Токоограничивающий реактор

 

Изобретение относится к области электротехники, в частности к трансформаторостроению, и может найти применение в токоограничивающих реакторах. Изобретением решается техническая задача создания токоограничивающего реактора, характеризующегося высокими механической прочностью и эксплуатационной надежностью вследствие повышения надежности фиксации обмотки. Для решения поставленной задачи в токоограничивающем реакторе, содержащем обмотку, состоящую из витков провода, образующих ряды, расположенные перпендикулярно оси обмотки и отделенные посредством изоляционных прокладок, размещенных оппозитно друг другу и образующих по высоте вертикальные колонки, предложено, согласно настоящему изобретению в прокладках выполнить пазы, в которых размещены витки провода, при этом прокладки, образующие соответствующие колонки, скреплены в торцевых зонах посредством стягивающих элементов и жестко зафиксированы по наружной и внутренней поверхностям при помощи дистанцирующих элементов. 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к трансформаторостроению, и может найти применение в токоограничивающих реакторах.

Известен токоограничивающий реактор, содержащий обмотку, состоящую из витков провода, образующих ряды, расположенные перпендикулярно оси обмотки, отделенные друг от друга посредством бетонных колонок, выполняемых путем заливки обмотки бетоном [1].

Однако описанные в [1] токоограничивающие реакторы в силу того, что бетон является довольно хрупким материалом, характеризуются относительно низкой надежностью и механической прочностью, что, в свою очередь, отрицательно сказывается как в процессе эксплуатации реактора, при возникновении коротких замыканий, так и во время его транспортировки, при которой имеет вероятность повреждения бетонных частей реактора в виде сколов или трещин, приводящее к неработоспособности реактора. Кроме того, указанные реакторы неремонтопригодны.

Известен токоограничивающий реактор, содержащий обмотку, состоящую из витков провода, образующих ряды, расположенные перпендикулярно оси обмотки и отделенные посредством прокладок, размещенных оппозитно друг другу и образующих по высоте вертикальные колонки, при этом витки каждого ряда забандажированы и склеены [2].

Описанный в [2] токоограничивающий реактор характеризуется недостаточно высокой механической прочностью и эксплуатационной надежностью, так как размещение витков на гладких прокладках и склейка витков не обеспечивают их надежной фиксации.

Изобретением решается задача создания токоограничивающего реактора, характеризующегося высокими механической прочностью и эксплуатационной надежностью вследствие повышения надежности фиксации обмотки.

Для решения поставленной задачи в токоограничивающем реакторе, содержащем обмотку, состоящую из витков провода, образующих ряды, расположенные перпендикулярно оси обмотки и отделенные посредством изоляционных прокладок, размещенных оппозитно друг другу и образующих по высоте вертикальные колонки, предложено согласно настоящему изобретению в прокладках выполнить пазы, в которых размещены витки провода, при этом прокладки, образующие соответствующие колонки, скреплены в торцевых зонах посредством стягивающих элементов и жестко зафиксированы по наружной и внутренней поверхностям при помощи дистанцирующих элементов.

Изобретение поясняется на примере выполнения чертежами, из которых фиг.1 - радиальный разрез обмотки реактора, фиг.2 - вид обмотки реактора сверху, фиг.3 - схема расположения наружных дистанцирующих элементов.

Токоограничивающий реактор содержит обмотку, состоящую из витков провода 1.

Витки провода 1 образуют ряды 2, расположенные перпендикулярно оси обмотки.

Витки провода 1 отделены друг от друга посредством изоляционных прокладок 3, размещенных по высоте обмотки и образующих вертикальные колонки 4.

Прокладки 3 имеют пазы 5, внутренняя поверхность которых конгруэнтна наружной поверхности провода 1, в которых размещены витки провода 1.

Прокладки 3, образующие соответствующую колонку 4, скреплены в торцевых зонах посредством стягивающих элементов, выполненных, например, в виде стяжных шпилек 6. Снаружи крайних (верхней и нижней) прокладок 3 может быть установлен опорный швеллер 7, скрепленный совместно с колонкой 4 стяжными шпильками 6.

Кроме того, прокладки 3, образующие соответствующую колонку 4, жестко зафиксированы по наружной поверхности при помощи фиксирующих планок 8, а по внутренней поверхности - при помощи фиксирующих колец или фиксирующих сегментов 9; при этом как планки 8, так и кольца или сегменты 9 выполняют роль дистанцирующих элементов.

Выполнение прокладок 3 с пазами 5, внутренняя поверхность которых конгруэнтна наружной поверхности обмоточного провода, наряду с жесткой фиксацией колонок 4 как при помощи стягивающих, так и при помощи дистанцирующих элементов, обеспечит надежное закрепление витков обмотки реактора, что, в свою очередь, позволит повысить эксплуатационную надежность и механическую прочность реактора, снизить количество и продолжительность ревизий, а следовательно, повысить производительность энергосистем, эксплуатирующих указанные реакторы.

В соответствии с предлагаемым решением разработана техническая документация, выполнены экспериментальные работы, результаты которых подтвердили работоспособность заявляемого токоограничивающего реактора и широкие возможности его практического применения в будущем.

Литература 1. В.Г. Стернин, А.К. Карпенский. Сухие токоограничивающие реакторы. М.: Энергия, 1965 г., с. 14, 15, 17.

2. Авт. свид. СССР 278857, МКИ H 01 F 29/00, 1970 г.

Формула изобретения

Токоограничивающий реактор, содержащий обмотку, состоящую из витков провода, образующих ряды, расположенные перпендикулярно оси обмотки и отделенные посредством изоляционных прокладок, размещенных оппозитно друг другу и образующих по высоте вертикальные колонки, отличающийся тем, что прокладки имеют пазы, в которых размещены витки провода, при этом прокладки, образующие соответствующие колонки, скреплены в торцевых зонах посредством стягивающих элементов и жестко зафиксированы по наружной и внутренней поверхностям при помощи дистанцирующих элементов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может использоваться для защиты от витковых замыканий и замыканий на корпус обмоток управляемых подмагничиванием реакторов

Дроссель // 2038640
Изобретение относится к металлургии, а именно к магнитным сплавам для дросселей помехоподавляющих фильтров

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам для ограничения тока короткого замыкания в электрической цепи

Изобретение относится к электротехнике и энергетике, а именно к токоограничивающим устройствам трансформаторного типа, и может применяться для ограничения сверхтоков и токов короткого замыкания в электрических сетях напряжением до 1 кВ и выше

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в вентильных преобразователях для мощного электропривода постоянного и переменного тока, а также в мощных статических преобразователях для различных отраслей народного хозяйства

Изобретение относится к электротехнике , в частности к балластным дросселям д,пя газоразрядных ламп

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в диодных преобразовательных агрегатах, в частности, в многоамперных агрегатах с ограниченным регулированием выходного напряжения для электролизных установок

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим реакторам, и может быть использовано для шунтирующих реакторов с плавнорегулируемой реактивной мощностью

Изобретение относится к электроиндукционной аппаратуре, используемой в электротехнических, светотехнических и радиотехнических установках, например, в качестве балластных и токоограничивающих сопротивлений для регулирования и стабилизации напряжения и тока и в ряде других случаев

Изобретение относится к электротехнике, в частности к конструкции цилиндрических обмоток мощных токоогра- ничивающих, компенсирующих сухих электрических реакторов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к трансформаторостроению, и может найти применение в силовых, в частности токоограничивающих, реакторах
Наверх