Экзопротез молочной железы

 

Изобретение относится к протезированию и протезостроению. Экзопротез молочной железы выполнен из поливинилхлоридной пластизоли, диоктилфталата и полиэтилсилоксановой жидкости ПЭС-3 в соотношении компонентов, мас. ч.: 30-50: 60-30:10-20 соответственно, при температурах вулканизации от 25-30 до 210-215oС, выдержкой при 210-215oС в течение 30-40 мин и постепенном понижении температуры до 25-30oС в течение 50-60 мин. Изобретение обеспечивает повышение прочности и надежности экзопротеза молочной железы для больных с врожденными аномалиями развития молочных желез. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к протезированию и протезостроению.

Известны экзопротезы молочной железы, представляющие собой тело, форма которого соответствует форме естественной молочной железы. Тело выполнено из мягкой упругой адаптивно сетчатой массы из силиконового каучука студнеобразной клейкой консистенции с оболочкой из искусственной пленки, например полиуретановой /1/, из сетчатой силикон-каучуковой массы /2/ и силиконового геля продукта взаимодействия смеси диметилсилоксанового каучука, содержащего два мольных процента метилвинилсилоксановых звеньев с платиновым катализатором и диметилвинилсилоксанового каучука, содержащего 0,3 мольных процента метилвинилсилоксановых звеньев с гидридсодержащим силоксановым олигомером ГКЖ-94 /3/ (прототип).

Известные протезы не обладают достаточными эксплуатационными характеристиками, а именно прочностью, надежностью, при проколе или разрыве гель вытекает и протез становится не пригодным для использования и не подлежит ремонту.

Целью настоящего изобретения является повышение прочности и надежности экзопротезов молочной железы для больных с врожденными аномалиями развития молочных желез.

Поставленная цель достигается тем, что в качестве материала для образования тела экзопротеза используется поливинилхлоридная пластизоль, диоктилфталат и полиэтилсилоксановая жидкость ПЭС-3 в соотношении, мас. ч.: 30-50: 60-30: 10: 20 соответственно, а формообразование проводится при повышении температуры от 25-30oС до 210-215oС и выдержкой при температуре 210-215oС в течение 30-40 мин и постепенном снижении температуры до 25-30oС в течение 50-60 мин.

Соотношение компонентов ПВХ-пластизоля ниже 30, диоктилфталата выше 60, а полиэтилсилоксановой жидкости выше 10, после вулканизации материал дает структуру геля -студнеобразную жидкость с модулем упругости ниже 200 Па, при этом интегральная пленка непрочная, а протез грудной железы - бесформенный, вялый. Соотношение компонентов ПВХ-пластизоля выше 50 мас. ч. приводит к образованию резиноподобного материала с модулем упругости выше 4000 Па, что не соответствует ткани естественной грудной железы.

Понижение температуры ниже 210oС и укорочения времени выдержки не обеспечивает полной вулканизации и образования однородного геля, интегральной пленки заданной прочности и модуля упругости.

Увеличение температуры и удлинение времени термостатирования приводит к образованию резиноподобной массы и обугливанию интегральной пленки.

Предлагаемый экзопротез молочной железы, кроме обеспечения поставленной цели, дает возможность изготовления безпленочным способом с получением интегрального пленочного слоя в процессе одноэтапного формования протеза, улучшить косметические свойства экзопротезов, исключить отслоение пленки от геля, приблизить экзопротез к естественным тканям молочной железы, применить и вытеснить из производства все изготовляемые малоэффективные экзопротезы из различных материалов, вводить ароматические вещества для придания любого благородного запаха в зависимости от требования протезируемых, допускать возможность изготовления индивидуального протеза в зависимости от особенностей протезируемых, изготавливать протезы из более дешевого отечественного сырья, упростить технологическую оснастку, снизить себестоимость в 5-6 раз, снять специальные условия хранения, эксплуатации и транспортировки, снизить трудозатраты, повысить культуру производства, расширить цветовую косметическую гамму экзопротезов и в конечном результате достичь высокого социально-экономического эффекта.

Настоящее предложение опробовано в ЦНИИПП и в ТОО - фирма "Протезист" Всесоюзной Ассоциации воинов запаса, воинов-интернационалистов и оборонно-патриотических объединениях (результаты положительные).

