Поточная линия для глубокой наколки шпал

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано, в частности, для обработки шпал перед пропиткой их на шпалопропиточных заводах. Поточная линия для глубокой наколки шпал содержит последовательно установленные, кинематически связанные между собой шпалопитатель, узел опиливания, накопитель шпал, шаговый конвейер, наколочный станок, передающий конвейер, устройство для формирования пакетов шпал. Дополнительно на участке между шпалопитателем и узлом опиливания установлены накопитель шпал и механизм отсекания шпал, причем привод механизма отсекания шпал смонтирован на ведомом валу конвейера с захватами узла опиливания шпал. Поточная линия обладает повышенной производительностью за счет ускоренной подачи шпал на пильный узел и за счет улучшения труда оператора. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Предлагаемое изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может применяться, в частности, на шпалопропиточных заводах для наколки шпал перед пропиткой.

Известна поточная линия для глубокой наколки шпал, например, по авт. св. 674908, кл. В 27 М 3/14, В 27 М 1/04, включающая питатель, поперечные и продольные транспортеры, пильные и сверлильные узлы, накопитель шпал перед наколочным станком, узлы закрепления шпал от растрескивания и пакетирования шпал.

Недостатком известной поточной линии является низкая производительность, связанная с тем, что между узлами существуют жесткие кинематические зависимости.

Известна также поточная линия, выбранная в качестве прототипа, по пат. РФ 2026174, кл. В 27 М 1/04, содержащая кинематически связанные шпалопитатель, узел опиливания, накопитель шпал, наколочный станок, передающий конвейер и устройство формирования пакетов шпал.

Недостатком этой линии является также низкая производительность. Это связано с тем, что технологические операции по подаче шпал на шпалопитатель, отделению шпал по одной из сплошного потока, установке шпал верхней постелью вверх и выдача шпал на конвейер с захватами пильного узла выполняются оператором вручную.

Кроме того, технологическая операция выдачи шпал в каждый захват конвейера, узла опиливания связана со сложностями в связи с тем, что бывают случаи, когда шпалы, отделяемые по одной от сплошного потока, двигаясь под собственным весом на отсекатели шпал, перекашиваются и в таком положении не укладываются в каждый захват конвейера пильного узла. В результате оператор вынужден останавливать конвейер и вручную укладывать шпалу в требуемое положение.

Возникает задача увеличения производительности линии за счет облегчения труда оператора и ускорения подачи шпал к узлу опиливания.

Задача выполняется за счет того, что в известной поточной линии, содержащей последовательно расположенные шпалопитатель, узел опиливания, включающий конвейер с захватами, накопитель шпал, шаговый конвейер, наколочный станок, передающий конвейер и устройство формирования пакетов шпал, между шпалопитателем и узлом опиливания установлены дополнительный накопитель шпал с гладкозвенным конвейером, имеющим скоростной участок, и механизм отсекания шпал. Причем привод механизма отсекания шпал смонтирован на ведомом валу конвейера с захватами узла опиливания шпал.

Дополнительная установка накопителя и отсекателя шпал на определенном участке линии позволит повысить производительность поточной линии за счет снижения влияния взаимных потерь времени на двух соседних операциях, в частности, между шпалопитателем и узлом опиливания.

Производительность поточной линии повышается за счет быстрого перемещения шпал гладкозвенным конвейером накопителя шпал, выдаваемых со шпалопитателя, кроме того, выдаваемые на гладкозвенный конвейер накопителя шпалы в перекошенном положении, перемещаются и, дойдя до механизма отсекания, выравниваются без вмешательства оператора за счет непрерывного движения ветвей гладкозвенного конвейера. В связи с этим значительно улучшаются условия труда оператора.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая поточная линия; на фиг.2 изображены накопитель шпал и механизм отсекания шпал; на фиг.3 - кинематическая схема накопителя и механизма отсекания шпал.

Поточная линия для глубокой наколки шпал состоит из участка подготовки шпал 1, участка накаливания шпал 2 и участка формирования и накапливания пакетов шпал 3.

Участок подготовки шпал 1 включает кинематически связанные между собой приемный конвейер 4, шпалопитатель 5, содержащий смонтированные на раме наклонно установленный конвейер с захватами 6, приводные барабаны 7 и кантователь 8, накопитель шпал 9, включающий в себя гладкозвенный конвейер 10, короткий гладкозвенный конвейер 11 с повышенной скоростью, достигаемой за счет установки звездочки 12 большого диаметра на ведущем валу гладкозвенного конвейера 10, и площадку 13, установленную в зоне пересечения ветвей конвейеров 10 и 11, механизм отсекания шпал 12 и узел опиливания 15, содержащий конвейер с захватами 16, шарнирно закрепленную дисковую пилу 17 и накопитель шпал 18.

Механизм отсекания шпал 14 включает подпружиненный стержень 19 с закрепленной на нем тарелкой 20, рычаг 21, длинное плечо которого контактирует с тарелкой 20, а короткое плечо с кулачком 22, установленным на ведомом валу 23 конвейера с захватами 16.

