Устройство для получения акустических и механических колебаний

 

Использование: для получения колебаний дозвуковой, звуковой и сверхзвуковой частоты и может быть использовано в акустической аппаратуре для возбуждения акустических колебаний, а также в различных технологических установках и устройствах для возбуждения механических колебаний на поверхностях большой площади. Устройство содержит диэлектрическую пластину, размещенную между листовыми токопроводящими обкладками, подключенными к источнику постоянного тока и генератору электрических сигналов. Диэлектрическая пластина выполнена из аморфного диэлектрического материала с дипольной структурой. Токопроводящие обкладки подключены к источнику постоянного тока и генератору электрических сигналов с возможностью образования в диэлектрической пластине модулированного электрического поля, электрострикционно связанного с дипольной структурой. Технический результат: повышение стабильности частотной характеристики, расширение диапазона этой характеристики и расширение арсенала технических средств. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройствам общего назначения, предназначенным для получения колебаний дозвуковой, звуковой и сверхзвуковой частоты, и может быть использовано в акустической аппаратуре для возбуждения акустических колебаний, а также в различных технологических установках и устройствах для возбуждения механических колебаний на поверхностях большой площади.

Известно устройство, содержащее два взаимно перекрывающихся по площади проводника в виде полос, электрически изолированных один от другого слоем упругого материала (патент США 4690353, В 64 D 15/00, 1987 г.). Проводники последовательно соединены между собой. При прохождении импульсов тока через проводники возникает взаимное отталкивание проводников, вызванное взаимодействием магнитных полей противоположно направленных токов.

Недостаток устройства заключается в искажении спектра создаваемых колебаний относительно спектра подаваемых импульсов тока.

Известно также устройство для образования акустических волн, содержащее рабочий элемент из кристаллического пьезоэлектрического материала, имеющий по меньшей мере два участка поверхности, разделенные пограничным участком (международная заявка РСТ 92/18256, В 06 В 1/06, 1992 г.). На поверхности участков нанесена электропроводная фольга, кромки которой соединены с проводниками для подачи электрического напряжения. На фольге нанесена защитная маска, выполненная из диэлектрического материала, армированного волокнами. В рабочем элементе образованы каналы с расположенными в них перегородками. Под действием электрического поля, возникающего при подаче напряжения на фольгу, происходит деформирование пьезоэлектрического материала рабочего элемента за счет обратного пьезоэлектрического эффекта. С изменением подаваемого напряжения соответственно изменяется степень деформации пьезоэлектрического материала, в результате чего образуются акустические волны.

Недостатками устройства для образования акустических волн являются низкое качество звуковых колебаний и низкая прочность рабочего элемента, выполненного из кристаллического материала.

Наиболее близким к заявляемому устройству по совокупности существенных признаков является принятое за прототип, известное устройство для распространенного создания и приема акустических и механических колебаний (патент РФ 2033866, В 06 В 1/00, 1995 г.). Устройство содержит диэлектрическую пластину, размещенную между листовыми токопроводящими обкладками, подключенными к источнику постоянного тока и к генератору электрических сигналов. Диэлектрическая пластина выполнена из упругого магнитодиэлектрика, в качестве которого использован магнитомягкий или магнитотвердый намагниченный материал с линейными или нелинейными свойствами. Листовые токопроводящие обкладки выполнены из ферромагнитного материала. При протекании тока через токопроводящие обкладки между ними возникают силы взаимного отталкивания или притяжения, зависящие от магнитной проницаемости упругого магнитодиэлектрика. В результате обкладки совершают колебания синфазно электрическим сигналам. Колебания обкладок компенсируются упругостью магнитодиэлектрика.

Недостатком устройства-прототипа является низкая стабильность и узкий диапазон частотной характеристики.

Задача изобретения состоит в том, чтобы повысить стабильность частотной характеристики, расширить ее диапазон и расширить арсенал технических средств для получения колебаний дозвуковой, звуковой и сверхзвуковой частоты.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для получения акустических и механических колебаний, содержащем диэлектрическую пластину, размещенную между листовыми токопроводящими обкладками подключенными, к источнику постоянного тока и генератору электрических сигналов, согласно изобретению диэлектрическая пластина выполнена из аморфного диэлектрического материала с дипольной структурой. Токопроводящие обкладки подключены к источнику постоянного тока и генератору электрических сигналов с возможностью образования в диэлектрической пластине электрического поля, модулированного электрическими сигналами. Электрическое поле электрострикционно связано с дипольной структурой диэлектрической пластины.

Токопроводящие обкладки плотно прилегают к диэлектрической пластине.

Дипольная структура упорядочена с ориентированием диполей в направлении кратчайшего расстояния между токопроводящими обкладками.

Напряжение источника постоянного тока составляет не менее половины максимальной амплитуды колебаний напряжения электрических сигналов.

