Раздвижное ограждение балконов и лоджий

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при остеклении существующих и вновь строящихся балконов и лоджий. Раздвижное ограждение лоджий и балконов содержит выполненные из металлических профилей коробку с вертикальными стойками и с верхней горизонтальной балкой, имеющей направляющий элемент С-образной формы с направляющими выступами на поверхности стенки, противолежащей обрамлению лоджии или балкона, нижнюю горизонтальную балку, выполненную из незамкнутого профиля С-образной формы с отгибами, примыкающими к обрамлению лоджии или балкона, раму с роликами в нижней части. Профили коробки выполнены из прессованного алюминия. Верхняя горизонтальная балка выполнена с крепежным элементом, примыкающим непосредственно к обрамлению лоджии или балкона и соединенным с направляющим элементом, и имеет водоотводящий козырек. Нижняя балка имеет водоотводящий козырек. Козырек расположен относительно лоджии или балкона снаружи рамы. Изобретение позволит повысить защищенность конструкции ограждения от воздействия атмосферной влаги. 4 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при остеклении существующих и вновь строящихся балконов и лоджий. Оно может также найти применение в цехах промышленных предприятий, в конструкторских и технологических бюро, в офисах фирм и банков, а также во всех случаях, когда требуется разделение помещений светопрозрачными перегородками, позволяющими при необходимости отдельные выгороженные помещения делать сообщающимися между собой.

Известен металлический блок ограждения проема наружной стены, содержащий установленную в проеме неподвижную металлическую раму и соединенную с ней посредством теплоизолирующих прокладок подвижную раму для поддержания стекол (Великобритания патент 1003217 от 1965 г., НКИ E2D).

Известна конструкция ограждения проемов наружных стен, выполненная в виде коробки, закрепленной в стене здания. Внутри коробки установлены раздвижные стекла, размещенные в пазах коробки. Между стеклами расположен уплотнитель, снабженный по концам остроконечными элементами для фиксации его в коробке. Коробка выполнена по периметру с внутренними пазами для дополнительного остекления, располагаемого между крайними раздвижными стеклами (СССР а.с. 964094 от 1982 г., МКИ 3 Е 06 В 3/24).

Известна также конструкция ограждения проема наружной стены здания, включающая размещенные в параллельных плоскостях подвижные и неподвижные створки и горизонтальную направляющую, закрепленную на обрамлении проема. Вторая подвижная створка и дополнительная направляющая установлены в проеме кососимметрично относительно направляющей первой подвижной створки и снабжена утеплительными блоками, каждый из которых жестко соединен с обращенной к обрамлению вертикальной боковой гранью подвижной створки. В обрамлении образованы ниши для заведения утеплительных блоков при раздвижных створках (СССР а.с. 1518472 от 1989 г., МКИ 4 Е 06 В 3/46).

Недостатком всех приведенных аналогов является то, что раздвижные створки или рамы перемещаются по пазам нижней части коробки на скольжении, и любое изменение геометрии коробки, например в результате воздействия атмосферных факторов, влечет за собой заедание рамы или створки. Кроме того, приведенные аналоги не позволяют устанавливать ограждения проемов под углом в плане друг к другу.

Известны разработанные в Испании раздвижные балконные окна (серия 640), прошедшие сертификационные испытания (протокол Лаборатории испытаний MARPO- SА - BEV-S-20 от 22 июля 1991г. Раздвижное ограждение содержит выполненные из прессованных алюминиевых профилей коробку с вертикальными стойками и верхней и нижней горизонтальными балками, снабженными направляющими выступами, и рамы с роликами в нижней части (См. проспект фирмы "БЕСТВИНД").

Недостатком этого аналога является применение замкнутых профилей в конструкции коробки, что усложняет их изготовление и приводит к нерациональному расходованию материала.

Наиболее близким аналогом, принимаемым за прототип предлагаемому раздвижному ограждению лоджий и балконов, является устройство, содержащее выполненные из металлических профилей коробку с вертикальными стойками и с верхней и нижней горизонтальными балками, снабженными направляющими выступами, а также раму с роликами в нижней части, при этом нижняя горизонтальная балка выполнена из незамкнутого профиля С-образной формы с отгибами, примыкающими к ограждению лоджии или балкона и с направляющими выступами на поверхности стенки, противолежащей обрамлению лоджии или балкона, а верхняя горизонтальная балка имеет направляющий элемент С-образной формы с направляющими выступами на поверхности стенки, противолежащий обращению лоджии или балкона (патент RU 9000 U1 от 16.01.99 г., МКИ Е 06 В 3/32).

Недостатком прототипа является плохая защищенность плоскости обрамления лоджии или балкона от проникновения атмосферных осадков.

Задача предлагаемого изобретения заключается в повышении защищенности конструкции ограждения от воздействия атмосферной влаги и упрощении геометрии алюминиевых профилей.