Участок накалывания шпал 2 включает кинематически связанные между собой шаговый конвейер 24 с приводом от силового цилиндра 25, систему автоматического отсекания шпал 26, наколочный станок 27, содержащий механизм фиксирования и центрирования шпал 28 и наколочные секции 29.

Участок формирования и накапливания пакетов шпал 3 включает кинематически связанные между собой передающий конвейер с захватами 30, устройство формирования пакетов шпал 31 и приемный конвейер 32.

Поточная линия работает следующим образом.

Шпалы, загружаемые на приемный конвейер 4, периодически перемещаются к наклонно установленному конвейеру с захватами 6, который отделяет от общей массы шпалы по одной и подает их на приводные барабаны 7, на которых шпалы размещаются сплошным потоком. Далее кантователь 8 отделяет от сплошного потока по одной шпале, при этом устанавливает шпалы верхней постелью вверх, т. е. в их рабочее положение, и выдает шпалы на гладкозвенный конвейер 11 накопителя шпал 9, на котором шпалы располагаются сплошным потоком и удерживаются на нем подпружиненным стержнем 19 механизма отсекания шпал 14. Причем шпала, контактирующая со стержнем 19, лежит на коротком гладкозвенном конвейере 11, располагаясь между стержнем 19 и торцем площадки 13.

После этого включается конвейер с захватами 16 узла опиливания 15, кулачок 28, установленный на ведомом валу 23 конвейера с захватами 16, начинает поворачиваться, выступающая часть кулачка 22, контактируя с коротким плечом рычага 21, отклоняет его. При этом длинное плечо рычага 21 контактирует с тарелкой 20 стержня 19, перемещает ее вниз, выводит стержень 19 из контакта со шпалой и опускает его ниже рабочей поверхности цепи короткого гладкозвенного конвейера 11. Шпала этим конвейером перемещается на конвейер с захватами 16 со скоростью, в несколько раз большей, чем скорость перемещения шпал гладкозвенным конвейером 10 накопителя шпал 9. В образующийся зазор между перемещаемой шпалой шпалой и оставшимися шпалами выходит подпружиненный стержень 19 и занимает первоначальное положение. Следующая шпала с площадки 13 перемещается на короткий гладкозвенный конвейер 11 и удерживается на нем подпружиненным стержнем 19.

Далее цикл отделения шпал по одной от сплошного потока и перемещения их на конвейер с захватами 16 повторяется.

При перемещении шпалы конвейером с захватами 16 узла опиливания 15 дисковая пила 17 опиливает концы шпал в случае, если они выходят за пределы допустимой длины шпалы.

Шпалы, ориентированные верхней постелью вверх и опиленные по длине, перемещаются в накопитель шпал 18, где располагаются сплошным потоком. От сплошного потока шпал автоматически отделяются шпалы отсекателем шпал 26 и передаются на шаговый конвейер 24.

Далее шпала шаговым конвейером 24 подается в зону расположения механизмов фиксирования и центрирования шпал 28 наколочного станка 27, которые устанавливают шпалу по базовому торцу и по продольной оси наколочного станка. Ориентированная таким образом шпала наколочными секциями 29 прокалывается на заданную глубину.

Шпалы, проколотые на заданную глубину, передающим конвейером с захватами 30 перемещаются в устройство формирования пакетов шпал 31, которое формирует пакеты шпал и передает их на приемный конвейер 32, который выводит их за пределы устройства формирования пакетов шпал.

Формула изобретения

1. Поточная линия для глубокой наколки шпал, включающая кинематически связанные между собой шпалопитатель, узел опиливания, включающий конвейер с захватами, накопитель шпал, шаговый конвейер, наколочный станок, передающий конвейер и устройство формирования пакетов шпал, отличающаяся тем, что линия снабжена дополнительным накопителем шпал, гладкозвенный конвейер которого включает скоростной участок, и механизмом отсекания шпал, установленными между шпалопитателем и узлом опиливания шпал.

2. Поточная линия по п. 1, отличающаяся тем, что привод механизма отсекания шпал смонтирован на ведомом валу конвейера с захватами узла опиливания шпал.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для производства железнодорожных шпал

Изобретение относится к промышленному железнодорожному транспорту

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, и в частности к производству шпал и переводных брусьев

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промьш1ленности

Изобретение относится к лесопильной и деревообрабатывающей промьшленности и может быть использовано при производстве переводного бруса и шпал

Изобретение относится к деревообрабатывающей промьшшенности

Изобретение относится к оборудованию для изготовления деревянных шпал (Ш)

Изобретение относится к деревообработке и может бить использовано для контурного прессования деталей из сырой древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, может быть использовано при производстве паркета

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для контурного прессования деталей из сырой древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию по обработке шпал

Изобретение относится к устройствам для обработки лесоматериалов резанием

Изобретение относится к устройствам для накалывания деревянных шпал и может быть использовано в составе поточных линий для механической обработки шпал перед пропиткой на шпалопропиточных заводах

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию по обработке шпал

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к области механизации путевого хозяйства и может быть использовано при обработке шпал или брусьев
Наверх