Режущий блок устройства для измельчения материалов

 

Использование: устройство относится к конструктивным элементам устройств для измельчения материалов и может быть применено и пищевой и других отраслях промышленности. Сущность изобретения: режущий блок содержит решетку и нож. Решетка представляет собой диск, в котором выполнены сквозное отверстия, расположенные по концентрическим окружностям, и глухие отверстия. Одно из них расположено в зоне наружной и средней концентрических окружностей, а второе - в зоне средней и внутренней окружностей. Режущие кромки лопастей ножа образованы пересечением отверстий, расположенных по тем же концентрическим окружностям, что и сквозные отверстия решетки, и выполненных с диаметром, равным расстоянию между диаметрами этих концентрических окружностей. На одной паре лопастей эти отверстия выполнены под острым углом к рабочей поверхности ножа, а другой - под прямым углом. Наличие глухих отверстий обеспечивает предварительное измельчение материала, что обуславливает повышение производительности и улучшение качества получаемого фарша. 3 з.п. ф-лы. 7 ил.

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения материалов и может быть применено в пищевой и других отраслях промышленности.

Известен режущий комплект для мясорубки, содержащий по меньшей мере один вращающийся диск с несколькими режущими балками, лопаткообразными в поперечном сечении. Режущий блок вращается между неподвижными дисками с наклонными сквозными отверстиями (1).

Недостаток режущего блока - низкая эффективность процесса измельчения.

Наиболее близким по технической сути и достигаемому результату является режущий блок устройства для измельчения материалов, включающий решетку с наклонными отверстиями, расположенными по концентрическим окружностям, и нож, выполненный из соединенных в виде крестовины лопастей, режущие кромки которых образованы пересечением наклонных отверстий, расположенных по тем жe концентрическим окружностям, что и отверстия решетки, и выполненных с диаметром, равным расстоянию между диаметрами концентрических окружностей решетки (2).

Недостаток этого режущего блока заключается в том, что он производит измельчение в одну стадию, без предварительного измельчения. В процессе измельчения образуются куски из пленок и вил, которые снижают производительность измельчения и снижают качество фарша.

В предлагаемом режущем блоке на решетке со стороны, примыкающей к ножам, выполнены глухие пазы, в которые попадают большие куски продукта, например мяса. От этих больших кусков отрезаются более мелкие кусочки. В данном случае глухие пазы выполняют функцию приемной решетки, которая устанавливается и промышленных волчках (мясорубках) для предварительного измельчения.

Нож предлагаемого режущего блока выполнен с лопастями с режущими кромками, образованными пересечением наклонных и перпендикулярных отверстий, при этом лопасти размешены с чередованием, т.е. на одной лопасти наклонные отверстия, на рядом расположенной - перпендикулярные. Кромки лопастей, образованных наклонными к рабочей поверхности ножа отверстиями осуществляют отрезание мяса, вдавленного в сквозные и глухие отверстия решетки, после чего измельченное мясо через сквозные отверстия выдавливается наружу, а мясо из глухих отверстии захватывается измельчаемым мясом, вращающимся вместе с ножом, и попадает в сквозные отверстия.

Kромки лопастей, образованных отверстиями, расположенными в плоскости, перпендикулярной к рабочей поверхности ножа, предназначены для задержания перед ними трудно измельчаемых частей мяса - сухожилий, пленок, промежуточной ткани и т.д. с тем, чтобы эти трудно измельчаемые части мяса, вращаясь вместе с этими лопастями, измельчились и прошли через сквозные отверстия.

Сущность заявленного изобретения заключается в том, что в известном режущем блоке, содержащем решетку с отверстиями, расположенными по концентрическим окружностям, и нож, выполненный из соединенных и виде крестовины лопастей, режущие кромки которых образованы пересечением наклонных отверстий, которые расположены по тем же концентрическим окружностям, что и отверстия решетки и выполнены с диаметром, равным расстоянию между диаметрами концентрических окружностей, на стороне решетки, обращенной к ножy, выполнено глухое отверстие, перекрывающее се рабочую зону.

