Замковое устройство

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для замыкания двух элементов конструкции. Замковое устройство содержит стыкуемый корпус с отверстиями и свободно установленными в них шариками, шток, выполненный с двумя ограничивающими ход упорами и расположенный в стыкуемом корпусе с возможностью осевого перемещения, подвижную втулку с заходным конусом. Согласно изобретению в замковое устройство введен стационарный корпус, соединенный со стыкуемым корпусом через шарики и подвижную втулку, размещенную внутри стационарного корпуса, в котором выполнен конический упор, взаимодействующий с шариками, при этом возможность осевого перемещения штока внутрь стационарного корпуса и/или обратно существует в любом положении замкового устройства. В результате появляется возможность стыковки двух корпусов без предварительного подсоединения замкового устройства, установленного на одном из них, к другому корпусу. 4 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для замыкания двух элементов конструкции.

Известно замковое устройство, содержащее стыкуемый корпус, шарики, подвижную втулку с упругим элементом, ограниченную в осевом направлении, стационарный корпус, соединенный со стыкуемым корпусом через шарики, подвижную втулку, размещенную внутри стационарного корпуса, в котором выполнен конический упор (см. патент GB 1516783, F 16 B 2/16).

Недостаткм данной конструкции является возможность расстыковки стыкуемого и стационарного корпусов в направлении, противоположном направлению стыковки.

Наиболее близким техническим решением является замковое устройство, содержащее стыкуемый корпус с радиальными отверстиями и свободно установленными в них шариками, шток, выполненный с двумя ограничивающими ход упорами и расположенный в стыкуемом корпусе с возможностью осевого перемещения, подвижную втулку с упругим элементом и заходным конусом, удерживающую шарики в закрытом положении и ограниченную в осевом перемещении (см. а. с. 720203, кл. F 16 B 2/16).

Недостатком данной конструкции является невозможность проведения стыковки без предварительного подсоединения к внешнему объекту, например ко второй половине разъемного соединения, расстыковка, в свою очередь, требует отсоединения от внешнего объекта.

Техническим результатом предлагаемой конструкции является возможность стыковки двух корпусов без предварительного подсоединения замкового устройства, установленного на одном из них, к другому корпусу, а также расстыковки стыкуемого и стационарного корпусов в направлении, противоположном направлению стыковки.

Сущность изобретения заключается в том, что в замковое устройство, содержащее стыкуемый корпус с отверстиями и свободно установленными в них шариками, шток, выполненный с двумя ограничивающими ход упорами и расположенный в стыкуемом корпусе с возможностью осевого перемещения, подвижную втулку с заходным конусом, введен стационарный корпус, соединенный со стыкуемым корпусом через шарики и подвижную втулку, размещенную внутри стационарного корпуса, в котором выполнен конический упор, взаимодействующий с шариками, при этом возможность осевого перемещения штока внутрь стационарного корпуса и/или обратно существует в любом положении замкового устройства.

На фиг. 1 изображен разрез общего вида замкового устройства в положении "замок закрыт".

На фиг. 2 изображен разрез общего вида замкового устройства в положении "замок открыт".

На фиг.3 изображен стационарный корпус устройства.

На фиг.4 изображен стыкуемый корпус устройства.

Конструкция замкового устройства состоит из стационарного корпуса 1, внутри которого выполнен конический упор 2 и размещена подвижная втулка 3, имеющая заходной конус 4, и стыкуемого корпуса 5 с отверстиями 6, в которых установлены шарики 7, и расположенным внутри него штоком 8, имеющим возможность осевого перемещения с двумя ограничивающими ход упорами 9 и 10.

Выпаданию шариков 7 из стыкуемого корпуса 5 препятствует суживающаяся часть отверстия 6, выполненная по наружной поверхности стыкуемого корпуса 5, и шток 8, ограничивающий вертикальное перемещение шариков 7.

Соединение стационарного корпуса 1 со стыкуемым корпусом 5 осуществляется следующим образом. Перемещают стыкуемый корпус 5 внутрь стационарного корпуса 1, при этом шток 8, вывернутый до упора 9, входит в подвижную втулку 3. Заходной конус 4 подвижной втулки 3 перемещает шарики 7 вверх, и по мере дальнейшего продвижения стыкуемого корпуса 5 внутрь стационарного корпуса 1 шарики 7 перемещаются на цилиндрическую поверхность подвижной втулки 3 и выступают над поверхностью стыкуемого корпуса 5.

