Способ устранения косметических дефектов кожного покрова

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для устранения косметических дефектов кожного покрова с оперативной и/или терапевтической шлифовкой косметических дефектов кожного покрова. Предварительно у пациента берут биопсию - кусочек здорового участка эпидермиса кожи, выделяют из него культуру живых аутологичных клеток эпидермиса, затем производят операцию шлифовки косметического дефекта кожного покрова, после чего на отшлифованную поверхность кожного покрова пересаживают культуру аутологичных клеток эпидермиса. В частном случае культуру аутологичных клеток эпидермиса выращивают и затем накладывают на отшлифованную поверхность кожного покрова в виде многослойных плоских пластов без подложки. В частном случае предварительно выращивают многослойную ассоциативную культуру аутологичных клеток, которую затем наносят на отшлифованную поверхность кожного покрова. В частном случае из клеток эпидермиса выделяют ассоциацию аутологичных клеток, смешивают их и наносят на отшлифованную поверхность кожного покрова. Способ обеспечивает оптимальное устранение кожных дефектов. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области косметологии и может быть использовано при лечении различной косметологической кожной патологии.

Для оценки новизны и изобретательского уровня заявленного решения рассмотрим ряд известных технических средств аналогичного назначения.

Методы, используемые для устранения проблем кожи, можно разделить на механические (дермабразия), физические и химические.

Механические методы выравнивания рельефа и устранения проблем кожи предусматривают использование ротационных шлифовальных дисков для сглаживания проблемных зон на коже со скоростью вращения фрезы от 35 до 60 тыс.об/мин, см., например, Schnyder U.W., Sheikh M. Dermabrasion der Gesichts. Hautarzt, 1977, 28, 241-245. Такая шлифовка кожи относится к механической оперативной дермабразии, осуществляемой в условиях операционной. Известна также пескоструйная дермабразия, осуществляемая с помощью приборов, в которых мелкодисперсный песок, состоящий из двуокиси алюминия, выбрасывается под большим давлением и "выбивает" частички кожи, улучшая ее рельеф, см., например, Ж.Л. Сешо. Выравнивание рельефа кожи при помощи лазера. Русское издание, ж. Les Nouvel Esthetigues (L.N.E.), презентационный номер. 36-39. 1997. Такая дермабразия относится к терапевтической. В этом случае уровень снятия кожи более поверхностный. Однако глубину воздействия можно регулировать изменением давления в приборе и разнообразием технологий.

Известные химические методы выравнивая рельефа и устранения проблем кожи основаны на ограниченном, глубоком или поверхностном действии агрессивных химических соединений, объединенных под общим названием каустики. Известно, например, использование трихлоруксусной кислоты и фенола для омоложения кожи и удаления пигментации, см. Ayres S., Wilson J.W, Luikart R.-Arch.Derm.Syph. (Chicago), 1959,79,553. Сегодня подобные методы химиохирургии чаще называют пилингами, от английского слова "pilling", обозначающего "сбрасывание кожи". Средства для осуществления этой процедуры используют самые разнообразные, такие как гликолевая, салициловая, трихлоруксусная кислоты, АНА-комплекс, резорцин, а также фенол. Глубокий пилинг, необходимый для устранения серьезных проблем кожи, осуществляется с помощью фенола, гликолевой, ретиноловой и трихлоруксусной кислот и других химических соединений.

Известен способ восстановления кожного покрова у тяжелообожженных, включающий выделение и культивирование кератиноцитов с последующей их трансплантацией на раны, характеризующийся тем, что кератиноциты культивируют на коллагеновых микроносителях в течение 1-7 дней, после чего суспензию микроносителей с прикрепленными к ним кератиноцитами наносят на раневую поверхность, см. патент РФ 2010028, C 12 N 5/00.

Недостатком данного аналога является сложность технологии и недостаточная эффективность при необходимости устранения косметических дефектов кожного покрова.

Известные физические методы выравнивая рельефа и устранения проблем кожи основаны на использовании различных физических факторов: электрической энергии, низких температур, излучения: 1. Каутеризация - шлифовка кожи раскаленной платиновой петлей, которая нагревается током, поступающим от трансформатора.

2. Электрокоагуляция (диатермокоагуляция) - основана на использовании токов высокой частоты, в результате воздействия которых возникает термический ожог с отслоением коагулированной кожи.

3. Лазерная шлифовка - основана на использовании мощного лазерного излучения, в основе которого лежит принцип фототермолиза, при котором пучок лазерных лучей огромной мощности, преобразованный в тепло при воздействии на кожу, приводит к испарению из нее влаги и к термическому ее разрушению на заданную глубину, см. , например, К. Калайджан. Эрбиевые лазеры в эстетической дерматологии, ж. Les Nouvel Esthetigues (L.N.E.), 1,1999.