Упомянутое глухое отверстие разнесено на два соосных отверстия, размещенных на плоскости решетки с возможностью перекрытия одним из них площади отверстий, расположенных в зоне наружной и средней концентрических окружностей, и другим - внутренней и средней.

Упомянутые глухие отверстия выполнены круглой формы.

Нож включает дополнительные лопасти, режущие кромки которых образованы отверстьями, расположенными в плоскости, перпендикулярной к плоскости расположения рабочей поверхности ножа, и идентичными упомянутым наклонным отверстиям.

На фиг.1 показана решетка режущего блока, вид спереди; фиг.2 - решетка, вид сбоку; фиг.3 - нож режущего блока, вид спереди; фиг.4 - нож, вид сбоку; фиг. 5 - вид А на фиг.4; фиг.6 - разрез по Б-Б на фиг.5; фиг.7 - разрез по В-В на фиг.5, повернуто.

Режущий блок содержит неподвижную решетку и подвижный нож.

Решетка представляет собой диск 1, в котором выполнены сквозные отверстия 2, расположенные по концентрическим окружностям 3, 4. 5. Taкжe на диске 1 выполнены соосные глухие отверстия 6, 7, первое из которых перекрывает зону отверстий, расположенных по окружностям 3, 4, а второе - 4, 5.

Глухое отверстие может быть одно, их может быть два или больше, они могут быть различной формы, разных размеров. Необходимoe условие - чтобы эти глухие отверстия перекрывали рабочую зону решетки, т.е. зону отверстий 2, расположенных по всем концентрическим окружностям 3, 4, 5.

Нож представляет coбой соединенные в виде крестовины 8 лопасти 9, 10, 11, 12 с режущими кромками, образованными пересечением отверстий, которые расположены по тем же концентрическим окружностям, что и отверстия 2 решетки, и выполнены с диаметром, равным расстоянию между диаметрами концентрических окружностей 3, 4, 5. На лопастях 9, 10 кромки 13 образованы отверстиями, расположенными под острым углом 14 к paбoчей поверхности ножа 15, т. е. наклонными отверстиями. На лопастях 11, 12 кромки 16 образованы отверстиями, расположенными под прямым углом 17 к рабочей поверхности ножа 15.

Режущий блок в сборе устанавливается в мясорубке так же, как и режущий блок мясорубки по ГОСТ 4025-83.

При вращении ножа лопасти 11, 12 с перпендикулярными к рабочей поверхности ножа 15 кромками 16 отверстий гонят и частично подрезают подаваемый продукт, который попадает в глухие отверстия 6, 7; следующие лопасти 9, 10 с наклонными режущими кромками 13 подрезают продукт, вдавленный в отверстия, отрезают небольшие порции, которые следующей лопастью 11 или 12 с перпендикулярной кромкой двигаются дальше.

Наличие глухих отверстий 6, 7 обеспечивает предварительное измельчение, что в свою очередь исключает забивание решетки, наматывание неизмельченных трудно измельчаемых компонентов, например жил и пленок мяса, на нож.

Сочетание и режущем блоке решетки с глухими отверстиями и ножа с лопастями с чередующимися наклонными и перпендикулярными к его рабочей поверхности кромками обеспечивает высокую производительность и качество приготовляемого фарша.

Источники информации 1. Заявка ФРГ 3215950, кл. В 02 С 18/36, 1983 г.

2. Авторское свидетельство СССР 1768297, кл. В 02 С 18/36, 1991г.

Формула изобретения

1. Режущий блок устройства для измельчения материалов, включающий решетку с отверстиями, расположенными по концентрическим окружностям, и нож, выполненный из соединенных в виде крестовины двух пар лопастей, режущие кромки которых образованы пересечением отверстий, расположенных по тем же концентрическим окружностям, что и отверстия решетки, и выполненных с диаметром, равным расстоянию между диаметрами концентрических окружностей, причем режущие кромки одной из пар лопастей образованы пересечением наклонных отверстий, отличающийся тем, что режущие кромки второй пары лопастей образованы пересечением отверстий, расположенных в плоскости, перпендикулярной к плоскости, проходящей через рабочую плоскость ножа, а на обращенной к ножу стороне решетки выполнено по меньшей мере одно глухое отверстие, перекрывающее ее рабочую зону.

