Башня бронемашины с системой оружия

 

Изобретение относится к военной технике, в частности к системе вооружения объектов бронетанковой техники. Реализация изобретения позволяет повысить вероятность поражения цели, обеспечить защиту дополнительного оружия и повысить его эксплуатационные характеристики. Сущность изобретения: башня снабжена дополнительными единицами оружия с лафетами. В задней части башни выполнен скос, на котором размещен проем люка, нижняя часть которого расположена ниже лафетов дополнительных единиц оружия. Дополнительное оружие размещено в полости выступа крыши над основным оружием, а другие дополнительные единицы оружия размещены по бокам башни таким образом, что их задние части с лафетами расположены внутри задней части башни и в полостях выступов крышки люка, а их передние части размещены в открытых наружу полостях башни. Все дополнительные единицы оружия кинематически связаны с основным оружием и его прицелом, а основное оружие снабжено в задней части кожухом. 6 ил.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано для вооружения объектов бронетанковой техники, например бронетранспортеров, боевых машин пехоты и т.д.

Одним из направлений в развитии вооружения бронеобъектов является установка дополнительного оружия, например пулеметов, автоматических гранатометов, и размещение их вне башни. Этим достигается повышение вероятности поражения цели, но увеличивается возможность поражения оружия и его боеприпасов бронебойно-зажигательными пулями крупнокалиберных снайперских винтовок или осколками осколочно-фугасных снарядов.

Известна башня для легкой бронемашины с боковым расположением оружия (см. заявку ЕПВ 0435771, кл. F 41 A 23/24, публ. 3.07.91 г.), в которой дополнительное оружие установлено снаружи башни над основным оружием в подвижной по углу места цели люльке.

Расположение оружия вне башни понижает надежность защиты дополнительного оружия и его боеприпасов.

Известна башенная установка с вынесенным оружием (см. патент РФ 2112194, кл. F 41 A 27/00, F 41 H 5/20, публ. 27.05.98 г.), в которой башенная установка содержит броневой колпак с вынесенным оружием. Расположение оружия снаружи башни повышает вероятность его поражения.

Известна боевая машина, в частности танк (см. патент Германии 3928614, кл. F 41 Н 7/02, F 41 A 23/36, публ. 8.10.92 г.),. имеющая поворотную башню, основное оружие и дополнительное оружие, установленное на лафете и размещенное в приемной камере, встроенной в покрытие крыши башни. Лафет дополнительного оружия связан с основным с помощью параллелограммного рычажного механизма. В описанной башне дополнительное оружие расположено в приемной камере, однако надежность защиты этой камеры меньше надежности защиты корпуса башни.

Известна башня бронемашины с системой оружия (см. патент РФ 2035024, кл. F 41 А 23/34, публ. 10.05.95 г.), принятая за прототип. Башня содержит обитаемую часть, крышу, проем люка с крышкой, основное оружие с прицелом и дополнительное оружие - гранатомет, установленное на лафете вне башни с возможностью поворота в вертикальной плоскости.

Расположение гранатомета вне башни понижает надежность защиты оружия и его боеприпасов от бронебойно-зажигательных пуль крупнокалиберных снайперских винтовок. Эксплуатационными недостатками являются стрельба в условиях повышенной запыленности и перезарядка вне башни.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение вероятности поражения цели, защита дополнительного оружия и его боеприпасов, повышение эксплуатационных характеристик оружия.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в обеспечении возможности установки нескольких дополнительных оружий, его надежная защита от поражения путем установки его за броней башни при одновременном обеспечении свободного доступа к оружию для его заряжания, постановки на лафеты, выверочных работ и др.

Указанный технический результат достигается тем, что в башне бронемашины с системой оружия, содержащей обитаемую часть, крышу, проем люка с крышкой, основное оружие с прицелом и одно дополнительное оружие, установленное на лафете с возможностью поворота в вертикальной плоскости, башня снабжена несколькими другими дополнительными орудиями с лафетами, в задней части башни выполнен скос, на котором размещен проем люка, нижняя часть которого расположена ниже лафетов дополнительных орудий, крышка люка имеет по бокам выступы с полостями, выходящими внутрь башни, в передней части крыши выполнен выступ с полостью, соединенной с обитаемой частью башни, по бокам башни на одном уровне с полостью выступа над обитаемой частью размещены скрытые наружу полости, при этом одно дополнительное оружие размещено в полости выступа крыши над основным оружием, а другие дополнительные оружия размещены по бокам башни таким образом, что их задние части с лафетами расположены внутри задней части башни и в полостях выступов крышки люка, а их передние части размещены в открытых наружу полостях башни, причем все дополнительные оружия кинематически связаны с основным оружием и его прицелом, а основное оружие снабжено в задней части кожухом.

Снабжение башни бронемашины еще несколькими (например, двумя) дополнительными орудиями (например, пулеметами), их кинематическая связь с основным оружием и его прицелом позволяет решить задачу повышения вероятности поражения целей.

Новое выполнение элементов башни (задней части башни, крыши, проема люка, крышки люка) и новое размещение дополнительного оружия в башне позволяет задние части оружия с лафетами закрыть броней, что повышает надежность защиты дополнительного оружия, при этом конструкция башни обеспечивает свободный доступ через обитаемую часть и проем люка ко всем элементам дополнительного оружия, что повышает эксплуатационные характеристики оружия.

Снабжение задней части основного оружия кожухом способствует защите экипажа бронемашины от вредного воздействия основного оружия (загазованности и звука выстрелов), что также повышает эксплуатационные характеристики оружия.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что предлагаемое техническое решение обладает новизной и изобретательским уровнем.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид башни; на фиг.2 - вид по стрелке А фиг.1; на фиг.3 - разрез Г-Г фиг.2; на фиг.4 - задняя часть башни (сечение Д-Д на фиг.1); на фиг.5 - вид сверху по стрелке Б фиг.1; на фиг.6 - сечение В-В на фиг.1.

Башня бронемашины с системой оружия содержит основное оружие 1, установленное в броневой башне 2 на цапфах 3 маски 4. В передней части крыши 5 башни над основным оружием имеется выступ 6, в полости 7 которого на цапфах 8 маски 9 установлено на лафете 10 дополнительное оружие в виде автоматического гранатомета 11. Полость 7 соединена с обитаемой частью 12 башни. Гранатомет 11 кинематически связан с основным оружием 1 шарнирным параллелограммом 13 и может синхронно поворачиваться с основным оружием. По бокам башни установлены два других дополнительных оружия в виде пулеметов 14, при этом их ствольные коробки 15 с лафетами 16 размещены в задней необитаемой части 17 башни. Лафеты 16 закреплены на масках 18, имеющих цапфы 19, и связаны с лафетом 10 гранатомета 11 шарнирным параллелограммом 20. Стволы пулеметов 14 расположены в открытых наружу полостях 21. Задняя часть башни 2 выполнена со скосом 22, на котором размещен проем 23 люка и установлена его крышка 24. На крышке выполнены два выступа 25 с полостями 26, выходящими внутрь башни, в которых расположены задние части пулеметов 14. Нижняя сторона проема расположена ниже лафетов 16. Это позволяет производить постановку пулеметов 14 на лафеты 16 через проем 23 люка. Прицел 27 связан с основным оружием 1 посредством механического привода 28 параллелограммного типа. Задняя часть основного оружия, находящаяся в обитаемой части 12 башни, закрыта съемным защитным кожухом 29.

При повороте основного оружия гранатомет 11, два пулемета 14 и оптико-механическая система прицела 27 синхронно с основным оружием поворачиваются во всех углах возвышения и склонения оружия. Стрельба по выбранной цели производится из одного оружия или несколькими оружиями.

Формула изобретения

Башня бронемашины с системой оружия, содержащая обитаемую часть, крышу, проем люка с крышкой, основное оружие с прицелом и одно дополнительное оружие, установленное на лафете с возможностью поворота в вертикальной плоскости, отличающаяся тем, что башня снабжена еще несколькими другими дополнительными оружиями с лафетами, в задней части башни выполнен скос, на котором размещен проем люка, нижняя часть которого расположена ниже лафетов дополнительных оружий, крышка люка имеет по бокам выступы с полостями, выходящими внутрь башни, в передней части крыши выполнен выступ с полостью, соединенной с обитаемой частью башни, по бокам башни на одном уровне с полостью выступа над обитаемой частью размещены открытые наружу полости, при этом одно дополнительное оружие размещено в полости выступа крыши над основным оружием, а другие дополнительные оружия размещены по бокам башни таким образом, что их задние части с лафетами расположены внутри задней части башни и в полостях выступов крышки люка, а их передние части размещены в открытых наружу полостях башни, причем все дополнительные оружия кинематически связаны с основным оружием и его прицелом, а основное оружие снабжено в задней части кожухом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бронетанковой технике, в частности к конструкциям башен танков