Устройство содержит электроизолирующий слой с пробойным напряжением выше пробойного напряжения диэлектрической пластины, размещенный между диэлектрической пластиной и токопроводящей обкладкой.

Между токопроводящими обкладками размещены дополнительная диэлектрическая пластина и дополнительная токопроводящая обкладка.

Токопроводящие обкладки подключены к одному полюсу источника тока, а дополнительная токопроводящая обкладка подключена к противоположному полюсу источника тока.

Аморфный диэлектрический материал, имеющий дипольную структуру, и модулированное электрическое поле, наведенное в диэлектрической пластине источником постоянного тока и генератором электрических сигналов, обеспечивают получение акустических колебаний в диапазоне дозвуковых, звуковых и сверхзвуковых частот, а также механических колебаний, позволяют создавать громкоговорители и вибраторы в виде пленочных листов неограниченной длины и ширины, надежно работающие в условиях повышенной влажности и загазованности.

Плотное прилегание токопроводящих обкладок к диэлектрической пластине предотвращает искажение колебаний на всей поверхности диэлектрической пластины, повышает чистоту звука и стабильность колебаний.

Упорядочением дипольной структуры с ориентированием диполей в направлении кратчайшего расстояния между токопроводящими обкладками достигнута максимальная амплитуда колебаний за счет продольного деформирования диполей под действием модулированного электрического поля.

Превышением напряжения источника постоянного тока по отношению к половине максимальной амплитуды колебаний напряжения электрических сигналов предотвращено изменение направления электрического поля, что повышает чистоту звука.

Электроизолирующий слой с пробойным напряжением, превышающим пробойное напряжение диэлектрической пластины, позволяет повысить напряжение источника постоянного тока и амплитуду колебаний без электрического пробоя диэлектрической пластины.

Дополнительная диэлектрическая пластина увеличивает амплитуду колебаний токопроводящих обкладок за счет суммирования колебаний основной и дополнительной диэлектрических пластин.

Подключением токопроводящих обкладок к одному полюсу источника постоянного тока и дополнительной токопроводящей обкладки к его противоположному полюсу обеспечена безопасная эксплуатация устройства за счет изолирования от окружающей среды одного из полюсов источника тока.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1, 2, 3 изображены примеры осуществления изобретения с разным количеством дополнительных диэлектрических пластин; на фиг.4 - устройство с основной и дополнительной диэлектрическими пластинами в разрезе; на фиг.5 - график зависимости напряжения источника тока и напряжения генератора электрических сигналов от времени.

Устройство содержит диэлектрическую пластину 1, размещенную между листовыми токопроводящими обкладками 2, выполненными в виде фольги или напыленных слоев. Токопроводящие обкладки подключены к источнику 3 постоянного тока и генератору 4 электрических сигналов. Диэлектрическая пластина 1 выполнена из аморфного материала, например поливинилхлорида, с дипольной структурой 5, упорядоченной в направлении кратчайшего расстояния между токопроводящими обкладками 2. Напряжение Uп источника 3 постоянного тока превышает половину максимальной амплитуды колебаний напряжения электрических сигналов. Между токопроводящими обкладками 2 размещены дополнительная диэлектрическая пластина 6 и дополнительная токопроводящая обкладка 7. Между диэлектрической пластиной 1 и токоприводящей обкладкой 2, а также между дополнительной диэлектрической пластиной 6 и дополнительной токопроводящей обкладкой 7 размещен электроизолирующий слой 8, например лавсановый, с пробойным напряжением выше пробойного напряжения диэлектрической пластины 1.

Работает устройство следующим образом.

Перед началом работы устройства упорядочивают дипольную структуру 5 диэлектрической пластины 1 и дополнительной диэлектрической пластины 6, для чего диэлектрические пластины 1 и 6 помещают в направленное электрическое поле, нагревают до температуры, при которой диполи ориентируются в направлении кратчайшего расстояния между плоскостями этих пластин, и охлаждают, фиксируя упорядоченное положение дипольной структуры 5. При подаче напряжения Uп от источника постоянного тока и переменного напряжения Uc от генератора 4 на токопроводящие обкладки 2 и дополнительную токопроводящую обкладку 7 в диэлектрической пластине 1 и дополнительной диэлектрической пластине 6 возникает модулированное электрическое поле, под действием которого диполи упруго деформируются в продольном направлении в соответствии с изменением напряжения модулированного электрического поля. В результате возникают колебания диэлектрических пластин 1 и 6 и связанных с ними токопроводящих обкладок 2. Колебания дополнительной диэлектрической пластины 6 происходят синфазно с колебаниями диэлектрической пластины 1 и их амплитуды складываются. Электрический пробой диэлектрических пластин 1 и 6 предотвращается электроизолирующим слоем 8. Устройство безопасно в эксплуатации, поскольку обе внешние токопроводящие обкладки 1 подключены к одному полюсу источника 3 постоянного тока.

