Лесопосадочная машина для посадки сеянцев и саженцев на вырубках

 

Изобретение предназначено для посадки крупных сеянцев и саженцев на свежих вырубках без подготовки почвы и может быть использовано в лесном хозяйстве. Машина имеет раму, опорные колеса, щелерез, сошник и заделывающие рабочие органы в виде дисков. Рама выполнена в виде передней и задней шарнирно соединенных секций. Брус передней секции рамы снабжен жестко закрепленным на нем швеллером, имеющим по длине отверстия на расстоянии 500 и 300 мм для крепления в них с возможностью фиксации и перестановки собственно сошника и задней секции рамы. Сошник в передней части выполнен в виде щелереза с режущей кромкой длиной 700 мм и острым углом 20-30o вхождения в почву. Толщина сошника к нижнему основанию увеличивается до 20 мм. Боковины щелереза имеют в задней части снизу и сверху косые срезы. Вырезы в боковинах щелереза имеют высоту 45-50 мм и длину 140-150 мм. Заделывающие диски выполнены сферическими для уплотнения почвы вокруг корневой системы высаженных саженцев. Опорные колеса установлены на каждой секции рамы. Такое конструктивное выполнение повысит качество посадки. 2 ил.

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения, в частности к лесному хозяйству. Предлагаемая лесопосадочная машина предназначена для качественной посадки крупных сеянцев и саженцев без ручной оправки на свежих хвойных вырубках без подготовки почвы, путем посадки крупных сеянцев и саженцев, выращенных в посевном отделении до 3-4-летнего возраста с подрезкой корней, имеющих хорошо развитые скелетные корни первого и второго порядка и мочковатую систему.

Наиболее близким аналогом является лесопосадочная машина, содержащая раму, выполненную из передней и шарнирно соединенной с ней задней секций, опорные колеса, прицепное устройство, закрепленное на брусе передней секции, сошник, в боковинах которого выполнены вырезы, и закрепленные на задней секции рамы заделывающие рабочие органы в виде дисков (SU 161163, А 01 С 11/02, 09.03.61 г.).

Основным недостатком известной машины является то, что сеянцы и саженцы высаживают в безплодородные борозды, в результате чего приживаемость их снижается и рост замедляется. Вторым недостатком является то, что она не обеспечивает качественной плотной заделки почвой корневой системы сеянцев и саженцев, которые требуют дополнительной заделки вручную.

Задача изобретения - устранение вышеуказанных недостатков.

Технический результат - повышение качества посадки путем высаживания саженцев и сеянцев в неподготовленную почву с сохранением плодородного гумосового слоя и повышение качества плотной заделки корневой системы почвой.

Это достигается тем, что в машине, содержащей раму, выполненную из передней и шарнирно соединенной с ней задней секций, опорные колеса, прицепное устройство, закрепленный на брусе передней секции сошник, в боковинах которого выполнены вырезы, и установленные на задней секции рамы заделывающие рабочие органы в виде дисков, брус передней секции рамы снабжен жестко закрепленным на нем с нижней стороны швеллером, имеющим расположеннные по его длине отверстия на расстоянии друг от друга 500 и 300 мм соответственно для крепления в них и фиксации с возможностью перестановки сошника и задней секции рамы. При этом сошник в передней части выполнен в виде щелереза с режущей кромкой длиной 700 мм и с острым углом вхождения в почву, равным 20-30o, и увеличивающейся толщиной к нижнему основанию до 20 мм, а боковины щелереза имеют в задней части снизу и сверху косые срезы. Вырезы имеют высоту 45-50 мм и длину 140-150 мм. Заделывающие диски выполнены сферическими для перемещения почвы в посадочную щель и уплотнения ее нижней и верхней частей вокруг корневой системы высаженных растений. Кроме того, опорные колеса установлены на каждой секции рамы.

На фиг.1 изображена лесопосадочная машина, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху.

Лесопосадочная машина состоит из выполненной из передней 1 и шарнирно соединенной с ней задней 2 секций, прицепного устройства 3, опорных колес 4. Передняя 1 секция рамы имеет жестко закрепленный на нем и расположенный вдоль него швеллер 5, имеющий расположенные вдоль его по длине отверстий на расстоянии друг от друга 500 и 300 мм соответственно для крепления в них и фиксации с возможностью перестановки осей 6 сошника и оси 7 задней 2 секции рамы. На передней 1 секции рамы установлены ящики для посадочного материала, сошник, выполненный в передней части в виде щелереза 8, а также имеется сигнальная кнопка 9.

Малый щит 10 и основной щит 11, два сидения 12 для сажальщиков, места 13 для крепления и установки тента 14, опорные колеса 15, сферические заделывающие диски 16 и балластный ящик 17 установлены на задней 2 секции рамы.

