Наплавной мост

 

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, а более конкретно - к понтонным, наплавным мостам. Наплавной мост включает состыкованные в продольном направлении речные звенья, попарно соединенные между собой посредством стыковых узлов, расположенных на поворотных обтекателях, моторные звенья, размещенные попарно носовыми частями друг к другу между речными звеньями, и береговые звенья. Новым является то, что моторные звенья соединены между собой в носовых частях в районе днищ расположенными по бортам съемными жесткими тягами с проушинами на концах, при этом один конец каждой тяги с продольной прорезью в проушине установлен на одном моторном звене на штыре с поперечным хвостовиком, а на другом моторном звене - на штыре с вертикальным отверстием, в котором размещен выдвижной штырь. Технический результат изобретения состоит в повышении грузоподъемности наплавного моста примерно в два раза за счет увеличения его поперечной прочности. 6 ил.

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, а более конкретно - к понтонным (наплавным) мостам.

Известен наплавной мост (см. Понтонный парк специальный ППС-84. Книга 3. Оборудование и содержание переправ. Воениздат, 1990, с. 31), включающий состыкованные в продольном направлении речные звенья, попарно соединенные между собой посредством стыковых узлов, расположенных на поворотных обтекателях, береговые звенья и буксирно-моторные катера.

Недостатком известного наплавного моста является то, что затруднена эксплуатация буксирно-моторных катеров совместно с мостом на высоких скоростях течения и при ветровом волнении.

Известен также наплавной мост (прототип, см. Понтонный парк ПП-91// Техническое описание и инструкция по эксплуатации. 05341.360080.007 ТО. Книга первая, лист 30, книга вторая, лист 181. рис. 183, ОАО КБ "Вымпел", Нижний Новгород, 1991), включающий состыкованные в продольном направлении речные звенья, попарно соединенные между собой посредством стыковых узлов, расположенных на поворотных обтекателях, моторные звенья, размещенные попарно носовыми частями друг к другу между речными звеньями, и береговые звенья.

Недостатком этого наплавного моста является то, что попарно расположенные в нем моторные звенья, в отличие от речных звеньев, не соединены между собой. Вследствие этого по наплавному мосту нельзя пропускать тяжелую технику из-за его недостаточной поперечной прочности.

Заявляемое изобретение направлено на решение задачи расширения эксплуатационных возможностей наплавного моста путем увеличения его поперечной прочности. Решение указанной задачи достигается тем, что в наплавном мосте, включающем состыкованные в продольном направлении речные звенья, попарно соединенные между собой посредством стыковых узлов, расположенных на поворотных обтекателях, моторные звенья, размещенные попарно носовыми частями друг к другу между речными звеньями, и береговые звенья, моторные звенья соединены между собой в носовых частях в районе днищ расположенными по бортам съемными жесткими тягами с проушинами на концах, при этом один конец каждой тяги с продольной прорезью в проушине установлен на одном моторном звене на штыре с поперечным хвостовиком, а другой конец тяги с круглым отверстием в проушине установлен на другом моторном звене на штыре с вертикальным отверстием, в котором размещен выдвижной штырь.

Использование заявленного технического решения позволит повысить грузоподъемность наплавного моста примерно в два раза за счет увеличения его поперечной прочности.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображено: на фиг.1 - наплавной мост, вид сбоку; на фиг.2 - наплавной мост, план; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2; на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.2; на фиг.5 - разрез В-В на фиг.4; на фиг.6 - разрез Г-Г на фиг.4.

Наплавной мост включает речные звенья 1, 2, моторные звенья 3, 4 и береговые звенья 5, 6. Каждое речное звено выполнено из шарнирно соединенных двух средних и двух крайних понтонов. В палубу понтонов встроена проезжая часть. На транцах средних понтонов установлены стыковые узлы 7, выполненные в виде вилок со штырями и проушин, с помощью которых речные звенья соединены в мосте в продольном направлении. В поперечном направлении речные звенья соединены между собой попарно с помощью стыковых узлов 8, расположенных на повернутых в нижнее положение обтекателях 9. Обтекатели закреплены в нижнем положении тягами 10. В верхнем положении обтекатели находятся только в наплавном мосте, собранном из одного ряда звеньев. Моторные звенья 3, 4 размещены в мосте попарно носовыми частями друг к другу и соединены между собой в носовых частях в районе днищ расположенными по бортам съемными жесткими тягами 11 с проушинами на концах. При этом один конец каждой тяги с продольной прорезью в проушине установлен на одном моторном звене на штыре 12 с поперечным хвостовиком 13, а другой конец каждой тяги с круглым отверстием в проушине установлен на другом моторном звене на штыре 14, снабженном вертикальным отверстием, в котором размещен выдвижной штырь 15 с рукояткой 16. К проушине с круглым отверстием приварена пластина 17, к которой прикреплены направляющие втулки 18 и 19. Проушина с продольной прорезью снабжена рукояткой 20. Каждое моторное звено наплавного моста состоит из среднего понтона и шарнирно соединенных с ним двух крайних понтонов. В среднем понтоне размещены двигатель и движительно-рулевой комплекс, выполненный, например, в виде водометного движителя, а на бортах крайних понтонов установлены стыковые узлы, аналогичные по конструкции стыковым узлам на транцах речных звеньев. В палубу понтонов моторного звена встроена проезжая часть. Каждая пара моторных звеньев размещена в наплавном мосте через определенное количество спаренных речных звеньев. По концам наплавного моста установлены береговые звенья. Береговое звено отличается от речного звена клинообразной формой и наличием стыковых узлов только на одном, речном, транце. По суше речные, моторные и береговые звенья перевозят на автомобилях в сложенном виде.

