Способ разделения газообразной смеси легких углеводородов

 

Использование: нефтехимия. Сущность: смесь легких углеводородов сжимают с использованием жидкостного эжектора, активным потоком в котором является стабильная углеводородная фракция, с получением жидкой фазы, содержащей не менее 60% компонентов С3+ сырья, и активный поток эжектора. Полученную жидкую фазу сжимают насосом и подвергают ректификации с выделением активного потока эжектора и целевых фракций. Технический результат - способ позволяет разделить смеси легких углеводородов низкого давления без использования компрессоров. 1 з.п.ф-лы, 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к способам разделения углеводородов и может быть использовано в газопереработке, нефтепереработке и нефтехимии.

На нефтепромыслах, нефте- и газоперерабатывающих заводах образуются значительные объемы газов низкого давления (до 0,15 МПа), содержащих компоненты С3+. Для транспортировки или переработки таких газов необходимо их компримирование - сжатие до необходимых давлений с помощью компрессора.

Разделение очищенных от механических примесей и осушенных смесей газов C1С4 осуществляются следующим образом.

Из газа выделяются компоненты С3+ (отбензинивают газ), из них - стабильный бензин и сжиженный газ, содержащий в основном углеводороды С3 и С4, и, при необходимости, из сжиженного газа на газофракционирующей установке получают узкие фракции (Чуракаев А.М. Переработка нефтяных газов, М.: Недра, 1983 г.).

В известных способах разделения углеводородных газов компоненты С3+ поступают на стабилизацию в виде жидкой фазы, которую получают компримированием сырьевого газа (компрессионный метод отбензинивания) или компримированием и охлаждением до низких температур (отбензинивание методом низкотемпературной конденсации). Компрессионный метод применяют для отбензинивания жирного газа. Типичная схема описана в "Справочнике нефтехимика" (ред. Огородников С.К., Л.: Химия, 1978 г., С.50 - прототип). Газ сжимают компрессором таким образом, чтобы избежать выпадения углеводородного конденсата в его цилиндрах, сжатый газ охлаждают с получением конденсата, конденсат выделяют в сепараторе и направляют на газофракционирующую установку, а газовую фазу направляют на следующую ступень сжатия. Газ последовательно сжимают до 0,40,6; 1,21,7; 3,25,0 МПа.

Использование компрессоров для сжатия газов имеет ряд недостатков.

Компрессоры дороги, недостаточно надежны в работе, требуют специального обслуживания и помещения с полной системой жизнеобеспечения.

Предлагаемый способ разделения газообразной смеси легких углеводородов решает задачу получения жидкой смеси компонентов С3+ без использования компрессоров. Жидкую смесь компонентов С3+ для ректификационного разделения получают с использованием жидкостного эжектора и насоса.

Способ разделения газообразной смеси легких углеводородов на фракции включает ее сжатие с получением жидкой фазы, содержащей компоненты смеси, и ректификацию полученной жидкой фазы, и отличается тем, что сжатие газообразной смеси углеводородов с получением жидкой фазы осуществляют с использованием жидкостного эжектора, активным потоком в котором является стабильная углеводородная фракция, при конденсации и абсорбции компонентов смеси активным потоком, полученная жидкая фаза включает не менее 60% компонентов С3+ сырья и активный поток эжектора, и ее затем сжимают насосом и осуществляют ректификацию с выделением активного потока эжектора и целевых фракций.

Сырьем могут служить газообразные смеси углеводородов C1С4, содержащие также компоненты С5+: газы второй и третьей ступеней сепарации нефти, факельные газы, давление которых обычно не ниже 0,15 МПа, а содержание углеводородов С3+ составляет 4075% и выше. Сырье может также включать неконденсируемые газы (азот, водород, кислород, оксиды углерода).

В эжекторе происходит сжатие и сжижение смеси легких углеводородов при конденсации и абсорбции ее компонентов активным потоком. Активным потоком в жидкостном эжекторе служит стабильная углеводородная фракция. Активный поток сжимают насосом и подают в эжектор.

Факторами сжижения сырья являются степень его сжатия (давление на выходе из эжектора) и расход активного потока (основной абсорбирующей среды) в эжекторе. Расход активного потока и его давление выбирают таким образом, чтобы получить требуемую степень ожижения сырья - в предпочтительном случае не менее 60% компонентов С3+, в том числе полное сжижение.

Полное ожижение сырья осуществляют, когда оно не включает неконденсируемые компоненты и содержание углеводородов C1С2 таково, что позволяет осуществить их полную абсорбцию активным потоком эжектора при его максимальном расходе. Сырье, содержащее неконденсируемые компоненты или неабсорбируемый объем углеводородов C1C2, сжимают до степени ожижения компонентов С3+ не менее 60%.

На выходе из эжектора получают жидкую или парожидкостную смесь углеводородов сырья и активного потока при более высоком давлении, чем сырьевая смесь легких углеводородов. Давление на выходе из эжектора зависит от расходов и давлений активного и сырьевого потоков. Чем выше давление на выходе из эжектора, тем меньший расход активного потока требуется для ожижения сырья и тем выше требуется сжатие активного потока до входа в эжектор.

Жидкий поток из эжектора или жидкую фазу, выделенную в сепараторе из парожидкостной смеси углеводородов сырья и активного потока, сжимают насосом до давления, необходимого для ректификации полученной смеси. Ректификационным методом выделяют целевые фракции углеводородов C1С4 и жидкие углеводороды С5+, включающие компоненты сырья и/или активного потока эжектора или, при соответствующем выборе активного потока, - фракцию С5+ компонентов сырья и фракцию активного потока эжектора. Углеводороды, используемые в качестве активного потока эжектора, циркулируют в системе: требуемое их количество сжимают насосом и направляют в эжектор. Если не выделяют фракцию C5+ компонентов сырья, то избыток фракции С5+ выводят с установки в качестве продукта. При необходимости активный поток подпитывают свежей фракцией.

