Биоорганоминеральное удобрение

 

Изобретение относится к области растениеводства, а именно к биоорганоминеральным удобрениям для корневой и внекорневой подкормки различных растений. Удобрение содержит, кг на 1 т готового продукта: переработанный микробиологической ферментацией навоз сельскохозяйственных животных или помет птиц - 2102-8102, водорастворимые соли одно-, двухвалентных катионов и неорганических кислот, содержащие в связанной форме калий, фосфор и азот, - 2101-1102. Удобрение дополнительно содержит, кг на 1 т готового продукта: активную биомассу азотфиксирующих и калий- и фосфорразлагающих микроорганизмов (в пересчете на а.с.в.) - 10-3-210-2, натриевую соль гиббереллиновых кислот - 510-5-510-4, водорастворимую соль молибдена (в пересчете на молибден) - 510-3-510-2, водорастворимую соль бора (в пересчете на бор) - 310-3-310-2 и органический компонент остальное. Изобретение позволяет ускорить произрастание семян, рост растений и созревание плодов, увеличить плодоношение и резистивность применительно к болезням растений. 2 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к области растениеводства, а именно к корневой и/или внекорневой подкормки различных сельскохозяйственных растений, и может быть использовано при выращивании овощных культур, томатов, бахчевых культур, клубники, плодово-ягодных культур, преимущественно при выращивании вишни, земляники, шиповника, абрикоса, яблонь, а также при обработке семян и черенков указанных растений при подготовке посевного материала.

Тенденция развития современного растениеводства состоит в ускорении роста и увеличении продуктивности растений.

Естественные почвы, на которых выращивают растения, достаточно истощены. Кроме того, в зависимости от места выращивания растений почвы могут быть лишены важных микро- и макроэлементов, необходимых для нормального развития растений.

Поскольку результаты модификаций растений, проведенных методами генной инженерии, не всегда удовлетворяют пользователей продукции растениеводства и, кроме того, не известно, какие последствия могут быть от потребления растений, модифицированных генетически, в основном ускорение роста и развития растений основано на использовании в растениеводстве макро- и микроэлементов, удобрений, а также естественных гормонов растений.

Использование органических и минеральных удобрений достаточно широко и давно известно в растениеводстве. Однако применение только одних органических или минеральных удобрений для нужд растениеводства уже не обеспечивает потребностей сельского хозяйства.

Введение в удобрения макро- и микроэлементов (алюминий, железо, медь, цинк, молибден, кобальт, никель, йод, селен, бром, фтор, мышьяк, бор) оказывает известное влияние на развитие растений, но использование каждого из указанных макро- и микроэлементов может быть усилено введением не только других химических элементов из вышеуказанных, но и других биогенных элементов.

К указанным биогенным элементам могут быть отнесены гормоны роста и развития растения. К наиболее доступным биогенным элементам относятся производные гибберелловой кислоты, преимущественно ее соли.

Преимущественно используют комплексные составы для активирования роста и развития растений, содержащие источники азота, фосфора, калия, а также макро- и микроэлементы (Большой энциклопедический словарь "Химия". Научное издательство "Большая Российская энциклопедия", М., 1998, стр.603).

Известно также комплексное удобрение, обеспечивающее усиление роста растений (SU, авторское свидетельство 1794939, С 05 F 11/02, 1993), содержащее торф, отходы микробиологического производства, фосфорсодержащую водорастворимую соль, калийсодержащую водорастворимую соль, водорастворимые соединения бора, молибдена, марганца, меди и кобальта.

Недостатком известного удобрения следует признать его низкую эффективность при активации удобрений, содержащих азот, калий и фосфор, при подкормке растений и обработке семян.

Известен активатор почвенной микрофлоры (RU, патент 2108999, С 02 F 11/08, 1998), содержащий биологический, минеральный, органический компоненты и микроэлементы. Указанный источник использован в качестве ближайшего аналога.

Недостатком ближайшего аналога следует признать его низкую эффективность при активации удобрений, содержащих азот, калий и фосфор, при подкормке растений и обработке семян.

Техническая задача, решаемая посредством настоящего изобретения, состоит в разработке состава, позволяющего ускорить рост и развитие плодово-ягодных растений и овощных культур.

Технический результат, получаемый в результате реализации изобретения, состоит в сокращении времени произрастания семян, ускорении роста растений, скорости созревания плодов, увеличении плодоношения и резистивности применительно к болезням растений.

