Способ изготовления двустороннего мехового полотна из каракуля

 

Способ может быть использован для изготовления аксессуаров и изделий декоративно-прикладного характера из меха завитковой группы. Способ включает подготовку меховой пластины квадратной формы из пушно-мехового полуфабриката, дублирование ее тонким материалом с ворсовой поверхностью или трикотажем и разрезание по спирали на непрерывную полоску, которую используют для формирования двустороннего полотна путем вязания. Предложенный способ обеспечивает расширение ассортимента пушно-мехового полуфабриката за счет получения двустороннего материала, обе стороны которого несут эстетическую и функциональную нагрузку, а также позволяет создать новую фактуру формируемой поверхности в соответствии с замыслом дизайнера. 2 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к меховой, и может быть использовано для изготовления аксессуаров и изделий декоративно-прикладного характера из меха завитковой группы.

Известны способы изготовления мехового полотна путем переплетения меховых полосок между собой в качестве нитей основы и утка (патент RU 2109064, кл. А 41 D 5/00, 1998 г.). По обеим сторонам каждой меховой полоски располагают не менее одной дополнительной нити основы и утка с одинаковым или неодинаковым их количеством, образующих прижимную систему нитей для обеспечения фиксированного положения меховых полосок в полотне. Указанные способы трудоемки, требуют наличия мехового полуфабриката высокого качества и имеют недостаточную прочность в областях, сформированных скрученными полосками и невозможность получения двустороннего мехового полотна (эффекта).

Известен способ изготовления двусторонних меховых изделий, включающий формирование мехового полотна путем переплетения меховых полосок с нитями канвы, (каркасные нити) составляющей единое целое с меховым полотном, при этом меховую полоску обкручивают волосяным покровом наружу вокруг нити канвы. Однако этот способ также достаточно трудоемок за счет необходимости проведения раздельно операций изготовления из нитей канвы и последующего обкручивания их меховыми полосками. Способ не способствует экономии мехового полуфабриката и не обеспечивает достаточно долгий жизненный цикл изделия (RU 2109063 С1, кл. С 14 В 15/10, 1998 г.).

Известен способ получения мехового изделия, включающий операцию разрезания прямоугольной меховой пластины по спирали. При этом получают непрерывную полоску меха с нарушенной общей структурой волосяного покрова - - направления волоса при разрезании шкурки вдоль и поперек. Полученную таким образом полоску используют для дальнейшего изготовления мехового изделия (FR 2522938 А1, кл. А 41 D 5/00, 1983 г.).

Наиболее близким к предлагаемому изобретению относится способ изготовления мехового полотна (RU 2143497 С1, кл. А 41 D 5/00, 1999 г.), включающий подготовку меховой пластины прямоугольной формы, разрезание ее на полоски, соединение полосок друг с другом и формирование мехового полотна вязанием скрученной меховой полоски (нити).

Этот способ по совокупности признаков и достигаемому эффекту наиболее близок к предлагаемому решению и принят в качестве прототипа.

Недостатком известного способа является нарушение структуры волосяного покрова, приводящее к снижению прочности меховой полоски, ограниченность ассортимента мехового полуфабриката для изготовления меховых полосок.

Целью предлагаемого изобретения является расширение ассортимента пушно-мехового полуфабриката, максимальное использование меха, повышение прочности меховой полоски, используемой для изготовления полотна.

Поставленная цель достигается следующим образом. Подготавливают меховую пластину квадратной формы из скорняжного лоскута пушно-мехового полуфабриката, затем пластину дублируют тонким материалом с ворсовой поверхностью специальным клеем с низкой температурой плавления и разрезают по спирали на непрерывную полоску шириной 0,3-0,35 см. Меховые полоски используют для формирования полотна путем вязания.

Пример исполнения способа Используя низкозачетные шкурки и отходы каракуля, предварительно подобранные по признакам волосяного покрова и качеству кожевой ткани, подготавливают квадратную меховую пластину, дублируют ее тонким материалом с ворсовой поверхностью или трикотажем, используя клей со следующими характеристиками.