Изобретение относится к машиностроению, в частности к военным гусеничным машинам, в которых необходимо измерение угла поворота прибора, установленного в башне на поворотной платформе, относительно корпуса машины независимо от положения башни

Изобретение относится к средствам вооружения

Изобретение относится к бронетанковой технике и может быть использовано для применения на серийных объектах, например, бронетранспортерах

Изобретение относится к военной технике, в частности к бронетанковой технике

Изобретение относится к военной технике и может найти применение в конструкциях танков, боевых машин пехоты и бронетранспортеров, а также в стационарно размещенных бронеобъектах

Изобретение относится к военной технике

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в бронетанковых войсках при установке автоматического оружия, преимущественно пулемета, в маске-лафете, размещаемой в малогабаритной башне

Изобретение относится к военной технике и может найти применение в конструкциях танков, боевых машин пехоты и бронетранспортеров с навесным вооружением

Изобретение относится к области военной техники

Группа изобретений относится к защищенной амбразуре, защищенной башне, содержащей амбразуру, и вооруженной боевой машине, содержащей башню. Амбразура содержит орудие, корпус и средство изменения зенитного угла или средство изменения угла прицеливания орудия, пару защитных плит, установленных над орудием, и третью защитную плиту, установленную под орудием. Средство изменения угла прицеливания обеспечивает поворот орудия на угол φ относительно нулевого значения. Плиты ориентированы таким образом, что соответствующие лицевые поверхности расположены в плоскости, ось которой параллельна оси поворота и ортогональна оси орудия. Третья защитная плита имеет выемку. Вторая часть третьей защитной плиты с возможностью поворота прикреплена к корпусу башни. Башня содержит четвертую плиту многоцелевой защиты, которая прикреплена как единое целое к орудию и установлена в заднем положении относительно третьей защитной плиты. Боевая машина содержит башню, а защищенная амбразура выполнена с обеспечением поворота орудия для изменения угла φ прицеливания и вокруг азимутальной оси для изменения азимутального угла в соответствии с наводкой указанного орудия. Достигается повышение защищенности башни при любых углах прицеливания орудия. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Легкая система вооружения содержит трубу (2) миномета, надставку (3), охватывающую люк и выступающую вертикально над люком, которая закрывается откидной крышкой (6) люка и содержит отверстие (8), позволяющее подавать снаряд в трубу (2) миномета через ее дульный срез, опору (4) трубы (2) миномета, жестко связанную с надставкой (3) первым концом и содержащую на своем втором конце поворотное соединение (4b), жестко связанное с трубой (2) миномета, отверстие (8), проходящее к внешней стороне надставки (3), между боковинами (4а) опоры (4), и выходящее на дульный срез (2а) трубы (2), когда труба (2) находится в горизонтальном положении, средство наведения по вертикали (7) трубы (2) миномета и средство стрельбы для осуществления выстрела снаряда. Обеспечивается возможность безопасного обслуживания системы вооружения из боевого отсека внутри бронированной машины без внесения значительных изменений в конструкцию бронированной машины. 7 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к бронетанковой технике, в частности к способам изготовления ее броневых башен

Изобретение относится к области бронетанковой техники, в частности к конструкциям танковых башен

Изобретение относится к военной технике, в частности к конструкциям башен, и может быть использовано при конструировании и создании боевых бронированных машин различного назначения

Изобретение относится к области военной техники и предназначено для крепления колпака по-походному на объектах бронетехники, а также может быть использовано в судовых средствах нападения и защиты

Изобретение относится к конструкциям башен военных бронированных машин

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано на машинах различного назначения, выполненных на базовом шасси, у которых вместо орудийной или пулеметной башни установлена рубка экипажа с платформой, на которой размещено вооружение или рабочее оборудование

Изобретение относится к области техники вооружения, в частности к бронетехнике
Наверх