Указанный технический результат получают при использовании биоорганоминерального удобрения, содержащего биологический, минеральный, органический компоненты и микроэлементы, причем в качестве минерального компонента оно содержит водорастворимые соли одно-, двухвалентных катионов и неорганических кислот, содержащие в связанной форме калий, фосфор и азот, в качестве биологического компонента - переработанный микробиологической ферментацией навоз сельскохозяйственных животных или помет птиц, а также активную биомассу азотфиксирующих микроорганизмов и микроорганизмов, разлагающих соединения, содержащие калий и фосфор, а в качестве микроэлементов используют молибден и бор, кроме того, удобрение содержит натриевую соль гиббереллиновых кислот при следующем содержании ингредиентов, кг на 1 т готового продукта: Переработанный микробиологической ферментацией навоз сельскохозяйственных животных или помет птиц - 2102-8102 Водорастворимые соли одно-, двухвалентных катионов и неорганических кислот, содержащие в связанной форме калий, фосфор и азот - 2101-1102 Активная биомасса азотфиксирующих микроорганизмов и микроорганизмов, разлагающих соединения калия и фосфора (в пересчете на а.с.в.) - 210-3-210-2 Натриевая соль гиббереллиновых кислот - 510-5-510-4 Водорастворимая соль молибдена (в пересчете на молибден) - 10-3-510-2 Водорастворимая соль бора (в пересчета на бор) - 310-3-310-2 Органический компонент - Остальное Предпочтительно активная биомасса введена в удобрение в виде суспензии или пасты, или в виде сухого активного порошка. Обычно в качестве органического наполнителя использован торф и/или опилки, и/или отходы переработки растительной сельскохозяйственной продукции. Введение в состав удобрения активной биомассы обеспечивает более эффективное усвоение растениями важных питательных компонентов.

При подборе состава удобрения исходили из экспериментально установленного факта стимулирования роста растений, ускорения прорастания семян, увеличения продуктивности растений действием натриевых солей гиббереллиновых кислот при полноценном минеральном питании растений. Однако, как было экспериментально установлено, действие натриевых солей гиббереллиновых кислот недостаточно для достижения указанного технического результата. Указанный результат, как оказалось, может быть получен при дополнительном введении в состав удобрения водорастворимых солей бора и молибдена. Количественные соотношения ингредиентов удобрения были подобраны экспериментально.

Удобрение получают путем смешения предварительно измельченных ингредиентов.

Введение в состав удобрения биологически активных компонентов обеспечивает более эффективное усвоение растениями важнейших питательных компонентов: азота, фосфора и калия, и, как следствие этого, ускоренный рост и развитие растений.

В дальнейшем сущность изобретения будет проиллюстрирована следующими примерами.

Пример 1 (контрольный). Семена шиповника поместили в чашку Петри на перегной, содержащий нитрат аммония в количестве 0,1% и дигидрофосфат калия в количестве 0,06% к массе перегноя. Семена равномерно разместили по чашке Петри. В каждую чашку поместили по 20 семян. Чашки неплотно прикрыли крышками, и проращивали семена шиповника при комнатной температуре в течение 10 дней. На девятый день количество проросших семян составило в среднем 8 штук на чашку, а на десятый день - 18 штук на чашку.

Пример 2. Приготовили удобрение, содержащее водорастворимую соль молибдена (в пересчете на молибден) в количестве 610-3 кг/т готового продукта, водорастворимую соль бора в (пересчете на бор) в количестве 410-3 кг/т готового продукта, натриевую соль гиббереллиновых кислот в количестве 710-5 кг/т готового продукта, активную биомассу азотфиксирующих, а также калий- и фосфорразлагающих микроорганизмов (в пересчете на а. с. в.) в количестве 110-2 кг/т готового продукта, водорастворимые соли одно-, двухвалентных катионов и неорганических кислот, содержащие в связанной форме калий, фосфор и азот в количестве 50 кг/т готового продукта, переработанный микробиологической ферментацией навоз сельскохозяйственных животных в количестве 300 кг/т готового продукта и торф до получения одной тонны готового продукта.

Полученное удобрение использовали для проращивания семян шиповника в условиях, аналогичных примеру 1. Для проращивания семян использовали смесь того же перегноя с добавкой в количестве 15% полученного, как показано выше, удобрения. Через 5 дней проросло в среднем 9 семян на чашку, через 8 дней - 22 семян. Ускорение времени прорастания составило примерно 36%.