Совокупность приведенных признаков для повышения прочности и надежности экзопротеза молочной железы до даты подачи заявки в медицине и технике не обнаружено, что соответствует требованию "новизна". Совокупность приведенных признаков позволяет с помощью варьирования соотношений компонентов и температур вулканизации простой технологией и оснасткой изготовить экзопротезы молочной железы, в которых отсутствуют явно выраженные недостатки, имеющиеся в аналогах и прототипе, а так же в базовом объекте, что позволяет получить положительный эффект.

Таким образом, заявленное техническое решение соответствует критерию "положительный эффект".

Кроме того, авторами не обнаружено подобных решений в технике и медицине, следовательно, совокупность существенных признаков отвечает требованию "существенные отличия".

Пример 1. Экзопротез молочной железы изготавливают следующим образом: 0,3 кг поливинилхлоридного пластизоля смешивали с 0,6 кг диоктилфталата и 0,1 кг полиэтилсилоксановой жидкостью ПЭС-3. Для удаления пузырьков воздуха смесь вакуумировали при 25oС в течение 30 мин.

Необходимым количеством смеси заливали форму протеза молочной железы 4-го типоразмера, закрывали крышкой и помещали в термошкаф. Повышали температуру вулканизации от 25 до 210oС, выдерживали при этой температуре 30 мин, затем плавно охлаждали до температуры 25oС в течение 50 мин. Из формы вынимали экзопротез 4-го типоразмера. Модуль упругости геля составил 400 Па, плотность 0,97 г/см3, вес 0,4 кг. Протез предназначен для протезирования женщин после 60 лет. Протез прочный, выдерживает нагрузку 30 кг при сдавливании, восстанавливается (релаксирует) после снятия нагрузки в течение 2 с. Интегральная пленка монолитно с плавным переходом соединена с гелеобразным телом. Протез ремонтопригоден, путем заварки, например, паяльником.

Пример 2. Аналогичным способом изготавливали экзопротез молочной железы, как указано в примере 1, только соотношение компонентов составило: 0,4:0,45: 0,15 соответственно, а температуру повышали от 27 до 212oС, выдерживали при этой температуре 35 мин, затем плавно охлаждали до температуры 27oС в течение 55 мин. Модуль упругости составил 2000 Па, плотность 0,97 г/см3, вес 0,4 кг. Предназначен для протезирования женщин от 40 до 60 лет. Прочность и надежность экзопротеза аналогичные примеру 1.

Пример 3. Аналогичным способом изготавливали экзопротез молочной железы как указано в примере 1, только соотношение компонентов составило: 0,5 кг : 0,3 кг : 0,2 кг соответственно, а температуру повышали от 30 до 215oС, выдерживали при этой температуре 40 мин, затем плавно охлаждали до 30oС в течение 1 ч. Модуль упругости 3000 Па, плотность 0,97 г/см3, вес 0,4 кг. Экзопротез предназначен для протезирования женщин в возрасте до 40 лет. Прочностные и эксплуатационные характеристики аналогичные примеру 1.

Сопоставление прочностных и эксплуатационных свойств предлагаемого протеза молочной железы по сравнению с прототипом представлено в таблице.

Преимущества заявляемого экзопротеза молочной железы для всех возрастных групп по сравнению с базовым объектом следующие: 1) получены различные по модулю упругости, формам и размерам экзопротезы молочной железы путем экспериментально подобранному соотношению компонентов поливинилхлоридного пластизоля, диоктилфталата и полиэтилсилоксановой жидкости, а формообразование их осуществляли при повышенных режимах температуры, начиная с 25-30oС, с постепенным повышением ее до 210-215oС, с выдержкой ее в течение 30-40 мин, а затем постепенным ее снижением в течение 50-60 мин до 25-30oС, что позволило одноэтапно получить экзопротезы с прочной пленкой, сваренной с гелеобразным телом из одного и того же материала повышенной прочности; 2) за счет предложенных технологических режимов образуется тело и пленка экзопротеза определенной толщины; 3) за счет рецептуры материала и технологии формования экзопротеза достигнут плавный переход пленки в гелеобразный материал, имитирующий ткани естественной молочной железы; 4) меняя соотношение вышеназванных компонентов, достигается требуемый модуль упругости гелеобразной массы в пределах от 200 до 4000 Па для экзопротезирования женщин с аномалиями развития молочных желез различных возрастных групп; 5) получен социально-экономический эффект, заключающийся в том, что отпадает необходимость в использовании силиконового геля, специальных пресс-форм, дорогостоящих пленок, упрощается и удешевляется технологический процесс изготовления экзопротезов молочной железы, удлиняются сроки носки экзопротезов за счет повышения прочности протеза, сокращаются сроки психологической реабилитации пациенток.