Способ разделения газообразной смеси углеводородов C1С4+ с использованием жидкостного эжектора может быть осуществлен следующим образом.

Пример Сырье - сбросные газы низкого давления. Целевые продукты - сжиженная пропан-бутановая фракция и топливный газ при давлении не ниже 1,5 МПА.

Технологическая схема установки разделения сбросных газов приведена на чертеже.

Для ожижения газов используют жидкостной эжектор с воздушным охлаждением рабочей жидкости в циркуляционном контуре. Рабочая жидкость для эжектора - прямогонная стабильная бензиновая фракция 38150oС. При сжатии газообразного сырья до 0,30,35 МПа происходит его полное ожижение.

Сбросные газы низкого давления I поступают в эжектор Э и сжимаются до давления 0,30,35 МПа. Активный поток II подают в эжектор насосом Н-1. Жидкую газобензиновую смесь III из эжектора направляют в емкость С-1, затем сжимают насосом Н-2, нагревают в рекуперативном теплообменнике Т-1 и полученный поток IV направляют на разделение в колонну-стабилизатор К-1, работающую при давлении 1,51,6 МПа. Колонна снабжена дефлегматором Х-1 и рефлюксной емкостью Е-1 для выделения из паров V с верха колонны орошения VII, подаваемого в колонну насосом Н-3, и сухого газа VI, поступающего в топливную сеть. Жидкую пропан-бутановую фракцию VIII отбирают с 3 или 4 (сверху) тарелки колонны. Горячее орошение колонны обеспечивает ребойлер Т-2. Из куба колонны выводят бензиновую фракцию IX, охлаждают в теплообменнике Т-1 и холодильнике Х-2, охлажденный поток Х подпитывают бензиновой фракцией XI, смесь сжимают насосом Н-1 и подают в эжектор.

Состав и физические характеристики основных потоков приведены в табл. 1 и 2.

Формула изобретения

1. Способ разделения газообразной смеси легких углеводородов на фракции, включающий ее сжатие с получением жидкой фазы, содержащей компоненты смеси, и ректификацию полученной жидкой фазы, отличающийся тем, что сжатие газообразной смеси углеводородов с получением жидкой фазы осуществляют с использованием жидкостного эжектора, активным потоком в котором является стабильная углеводородная фракция, при конденсации и абсорбции компонентов смеси активным потоком, полученная жидкая фаза включает не менее 60% компонентов С3+ сырья и активный поток эжектора, ее затем сжимают насосом и осуществляют ректификацию с выделением активного потока эжектора и целевых фракций.

2. Способ по п. 1 отличающийся тем, что полученная жидкая фаза включает всю смесь углеводородов С14 и активный поток эжектора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обезвоживанию природного газа

Изобретение относится к способу обработки природного газа для удаления из него воды и/или извлечения примесей высших углеводородов

Изобретение относится к переработке промыслового газа и касается, в частности, извлечения жидких углеводородов охлаждением пластового сырья

Изобретение относится к способу подготовки газа к транспорту и установке для его осуществления

Изобретение относится к технологическим методам предотвращения потерь углеводородов на нефтегазодобывающем промысле

Изобретение относится к переработке газа, в частности к процессам выделения фракции C2+B из природного газа

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для подготовки газа газовых и газоконденсатных скважин

Изобретение относится к способу рекуперации углеводородного газа летучих органических соединений (ЛОС-газ), который образуется во время загрузки углеводородов в резервуар, и устройству для его осуществления

Изобретение относится к технике подготовки углеводородных газов к транспорту на установки последующей переработки с получением товарных продуктов и может быть использовано в газовой, нефтехимической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области струйной техники, преимущественно к способам, использующим насосно-эжекторные установки в системах очистки от углеводородов парогазовой среды, образующейся при хранении нефти или бензина или при наполнении ими емкости

Изобретение относится к производству потока сжиженного природного газа (СПГ)

Изобретение относится к области переработки газообразных смесей легких углеводородов и может быть реализовано при утилизации попутных газов нефтедобычи, а также газовых смесей, являющихся побочным продуктом нефтепереработки

Изобретение относится к способу подготовки углеводородного газа, включающий ступенчатую сепарацию, охлаждение газа между ступенями сепарации, отделение углеводородного конденсата начальных ступеней сепарации, охлаждение его конденсатом последней низкотемпературной ступени сепарации и использованием в качестве абсорбента

Изобретение относится к химической и металлургической промышленности. Способ включает охлаждение газов пиролиза твердых топлив до температуры 25-30°С в первичном газовом холодильнике (2). Затем газы очищают от аммиака, нафталина и сероводорода в устройстве для глубокой очистки газа (4). Производят абсорбцию сырого бензола в устройстве конечного охлаждения (5) и выделяют водород в установке (12). Выделенную при коксовании смолу перерабатывают совместно с водой в стехиометрическом соотношении смола:вода=1:1,5. Полученная водосмоляная эмульсия включает также фусы и жидкие органические отходы. Производят газификацию этой эмульсии в аллотермическом газогенераторе (13) с получением водяного газа с соотношением СО/Н2=1:1, который обогащают водородом, выделенным в установке (12), в газовом смесителе (16) до соотношения СО/Н2=1:2-2,5 для получения синтез-газа. Изобретение позволяет снизить загрязнение окружающей среды. 1 ил.
Наверх