Передняя 1 секция рамы выполнена в форме прямоугольника и изготовлена из квадратной трубы 100100 мм. В ее передней части размещено прицепное устройство 3, выполненное по трехточечной схеме для агрегатирования с трактором МТЗ-82. На боковинах передней 1 секции рамы установлены регулируемые по высоте опорные колеса 4, с помощью которых устанавливается глубина посадки от 8 до 28 см. С нижней стороны бруса передней 1 секции рамы, по средней линии в продольном направлении жестко закреплен несущий (опорный) швеллер 5, на котором с помощью болтов жестко крепится ось 6 щелереза 8, который можно устанавливать на передней 1 секции рамы на расстоянии 500 мм от поперечной средней линии осей опорных колес 4 и задней части швеллера 5 на расстоянии 800 мм, соответственно можно устанавливать ось 7 задней 2 секции рамы. В передней части щелерез 8 имеет режущую кромку длиной 700 мм и толщиной 40 мм в верхней части и переходящую к нижнему основанию сошника на толщину 20-25 мм, с острым углом вхождения в почву, равным 20-30o. Задняя часть щелереза 8 переходит в две боковины с углом расширения к заднему концу до ширины - в нижней части до 50 мм и в верхней - до 80 мм, которые образуют полость сошника. Эти боковины имеют снизу и сверху косые срезы, а по середине их высоты сделаны вырезы высотой 45-50 мм и длиной 140-150 мм. Такое исполнение щелереза позволяет улучшить поступление рыхлой почвы в полость сошника, куда подаются сеянцы. Во внутренней части передней 1 секции рамы на швеллере 5 на кронштейнах жестко крепятся оси 6 и 7, которые дают возможность перемещать заднюю 2 секцию рамы со всеми ее узлами, в зависимости от того, в каком положении установлен щелерез 8 в передней или задней части швеллера 5.

При посадке крупных сеянцев на глубину 18-22 см, чтобы надежно удержать щелерез 8 на этих глубинах необходимо вертикально направленное усилие в 600-700 кг. Эта необходимость решается путем закрепления щелереза 8 в отверстиях передней части швеллера 5 и задней 2 секции рамы - на расстоянии 500 мм от средней поперечной линии осей опорных колес 4.

Посадку больших саженцев (высотой до 60 см) производят на глубину 24-28 см, чтобы надежно удержать щелерез 8 на этих глубинах необходимо вертикальное усилие примерно 800-1000 кг. При этом плечо установки увеличивается до 800 мм путем закрепления щелереза 8 в задней части швеллера 5 и перемещения задней 2 секции рамы в другое отверстие на расстояние 800 мм от оси опорных колес 4.

При этом используется принцип увеличения длины плеча приложения сил и вертикального усилия на щелерез 8, которые пропорционально увеличиваются.

На задней части передней 1 секции рамы имеется сигнальная кнопка 9 для связи сажальщиков с трактористом во время работы.

Задняя 2 секция рамы выполнена в виде салазок со сплошным дном, состоящих из двух частей, выполняющих роль основного щита 11 и малого щита 10. На основных щитах 11 размещаются два сидения 12 для сажальщиков. Основные щиты 11 в купе представляют собой прямоугольную раму по углам, в которой имеются места 13 для крепления тента 14, состоящего из каркаса и брезентового покрытия. В задней части задней 2 секции рамы установлены сферические заделывающие диски 16, которые регулируются по ширине захвата почвы с помощью зажимов, выполненные в виде хомутов. Ближе к задней части задней 2 секции рамы находится регулируемые опорные колеса 15, с помощью их устанавливается глубина хода до 12 см заделывающих сферических дисков 16. Здесь же жестко крепится балластный ящик 17, который загружают песком или почвой, при работе на тяжелых почвах.

Лесопосадочная машина работает следующим образом.

Прежде чем начать подготовку машины к работе, проводят осмотр посадочного материала. При этом определяется заданная глубина посадки сеянцев или саженцев. Затем устанавливается глубина хода щелереза 8 регулировкой опорных колес 4 по высоте.

Затем производят проверку смазки опорных колес 4 и 15 и сферических заделывающих дисков 16. Последние на легких почвах устанавливают на большую ширину захвата, а на тяжелых почвах - уменьшают ее. После чего проверяют болтовые крепления и исправность отдельных деталей. Перед началом работы ящики для посадочного материала загружают сеянцами или саженцами.