Пример 3 (контрольный). Розетки земляники садовой высаживали в горшочках высотой 15 см и площадью 100 см2. Горшочки заполнили грунтом, полученным смешением песка (промытого), глины и торфа, взятых в количестве 1:1:1. В каждый горшочек посадили по 6 розеток земляники садовой. Розетки выдерживали в течение двух недель в условиях теплицы. Розетки поливали через день отстоявшейся водопроводной водой. Через каждые 5 дней розетки поливали раствором минерального удобрения, содержащего, мас.%: Аммоний нитрат - 0,1
Калий дигидроортофосфат - 0,06
Магний сульфат - 0,01
Железо (II) сульфат - 0,002
Цинк сульфат - 0,0005
Марганец сульфат - 0,0003
Медь сульфат - 0,00001.

Через две недели приживаемость розеток составила 68%.

Пример 4. Приготовили удобрение, содержащее водорастворимую соль молибдена (в пересчете на молибден) в количестве 310-2 кг/т готового продукта, водорастворимую соль бора (в пересчете на бор) в количестве 910-3 кг/т готового продукта, натриевую соль гиббереллиновых кислот в количестве 810-5 кг/т готового продукта, активную биомассу азотфиксирующих микроорганизмов и микроорганизмов, разлагающих калий- и фосфорсодержащие соединения, введенную в виде суспензии, в количестве 210-2 кг/т готового продукта (в пересчете на а. с. в), водорастворимые соли одно-, двухвалентных катионов и неорганических кислот, содержащие в связанной форме калий, фосфор и азот в количестве 90 кг/т готового продукта, переработанный микробиологической ферментацией навоз сельскохозяйственных животных в количестве 500 кг/т готового продукта и опилки для получения одной тонны готового продукта.

Розетки садовой земляники выращивали в условиях, аналогичных примеру 3. Однако к указанному грунту добавили 20% полученного удобрения и тщательно перемешали его с грунтом. Через две недели приживаемость розеток составила 94%.

Пример 5 (контрольный). Черенки красной смородины сорта "Алтайская" приготовили и посадили в перегной обычным образом. Приживаемость черенков составила 72%.

Пример 6. Приготовили удобрение аналогично примеру 4. Черенки красной смородины сорта "Алтайская" высадили в смесь перегноя и 10% полученного удобрения. Приживаемость черенков составила 96%.

Пример 7. Приготовили удобрение согласно примеру 4. Объектом испытаний были молодые яблони (8-10 лет), которые традиционно удобряли азотно-фосфорно-калийным удобрением. Под половину яблонь дополнительно вносили приготовленное согласно примеру 2 удобрение в течение весеннего периода 3 раза в количестве 2 кг под яблоню. Средняя урожайность контрольных деревьев составила 235 кг, а опытных, удобренных дополнительно подготовленным удобрением, - 315 кг. Увеличение урожайности плодов составило 34%.

Пример 8. Подготовили кустов помидоров сорта "Белый налив" в количестве 20 кустов. Для удобрения 10 кустов использовали компост в количестве 1 кг на куст, а для удобрения других 10 кустов использовали в количестве 1 кг удобрения, полученные в основном согласно примеру 2, но вместо переработанного микробиологической ферментацией навоза сельскохозяйственных животных оно содержало в том же количестве переработанный микробиологической ферментацией помет птиц, активная биомасса микроорганизмов была использована в виде сухого порошка в количестве 10 г, а в качестве органического компонента были использованы измельченные растительные отходы переработки подсолнечника в количестве до тонны готового продукта. Контроль осуществляли по сроку созревания и по урожайности. Контрольные кусты имели урожайность 42 кг, а опытные - 58 кг (разница составила 38%), причем опытные созрели на 2 недели раньше.

Пример 9. На контрольном участке площадью 1 га при выращивании пшеницы в качестве удобрения использовали компост, содержащий 50% навоза и 50% торфа, в количестве 1 т. На опытном участке площадью 1 га при выращивании того же сорта пшеницы вносили биоорганоминеральное удобрение в количестве 1 т, причем указанное удобрение содержало 600 кг переработанного микробиологической ферментацией навоза сельскохозяйственных животных, водорастворимые соли одно-, двухвалентных катионов и неорганических кислот, содержащие в связанной форме калий, фосфор и азот, 100 кг, активной биомассы, взятой в виде пасты, азотфиксирующих микроорганизмов и микроорганизмов, разлагающих соединения калия и фосфора (в пересчете на а. с. в.) 20 г, водорастворимую соль молибдена (в пересчете на молибден) в количестве 10 г и водорастворимую соль бора (в пересчете на бор) 20 г, а также органический компонент, содержащий в равных долях торф и опилки, - до 1 т готового продукта. На контрольном участке собрано 32 центнера пшеницы, а на опытном участке - 43 центнера (превышение на 34%).

Приведенные примеры подтверждают эффективность применения удобрения при выращивании плодово-ягодных культур, а также сельскохозяйственных и огородных культур.


Формула изобретения

1. Биоорганоминеральное удобрение, содержащее биологический, минеральный, органический компоненты и микроэлементы, отличающееся тем, что в качестве минерального компонента оно содержит водорастворимые соли одно-, двухвалентных катионов и неорганических кислот, содержащие в связанной форме калий, фосфор и азот, в качестве биологического компонента - переработанный микробиологической ферментацией навоз сельскохозяйственных животных или помет птиц и активную биомассу азотфиксирующих микроорганизмов и микроорганизмов, разлагающих соединения, содержащие калий и фосфор, а в качестве микроэлементов используют молибден и бор, а также дополнительно содержит натриевую соль гиббереллиновых кислот при следующем содержании ингредиентов, кг на 1 т готового продукта:
Переработанный микробиологической ферментацией навоз сельскохозяйственных животных или помет птиц - 2102 - 8102
Водорастворимые соли одно-, двухвалентных катионов и неорганических кислот, содержащие в связанной форме калий, фосфор и азот - 2101 - 1102
Активная биомасса азотфиксирующих микроорганизмов и микроорганизмов, разлагающих соединения, содержащие калий и фосфор (в пересчете на а. с. в. ) - 210-3 - 210-2
Натриевая соль гиббереллиновых кислот - 510-5 - 510-4
Водорастворимая соль молибдена (в пересчете на молибден) - 10-3 - 510-2
Водорастворимая соль бора (в пересчете на бор) - 310-3 - 310-2
Органический компонент - Остальное
2. Удобрение по п. 1, отличающееся тем, что активная биомасса введена в удобрение в виде суспензии, или пасты, или в виде сухого активного порошка.

3. Удобрение по п. 1, отличающееся тем, что в качестве органического компонента использован торф, и/или опилки, и/или отходы переработки растительной сельскохозяйственной продукции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в производстве органических удобрений из бурого угля

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве комплексных органоминеральных биоудобрений

Изобретение относится к области биотехнологии и экологии, а именно к восстановлению (ремедиации) земель, загрязненных нефтепродуктами

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам обогащения почвы при возделывании сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обогащения почвы при возделывании сельскохозяйственных культур
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при переработке целлюлозосодержащего сырья с целью получения кормов для сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к биологической переработке растительной продукции и биоконверсии сельскохозяйственных отходов и продуктов жизнедеятельности животных, а также к жизнеобеспечению человека
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к удобрениям и способу их производства

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве почвогрунтов и удобрений на основе торфа и биогумуса

Изобретение относится к экологии, биотехнологической промышленности, коммунальному и сельскому хозяйству и предусматривает биоконверсию органических отходов биопрепаратом на основе отселектированных микроорганизмов в виде консорциума бактерий рода Lactobacillus с последующим внесением в смесь, состоящую из органических отходов и компонентов, имеющих питательную и удобрительную функцию, повторно указанного биопрепарата и жидкой культуры бактерий Bacillus mucilaginosus

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при предпосевной обработке семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству, и именно к производству органо-минеральных удобрений из промышленных отходов, в частности из гидролизного лигнина
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для получения компоста на основе отходов птицеводческих и животноводческих хозяйств с применением биотехнологии
Изобретение относится к технологии получения минерально-органических удобрений пролонгированного действия, которые могут быть использованы в сельском хозяйстве для любых культур и как разрыхлитель почв непосредственно и/или совместно с известными органо-минеральными удобрениями

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при утилизации твердых бытовых отходов

Изобретение относится к сельскохозяйственной микробиологии и может быть использовано для восстановления и повышения почвенного плодородия
Наверх