Способ удержания пресс-формы от размыкания при формировании изделий

 

Способ удержания полуформ пресс-формы от раздвижения при формировании изделий раздувом путем приложения к полуформам внешних усилий. Полуформы удерживаются на минимальном расстоянии друг от друга для обеспечения минимального износа сопряженных поверхностей полуформ за счет использования, по меньшей мере, одного электромагнита, сердечник которого связан с одной полуформой, а его якорь - с другой. Усилие отрыва якоря от сердечника больше результирующего усилия от давления на стенки формируемого раздувом изделия. Данный способ позволяет надежно удержать пресс-форму при снижении энергозатрат и металлоемкости конструкции, а также уменьшает износ и разрушение сопряженных поверхностей полуформ. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области изготовления изделий раздувом и может быть использовано в устройствах, в которых при формировании изделий возникают усилия, направленные на размыкание пресс-форм.

Известен способ формирования пустотелых емкостей (патент РФ 2129957, кл. В 29 С 49/28, опубл. 10.05.1999, выбранный в качестве ближайшего аналога), в котором удержание пресс-формы, образованной сомкнутыми полуформами, осуществляют механическим путем с помощью рычажных механизмов, что требует применения мощных гидро- и пневмоцилиндров, которые, в свою очередь, создают большие напряжения в трущихся частях, вызывающие их износ. Кроме того, усилия от силового элемента (гидро- или пневмоцилиндра) передаются на каркас (раму) агрегата, на котором установлена пресс-форма, поэтому для обеспечения достаточной жесткости конструкции каркас изготавливают довольно массивным.

Известно также устройство, в котором описано силовое замыкание двух литьевых полуформ, которые притягиваются друг к другу и затем с заданной силой давят друг на друга, используя при этом взаимодействие якоря и сердечника, каждый из которых связан с одной из полуформ (патент DE 3715160 А1, МПК В 29 С 45/64, опубл. 19.11.1987). Данная конструкция сложна в исполнении, и сопрягаемые поверхности пресс-формы подвержены сильному износу.

Технической задачей, решаемой настоящим изобретением, является создание способа удержания полуформ пресс-формы от раздвижения при формировании изделий раздувом, обеспечивающего наиболее надежное удержание пресс-формы при снижении энергозатрат и металлоемкости конструкции, а также уменьшение износа и разрушения сопряженных поверхностей полуформ.

Поставленная задача решается тем, что в способе удержания полуформ пресс-формы от раздвижения при формировании изделий раздувом прикладывают к полуформам внешние усилия. При этом полуформы удерживаются на минимальном расстоянии друг от друга для обеспечения минимального износа сопряженных поверхностей полуформ за счет использования, по меньшей мере, одного электромагнита, сердечник которого связан с одной полуформой, а его якорь - с другой, где усилие отрыва якоря от сердечника больше результирующего усилия от давления на стенки полуформ формируемого раздувом изделия.

В дальнейшем предлагаемое изобретение поясняется конкретным примером его выполнения и сопровождается чертежом, на котором схематично представлены полуформы и размещение на них элементов электоромагнита.

Предлагаемый способ удержания полуформ пресс-формы от раздвижения при формировании изделий раздувом осуществляется следующим образом (см. чертеж).

Две полуформы 1 и 2, размещенные на колесных каретках, подводятся за счет минимальных усилий друг к другу. Соединенные друг с другом с небольшим зазором полуформы 1 и 2 образуют пресс-форму. При этом одна полуформа связана с сердечником 3, другая - с якорем 4 электромагнита. При подведении их друг к другу в первую очередь вступают в контакт якорь и сердечник электромагнита. Полуформы в этот момент находятся на минимальном друг от друга расстоянии, исключающем соприкосновение и, как следствие, износ, наклеп, усталость и т. д. материала пресс-форм. Минимальный зазор необходим для исключения износа и разрушения частей пресс-формы по поверхностям сближения. При указанном взаимном расположении полуформ осуществляется раздув, например, полимерного изделия. При формировании заготовки в изделие на внутреннюю поверхность пресс-формы (между сопряженными поверхностями полуформ) воздействуют усилия, направленные на ее размыкание. При пропускании тока через катушку сердечника за счет возникающих сил магнитного притяжения якорь притягивается к сердечнику, в результате чего на полуформы воздействуют внешние усилия, направленные вовнутрь пресс-формы и удерживающие их от раздвижения. Поэтому необходимо, чтобы усилие отрыва якоря от сердечника превышало усилие давления на внутреннюю поверхность пресс-формы во время формирования изделия. Количество электромагнитов зависит от усилий на размыкание полуформ, а также от их размеров. За счет изменения силы тока в катушке сердечника возможно варьировать силой магнитного притяжения, что позволяет удерживать от размыкания пресс-форму, составленную из полуформ различных массогабаритов.

Это дает возможность широко использовать предлагаемый способ, например, при изготовлении пустотелых емкостей типа бутылок методом раздува, преимущественно, из предварительно нагретых термопластичных преформ, а также при изготовлении различных изделий литьем под давлением.

Формула изобретения

Способ удержания полуформ пресс-формы от раздвижения при формировании изделий раздувом путем приложения к полуформам внешних усилий, отличающийся тем, что полуформы удерживаются на минимальном расстоянии друг от друга для обеспечения минимального износа сопряженных поверхностей полуформ за счет использования, по меньшей мере, одного электромагнита, сердечник которого связан с одной полуформой, а его якорь - с другой, где усилие отрыва якоря от сердечника больше результирующего усилия от давления на стенки формируемого раздувом изделия.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для переработки пластмасс и может быть использовано в производстве емкостей, таких как бутылки, флаконы, из термопластов методом экструзии с раздувом

Изобретение относится к устройству замыкания формы для формовочной машины для пластмасс, приведенного в ограничительной части п

Изобретение относится к устройствам для запирания разъемных выдувных форм

Изобретение относится к устройствам для изготовления полых изделий выдуванием в форме, а более конкретно к устройству для открывания и закрывания полуформ

Изобретение относится к устройствам для формирования различных изделий, в частности из пластиковых материалов

Изобретение относится к креплению выдувной оправки в пневматической формовочной машине для изготовления полых изделий из термопластической пластмассы

Изобретение относится к устройствам для изготовления полых изделий из пластмасс типа ПЭТ путем формования внутренним давлением

Изобретение относится к устройствам для изготовления полых изделий из пластмасс типа ПЭТ путем формования внутренним давлением. Устройство содержит средства доставки и разогрева заготовки, средство помещения разогретой заготовки в пресс-форму, приводы для сведения полуформ пресс-формы и средства фиксации закрытого состояния пресс-формы. Средство помещения разогретой заготовки в пресс-форму включает в себя подвижный диск с отверстиями по периферии и неподвижный диск, имеющий вырез. Для каждого фиксатора предусмотрено два пневмопривода, цилиндры которых с помощью кронштейнов закреплены на одной из полуформ, а штоки присоединены к фиксатору. Технический результат, достигаемый при использовании устройства по изобретению, состоит в упрощении и облегчении конструкции, повышении качества изготовления бутылок и экономии энергии, необходимой для изготовления одной бутылки. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх