Устройство для снятия мяса с костей окорочков птицы

 

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, в частности к устройствам для снятия мяса (обвалки) с костей окорочков птицы. Устройство для снятия мяса с костей окорочков птицы состоит из основания, двух соосно установленных с возможностью перемещения полых цилиндров с коническими проточками на смежных концах для сдвигания мышечной ткани к коленному суставу. Концентрично относительно одного из цилиндров расположен режущий элемент для снятия мяса. Цилиндры имеют односторонний сквозной радиальный паз длиной, соответствующей рабочему ходу цилиндров. Во внутреннюю полость цилиндров вставлены выталкиватели. На корпусе первого подвижного цилиндра закреплен пластинчатый нож с гладкой режущей кромкой V-образной формы для отрезания эпифизов. Цилиндр снабжен противорежущим элементом с прямолинейной гладкой режущей кромкой. Изобретение позволяет улучшить санитарную обработку устройства. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Устройство относится к птицеперерабатывающей промышленности, в частности к устройствам для снятия мяса (обвалки) с костей окорочков птицы.

Известно устройство для снятия мяса с костей окорочков птицы, содержащее привод, два соосных ротора с рабочими узлами и захватное приспособление, барабан с ячейками, установленный на одном валу с роторами между ними.

Каждый рабочий узел содержит две противоположно установленные коаксиальные пары полых цилиндров, которые установлены с возможностью возвратно-поступательного движения и расположены по окружности роторов.

Роторы снабжены копирами, в которых расположены подвижные элементы, связанные с полыми подвижными цилиндрами для преобразования вращательного движения роторов в возвратно-поступательное движение цилиндров.

Все полые подвижные цилиндры имеют на смежных торцах проточки конической формы.

Внутри каждого полого подвижного цилиндра движется стержень для выталкивания костей окорочков.

Известное устройство имеет сложную конструкцию привода рабочих узлов, что затрудняет их разборку при санитарной мойке и дезинфекции (патент 1777555, RU, А 22 С 21/00).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому устройству является устройство для снятия мяса с костей окорочков птицы, включающее основание, два соосно установленных с возможностью перемещения полых подвижных цилиндров с коническими проточками на смежных концах для сдвигания мяса к коленному суставу и концентрично расположенного относительно одного из полых подвижных цилиндров режущего элемента для снятия мяса с коленного сустава и приводного механизма.

В известном устройстве рабочие органы представляют собой сплошные полые подвижные цилиндры, что затрудняет их мойку и санитарную обработку и предусматривает выталкивание застрявших костей специальными стержнями, что влияет на производительность устройства (патент 2043724, RU, А 22 С 21/06).

Целью изобретения является упрощение конструкции устройства, увеличение производительности, улучшение мойки и санитарной обработки рабочих органов.

Решение технической задачи достигается тем, что устройство для снятия мяса с костей окорочков птицы, содержащее основание, два соосно установленных с возможностью перемещения полых подвижных цилиндра с коническими проточками на смежных концах для сдвигания мышечной ткани к коленному суставу и концентрично расположенного относительно одного из цилиндров режущего элемента для снятия мяса, при этом режущий элемент закреплен на втором полом подвижном цилиндре неподвижно относительно основания, отличается тем, что полые подвижные цилиндры имеют односторонний сквозной радиальный паз длиной, соответствующей рабочему ходу полых подвижных цилиндров, и в их внутреннюю полость вставлены выталкиватели. При этом устройство отличается тем, что на корпусе первого подвижного цилиндра закреплен пластинчатый нож с гладкой режущей кромкой V-образной формы для отрезания эпифизов и сам полый подвижный цилиндр снабжен противорежущим элементом с прямолинейной гладкой режущей кромкой. Кроме того, для раздельной обвалки бедренных и голенных костей окорочков во внутреннюю полость одного из полых подвижных цилиндров крепится съемная вставка, имеющая профиль, эквидистантный конической проточки цилиндра.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается конструктивным выполнением рабочих органов, позволяющим упростить конструкцию, улучшить санитарную обработку и мойку. Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию "Новизна".

Сравнение заявленного решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями не позволило выявить в них признаки, отличающие заявленное решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии его критерию "Существенные отличия" На фиг.1 изображено устройство для снятия мяса с костей окорочков птицы, общий вид; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1, поперечное сечение в зоне расположения фиксатора; на фиг. 3 - сечение Б-Б на фиг.1, поперечное сечение в зоне приводного вала; на фиг. 4, 5, 6 - схематичное изображение основных этапов снятия мяса с кости соответственно: этап А (фиг.4) - исходное положение полых подвижных цилиндров при закладке окорочка; этап Б (фиг.5) - смещение мяса с концов окорочка к коленному суставу (остались связи мяса с суставом); этап В (фиг.6) - смещение мяса с коленного сустава (разрыв сухожильных связей), на фиг.7 - вид В на фиг.1 - установка ножей для отрезания эпифизов.

Устройство состоит из основания 1 с установленными на нем корпусами - направляющими 2 и 3 для установки и перемещения в них полых подвижных цилиндров: первого 4, с нарезанными на его поверхности зубьями 5, и второго 6, с имеющимися на их смежных концах внутренних коническими проточками 7 и 8. Первый полый подвижный цилиндр 4 приводится в движение шестерней 9 через вал 10 при помощи маховика 11. Второй полый подвижный цилиндр 6 зафиксирован в корпусе 2 в исходном положении для формования мышечной ткани вокруг коленного сустава при помощи затвора 12, установленного на выталкивателе 13. Второй выталкиватель 14 установлен внутри полого подвижного цилиндра 4 и закреплен на наружной поверхности корпуса 3. На корпусе 3 также установлен кронштейн 15 с клиновидным пластинчатым ножом с гладкой режущей кромкой V-образной формы 16 для отрезания эпифизов бедренного и голеностопного суставов при помощи противорежущего элемента с прямолинейной гладкой режущей кромкой 17, установленного на первом полом подвижном цилиндре.

Для раздельной обработки бедренных и голенных частей окорочков птицы во внутреннюю полость одного из цилиндров вставляется съемная вставка 18, имеющая профиль, эквидистантный конической проточке цилиндра.

Устройство работает следующим образом. Окорочок 19 вручную, как показано на фиг. 4 (этап А), фиксируется концами костей с предварительно удаленными эпифизами во внутренних полостях полых подвижных цилиндров - первого 4 и второго 6. При вращении шестерни 9 против часовой стрелки первый подвижный цилиндр 4 начинает движение в сторону второго полого подвижного цилиндра 6. При этом кости 20 входят во внутренние полости полых подвижных цилиндров 4 и 6, а мышечная ткань 21 смещается от периферии костей 20 к коленному суставу. Каждый полый подвижный цилиндр 4 и 6 имеет конические проточки 7 и 8 для удобства захода костей и образования полости для коленного сустава при их смыкании. Внутренние диаметры полых подвижных цилиндров 4 и 6 соответствуют размеру поперечного сечения костей 20, а внешний диаметр - размеру поперечного сечения эпифизов коленного сустава. При максимальном сближении полых подвижных цилиндров 4 и 6 мышечная ткань 21 полностью смещается с костей и концентрично формируется (в виде кольца) вокруг полых подвижных цилиндров 4 и 6 (этап Б, фиг.5). После этого затвор 12 поворачивается вверх, как показано (по стрелке) на фиг.2, и полый подвижный цилиндр 6 оказывается расфиксированным. При дальнейшем вращении шестерни 9 и движении полого подвижного цилиндра 4 начинает двигаться второй полый подвижный цилиндр 6 до вхождения полого подвижного цилиндра 4 в корпус - направляющую 2 до момента срезания (сдвигания) и разрыва связей между мышечной тканью 21 и коленным суставом неподвижной торцевой поверхностью корпуса 2 (фиг.6, этап В). Обратное вращение шестерни 9 (по часовой стрелке) перемещает полый подвижный цилиндр 4 в исходное положение. Полый подвижный цилиндр 6 перемещается в исходное положение и фиксируется при помощи фиксатора 12.