Перемещение стыкуемого корпуса 5 внутрь стационарного корпуса 1 происходит до упора в его внутренний торец, который расположен на таком расстоянии от входа в стационарный корпус, чтобы обеспечить выступание шариков 7 над поверхностью стыкуемого корпуса 5.

При перемещении стыкуемого корпуса 5 назад он оказывается в автоматическом зацеплении с стационарным корпусом 1, т.к. шарики 7 опираются на конический упор 2 стационарного корпуса 1 и, не имея возможности вертикального перемещения, т. к. опираются на цилиндрическую поверхность подвижной втулки 3, удерживают стыкуемый корпус 5 от дальнейшего осевого перемещения.

Для расстыковки стационарного корпуса 1 и стыкуемого корпуса 5 необходимо ввернуть шток 8 до упора 10, при этом шток 8, перемещаясь вдоль оси, упирается в дно подвижной втулки 3 и отжимает ее внутрь стационарного корпуса 1. Втулка выходит из взаимодействия с шариками 7, которые получают возможность вертикального перемещения и при расстыковке корпусов опустятся внутрь стыкуемого корпуса 5.

Формула изобретения

Замковое устройство, содержащее стыкуемый корпус с отверстиями и свободно установленными в них шариками, шток, выполненный с двумя ограничивающими ход упорами и расположенный в стыкуемом корпусе с возможностью осевого перемещения, подвижную втулку с заходным конусом, отличающееся тем, что в него введен стационарный корпус, соединенный со стыкуемым корпусом через шарики и подвижную втулку, размещенную внутри стационарного корпуса, в котором выполнен конический упор, взаимодействующий с шариками, при этом возможность осевого перемещения штока внутрь стационарного корпуса и/или обратно существует в любом положении замкового устройства.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к морской технике и главным образом к самодвижущимся объектам (торпедам, подводным ракетам и т.п.), размещаемым внутри несущих их контейнеров

Изобретение относится к системам стыковки космических кораблей и их частей и может быть использовано для быстрого разъединения элементов космического аппарата

Изобретение относится к системам стыковки космических кораблей и может быть использовано для быстрого разъединения элементов космического аппарата

Изобретение относится к машиностроению, и предназначено для сборки пространственных конструкций из профилей

Изобретение относится к морской технике, главным образом к якорным океанографическим, гидрографическим, научно-исследовательским буям и станциям, и предназначено для отделения буя, станции от якоря и (или) разъединения составных частей корпуса

Изобретение относится к морской технике, а именно к буям

Изобретение относится к машиностроению, в частности к замковым соединениям, которые могут быть использованы для закрепления автомобильных колес к валу балансировочного станка

Изобретение относится к области космической техники и может быть использовано для удержания в сложенном положении развертываемых конструкций космического аппарата (антенн, штанг и т.д.)

Изобретение относится к машиностроению, а именно к винтовым передачам с самоустанавливающейся гайкой, и может применяться, в частности, в нагруженных передачах винтовых подъемников

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к соединительно-разъединительным механизмам

Изобретение относится к области машиностроения, к соединительно-разъединительным механизмам, и может быть использовано для спуска вставного погружного насоса в скважину

Изобретение относится к области машиностроения, к соединительно-разъединительным механизмам, и может быть использовано для спуска вставного погружного насоса в скважину

Изобретение относится к замковым устройствам, а именно к замкам для раздвижных дверей, и касается замка, содержащего стакан, закрепленный на одной двери, имеющий на внутренней цилиндрической поверхности проточку в форме сегмента, цилиндр, закрепленный на другой двери или косяке проема двери, имеющий сквозное поперечное отверстие с размещенными в нем двумя шариками и продольное осевое отверстие, при этом имеется подпружиненный снаружи шток, имеющий возможность осевого перемещения, также шток размещен по оси стакана и один его конец закреплен штифтом, расположенным в пазу сухаря, а сухарь расположен в стакане с возможностью осевого перемещения и невозможностью разворота и взаимодействует с кулачком, жестко связанным с квадратом защелки либо с другим механизмом перемещения, при этом шток имеет плоскую форму, а осевое отверстие в цилиндре имеет прямоугольную форму с высотой и шириной больше, чем толщина и ширина штока, а ось этого отверстия, расположенная вдоль его ширины, перпендикулярна оси поперечного отверстия цилиндра, в котором расположены шарики

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к атомной технике, и может быть преимущественно использовано для удержания компенсирующих групп в крайнем нижнем положении через штоки тепловыделяющих сборок на судах с атомной паропроизводящей установкой
Наверх