Использованные источники 1. Патент ФРГ 2605148 кл. А 61 F 1/24, 1976 г.

2. Патент ФРГ (ДЕ) 053416240, МКИ А F 2/52, В 29 С 69/00 3. А.с. СССР 1736477, 1988 г.

Формула изобретения

1. Экзопротез молочной железы, состоящий из оболочки, геля, отличающийся тем, что в качестве геля и пленки используется вулканизированный продукт взаимодействия смеси поливинилхлоридного пластизоля, диоктилфталата и полиэтилсилоксановой жидкости ПЭС-3 в соотношении, мас. ч. Поливинилхлоридная пластизоль - 30-50
Диоктилфталат - 60-30
Полиэтилсилоксановая жидкость ПЭС-3 - 10-20
2. Экзопротез по п. 1, отличающийся тем, что вулканизацию композиции проводят при повышении температуры от 25-30 до 210-215oС, выдержкой при 210-215oС в течение 30-40 мин и постепенном понижении температуры до 25-30oC в течение 50-60 мин.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к пластико-реконструктивной хирургии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при операциях по реконструкции молочной железы

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине и предназначено для увеличивающей маммопластики

Изобретение относится к медицине, а именно к протезированию и протезостроению, и может быть применено для реабилитации женщин, перенесших операцию по удалению молочной железы

Изобретение относится к области медицины, а именно к протезированию и протезостроению и может быть применено для реабилитации женщин, перенесших операцию по удалению грудной железы

Изобретение относится к экзопротезам грудной железы и может быть использовано для протезирования, а также для психической и физической стабилизации пациентки с учетом возраста, размеров сохраненной грудной железы, цвета кожи и других факторов

Изобретение относится к онкологии, а именно к способам первичной пластики молочной железы при ее хирургическом лечении, преимущественно при ранних формах рака молочной железы
Изобретение относится к медицине, а именно трансплантологии, и может быть использовано для изготовления протезов молочной железы, мужских яичек и др
Изобретение относится к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к биологически устойчивым гидрогелям для использования в качестве эндопротеза, состоящего по существу из следующих компонентов: полиакриламида, который включает полимер акриламида, сшитый метилен-бис-акриламидом, в котором акриламид и метилен-бис-акриламид соединены в молярном отношении от 150:1 до 1000:1, где гидрогель промыт водой или физиологическим раствором, так чтобы в результате содержать около 0,5-3,5 мас.% полиакриламида, при этом гидрогель содержит менее 50 ч./млн мономеров акриламида и метилен-бис-акриламида, и где модуль упругости гидрогеля составляет примерно от 10 до 700 Па, а его комплексная вязкость составляет примерно от 2 до 90 Па·с

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине и используется в качестве имплантируемого протеза для поддержания молочных желез

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения рубцов после мастэктомии

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной и пластической хирургии молочной железы (МЖ), в том числе при лечении рака МЖ

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к имплантируемым тканевым экспандерам

Группа изобретений относится к медицине. Эндопротез для имплантирования в тело человека содержит имплантируемый элемент, содержащий оболочку из эластомера, наружная поверхность которого образована лицевой и тыльной сторонами. На тыльной либо на лицевой стороне имеется по меньшей мере один участок сцепления в целом вытянутой формы, имеющий текстуру, выполненную литьем на наружной поверхности оболочки, отличную от остальной части наружной поверхности оболочки. Протез выполнен таким образом, что при его имплантации в тело по соседству с какой-либо группой мышц его участок сцепления оказывается в целом сонаправлен этой группе мышц. Грудной эндопротез содержит имплантируемый элемент с силиконовой эластомерной оболочкой, на наружной поверхности которого имеется по меньшей мере один участок сцепления вытянутой формы, имеющий текстуру, выполненную литьем на наружной поверхности оболочки, отличную от остальной части наружной поверхности оболочки. Указанный по меньшей мере один участок сцепления вытянутой формы устроен так, что когда эндопротез имплантирован в грудь человека, этот участок оказывается сонаправлен по меньшей мере одной из групп малой или большой грудных мышц. Изобретения обеспечивают снижение вероятности развития капсулярной контрактуры. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх