Способ получения активного угля

 

Изобретение относится к области производства активных углей и может быть использовано в различных углеадсорбционных процессах: очистке ликеро-водочных изделий, питьевой воды, фармацевтической и пищевой промышленности, а также для рекуперации летучих растворителей. Предложен способ получения активного угля, включающий совместное измельчение в пыль углеродсодержащего сырья и твердого связующего - пека, имеющего температуру плавления 70-110oС и взятого в количестве 8-20 мас.%, формование полученной композиции в таблетки, брикеты, гранулы при удельном давлении, равном 900-1500 кг/см2, карбонизацию в интервале температур от комнатной до 550-650oС со скоростью 20-25oС/мин, дробление до размера частиц 0,3-2,0 мм, активацию водяным паром. Способ позволяет получать суперпрочные активные угли, обеспечивающие высокую степень очистки питьевой воды от плохосорбирующего компонента - ацетона. 4 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области производства активных углей (а.у.) и может быть использовано для поглощения веществ из газов, паров и жидкостей.

Известен способ получения а.у., включающий измельчение бурого угля прессованием брикетов, их карбонизацию, дробление и активацию при 800-900oС (патент ГДР 227946, 1983).

Недостатком известного способа является высокая зольность получаемого а. у. и сложность проведения процесса карбонизации.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности и достигаемому результату является способ получения а.у. путем измельчения в пыль углеродсодержащего сырья, последующего смешения пыли со связующим (смесью каменноугольной и лесохимической смол), формования полученной композиции при давлении 80-110 кг/см2, карбонизации сформованных продуктов в интервале температур 250-650oС, активации карбонизата водяным паром и дробление активных углей до размера частиц 0,5-1,5 мм (см. патент РФ 2023663 от 21.10.1993, заявка 93048624, кл. С 01 В 31/08). Этот способ принят за прототип предлагаемого изобретения.

Недостатком прототипа является невысокая адсорбционная способность получаемого а.у. при очистке питьевой воды от ацетона, а также низкая механическая прочность.

Целью изобретения является повышение адсорбционной способности по ацетону получаемого угля при очистке питьевой воды, а также повышение механической прочности с целью использования в золотодобывающей промышленности.

Поставленная цель достигается предложенным способом, включающим использование твердого пека с температурой плавления 70-110oС, совместное его измельчение в пыль с углеродсодержащим сырьем, формование смеси при удельном давлении, равном 900-1500 кг/см2, карбонизацию до температуры 550-650oС со скоростью нагрева 20-25oС/мин, дробление карбонизата до размера частиц 0,3-2,0 мм, активацию в среде водяного пара. При этом используется пек в количестве 8-20 мас.%, а измельчение в пыль углепековой композиции проводят при температуре 20-50oС.

Отличие предлагаемого способа от известного состоит в использовании твердого связующего с температурой плавления (70-110oС) вместо жидких смол, совместном измельчении угольной основы и связующего при определенной температуре (не выше 50oС), осуществлении формования угольно-пековой композиции при высоких удельных давлениях 900-1500 кг/см2, проведении измельчения до 0,3-2,0 мм перед активацией.

Анализ патентной и научной литературы показывает, что предлагаемый способ получения а.у. является новым.

Сущность предлагаемого способа заключается в следующем.

Использование твердого связующего - каменноугольного, древесного, нефтяного, полимерного пека с температурой плавления 70-110oС (т.е. допускающей), совместное измельчение с угольной основой - ископаемыми углями, полукоксами и др., в сочетании с высокими удельными давлениями, применяемыми при формовании смеси в таблетки, пластины, гранулы, шарики и т.д. позволяет сформировать пористую структуру углей с заданными параметрами, а также получать угли с высокой механической прочностью (суперпрочные).

Для адсорбции плохосорбирующегося вещества - ацетона необходимо иметь развитый объем микропор с размерами 0,3-0,6 нм ("ультрамикропор"). Кроме того, установлено, что осуществление измельчения сырья при относительно низких температурах (20-50oС) при содержании пека 8-20% обусловливает повышение насыпной плотности получаемых адсорбентов, а следовательно, увеличивает адсорбционную активность слоя угля (при расчетах см3/см3 ).

Способ осуществляют следующим образом.

