Профильный вал

 

Изобретение предназначено для обезвоживания массы шлама в машинах, пресс-фильтрах по разделению жидкостей и твердых веществ. Профильный вал содержит несколько дисков, на которых в соответствующих местах закрепляются трубы, создается профильная поверхность по всей окружности вала. Просветы между трубами не закрывают отверстия транспортерной ленты-сита в местах соприкосновения вала с лентой, что обеспечивает большее стекание жидкости. Ребристость валов при параллельности их расположения в пресс-фильтрах увеличивает давление на массу, так как при работе пресс-фильтра шлам проходит слоем между лентами, натянутыми на эти валы, и в местах соприкосновения валов масса шлама мнется, увеличивается давление на массу и вытекание жидкости в слое шлама увеличивается. Зазор между трубами составляет 4-6 мм. При использовании данного вала обеспечивается увеличение обезвоживания осадка, плавность работы лент. 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в машинах, фильтр-прессах по разделению жидких и твердых веществ при обезвоживании сточных вод, речного и озерного шлама.

Известны валы, использованные в фильтр-прессах типа "СиР" (см. патенты RU 2104773, 2104744, 2104745), предназначенные для натяжения транспортных фильтровальных лент-сито и сжатия содержимого сточных вод для обезвоживания.

У известных цельнометаллических валов фильтр-прессов поверхность в местах соприкосновения с фильтровальной лентой-сито закрывает отверстия ленты, и обезвоживание фильтрата не происходит.

Известен вал для ленточного фильтр-пресса, поверхность которого выполнена из труб с зазором между ними (а. с. СССР 1028347, кл. В 01 D 33/052, 1983 г.).

В известном устройстве недостаточно обезвоживается осадок, нарушается натяжка лент, снижена плавность их работы.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является создание вала, при использовании которого в ленточных фильтр-прессах обеспечивается увеличение обезвоживания осадка, плавность работы лент, не нарушена натяжка лент и снижена пульсация, обеспечивается устойчивая работа пресс-фильтра.

Указанная задача решается за счет создания вала для ленточного фильтр-пресса, включающего поверхность из труб с зазором между ними, составляющим 46 мм.

На фиг. 1 изображен схематично профильный вал, на фиг.2 - касание ленты-сита о трубы профильного вала, на фиг.3 - схема фильтр-пресса.

Поверхность вала по всей длине и окружности изготовляется из труб 1 и получается ребристой, профильной, что позволит в местах соприкосновения фильтровальной ленты-сита с валом увеличить давление на фильтрат, создать незакрытую площадь поверхности ленты (просвет между трубами), увеличив тем самым обезвоживание фильтрата.

По форме многогранная профильная поверхность вала приобретает форму окружности, что обеспечивает постоянную равномерную натяжку фильтрующих лент и их плавную без пульсации работу в пресс-фильтрах, а частые выступы трубных поверхностей вала создают условия для более сильного вибрационного сжатия осадка. Зазоры между трубами 46 мм оптимальны, уменьшение ведет к сплошному закрытию отверстий фильтрующих лент и снижению влаговыделения, при изготовлении вала затрудняется производство сварочных соединений. Увеличение зазора более 6 мм снижает плавность работы лент, нарушается натяжка и увеличивается пульсация, возникает неустойчивость работы пресс-фильтра.

Применение труб и вваренные внутрь вала до десяти опорных дисков делают конструкцию устойчивой, жесткой, что позволяет выдерживать давление на вал до 70 Н/мм2 без прогиба вала.

Валы данной конструкции устанавливаются в пресс-фильтрах как силовые ведущие и как промежуточные ведомые.

Формула изобретения

Вал для ленточного фильтр-пресса, поверхность которого выполнена из труб с зазором между ними, отличающийся тем, что зазор между трубами составляет 4-6 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для непрерывного фильтрования суспензий с промывкой осадков и может быть использовано в химической, нефтехимической, гидрометаллургической и других отраслях промышленности, где требуется эффективная промывка продуктов от технологических примесей

Изобретение относится к фильтрованию осадков и может найти широкое применение в различных отраслях промышленности , например для фильтрования (обезвоживания, сгущения) осадков, получаемых в процессе очистки городских и промышленных сточных, а также природных вод и других суспензий, Цель изобретенияповышение производительности установки

Изобретение относится к вакуум-фильтрам и позволяет повысить производительность при снижении сопротивления процессу фильтрации и снижении влажности пека

Изобретение относится к очистке rtv

Изобретение относится к устройствам для фильтрования суспензий под вакуумом и позволяет повысить производительность и снизить степень влажности осадка
Наверх