Способ очистки загрязненного нефтью и нефтепродуктами грунта

 

Изобретение относится к очистке грунтов от нефтезагрязнений и может быть использовано для очистки грунтов с различными типами нефтезагрязнений и сроками нахождения загрязнителей в окружающей среде на любых объектах. Способ очистки загрязненного нефтью и нефтепродуктами грунта включает смешивание грунта с подогретой водой, введение пероксидного соединения, перемешивание смеси и отделение нефтегазозагрязнения, отличается тем, что в качестве пероксидного соединения используют пероксосольват натрия Na2CO3 1,5 H2О2 в количестве 20-50 г/л воды, а перемешивание осуществляют в течение 3-5 мин. При этом смешивание грунта производят с водой, нагретой до температуры 70-75oС, в соотношении 1: 2-1:3. Технический результат: упрощение технологии отмывки грунта, обеспечение экологической чистоты способа очистки. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к очистке грунтов от нефтезагрязнений и может быть использовано для очистки грунтов с различными типами нефтезагрязнений и сроками нахождения загрязнителей в окружающей среде на любых объектах.

Известен способ очистки загрязненного нефтью или нефтепродуктами грунта (1) путем вымывания их водой, сбор нефти или нефтепродукта, при котором перед вымыванием нефти или нефтепродукта в массиве грунта по контуру его загрязнения от уровня водоносного слоя намораживают льдогрунтовую стенку с обваловкой на поверхности, при этом вымывание нефти или нефтепродукта ведут закачкой воды в подстилающий водоносный слой через нагнетательные скважины до поднятия уровня грунтовых вод с нефтью или нефтепродуктами до дневной поверхности.

Также известен способ очистки почвы от нефтезагрязнений (2), который предусматривает периодическое внесение в почву суспензии микроорганизмов, содержащей дополнительно питательные вещества в виде аммонийных, калийных и фосфорных солей. В качестве микроорганизмов используют, по меньшей мере, один нефтеусваивающий вид или штамм микромицетов, выбранных из родов Penicillium, Mucor, Aspergillus, Trichoderrma.

Наиболее близким аналогом к предложенному изобретению является способ очистки загрязненного грунта нефтяными углеводородами (нефтью и нефтепродуктами), включающий смешивание грунта с водой в соотношении 1:0,5-30, нагревание смеси до температуры 40-100oС, введение пероксида и отделение загрязнений (3).

Задача изобретения: создание нового экологически чистого способа очистки загрязненного нефтью и нефтепродуктами грунта, обеспечивающего, наряду с глубокой очисткой грунта, одновременно эффективное разделение фаз грунт - моющий раствор - нефтепродукт, что значительно упрощает технологию отмывки грунта.

Поставленная задача решается тем, что в способе очистки загрязненного нефтью и нефтепродуктами грунта, включающем смешивание грунта с подогретой водой, введение пероксидного соединения, перемешивание смеси и отделение нефтезагрязнения, в качестве пероксидного соединения используют пероксосольват натрия Na2CO31,5 Н2О2 в количестве 20-50 г/л воды, а перемешивание осуществляют в течение 3-5 мин.

При этом смешивание грунта производят с водой, нагретой до температуры 70-75oС.

Кроме того, смешивание грунта с водой производят в соотношении 1:2-1:3.

Использование экологически безопасного моющего средства на основе пероксидных соединений создает в водном растворе эффект кавитации с последующей флотацией нефтезагрязнений на поверхность раствора вследствие выделения пузырьков газа при протекании химической реакции разложения пероксида водорода.

Na2CO3 1,5 Н2О2 --> Na2CO3+1,5 Н2О2 Предложенное моющее средство позволяет очищать любые типы нефтезагрязненных грунтов с эффективностью очистки не ниже 96-99% и обеспечивает выделение отмытых нефтезагрязнений на поверхность раствора, исключая из процесса очистки специальные устройства для создания флотации (выноса нефтезагрязнений на поверхность раствора).

В предлагаемом изобретении за счет реакции разложения перекиси водорода образуются и "схлопываются" пузырьки газа. Образующийся в результате химической реакции кислород выносит нефтезагрязнения на поверхность раствора.