Берут каменный уголь, полукокс, древесный уголь-сырец и т.д., смешивают с твердым пеком в количестве 8-20%. Смесь измельчают в шаровой, дисковой или вибромельнице в течение 6-8 часов до получения тонкой пыли (менее 90 микрон). Затем угольно-пековую пыль формуют на гидравлических, шнековых или других типах прессов при удельном давлении 900-1500 кг/см2 в гранулы, таблетки, брикеты, пластины, шарики и т.д. Полученный формованный продукт помещают в печь и подвергают нагреванию от комнатной температуры до 550-650oС со скоростью нагрева 20-25oС/мин. После выгрузки из печи карбонизат дробят до размера частиц 0,3-2,0 мм и активируют в среде водяного пара 5-6 кг/кг а.у. при 870-900oС.

Многочисленными экспериментами установлено, что если температура пека ниже 70oС, то совместное измельчение с каменноугольной основой не обеспечивает получение угольно-пековой пыли, способной сформировать ультрамикропористую структуру изготавливаемых сорбентов и тем более высокую механическую прочность. Использование пеков с темпеpaтурой плавления выше 110oС приводит к развитию микропор более крупных размеров (0,8-1,5 нм), что снижает их адсорбционную активность по ацетону.

Относительно удельного давления при формовании было установлено, что если оно менее 900 кг/см2, то получают развитие только транспортные поры ( Vма). При более высоких давлениях (более 1500 кг/см2) поры полностью как бы захлопываются, их объем уменьшается в несколько раз.

В результате детальных исследований были установлены параметры и режимы размола углепековой композиции, ее процентный состав, определяющий характер развития пористой структуры и механической прочности углей, а именно наилучшей емкостью поглощения ацетона при очистке питьевой воды, а также наибольшей механической прочностью характеризуются угли, полученные при: - использовании пеков с температурой плавления 70-110oС, взятых в количестве 8-20 мас.% по отношению к угольной основе; - проведении совместного измельчения, а не отдельно каждого компонента; - измельчении при 20-50oС; - удельном давлении при формовании 900-1500 кг/см2; - дроблении карбонизата, прошедшего только стадию низкотемпературного пиролиза.

Пример 1. Берут 5,0 кг слабоспекающегося каменного угля марки СС(2СС), ГОСТ 10355-84 и 0,42 кг каменноугольного пека, имеющего температуру плавления 70oС. Смесь измельчают в шаровой мельнице до размера частиц 5-90 микрон, температура проведения размола 25oС. Полученную углепековую композицию формуют в таблетку 25 мм на гидропрессе при удельном давления 900 кг/см2 и выдержке 3 мин. Влажность пасты поддерживалась на уровне 2%. Таблетки нагревают во вращающейся печи до 550-650oС, после чего дробят до размера частиц 0,3 мм и направляют в печь для проведения активации при 875oС в атмосфере водяного пара. Расход пара поддерживают в пределах 5,0-5,1 кг/кг а.у. Через 3,0 часа уголь выгружают и анализируют.

Адсорбционная активность по ацетону составляет 42 мг/г, механическая прочность 96,5%, Пример 2. Аналогично примеру 1 за исключением того, что берут пек с температурой плавления 110oС, в количестве 20% к массе углепековой смеси. Смесь измельчают при 50oС, влажность поддерживают на уровне 10% и формуют на гидравлическом прессе в брикеты при давлении 1500 кг/см2, которые после карбонизации дробят до размеров 2,0 мм.

Адсорбционная активность а.у. по ацетону составляет 43 мг/г, механическая прочность 97,0%.

Пример 3. Аналогично примеру 1 за исключением того, что берут пек с температурой плавления 90oС в количестве 14%, размол осуществляют при 37,5oС, массу с влажностью 5% формуют на специальных вертикальных прессах в гранулы при давлении 1200 кг/см2. Гранулы карбонизуют, дробят до 1,1 мм и активируют.

Адсорбционная способность по ацетону 44 мг/г, прочность 97,1%.

В табл. 1 представлены примеры 4-9, полученные аналогично примеру 1 по влиянию температуры пека на адсорбционную активность и механическую прочность углей.

Как следует из полученных данных, при температуре плавления, равной 70-110oС, достигается повышение адсорбционной емкости по ацетону в 1,6-1,8 раза и на 16-20% механической прочности. Это объясняется тем, что при понижении температуры пека в углях не развиваются ультрамикропоры, обеспечивающие высокую емкость по ацетону, а при использовании твердоплавких пеков ухудшаются кинетические свойства углей, что также ведет и к снижению их механических свойств.

В табл.2 представлены данные, иллюстрирующие влияние совместного и раздельного размолов углепековых компонентов, а также влияние удельного давления при формовании гранул на достижение цели изобретения.

Экспериментальные данные убедительно показывают необходимость осуществления совместного помола твердого связующего (пека) и твердой угольной основы, при получении углей с высокими показателями адсорбционной активности и механической прочности, что объясняется равномерным обволакиванием угольных частиц частицами связующего.