По наибольшему количеству сходных признаков и достигаемому при использовании результату данное техническое решение выбрано в качестве прототипа заявляемого изобретения.

Недостатками прототипа, не позволяющими достичь поставленной нами цели, является то, что этот способ, так же как и все вышеупомянутые, сводится к общей цели - удалить (отслаиванием, отшелушиванием, коагуляцией, соскабливанием или растворением) в зависимости от показаний и метода на определенную глубину кожу с патологическими очагами.

В случае наличия дефекта в поверхностных слоях кожи (морщины, пигментации, очаги розацеа) шлифовка или пилинг проводятся на уровне эпидермиса, не глубже сосочкового слоя кожи, тогда вероятность образования на месте кожной проблемы рубца сведена к минимуму. В случае наличия глубоко залегающего очага - татуировка, невус или плоская гемангиома, шлифование проводится на уровне среднего и глубокого слоев кожи, в этом случае неизбежно образование рубца. В случае наличия рубца после шлифовки он становится лишь менее заметным.

Заявленное изобретение решает сложную проблему устранения косметических дефектов кожного покрова с оптимальным косметическим восстановлением кожи после оперативной и терапевтической дермабразии, лазерной шлифовки и глубоких пилингов. Потребность в этом виде косметической помощи достаточно велика. Показаниями к ним являются морщины, рубцы, татуировки, различные дерматологические заболевания, такие как розовые угри, пигментации, плоские гемангиомы, обширные невусы, витилиго и т.п.

Задачей изобретения является разработка нового комплексного способа лечения пациентов с различными косметическими дефектами кожного покрова, а также пациентов после разного вида шлифовок кожи, приводящих к значительному улучшению косметического вида кожи за счет создания над обработанным дефектом слоя новой кожи, образованной из собственных клеток пациента, а также за счет действия биологически активных веществ, выделяемых этими клетками.

Сущность заявляемого изобретения, выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для достижения указанного выше технического результата.

Согласно изобретению способ устранения косметических дефектов кожного покрова, включающий оперативную и/или терапевтическую шлифовку косметических дефектов кожного покрова, характеризуется тем, что предварительно за несколько дней до операции шлифовки косметического дефекта у пациента берут биопсию - кусочек здорового участка эпидермиса кожи, выделяют из него культуру живых аутологичных клеток эпидермиса, затем производят операцию шлифовки косметического дефекта кожного покрова, после чего на отшлифованную поверхность кожного покрова пересаживают культуру аутологичных клеток эпидермиса.

В этом заключается совокупность существенных признаков, обеспечивающая получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Кроме этого, заявленное решение имеет факультативные признаки, характеризующие его частные случаи, конкретные формы его материального воплощения либо особые условия его использования, а именно: - культуру аутологичных клеток эпидермиса накладывают на отшлифованную поверхность кожного покрова в виде суспензии; - культуру аутологичных клеток эпидермиса выращивают и затем накладывают на отшлифованную поверхность в виде многослойных плоских пластов без подложки; - из клеток эпидермиса выделяют ассоциацию аутологичных клеток, смешивают их в определенном соотношении и наносят на отшлифованную поверхность кожного покрова; - предварительно выращивают многослойную ассоциативную культуру аутологичных клеток, которую затем наносят на отшлифованную поверхность кожного покрова.

Заявленное техническое решение является новым, так как характеризуется наличием новой совокупности признаков, отсутствующих во всех известных нам объектах техники аналогичного назначения.

Непосредственный технический результат, который может быть получен при реализации заявленной совокупности признаков, заключается в существенном улучшении конечного послеоперационного вида кожного покрова, что обеспечивает желательный косметический эффект.

Указанное позволяет признать заявленное техническое решение соответствующим критерию "изобретательский уровень".

Способ реализуют следующим образом.

У пациентов берут биопсию - кусочек кожи с внутренней поверхности плеча за несколько дней до операции, после чего механически и/или ферментативно выделяют из эпидермиса культуру живых аутологичных клеток, например кератиноцитов в случае лечения рубцов. Затем культуру живых аутологичных кератиноцитов выращивают, например, в среде F12 с добавлением 10% сыворотки телят или крупного рогатого скота с холерным токсином и изопротефенолом и экстрактом крупного рогатого скота. После того, как многослойная культура живых аутологичных кератиноцитов достигала оптимальной толщины, пациенту назначают день операции, когда под местным или общим обезболиванием в зависимости от площади поверхности дефектов кожного покрова осуществляют операцию шлифовки дефекта любыми известными средствами и методами. После выравнивания поверхности дефекта поверхность шлифовки тщательно промывается физиологическим раствором, высушивается и на нее высаживается культура аутогенных кератиноцитов в виде суспензии или в виде многослойных плоских пластов кератиноцитов без подложки.

