Способ стимуляции анаболических процессов в мышечной ткани и повышение адаптации к физической нагрузке у спортсменов и работников тяжелого физического труда

 

Изобретение относится к спортивной медицине, может быть использовано для стимуляции анаболических процессов в мышечной ткани и повышения адаптации к физической нагрузке у спортсменов и работников тяжелого физического труда. Принимают перорально препарат Камелид С6 1-2 раза в день в течение 1-1,5 месяцев, причем разовая доза препарата зависит от массы тела: при весе до 75 кг - 3 крупинки, от 75 до 95 кг - 5 крупинок, свыше 95 кг - 7 крупинок. Данный способ позволяет значительно снизить образование промежуточных продуктов обмена, ускорить их метаболизм и удаление из организма, затормозить трансформацию мышечной ткани в жировую и грубо волокнистую соединительную. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в спортивно-медицинской практике.

Известен способ повышения работоспособности у людей с избыточным весом, заключающийся в применении препарата Курдлипид С6 (п. 2113853, МКИ6 А 61 К 35/12, 24.11.95 г.). Препарат Курдлипид С6 назначался по 5 крупинок 2 раза в день в течение 4 месяцев.

Недостатком данного способа является то, что препарат Курдлипид С6, стимулируя распад липидов и тормозя образование жировой ткани, не препятствует перерождению мышечной ткани в грубоволокнистую соединительную. Поэтому в спортивно-медицинской практике необходимо в комплексе с препаратом Курдлипид С6 назначать дополнительные препараты, тормозящие перерождение мышечной ткани в грубоволокнистую.

Известен способ повышения физической и психической работоспособности, заключающийся в применении препарата экдистен (ратибол) (Журнал "Бодибилдинг и спортивная фармакология" 2, Библиотека культуриста, 1994 г., с. 55-57). Препарат применяется в дозе 2-10 таблеток в сутки в течение 10 дней до двух месяцев, после чего через 10-15 дней курс можно повторить.

Недостатком способа является то, что он недостаточно высокоэффективен, а сам препарат производится за рубежом. Последнее затрудняет его распространение среди спортсменов России.

Известен также способ повышения физической и психической работоспособности, заключающийся в применении препарата фосфаден (аденозин-5-монофосфат), по 0,12-0,24 г в сутки в течение 15-30 дней. (Журнал "Бодибилдинг и спортивная фармакология" 2, Библиотека культуриста, 1994 г., стр. 57-58, прот. ). Препарат применяется в виде таблеток и инъекций. Внутримышечные инъекции фосфадена существенно активнее и эффективнее, чем прием в таблетках.

Недостатком способа является низкая эффективность фосфадена в таблетках. Применение же препарата внутримышечно затрудняет его использование, т.к. может повлечь нарушение правил асептики при выполнение инъекций и, как результат, развитие постинъекционных абсцессов, инфицирование вирусами гепатита и ВИЧ.

Цель изобретения - стимуляция анаболических процессов в мышечной ткани и повышение адаптации к физической нагрузке у спортсменов и работников тяжелого физического труда.

Поставленная цель достигается за счет назначения в качестве препарата анаболического действия препарата Камелид С6 1-2 раза в день в течение 1-1,5 месяцев, причем назначение разовой дозы препарата осуществляется с учетом массы тела.

Известно, что работоспособность человека зависит от физического и психического состояния организма. Физическая сила определяется силой мышц. Одной из причин недостаточного роста мышечной массы является повышенное образование и/или накопление в мышечной ткани промежуточных продуктов обмена (мочевая кислота, молочная кислота и др.), трансформация мышечной ткани в жировую и грубоволокнистую соединительную (особенно в результате снижения интенсивности тренировок).

Применение препарата Камелид С6 позволяет значительно снизить образование промежуточных продуктов обмена, ускорить их метаболизацию и удаление из организма, затормозить трансформацию мышечной ткани в жировую и грубоволокнистую соединительную. Кроме того, препарат Камелид С6 положительно влияет на нервную систему, чем способствует нормализации психологического состояния.

Пример 1.

Пациент К. , 25 лет, занимается бодибилдингом. Обратился с целью назначения гомеопатического препарата, обладающего анаболическим действием. Правильного телосложения. Масса тела 70 кг. Рост 169 см. Назначен Камелид С6 по 3 крупинки 1 раз в день в течение 1,5 месяцев. Через 1,5 месяца пациент отметил, что объем мышц увеличился, повысилась его устойчивость к тренировочной нагрузке. Антропометрия выявила позитивные изменения.

Пример 2.

Пациент, 23 года, занимается плаваньем. Обратился с целью назначения анаболизирующего препарата. Масса тела 85 кг, рост 180 см. Назначен Камелид С6 по 5 крупинок 2 раза в день в течение 1,5 месяцев. Субъективная оценка и антропометрические параметры показали высокую эффективность препарата.

Препарат Камелид С6 не вызывает побочных явлений, поэтому в случае необходимости курс применения препарата может быть возобновлен. Интервал между курсами может быть различным, но не менее 3 недель.

Формула изобретения

1. Способ стимуляции анаболических процессов мышечной ткани и повышение адаптации к физической нагрузке у спортсменов и работников тяжелого физического труда, включающий прием препарата анаболизирующего действия, отличающийся тем, что в качестве препарата анаболизирующего действия принимают препарат Камелид С6 1-2 раза в день в течение 1-1,5 месяцев, причем разовая доза препарата соответственно 3-7 крупинок назначается с учетом массы тела.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при массе тела до 75 кг - разовая доза 3 крупинки, при массе тела от 75 до 95 кг - разовая доза 5 крупинок, при массе тела свыше 95 кг - разовая доза 7 крупинок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и касается антисептических таблеток, которые могут быть использованы для лечения заболеваний горла и слизистых оболочек полости рта
Изобретение относится к медицине, в частности к средствам для локальной противоревматической терапии
Изобретение относится к медицине, в частности к средствам для локальной противоревматической терапии
Изобретение относится к медицине, в частности к средствам для локальной противоревматической терапии
Изобретение относится к области медицины, в частности офтальмологии, и может быть использовано при лечении острого приступа глаукомы
Изобретение относится к области медицины, в частности офтальмологии, и может быть использовано при лечении острого приступа глаукомы
Изобретение относится к области медицины, в частности офтальмологии, и может быть использовано при лечении острого приступа глаукомы
Изобретение относится к области медицины, в частности офтальмологии, и может быть использовано при лечении острого приступа глаукомы

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии

Изобретение относится к группе новых соединений камтотецингликоконъюгатам общей формулы I, где R1 - полностью стереометрическая неполярная боковая цепь аминокислоты, представленная алкильным радикалом, который имеет до 4 атомов углерода; R2 - основная боковая цепь аминокислоты, являющейся радикалом формулы -(CH2)n-R3, причем R3 = NH2, и n равно 1-4, а также их соли, стереоизомеры и смеси стереоизомеров; двум способам получения этих соединений, а также лекарственному средству, обладающему способностью ингибировать рост объема опухолей или замедлять их рост
Изобретение относится к области медицины, в частности к технологии лекарств, и может быть использовано при изготовлении гомеопатических лекарственных препаратов
Наверх