями, закрывающее корпус герметичным образом вдоль периферической закраины и разделяющее корпус, по меньшей мере, на две камеры соответственно для обоих веществ, причем сосуд включает средство дозирования веществ в смешанном состоянии, расположенное рядом с входным краем и закрывающее последний герметичным образом, отличающийся тем, что до активирования сосуда запирающее устройство расположено наклонным образом в по существу трубчатом корпусе и включает, по меньшей мере, первую периферическую зону, частично разрываемую под действием поперечного активированного давления пальцев, и, по меньшей мере, вторую периферическую зону, не разрываемую под действием активированного давления, удерживающую запирающее устройство на месте в трубчатом корпусе после активирования, и съемную муфту блокировки активирования по существу трубчатого корпуса, выполненную из эластично недеформируемого материала, которая окружает корпус, по меньшей мере, на уровне запирающего устройства.

2. Многокамерный сосуд-дозатор по п. 1, отличающийся тем, что запирающее устройство выполнено из того же материала, что и по существу трубчатый корпус.

3. Многокамерный сосуд-дозатор по п. 1 или 2, отличающийся тем, что первая периферическая зона запирающего устройства представлена в виде части периферической закраины с уменьшенной толщиной по отношению к центральной толщине запирающего устройства.

4. Многокамерный сосуд-дозатор по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что вторая периферическая зона запирающего устройства имеет два материальных моста, образующих между собой ось вращения для запирающего устройства, причем во время активирования сосуда ось вращения расположена перпендикулярно к направлению поперечного активированного давления пальцев.

5. Многокамерный сосуд-дозатор по любому из пп. 1-4, отличающийся тем, что по существу трубчатый корпус имеет на внешней поверхности выемку для пальца над запирающим устройством и выемку для пальца под запирающим устройством.

6. Многокамерный сосуд-дозатор по любому из пп. 1-5, отличающийся тем, что средство дозирования интегрировано в корпус или смонтировано на нем и представляет собой носик, выполненный в виде по существу усеченного конуса, снабженного капельницей.

7. Многокамерный сосуд-дозатор по любому из пп. 1-6, отличающийся тем, что дополнительно содержит съемный предохранительный колпачок для средства дозирования, включающий, по меньшей мере, элемент эластичного сцепления с корпусом сосуда и/или со средством дозирования и элемент, образующий пробку для средства дозирования, расположенного внутри колпачка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сосуду для раздельного хранения двух веществ и последующего смешения их перед употреблением и способу его получения

Изобретение относится к системе емкостей для приема двух веществ в выполненных с возможностью закрытия емкостях

Изобретение относится к конструкции пленочного контейнера - смесителя для производства пенопласта на месте применения

Изобретение относится к конструкции контейнера-смесителя для получения пенопласта на месте применения, а также к упаковочной системе на основе этого контейнера

Изобретение относится к конструкции пленочного контейнера-смесителя для получения пеноматериала на месте его применения

Изобретение относится к таре для напитков, обеспечивающей их охлаждение

Изобретение относится к конструкции пленочной упаковки-реактора и способу ее использования

Изобретение относится к затворам со вспомогательной тарой для емкостей с различными материалами, которые должны сохраняться отдельно до употребления в смеси

Изобретение относится к контейнерам одноразового применения, предназначенным для приготовления напитков в разливочных аппаратах
Наверх