Для лечения широкого спектра кожно-косметических дефектов из кожи выделяют ассоциативную культуру аутологичных клеток эпидермиса (кератиноциты, меланоциты, клетки Лангерганца), смешивают их в определенном соотношении и совместно выращивают многослойную ассоциативную культуру аутологичных клеток, после чего ее наносят на отшлифованную поверхность кожного покрова. Таким образом может быть достигнут оптимальный кожно-косметический эффект при лечении сложной кожной патологии, не поддающейся лечению известными методами.

Дальнейшее ведение шлифованной поверхности осуществляют с учетом индивидуальных особенностей клинической картины и требований бережного отношения к пересаженным клеткам. В течение 2-3 месяцев кожа бледнеет. Поверхность дефекта практически сливается с окружающей кожей. Это объясняется тем, что прижившиеся в месте шлифовки дефекта клетки начинают вырабатывать биологически активные вещества - цитокины, которые стимулируют оптимальное восстановление косметического вида кожи, который на месте бывшего дефекта выгодно отличается от исхода лечения с использованием традиционных средств (марганцовки, гелевых и мазевых составов, коллагеновых и других пленок).

Возможность промышленного применения заявленного технического решения подтверждается успешными результатами его опытного использования в практике работы косметологической клиники в Санкт-Петербурге.

Использование заявленного решения по сравнению со всеми известными средствами аналогичного назначения обеспечивает следующие преимущества: - возможность лечения различной кожной патологии (все виды рубцов, витилиго, розацеа, рубцовые аллопеции; гиперкератотические дерматозы, невусы и др.); - сокращение сроков лечения; - улучшение качества кожи, оптимальное устранение и заживление глубоких кожных дефектов.

Формула изобретения

1. Способ устранения косметических дефектов кожного покрова, включающий оперативную и/или терапевтическую шлифовку косметических дефектов кожного покрова, отличающийся тем, что предварительно у пациента берут биопсию - кусочек здорового участка эпидермиса кожи, выделяют из него культуру живых аутологичных клеток эпидермиса, затем производят операцию шлифовки косметического дефекта кожного покрова, после чего на отшлифованную поверхность кожного покрова пересаживают культуру аутологичных клеток эпидермиса.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что культуру аутологичных клеток эпидермиса выращивают и затем накладывают на отшлифованную поверхность кожного покрова в виде многослойных плоских пластов без подложки.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что предварительно выращивают многослойную ассоциативную культуру аутологичных клеток, которую затем наносят на отшлифованную поверхность кожного покрова.

4. Способ по пп. 1-3, отличающийся тем, что из клеток эпидермиса выделяют ассоциацию аутологичных клеток, смешивают их и наносят на отшлифованную поверхность кожного покрова.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии

Изобретение относится к макроинкапсулированию секреторных клеток в гидрофильном геле, к терапевтическим методам, в которых используются макроинкапсулированные секреторные клетки, и к сохранению секреторных клеток путем макроинкапсулирования

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для выращивания культур гемопоэтических клеток
Изобретение относится к области медицины, в частности к биотехнологии, и может быть использовано в биологических исследованиях самого широкого профиля для диагностики функционального состояния биологического объекта и организации оптимального питания человека

Изобретение относится к биотехнологии, экспериментальной онкологии и клеточной биологии и может быть использовано для сравнительного изучения клеток опухоли и метастаза одного вида рака

Изобретение относится к медицинской паразитологии, к способам культивирования малярийного паразита
Изобретение относится к области медицины и биологии и может быть использовано при создании клеточных банков

Изобретение относится к биологии и медицине и может быть использовано при хранении пространственно организованных клеточных культур и клеточных ассоциаций

Изобретение относится к области биохимии, а именно к способам диагностики состояния клеточных структур

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки качества полиакриламидных гелей (ПААГ) и других биогелей, применяемых в экспериментальной вирусологии и пластической хирургии с целью исключения возможности использования цитотоксичных и фальсифицированных материалов, а также предупреждения вредных последствий их воздействия на организм

Изобретение относится к области медицины , а именно к пластической хирургии
Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, онкологии, аллергологии, и другим областям и показано для оздоровления организма

Изобретение относится к области медицины и касается средств, стимулирующих рост волос

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к моделированию стимуляции гуморального и клеточного иммунитета при холодовом стрессе

Изобретение относится к области медицины и касается области определения макро- и микроэлементного баланса и диагностики различных заболеваний
Изобретение относится к биотехнологии
Изобретение относится к медицине, а именно - к урологии, и может быть использовано при лечении половых расстройств при хроническом простатите
Наверх