Формула изобретения

1. Устройство для получения акустических и механических колебаний, содержащее диэлектрическую пластину, размещенную между листовыми токопроводящими обкладками, подключенными к полюсам постоянного тока и генератору электрических сигналов, отличающееся тем, что диэлектрическая пластина выполнена из аморфного диэлектрического материала с упорядоченной дипольной структурой, диполи которой ориентированы в направлении кратчайшего расстояния между токопроводящими обкладками.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что напряжение источника постоянного тока составляет не менее половины максимальной амплитуды колебаний напряжения электрических сигналов.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что содержит электроизолирующий слой с пробойным напряжением выше пробойного напряжения диэлектрической пластины, размещенный между диэлектрической пластиной и токопроводящей обкладкой.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что между токопроводящими обкладками размещены дополнительная диэлектрическая пластина и дополнительная токопроводящая обкладка, при этом токопроводящие обкладки подключены к одному полюсу источника постоянного тока, а дополнительная токопроводящая обкладка подключена к противоположному полюсу источника постоянного тока.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

NF4A Восстановление действия патента

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.12.2011

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к геофизике и может быть использовано в мощных звуковых устройствах обработки продуктивных зон нефтяных, газовых и водяных скважин для повышения их производительности

Изобретение относится к устройствам для акустического воздействия на продуктивные пласты, в том числе для интенсификации добычи нефти, воды и других текучих сред из скважин

Изобретение относится к ультразвуковым преобразователям для излучения в текучие среды и может быть использовано, например, для определения местонахождения объектов под водой

Изобретение относится к неразрушающему контролю промышленных объектов и может быть использовано для контроля протяженных объектов и объектов с высоким затуханием звука

Изобретение относится к неразрушаещему контролю различных объектов с помощью первичных пьезоэлектрических преобразователей

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к приборам, выполняющим измерение расхода жидкости с помощью ультразвука

Изобретение относится к устройствам нефтедобывающей отрасли, в частности к устройствам, предназначенным для мощного электроакустического воздействия на продуктивный пласт нефтяных скважин

Изобретение относится к акустоэлектронике и ультразвуковой технике

Изобретение относится к области ультразвукового неразрушающего контроля материалов и изделий, осуществляемого через газовую среду, может быть использовано для управления объектами в воздухе, для измерения уровня жидких и сыпучих сред и пр

Изобретение относится к физике и может найти применение в квантовой акустике для изучения взаимодействия квантов упругих возмущений с электронами, магнонами и другими элементарными возбуждениями в кристаллах

Изобретение относится к ультразвуковому преобразователю с корпусом цилиндрической формы, имеющим плоское дно, при этом в корпусе помещен пьезоэлектрический керамический диск, опирающийся на дно корпуса, которое образует первое электрическое соединение с пьезоэлектрическим керамическим диском, пьезоэлектрический керамический диск прижат ко дну корпуса пружиной, которая с противоположной стороны находится в контакте с электропроводящим средством, причем пружина образует второе электрическое соединение между пьезоэлектрическим керамическим диском и электропроводящим средством

Изобретение относится к области ультразвуковой техники и может быть использовано при конструировании ультразвуковых колебательных систем технологического назначения, позволяющих в несколько раз снизить энергетические затраты, повысить производительность процесса и увеличить объем или площадь обрабатываемого объекта

Изобретение относится к измерительным устройствам и предназначено для работы в ультразвуковых расходомерах

Изобретение относится к технической электроакустике и может найти применение в мощных геофизических излучателях для восстановления дебита скважин и акустического каротажа

Изобретение относится к технике ультразвуковой обработки и может быть использовано в различных технологических устройствах для передачи акустической энергии в жидкие среды

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано при дефектоскопии, структуроскопии и толщинометрии

Изобретение относится к ультразвуковой технике и может быть использовано в ультразвуковых устройствах промышленной аппаратуры для обработки материалов, в аппаратуре для очистки и для реализации других технологических процессов

Изобретение относится к устройству для определения и/или контроля заданного уровня заполнения емкости, содержащему расположенную на отметке заданного уровня механическую колебательную систему с перекрываемым мембраной, в концевой части, корпусом, колебания которой возбуждаются электромеханическим преобразователем

Изобретение относится к области ультразвуковой техники и может быть использовано при конструировании ультразвуковых колебательных систем технологического назначения, например, таких, как устройства для очистки (ультразвуковые ванны), диспергирования, гомогенизации, эмульгирования веществ

Изобретение относится к пьезоэлектрическим устройствам для возбуждения вибрационных колебаний в различных строительных конструкциях (в частности, стенах, колоннах и т.п.) и может быть использовано в составе систем защиты помещений от несанкционированного перехвата акустической речевой информации
Наверх