Опыты показали, что удельное давление при формовании играет важную роль при образовании пористой системы а.у. Наилучшие показатели обеспечиваются при удельных давлениях 900-1500 кг/см2. При меньших давлениях формируются крупные разновидности пор, не адсорбирующие молекулы ацетона. При давлениях больше чем 1500 кг/см3 образуются очень мелкие поры, не доступные молекулам ацетона.

Серией дополнительных экспериментов показано, что влажность пыли 2-10%, выдержка при прессовании, равная 5-20 минутам, также играет роль при получении а.у. с заданными свойствами.

Из изложенного следует, что каждый из признаков заявленной совокупности в большей или меньшей степени влияет на достижение поставленной цели, а именно повышение адсорбционной емкости по ацетону и механической прочности.

А вся совокупность: - использование твердых связующих, в количестве 8-20 мас.% с температурой плавления 70-110oС; - совместное измельчение угольно-пековой композиции при температурах 25-50oС; - повышение удельного давления при формовании до 900-1500 кг/см2, является достаточной для характеристики заявляемого технического решения.


Формула изобретения

1. Способ получения активного угля, включающий измельчение сырья, формование, карбонизацию, активацию и дробление, отличающийся тем, что измельчению подвергают смесь угольной основы и твердого связующего - пека с температурой плавления 70-110oС, а формование измельченной смеси ведут при удельном давлении 900-1500 кг/см2.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что пек берут в количестве 8-20 мас. %.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что совместное измельчение осуществляют при температуре 20-50oС.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что дробление ведут после карбонизации до размера частиц 0,3-2,0 мм.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что карбонизацию осуществляют со скоростью повышения температуры 20-25oС/мин до температуры 550-650oС, а активацию ведут в среде водяного пара при 870-900oС.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 22.05.2011

Дата публикации: 20.03.2012




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и установке для термической переработки мелкозернистых топлив с получением углеродных сорбентов и может быть использовано в ряде отраслей промышленности, нуждающихся в активных углях, и позволяет повысить их качество и количество
Изобретение относится к технологии получения активного угля из древесного угля-сырца и может быть использовано в процессах очистки водных и органических сред: питьевой воды, сточных вод, ликеро-водочных изделий, в пищевой, фармацевтической, парфюмерной промышленности и т.д

Изобретение относится к производству активных углей

Изобретение относится к области технологии приготовления углеродных сорбентов

Изобретение относится к производству активированного угля из древесного и может быть использовано в пищевой, химической промышленности и коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к способу получения активного антрацита и может быть использовано в качестве адсорбента при подготовке воды для коммунального и промышленного водоснабжения

Изобретение относится к области сорбционной техники, в частности к получению адсорбентов для очистки воздуха и жидких сред
Изобретение относится к области получения активного угля и может быть использовано для очистки водных и газовых сред от токсичных загрязнений

Изобретение относится к способу и установке для термической переработки твердого углеродосодержащего сырья с получением углеродных сорбентов

Изобретение относится к производству активированного угля, в частности к производству активированного древесного угля, и может быть использовано в пищевой, химической промышленности и коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к области получения активных углей и органических продуктов из углесодержащего сырья и может быть использовано в различных отраслях промышленности для очистки различных веществ и сорбции их из жидкой и других сред
Изобретение относится к области производства сорбционно-активных материалов и может быть использовано для очистки газовых сред от вредных примесей и решения широкого круга экологических задач

Изобретение относится к способам получения активированного угля и может быть использовано в энергетической и химической отраслях промышленности

Изобретение относится к технологии получения активного угля на основе скорлупы кедрового ореха и может быть использовано в пищевой и медицинской промышленности

Изобретение относится к адсорбционной технике и может быть использовано для регенерации активных углей

Изобретение относится к углеродным волокнистым материалам и может быть использовано в гидрометаллургии, гальванических производствах, при химической и электрохимической обработке металлов для извлечения благородных, редких и цветных металлов
Изобретение относится к области производства активных углей и может быть использовано в различных углеадсорбционных процессах: очистке ликероводочных изделий, питьевой воды, фармацевтической и пищевой промышленности, а также для рекуперации летучих растворителей

Изобретение относится к области адсорбционной техники и может быть использовано при синтезе активных углей с повышенными кинетическими свойствами и высокой механической прочностью при очистке воды от вредных веществ и извлечении благородных металлов из растворов и пульп

Изобретение относится к производству активного угля и органических продуктов из углеродосодержащего сырья
Наверх