Заявляемое изобретение промышленно применимо и может быть использовано в народном хозяйстве для очистки грунтов с различными сроками и типами нефтезагрязнений на любых объектах.

Пример конкретного выполнения поясняется схемой установки для отмывки нефтезагрязненного грунта, представленной на чертеже, где 1 - емкость для отмывки грунта, 2 - карман для отвода нефтепродукта, 3 - бак для приготовления нагретой воды, 4 - емкость для сбора нефтепродукта, 5 - емкость для сбора отмытого грунта, 6 - емкость для сбора отработанного моющего раствора, 7 - насос, 8 - нагреватель, I - загрязненный грунт, II - реагент, III - вода, IV - отмытый нефтепродукт, V - отработанный моющий раствор, VI - отмытый грунт.

Процесс отмывки грунта включает: 1) заливку нефтезагрязненного грунта в емкости 1, водой, нагретой в баке 3 до температуры 75oС в соотношении грунта и воды 1:2 (по массе); 2) засыпку моющего средства в количества 40 г/л воды в емкость 1; 3) механическое перемешивание грунта в моющем растворе в течение 5 мин; удаление нефтезагрязнения в виде "нефтяной шапки" через карманы 2 в емкость 4; 4) слив отработанного моющего раствора из рабочей емкости 1 в емкость 6; 5) дополнительную промывку грунта в емкости 1 свежей водой в количестве 15-20% от исходного объема с последующим сливом промывной жидкости в емкость 6; 6) откачку насосом моющего раствора из емкости 1 в емкость 5 и его возврат в природооборот; новый цикл очистки грунта с использованием в замкнутом цикле отработанного моющего раствора.

Источники информации 1. RU 2071671 С1, 10.01.1997.

2. RU 2049739 С1, 10.12.1995.

3. WO 99/94914 А1, 04.02.1999.


Формула изобретения

1. Способ очистки загрязненного нефтью и нефтепродуктами грунта, включающий смешивание грунта с подогретой водой, введение пероксидного соединения, перемешивание смеси и отделение нефтезагрязнения, отличающийся тем, что в качестве пероксидного соединения используют пероксосольват натрия Na2CO31,5 Н2О2 в количестве 20-50 г/л воды, а перемешивание осуществляют в течение 3-5 мин.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что смешивание грунта производят с водой, нагретой до температуры 70-75oС.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что смешивание грунта с водой производят в соотношении 1: 2-1: 3.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам очистки почвы от углеводородов (нефти, газового конденсата, машинного масла, бензина и пр.)

Изобретение относится к области очистки мелкодисперсных материалов от углеводородных загрязнений и может быть использовано преимущественно для отмывки почвы, грунтов и шламов, загрязненных нефтепродуктами

Изобретение относится к области определения массовых концентраций токсичных веществ, например, в почве, в отходах промышленности и др., и может быть использовано организациями и учреждениями, проводящими контроль токсичности среды обитания биоценоза, охрану природы, комплексный мониторинг земной поверхности, лабораторные исследования загрязнений окружающей природной среды и т.п

Изобретение относится к природоохранным технологиям и предназначено для восстановления загрязненных почв на складах хранения и уничтожения химического оружия

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для очистки грунта, загрязненного нефтью и нефтепродуктами

Изобретение относится к рекультивации загрязненных нефтью и нефтепродуктами земель, обезвреживанию почвы, песка, грунтов и нефтешлама
Изобретение относится к очистке грунтов от нефтезагрязнений и может быть использовано для очистки грунтов с различными типами нефтезагрязнений и сроками нахождения загрязнителей в окружающей среде на любых объектах
Изобретение относится к области охраны и восстановления окружающей среды, более точно к способам обеззараживания, обезвреживания и переработки осадков сточных вод в полезные продукты, включающий обезвоживание осадков сточных вод и обработку их реагентами, и может быть использовано в химической и сельскохозяйственной промышленности для обезвреживания, обеззараживания и восстановления плодородности грунтов, производства гуминовых удобрений, получения искусственной биологической почвы и искусственного дисперсного почвогрунта

Изобретение относится к способу извлечения 3,4-бенз(а)пирена, обладающего высокой токсичностью и канцерогенными свойствами из почв, донных отложений и осадков сточных вод
Наверх