Кости окорочка извлекаются из полых подвижных цилиндров 4 и 6 выталкивателями 13, 14.

Для отрезания эпифизов бедренного и голеностопного суставов окорочок вставляется эпифизом в V-образную полость режущих кромок пластинчатого ножа 16. Вращением шестерни 9 против хода часовой стрелки полый подвижный цилиндр 4 противорежущим элементом с прямолинейной гладкой режущей кромкой 17 давит на бедренную или голенную кость и при этом происходит отрезание соответствующих эпифизов.

При необходимости обработки разделенных на бедро и голень окорочков (раздельная обвалка бедренной и голенной костей) в один из полых подвижных цилиндров 4 или 6 устанавливается вставка 18.

Такое выполнение устройства позволяет отделить суставы и произвести отделение мышечной ткани с костей окорочка. Кроме того, выполнение полых подвижных цилиндров со вскрытой внутренней полостью позволяет улучшить мойку и санитарную обработку, а также упростить конструкцию выталкивателей для выталкивания костей, в случае застревания их во внутренней полости цилиндров, что позволяет увеличить производительность и повысить надежность его работы.

Устройство просто в изготовлении и малогабаритно.

Формула изобретения

1. Устройство для снятия мяса с костей окорочков птицы, содержащее основание, два соосно установленных с возможностью перемещения полых подвижных цилиндра с коническими проточками на смежных концах для сдвигания мышечной ткани и к коленному суставу и концентрично расположенный относительно одного из полых подвижных цилиндров режущий элемент для снятия мяса при перемещении одного полого подвижного цилиндра навстречу другому, при этом режущий элемент закреплен на втором полом подвижном цилиндре неподвижно относительно основания, отличающееся тем, что полые подвижные цилиндры имеют односторонний сквозной радиальный паз длиной, соответствующей рабочему ходу цилиндров, и в их внутреннюю полость вставлены выталкиватели.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на корпусе первого подвижного цилиндра закреплен пластинчатый нож с гладкой режущей кромкой V-образной формы для отрезания эпифизов и сам цилиндр снабжен противорежущим элементом с прямолинейной гладкой режущей кромкой.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для раздельной обвалки бедренных и голенных костей окорочков во внутреннюю полость одного из цилиндров крепится вставка, имеющая профиль эквидистантный конической проточки цилиндра.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и может быть использовано для извлечения желчи сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к машиностроению для пищевой промышленности и предназначено для использования в конвейерах первичной обработки птицы для удаления из подвесок отрезанных ног тушек птицы

Изобретение относится к машиностроению для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки тушек птицы, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы

Изобретение относится к машиностроению для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки тушек птицы, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы
Изобретение относится к обработке мяса и птицы, более конкретно к материалу и способу для предотвращения фекального заражения мяса при забивании и потрошении животных, чье мясо предназначено для употребления в пищу человеком
Изобретение относится к получению пушной шкурки с тушки животного

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и может быть использовано для извлечения желчи сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к устройствам для птицеперерабатывающей промышленности, в частности к устройствам разделки птицы или ее частей на куски, и может быть использовано в консервном производстве при изготовлении консервов из мяса птицы, а также в фермерских хозяйствах и частном секторе

Изобретение относится к машиностроению для пищевой промышленности и предназначено для использования в конвейерах первичной обработки птицы для удаления из подвесок отрезанных ног тушек птицы

Изобретение относится к машиностроению для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки тушек птицы, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, в частности к устройствам для снятия мяса (обвалки) с костей окорочков птицы
Наверх