Предложенное устройство работает следующим образом. Речные, моторные и береговые звенья выгружают с автомобилей на воду. При этом речные и береговые звенья автоматически раскрываются на воде, а моторные звенья раскрывают непосредственно на автомобилях перед выгрузкой. Далее речные звенья соединяют попарно между собой посредством стыковых узлов 8, расположенных на поворотных обтекателях 9. Одновременно соединяют попарно между собой в носовых частях в районе днищ расположенными по бортам жесткими тягами 11 моторные звенья. Для этого моторные звенья подводят носовыми частями друг к другу и опускают вдоль бортов каждую жесткую тягу 11, удерживая ее за рукоятки 16 и 20. Далее пропускают поперечный хвостовик 13 через продольную прорезь проушины и устанавливают ее на штырь 12 (это положение проушины показано на фиг. 5 штрихпунктирными линиями). После этого сдвигают тягу вдоль борта в сторону смежного моторного звена до упора штыря 12 в стенку прорези, одевают другую проушину на штырь 14 и опускают выдвижной штырь 15 из крайнего верхнего положения (показано на фиг. 4 штрихпунктирными линиями) вниз до захода его в вертикальное отверстие штыря 14. Штырь 15 при опускании перемещается в направляющих 18 и 19. Соединенные попарно речные звенья стыкуют между собой в продольном направлении с помощью стыковых узлов 7. Через определенное количество спаренных речных звеньев размещают по одной паре моторных звеньев. По концам собранной ленты моста устанавливают береговые звенья. Наплавной мост разбирают в порядке, обратном сборке. Для этого мост разъединяют на звенья, складывают их и загружают на автомобили.

Формула изобретения

Наплавной мост, включающий состыкованные в продольном направлении речные звенья, попарно соединенные между собой посредством стыковых узлов, расположенных на поворотных обтекателях, моторные звенья, размещенные попарно носовыми частями друг к другу между речными звеньями, и береговые звенья, отличающийся тем, что моторные звенья соединены между собой в носовых частях в районе днищ расположенными по бортам съемными жесткими тягами с проушинами на концах, при этом один конец каждой тяги с продольной прорезью в проушине установлен на одном моторном звене на штыре с поперечным хвостовиком, а на другом моторном звене - на штыре с вертикальным отверстием, в котором размещен выдвижной штырь.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, перевозимым на автомобилях

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, а более конкретно к буксирам

Изобретение относится к ледотехнике и может использоваться при создании грузонесущих платформ

Изобретение относится к ледотехнике и может быть использовано при создании ледяных переправ преимущественно на водоемах с подледным течением

Изобретение относится к ледотехнике и может быть использовано при создании ледяных переправ преимущественно на водоемах с подледным течением

Изобретение относится к области ледотехники и может быть использовано при создании ледяных переправ преимущественно на водоемах с подледным течением

Изобретение относится к ледотехнике и может использоваться при создании ледяной переправы для транспортировки грузов

Изобретение относится к ледотехнике и может использоваться при создании ледяных переправ по естественному льду для движения транспорта

Изобретение относится к ледотехнике и может использоваться при создании ледяной переправы для транспортировки грузов

Изобретение относится к ледотехнике и может использоваться при создании ледяной переправы для транспортировки грузов на акваториях без подледного течения

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, в частности к моторным звеньям

Изобретение относится к области ледотехники и может использоваться при создании ледяных платформ повышенной грузонесущей способности

Изобретение относится к ледотехнике и может использоваться при создании ледяных платформ повышенной грузонесущей способности

Изобретение относится к области ледотехники и может использоваться при создании грузонесущих ледяных платформ

Изобретение относится к области переправочно-мостовых средств, а более конкретно к способу строительства низководных мостов

Изобретение относится к амфибийным транспортным и переправочно-паромным средствам и может быть использовано для строительства плавающих гусеничных амфибий

Изобретение относится к области возведения мостов, а более конкретно - к наводке наплавных мостов

Изобретение относится к области возведения мостов, а более конкретно к наводке наплавных мостов

Изобретение относится к области строительства наплавных железнодорожных мостов, используемых для пропуска железнодорожного подвижного состава и, в частности, предназначено для их поперечного закрепления

Изобретение относится к области производства льда и может быть использовано при восстановлении разрушенных переправ
Наверх