Тренажер

 

Тренажер содержит неподвижную опору, выполненную в виде стержня, укрепленного на неподвижном основании, упругий элемент с частями для захвата кистями рук, выполненными за одно целое с упругим элементом, устройство для крепления упругого элемента выполнено в виде гибкой нити, соединенной в кольцо, сложенное вдвое, образующее две петли-удавки, и охватывающее первой петлей-удавкой стержень, второй - упругий элемент. 3 ил.

Изобретение относится к области спортивного снаряжения, а именно к тренажерам для развития мышц человека, и может быть использовано в качестве универсального портативного тренажера для развития мышц людей различных возрастных групп с различными, в том числе, и лечебными целями.

Известен тренажер для развития мышц человека, включающий неподвижную опору, упругий элемент с частями для захвата кистями рук и устройство для крепления этого элемента на неподвижной опоре (см. патент RU 2050881, А 63 В 21/02 "Комбинированный комнатный тренажер"). Недостатками этого известного тренажера являются сложность конструкции, вызванная наличием верхних и нижних опор с вибраторами и дополнительными механизмами, а также ограниченная область применения, вызванная отсутствием портативности и применения для всех групп мышц.

Известен тренажер для развития мышц человека, включающий неподвижную опору, упругие элементы с частями для захвата кистями рук и устройства для крепления упругих элементов на неподвижных опорах (см. патент RU 204288, МПК А 63 В 21/04, "Тренажер "Сила"). Недостатками этого известного тренажера являются также сложность конструкции, вызванная наличием телескопических труб и верхних опор, а также ограниченная область применения, вызванная отсутствием портативности и применения для всех групп мышц.

Наиболее близким аналогом для заявленного изобретения является устройство для тренировки, известное из патента GB 1031513, А 63 В 21/09, 1966, которое содержит неподвижную опору, упругий элемент с частями для захвата кистями рук, выполненными за одно целое с упругим элементом в виде упругих концов, устройство для крепления упругого элемента на неподвижной опоре.

Недостатком известного изобретения является сложность конструкции.

Задачей настоящего изобретения является упрощение конструкции и расширение области применения.

Технический результат, заключающийся в устранении указанных недостатков в изобретении, содержащем неподвижную опору, упругий элемент с частями для захвата кистями рук, выполненными за одно целое с упругим элементом в виде упругих концов, и устройство для крепления упругого элемента на неподвижной опоре, достигается за счет того, что неподвижная опора выполнена в виде стержня, укрепленного на неподвижном основании, а устройство для крепления упругого элемента, выполненного в виде гибкой нити, соединенной в кольцо, сложенного вдвое, образующее две петли и охватывающее первой петлей-удавкой стержень, второй - упругий элемент.

Устройство поясняется чертежами.

На фиг.1,а) - изображен общий вид предлагаемого тренажера, укрепленного на вертикальном стержне, b) - вид его А; на фиг.2,а) - общий вид предлагаемого тренажера, укрепленного на горизонтальном стержне, с сечением А-А, b) - вид его В; на фиг.3 - общий вид предлагаемого тренажера, укрепленного на горизонтальном стержне, выполненного в варианте упрощения конструкции, с сечениями неподвижного основания на всех фигурах.

Предлагаемый тренажер для развития мышц человека включает стержень 1, укрепленный на неподвижном основании 2, упругий элемент 3 с частями 4 и 5 для захвата кистями рук, выполненными заодно с упругим элементом 3 в виде упругих концов с поперечным сечением, достаточным для удобного захвата кистями рук, а также устройство 6 для крепления упругого элемента 3 на стержне 1, выполненное в виде гибкой нити 7, соединенной в кольцо 8, образующее две петли-удавки 9 и 10 и обхватывающее первой петлей-удавкой 9 стержень 1, а второй 10 - упругий элемент 3. В варианте дальнейшего упрощения конструкции кольцо 8 образует только одну петлю-удавку 9, а упругий элемент 3 проходит сквозь петлю 11 свободного конца 12 кольца 8.

Предлагаемый тренажер собирается и действует следующим образом.

В зависимости от возможности и потребности тренирующийся подбирает себе в окружающей среде вертикальный или горизонтальный стержень 1, укрепленный на неподвижном основании 2. Такими стержнями могут быть деревья, вертикальные опоры и столбы, ручки дверей, поручни и другие стержни подходящего диаметра.

Затем тренирующийся обхватывает стержень 1 кольцом 8 из гибкой нити 7 и образует первую петлю-удавку 9 вокруг стержня 1, при натяжении свободного конца 12 кольца 8, плотно обтягивающего стержень 1, после чего тренирующийся образует вторую петлю-удавку 10 и продевает сквозь нее упругий элемент 3.

При натяжении упругого элемента 3 вторая петля-удавка 10 обхватывает и обтягивает упругий элемент 3, сдвоенное кольцо 8 натягивается, первая петля-удавка 9 с еще большим усилием обхватывает стержень 1, и тренажер готов к использованию.

В варианте упрощения конструкции упругий элемент 3 продевается в петлю 11 свободного конца 11 кольца 8 без образования второй петли-удавки 10.

Тренирующийся захватывает кистями рук части 4 и 5 упругого элемента 3 и производит периодические или постоянные натяжения упругого элемента 3, меняя в зависимости от расположения тренируемых мышц высоту крепления упругого элемента 3 на стержне 1, угол ориентации упругого элемента 3 и положение своего тела, чем и обеспечивается универсальность применения предлагаемого тренажера.

Портативность тренажера достигается небольшими размерами кольца 7 и упругого элемента 2, компактно размещающихся в маленьком мешке, пакете, кармане и т.п., и отсутствием необходимости носить с собою стержень 1 в связи с его распространенностью в окружающей среде.

Формула изобретения

Тренажер для развития мышц человека, содержащий неподвижную опору, упругий элемент с частями для захвата кистями рук, выполненными за одно целое с упругим элементом в виде упругих концов, и устройство для крепления упругого элемента на неподвижной опоре, отличающийся тем, что неподвижная опора выполнена в виде стержня, укрепленного на неподвижном основании, а устройство для крепления упругого элемента выполнено в виде гибкой нити, соединенной в кольцо, сложенное вдвое, образующее две петли-удавки и охватывающее первой петлей-удавкой стержень, второй - упругий элемент.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.07.2006        БИ: 21/2006



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тренировочным устройствам для развития и укрепления мускулатуры, различных групп мышц рук, грудного отдела, живота и спины

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для проведения массажных, мануальных и лечебно-гимнастических процедур, а также для лечебного и общего профилактического массажа, в том числе и косметологического

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к конструкции тренажеров, предназначенных для развития и укрепления различных групп мышц, включая мышцы брюшного пресса, и может найти широкое применение в лечебной, оздоровительной и спортивной практике, а также в домашних условиях
Наверх