Затем ставят агрегат на заданное направление с обеспечением равномерной ширины междурядий в пределах от 2 до 4 м (в среднем 3-3,5 м). После чего тракторист на медленном ходу переводит лесопосадочную машину в рабочее положение, сажальщики занимают свои рабочие места (сидения 12), берут пучки сеянцев или саженцев и дают сигнал трактористу нажатием сигнальной кнопки 9, что они готовы к началу посадки. Тракторист начинает медленное движение. Как только щелерез 8 заглубится до заданной глубины, сажальщики поочередно опускают сеянцы или саженцы в сошник-щелерез 8 с таким расчетом, чтобы они высаживались на заданную глубину, с заделкой корневой шейки на 3-4 см ниже поверхности почвы. При этом сажальщики придерживают сеянец или саженец до выхода из полости щелереза 8 и до момента начала полной заделки посадочной щели почвой заделывающими сферическими дисками 16. При этом надо заметить, что сеянцы или саженцы подают в сошник-щелерез 8 и затем удерживают их с наклоном в 15-20o против хода агрегата, чтобы после прохода заделывающих дисков 16 они принимали вертикальное положение. Густота посадки выбирается в зависимости от запланированного количества посадочных мест на гектар, при этом среднее расстояние в ряду может быть от 50 до 100 см.

При правильно выбранных установках: глубины хода щелереза 8, ширины захвата заделывающих сферических дисков 16 - обеспечивается плотная качественная заделка корневой системы почвой в посадочной щели, без ручной оправки на всех разностях почв, независимо от лесорастительной зоны.

При работе лесопосадочной машины на свежих вырубках глубина хода щелереза 8 может изменяться и колеблется в пределах от 10 до 28 см по причине того, что щелерез 8, имея режущую кромку с острым углом вхождения в почву, равным 20-30o, перерезает тонкие корни диаметром до 3 см, а через толстые корни (более 4 см) щелерез 8 переползает, выглубляясь до минимально возможной глубины, а затем опять заглубляется до заданной глубины.

Работа заделывающих сферических дисков характеризуется тем, что они при работе на вырубках при встрече мелких порубочных остатков до 2-2,5 см перерезают их, а через более толстые перекатываются, изменяя заданную глубину. Наличие сверху и снизу боковин щелереза 8 косых срезов и наличие в боковинах вырезов высотой 45-50 мм и длиной 140-150 мм обеспечивает полное заполнение посадочной щели рыхлой почвой, а следом идущие сферические диски перемещают почву со стенок посадочной щели к ее средине и одновременно достаточно хорошо уплотняют ее в нижней и верхней частях посадочной щели, не оставляя пустот.

В результате такого конструктивного выполнения повышается производительность машины на 30-50%. Таким образом лесопосадочная машина на тяге трактора МТЗ-82 имеет большие преимущества по маневренности и по качеству посадки сеянцев или саженцев, в сравнении с известными лесопосадочными машинами, например МЛУ-1 на тяге трактора ЛХТ-55.

Формула изобретения

Лесопосадочная машина для посадки сеянцев и саженцев на свежих вырубках, содержащая раму, выполненную из передней и шарнирно соединенной с ней задней секций, опорные колеса, прицепное устройство, закрепленный на брусе передней секции сошник, в боковинах которого выполнены вырезы и установленные на задней секции рамы заделывающие рабочие органы в виде дисков, отличающаяся тем, что брус передней секции рамы снабжен жестко закрепленным на нем с нижней стороны и расположенным вдоль его продольной оси швеллером, имеющим расположенные по его длине отверстия на расстоянии друг от друга 500 и 300 мм соответственно для крепления в них и фиксации с возможностью перестановки сошника и задней секции рамы, при этом сошник в передней части выполнен в виде щелереза с режущей кромкой длиной 700 мм и острым углом вхождения в почву, равным 20-30o, и с увеличивающейся толщиной к нижнему основанию до 20 мм, причем боковины щелереза имеют в задней части снизу и сверху косые срезы, а вырезы имеют высоту 45-50 мм и длину 140-150 мм, заделывающие диски выполнены сферическими для перемещения почвы в посадочную щель и уплотнения ее нижней и верхней частей вокруг корневой системы высаженных растений, при этом опорные колеса установлены на каждой секции рамы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

Другие изменения, связанные с зарегистрированными изобретениями

Изменения:Публикацию о досрочном прекращении действия патента на изобретение считать недействительной

Номер и год публикации бюллетеня: 12-2005

Извещение опубликовано: 20.06.2005        БИ: 17/2005



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для укладки посадочного материала в накопители с последующим использованием накопителей в качестве питателей рассадопосадочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для посадки сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к посадочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к отрасли лесного хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к сеялке, предназначенной для посадки репчатого лука как в частном, так и в коллективном хозяйствах

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для высева семян риса в поле, находившемся под слоем воды, которая перед севом была спущена (слита)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для ориентированной посадки сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, а именно для посадки черенков из корневищ солодки на склонах и неудобицах с последующей механизированной уборкой корневой массы в качестве лакричного сырья

Изобретение относится к механизации лесохозяйственных работ, в частности к лесопосадочным машинам дискретного принципа действия, и расширяет их арсенал

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посадочным машинам

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению и может быть использовано в лесопосадочных машинах для высадки сеянцев, саженцев и черенков

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для подготовки почвы и посадки саженцев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посадки маточных корнеплодов конической формы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для ориентированной посадки маточников сахарной свеклы
Наверх