Основные характеристики клея: Соотношение ПЭ : БД (полиэфир к бутандиолу), Мал. Част. - 1 : 1,01 Температура плавления, oС - 48 - 51 Характеристическая вязкость, Дл/г - 0,42 Индекс расплава, Г/10 мин - 3,85 Параметры дублирования: T, oC - 75 , с - 40 Р, мПа - 0,02
Дублирующий материал может быть контрастным или в тон волосяного покрова в соответствии с замыслом дизайнера. Дублирование позволяет создать новую фактуру формируемой поверхности и способствует закреплению ниточных швов в местах разреза.

Пластину квадратной формы разрезают по спирали на непрерывную полоску шириной 0,3-0,35 см (фиг.1). Для образования более длинной "нити" соединяют между собой необходимое количество полосок.

Формирование полотна осуществляется путем вязания крючком 0,6 см в технике "тунисского вязания", либо в другой (фиг.2).

Предложенный способ универсален и применим для пластин из различного мехового полуфабриката.

Использование способа наиболее эффективно для шкурок с невысоким волосяным покровом и тонкой хорошо драпируемой кожевой тканью.

Предложенный способ позволяет расширить ассортимент используемого пушно-мехового полуфабриката и создать разнообразные виды двусторонних изделий повышенной прочности, различающихся фактурой материала, цветовым решением и функциональным назначением (сумки, заколки, детские игрушки, ковры или декоративно-конструктивные детали (например, воротники, манжеты, опушь и др. )). Кроме того, достигается повышение прочности как кожевой ткани меха, так и связи волоса с ней за счет проникновения клея в кожевую ткань, что особенно важно для изготовления изделий из тонких меховых нитей.


Формула изобретения

Способ изготовления двустороннего мехового полотна, включающий подготовку меховой пластины квадратной формы из пушно-мехового полуфабриката, дублирование ее тонким материалом с ворсовой поверхностью или трикотажем и разрезание по спирали на непрерывную полоску, которую используют для формирования двустороннего полотна путем вязания.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к меховой подотрасли, и может быть использовано в скорняжном производстве при изготовлении различных предметов одежды, быта и изделий декоративно-прикладного искусства

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к технологии изготовления изделий из меха и предназначено для использования в скорняжно-пошивочном производстве

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности, к технологии изготовления изделий из меха и предназначено для использования в скорняжно-пошивочном производстве

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности, к технологии изготовления изделий из меха и предназначено для использования в скорняжно-пошивочном производстве

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к технологии изготовления меховых скроев, и предназначено для скорняжно-пошивочного производства, может быть использовано в бытовом обслуживании

Изобретение относится к легкой промышленности, касается технологии изготовления меховых пластин и скроев, из которых изготавливают меховые изделия, и предназначено для использования в скорняжнопошивочном производстве

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к меховой подотрасли, и может быть использовано в скорняжно-пошивочном производстве при изготовлении меховых изделий с использованием роспуска мехового полуфабриката

Изобретение относится к меховой промышленности и может быть использовано при изготовлении меховых деталей швейных изделий, таких как воротники, манжеты, карманы, кокетки из шкурок трубчатой формы и выделанных пластом с низким волосяным покровом, например норки, куницы, крота и стриженых видов меха, например ондатры, норки, бобра, а также для шкурок с дефектами в шейной части и частей шкурки

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к меховой подотрасли, и может быть использовано в скорняжном производстве при изготовлении различных предметов одежды, быта и изделий декоративно-прикладного искусства

Изобретение относится к производству верхней одежды и может быть использовано для изготовления шуб, жакетов, костюмов

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к технологии в скорняжно-пошивочном производстве

Изобретение относится к легкой промышленности, а конкретнее к способам изготовления меховых полотен для меховых изделий

Изобретение относится к легкой промышленности
Наверх