2. Режущий блок по п. 1, отличающийся тем, что на обращенной к ножу стороне решетки выполнено два глухих отверстия, размещенных по одной оси с возможностью перекрытия одним из них площади отверстий, расположенных по наружной и средней концентрическим окружностям, а другим - внутренней и средней.

3. Режущий блок по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что глухие отверстия выполнены круглой формы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения материалов и может быть использовано преимущественно при переработке пищевых продуктов, в частности для измельчения мяса, рыбы и пр

Изобретение относится к устройствам для измельчения мяса и других пищевых продуктов

Изобретение относится к оборудованию для измельчения преимущественно мяса и может быть использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к технике для измельчения продуктов и может быть использовано в пищевой и перерабатывающей промышленности

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения мясо-костного сырья и может быть применено в пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для измельчения пищевых продуктов

Изобретение относится к пищевому машиностроению и может быть использовано в мясоперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к переработке пищевых продуктов, в частности к измельчению мяса, рыбы и других продуктов

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств измельчения мясокостного сырья

Изобретение относится к режущим элементам устройств для измельчения продуктов, технологического сырья и отходов

Нож // 2246356
Изобретение относится к режущим элементам устройства для измельчения различных материалов и может быть использовано в устройствах для приготовления мясного фарша и измельчения других продуктов в пищевой промышленности

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения мясокостного сырья

Изобретение относится к конструктивным элементам устройства для измельчения мясных продуктов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к режущим элементам техники, предназначенной для измельчения мясопродуктов

Изобретение относится к конструкции мясорубки, как бытовой так и промышленной, и позволяет повысить качество получаемого мясного фарша за счет оптимизации условий разрезания мясных волокон, поскольку созданы условия для увеличения суммарной силы, которая вдавливает мясо в отверстия решетки и выталкивает его наружу

Изобретение относится к устройствам для измельчения мясопродуктов и может быть использовано на мясоперерабатывающих заводах и в быту с достижением технического результата, заключающегося в повышении режущей эффективности при взаимодействии кромок лезвий ножа с кромками отверстий решетки и уменьшении затрат энергии, необходимых для измельчения продукта

Группа изобретений относится к устройствам для растягивания или выравнивания измельчаемого материала и может быть использована в пищевой промышленности. Измельчающая машина содержит бункер для размещения измельчаемого материала, измельчающую секцию, включающую измельчающую головку, установочное кольцо, перегородку, цилиндрическую часть и сборную трубу. В измельчающей головке расположен червяк подачи или шнек для продвижения материала через упомянутую головку, при этом в конце червяка подачи установлен ножевой узел, вращающийся с червяком подачи и фильерной пластиной. Позади по ходу от фильерной пластины расположена сборная воронка. Фильерная пластина содержит множество измельчающих отверстий и по меньшей мере один сборный канал, при этом измельчающие отверстия имеют сферу, пересекающуюся с цилиндром, выполненным с возможностью создания эффекта Вентури, являющегося следствием ускорения упомянутого материала с соответствующим падением давления через упомянутые измельчающие отверстия. Фильерная пластина для измельчающей машины содержит множество измельчающих отверстий, имеющих сферу, пересекающуюся с цилиндром, с возможностью создания эффекта Вентури, оказывающего влияние на формуемый пищевой продукт. Коллектор кости содержит по меньшей мере одно отверстие, имеющее сферу, пересекающуюся с цилиндром, для создания эффекта Вентури. При этом коллектор кости может содержать трубу коллектора кости, состоящую из трубы для отходов, шнека для отходов и вставки для отделения кости, содержащей сферу, пересекающуюся с цилиндром для создания эффекта Вентури. Группа изобретений обеспечивает возможность получения наименьшего поперечного сечения по срезу мяса. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх