Способ получения гидрохлорида метилового эфира 4-метил-3-[2- (н-пропиламино)пропиониламино]тиофен-2-карбоновой кислоты

 

Изобретение относится к способу получения гидрохлорида метилового эфира 4-метил-3-[2-(н-пропиламино)пропиониламино]-тиофен-2-карбоновой кислоты, являющегося лучшим в настоящее время местным анестезирующим лекарственным препаратом - артикаина гидрохлоридом, применяющимся в стоматологической практике и хирургии. Способ заключается в том, что процесс ацилирования проводят в смеси хлористого метилена с водой, полученную реакционную массу разделяют на водный и органический слой - раствор промежуточного продукта в хлористом метилене, отгоняют растворитель, остаток, содержащий промежуточный продукт, подвергают взаимодействию с двойным избытком н-пропиламина в среде диметилформамида или ацетонитрила при 40-50oС, отгоняют растворитель и выделяют основание из солянокислого раствора с очисткой активированным углем и высаждением щелочным агентом и последующим получением гидрохлорида обычным способом. Этот способ позволяет получить гидрохлорид артикаина без специального выделения промежуточного продукта и без применения высоковакуумной перегонки метилового эфира 4-метил-3-[2-(н-пропиламино)пропиониламино]тиофен-2-карбоновой кислоты.

Изобретение относится к способу получения гидрохлорида метилового эфира 4-метил-3-[2-(н-пропиламино)пропиониламино)] -тиофен-2-карбоновой кислоты, являющегося лучшим в настоящее время местным анестезирующим лекарственным препаратом - артикаина гидрохлоридом, применяющимся в стоматологической практике и хирургии.

Ближайшим по технической сущности является известный способ получения гидрохлорида метилового эфира 4-метил-3-[2-(н-пропиламино)пропиониламино] тиофен-2-карбоновой кислоты путем ацилирования 3-амино-4-метил-2-метоксикарбонилтиофена 2-хлорпропионилхлоридом и последующего взаимодействия полученного 3-(2-хлорпропионил)амино-4-метил-2-метоксикарбонилтиофена с н-пропиламином и выделением продукта перегонкой в вакууме (патент США 3855243 C1, 260/332.2 от 17.12.74).

Недостатками известного способа являются: 1) Необходимость выделения в чистом виде промежуточного продукта - 3-(2-хлорпропионил)амино-4-метил-2-метоксикарбонилтиофена.

2) Сложности, связанные с рекомендуемым способом выделения основания целевого продукта высоковакуумной перегонкой (162-167oС при 0,3 мм ртутного столба), что серьезно осложняет возможность промышленного освоения этого важного лекарственного средства.

3) В связи с тем, что последнюю стадию - нуклеофильное замещение атома хлора на остаток пропиламина проводят в неполярном растворителе - толуоле и в отсутствие какого-либо щелочного агента (кроме н-пропиламина) в реакции используют более чем тройной избыток пропиламина, что приводит к его неоправданным потерям.

4) Проведение процесса нуклеофильного замещения в несольватирующей среде должно приводить к замедлению процесса и снижению выхода целевого продукта за счет побочных реакций - вероятно именно поэтому не указывают выход продукта на этой стадии.

Задачей изобретения является упрощение процесса получения метилового эфира 4-метил-3-амино-3-[2-(н-пропиламино)пропиониламино)] тиофен-2-карбоновой кислоты гидрохлорида, пригодного для промышленного освоения и изыскание оптимальных условий его синтеза. Указанная задача решается тем, что 3-амино-4-метил-2-метоксикарбонилтиофен ацилируют 2-хлорпропионилхлоридом в смеси хлористого метилена с водой и после получения промежуточного продукта - 3-(2-хлорпропионил)амино-4-метил-2-метоксикарбонил-тиофена его без специального выделения и очистки растворяют в полярном апротонном органическом растворителе - диметилформамиде (ДМФА) или ацетонитриле, добавляют двойной избыток н-пропиламина и при температуре (40-50oС), значительно более низкой, чем в прототипе (110oС) проводят процесс нуклеофильного замещения, после чего очистку полученного основания осуществляют в растворе соляной кислоты активированным углем и далее осаждением основания аммиаком или карбонатом натрия. Выбранные условия (растворитель и температура реакции) и указанные простые операции выделения позволяют получить основание с приемлемым выходом и высокого качества, из которого гладко получен фармакопейный препарат - гидрохлорид метилового эфира 4-метил-3-[2-(н-пропиламино)-пропиониламино)] тиофен-2-карбоновой кислоты. Необходимость в специальном выделении промежуточного продукта - 3-(2-хлорпропионил)амино-4-метил-2-метоксикарбонилтиофена и высоковакуумная перегонка основания целевого продукта, при таком способе его получения полностью отпадает.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами конкретного выполнения.

Пример по прототипу: 26,7 г 3-(2-хлорпропионил)амино-4-метил-2-метоксикарбонилтиофена, t. пл. 99-101oС (приготовлен из 3-амино-4-метил-2-метоксикарбонилтиофена, t.пл. 84-85oС и 2-хлорпропионилхлорида) растворяют в 200 мл толуола, прибавляют 19,5 г н-пропиламина и кипятят 6-7 часов. После охлаждения реакционной массы, образовавшийся гидрохлорид н-пропиламина отмывают водой, толуольную фазу сушат сульфатом натрия, растворитель и избыток н-пропиламина удаляют в вакууме, остаток перегоняют при условиях 162-167oС и 0,3 мм Hg. Полученный метиловый эфир 4-метил-3-[2-(л-пропиламино)пропиониламино] тиофен-2-карбоновой кислоты в виде масла растворяют в эфире и получают гидрохлорид с помощью газообразного хлористого водорода или его раствора в метаноле. После перекристаллизации из пропанола-2 t.пл. 177-178oС. Выход - не указан.

Пример В четырехгорлую колбу емкостью 1 литр, снабженную обратным холодильником, термометром, мешалкой и капельной воронкой помещают 51,4 г (0,3 моль) 3-амино-4-метил-2-метоксикарбонилтиофена, 41,5 г (0,3 моль) углекислого калия, 100 мл хлористого метилена и 200 мл воды. Реакционную массу охлаждают до 15-17oС и при этой температуре прибавляют 40,6 г (0,315 моль) 2-хлорпропионилхлорида. Реакционную массу выливают в делительную воронку и после разделения слоев, которое происходит за 10-15 мин, органический слой отделяют, водный слой дополнительно экстрагируют 25 мл хлористого метилена, экстракты объединяют и отгоняют растворитель до 45oС в парах. К остатку прибавляют 250 мл ДМФА или ацетонитрила и 38,4 г (0,65 моль) н-пропиламина и выдерживают при нагревании 40-50oС 24-28 часов. После чего отгоняют растворитель и избыток пропиламина до температуры в парах 83oС, затем охлаждают и прибавляют 100 мл воды и 34,0 мл концентрированной соляной кислоты. Полученный раствор осветляют активированным углем и осаждают основание метилового эфира 4-метил-3-[2-(н-пропиламино)пропиониламино] тиофен-2-карбоновой кислоты путем прибавления водного раствора аммиака или карбоната натрия. Выпавший осадок отфильтровывают, выход 63,2 г (t.пл. 47-49oС, выход 74%), из которого получают обычным образом гидрохлорид, t.пл. 167-169oС (по данным ТСХ совокупное содержание примесей не более 1%).

Таким образом, как видно из приведенных примеров, заявляемый способ позволяет получить гидрохлорид артикаина без специального выделения промежуточного продукта и без применения высоковакуумной перегонки метилового эфира 4-метил-3-[2-(н-пропиламино)пропионил-амино]тиофен-2-карбоновой кислоты.

Формула изобретения

Способ получения гидрохлорида метилового эфира 4-метил-3-[2-(н-пропиламино)пропиониламино] тиофен-2-карбоновой кислоты путем ацилирования 3-амино-4-метил-2-метоксикарбонилтиофена 2-хлорпиропилнилхлоридом с последующим взаимодействием промежуточного продукта 3-(2-хлорпропионил)амино-4-метил-2-метоксикарбонилтиофена с н-пропиламином, выделением основания - метилового эфира 4-метил-3-[2-(н-пропиламино)пропиониламино] -тиофен-2-карбоновой кислоты и получением целевого продукта в виде гидрохлорида, отличающийся тем, что процесс ацилирования проводят в смеси хлористого метилена с водой, полученную реакционную массу разделяют на водный и органический слой - раствор промежуточного продукта в хлористом метилене, отгоняют растворитель, а остаток, содержащий промежуточный продукт, подвергают взаимодействию с двойным избытком н-пропиламина в среде диметилформамида или ацетонитрила при 40-50oС, отгоняют растворитель и выделяют основание из солянокислого раствора с очисткой активированным углем и высаждением щелочным агентом и последующим получением гидрохлорида обычным способом.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к органической химии, а именно к способам получения 4-бензоиламино-3-оксотетрагидротиофена (I), который является промежуточным веществом в синтезе биотина (витамина Н)

Изобретение относится к медицине, в частности к анестезирующему средству пролонгированного действия, содержащему в качестве активного начала соль бензойного эфира -изомера 1-аллил-2,5-диметилпиперидола-4 с янтарной кислотой в соотношении 1:1, пролонгирующего агента - инулин и фармацевтический растворитель - изотонический раствор натрия хлорида при определенном соотношении
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии
Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии

Изобретение относится к новым N-замещенным азагетероциклическим карбоновым кислотам ф-лы (I) или их солям, в которой R1 и R2 независимо представляют собой атом водорода, атом галогена, трифторметил, C1-C6-алкил или С1-C6-алкокси: Y - это группы или в которых только подчеркнутый атом участвует в циклической системе; Х - это группы -О-, -S-, -CR7R8, -СН2-СН2-, -СН=СН-СН2-, -СН2-СН=СН-, -СН2СН2СН2-, -СН=СН-, -NR9-(C= O)-, -О-СН2-, -(С= O)- или -(S=O)-, где R7, R8 и R9 независимо представляют собой атом водорода или С1-С6-алкил; z = 1, 2 или 3; m = 1 или 2, n = 1, когда m = 1, и n = 0, когда m = 2; R4 и R5 каждый представляет собой атом водорода или, когда m = 2, могут оба вместе составлять связь; R6 является гидроксилом или C1-C8-алкоксигруппой, или его фармацевтически приемлемая соль, при условии, что не включены соединения 10-(3-(3-карбометокси-1-пиперидил) пропил) фенотиазин и 10-(3-(3-карбогексокси-1-пиперидил) пропил) фенотиазин

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к новому производному в ряду 1Н-имидазо[1,2-а]бензимидазола, а именно к водорастворимому дигидрохлориду 1-(2-изопропиламиноэтил)-2-фенилимидазо[1,2-а]бензимидазола формулы I обладающему местноанестезирующим действием при терминальной, инфильтрационной и проводниковой анестезии

Изобретение относится к новому производному в ряду 1H-имидазо-[1,2-а]бензимидазола, а именно к водорастворимому дигидрохлориду 1-(3-пирролидинопропил)-2-фенилимидазо[1,2- а]бензимидазола формулы I обладающему местноанестезирующим действием при терминальной, проводниковой и инфильтрационной анестезии

Изобретение относится к новому производному 1H-имидазо[1,2- а]бензимидазола, а именно, к водорастворимому дигидрохлориду 2- трет-бутил-1-(3-циклогексиламинопропил)имидазо[1,2-а] бензимидазола формулы I: обладающему местноанестезирующим действием при инфильтрационной, проводниковой и спинномозговой анестезии

Изобретение относится к ортозамещенным соединениям формулы I или их фармацевтически приемлемым солям, которые являются ингибиторами простагландин Н синтазы

Изобретение относится к новым производным 2- (иминометил) аминобензола общей формулы (I), где А означает: либо радикал, представленный в формуле изобретения, в котором R1 и R2 означают, независимо, атом водорода, группу ОН, линейный или разветвленный алкил или алкоксил, имеющий от 1 до 6 атомов углерода, R3 означает атом водорода, линейный или разветвленный алкил с 1-6 атомами углерода или радикал -COR4, R4 означает линейный или разветвленный алкил с 1-6 атомами углерода, либо радикалы, представленные в формуле изобретения, R5 означает атом водорода, группу ОН или линейный или разветвленный алкил или алкоксил с 1-6 атомами углерода, В означает тиенил, Х означает -Z1-, -Z1-CO-, -Z1-NR3-CO, -СН=СН-СО- или простую связь, Y означает радикал, выбираемый из радикалов -Z2-Q, пиперазинил, гомопиперазинил, -NR3-CO-Z2-Q-, -NR3-O-Z2-, -O-Z2-Q-, в которых Q означает простую связь, -O-Z3 и -N(R3)-Z3-, Z1, Z2 и Z3 означают независимо простую связь или линейный или разветвленный алкилен с 1-6 атомами углерода, предпочтительно Z1, Z2 и Z3 означают -(СН2)m-, причем m - это целое число, равное от 0 до 6, R6 означает атом водорода или группу ОН, или их фармацевтически приемлемые соли

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам профилактики вестибуловегетативных расстройств в условиях воздействий, вызывающих укачивание

Изобретение относится к цис-изомерам N,N'-бис-(4-гидрокси-2,3,4,5-тетрагидротиофен-3-ил)диаминам формулы I и их солям, где а-ж, i-m R=H; а-з Х= 0; а n=3; б n=4; в n=5; г n=6; д n=7; е n=8; ж n=9; з R=Ac, n=6; и-о n=6, для и Х = дисукцинат; к Х = дитартрат; л Х = диацетилсалицилат; м Х = 6-сульфоксилат дегидроабиетиновой кислоты; н Х = глицирризинат; о Х = дихлоргидрат

Изобретение относится к бензотиофенкарбоксамидным производным, промежуточным соединениям для них, содержащим их фармацевтическим композициям, содержащим их антагонистам PGD2 (простагландина D2) и содержащим их лекарственным средствам для лечения носовой непроходимости
Наверх