Эта задача решается тем, что раздвижное ограждение лоджий и балконов, содержащие выполненные из металлических профилей коробку с вертикальными стойками и с верхней горизонтальной балкой, имеющей направляющие элементы С-образной формы с направляющими выступами на поверхности стенки, противолежащей обрамлению лоджий или балкона, и с нижней горизонтальной балкой, выполненной из незамкнутого профиля С-образной формы с отгибами, примыкающими к обрамлению лоджии или балкона, а также раму с роликами в нижней части. Профили коробки выполнены из прессованного алюминия, а верхняя горизонтальная балка - с крепежными элементами, примыкающими непосредственно к обрамлению лоджии или балкона и соединенными болтами с направляющим элементом, и имеет водоотводящий козырек. Нижняя горизонтальная балка снабжена водоотводящим козырьком, расположенным относительно лоджии или балкона снаружи рамы. Направляющий элемент верхней горизонтальной балки дополнительно снабжен уголком, соединяющим направляющий и крепежный элементы между собой посредством болтов. Верхняя и нижняя горизонтальные балки выполнены с двумя или с тремя направляющими выступами. Раздвижное ограждение лоджий и балконов снабжено дополнительной коробкой, причем к одной из вертикальных стоек каждой из коробок дополнительно жестко закреплен секторный профиль, имеющий вертикальный шарнир с консольно расположенной дугой, взаимодействующей с секторным профилем смежной вертикальной стойки дополнительной коробки, при этом обе смежные коробки выполнены с возможностью монтажа под углом друг к другу от 45 до 90o.

Сопоставительный анализ заявленной конструкции ограждения лоджии или балкона с прототипом показывает, что она отличается тем, что профили коробки выполнены из прессованного алюминия, а верхняя горизонтальная балка - с крепежными элементами, примыкающими непосредственно к обрамлению лоджии или балкона и соединенными болтами с направляющим элементом, и имеет водоотводящий козырек. Нижняя горизонтальная балка снабжена водоотводящим козырьком, расположенным относительно лоджии или балкона снаружи рамы. Направляющий элемент верхней горизонтальной балки дополнительно снабжен уголком, соединяющим направляющий и крепежный элементы между собой посредством болтов. Верхняя и нижняя горизонтальные балки выполнены с двумя или тремя направляющими выступами. Раздвижное ограждение лоджий и балконов снабжено дополнительной коробкой, причем к одной из вертикальных стоек каждой из коробок дополнительно жестко закреплен секторный профиль, имеющий вертикальный шарнир с консольно расположенной дугой, взаимодействующей с секторным профилем смежной вертикальной стойки дополнительной коробки, при этом обе смежные коробки выполнены с возможностью монтажа под углом друг к другу от 45 до 90o.

Этот анализ указывает на наличие новизны в заявленном изобретении.

Сравнение предложенной конструкции с другими известными техническими решениями той же задачи показывает, что выполнение металлических профилей из алюминия упрощает их изготовление и позволяет более рационально расходовать материал профилей, а установка водоотводящих козырьков защищает конструкцию ограждения от воздействия атмосферной влаги и пыли. Устройство на верхней и нижней горизонтальных балках двух или трех направляющих выступов позволяет монтировать многорядное остекление проема, а снабжение направляющего элемента верхней горизонтальной балки дополнительным уголком, соединяющим направляющий и крепежный элементы между собой посредством болтов, дает возможность устанавливать ограждение в различных по высоте проемах, не меняя его геометрических размеров, но применяя приставки. Применение жестко закрепленных секторных профилей, снабженных вертикальным шарниром и консольно paсположенной радиальной дугой, взаимодействующей с секторным профилем смежной вертикальной стойки другой коробки, позволяет монтировать эти смежные коробки под углом от 45 до 90o друг к другу.

Проведенное сравнение позволяет сделать вывод о превышении предложенным изобретением известного уровня техники, которое может быть достигнуто применением известных в технике приемов, материалов и оборудования.

Изобретение поясняется на примере его выполнения.

На чертежах изображено: - на фиг.1 - общий вид ограждения, вариант трех рядного остекления; - на фиг.2 - сечение по А-А; - на фиг.3 - сечение по Б-Б; - на фиг.4 - сечение по В-В; - на фиг.5 - вариант крепления коробки к обрамлению лоджии или балкона.

Раздвижное ограждение лоджий и балконов содержит выполненную из прессованных алюминиевых профилей коробку 1 с вертикальными стойками 2 и верхней 3 и нижней 4 горизонтальными балками, снабженными направляющими выступами 5. Внутри коробки установлены рамы 6, выполненные также из прессованных алюминиевых профилей. В нижней части рам смонтированы ролики 7, опирающиеся на направляющие выступы 5. Нижняя 4 горизонтальная балка выполнена из незамкнутого профиля С-образной формы, снабженного примыкающими к обрамлению 8 лоджии или балкона упорными отгибами 9 на полках и направляющими выступами 5 на поверхности 10 стенки, противолежащей обрамлению лоджии или балкона.

Верхняя 3 горизонтальная балка выполнена составной из крепежного 11 и направляющего 12 элементов, соединенных между собой болтами 13, причем крепежный элемент примыкает непосредственно к обрамлению 8 лоджии или балкона и снабжен водоотводящим козырьком 14, расположенным относительно лоджии или балкона снаружи рамы. Направляющий 12 элемент выполнен также С-образной формы и снабжен направляющими выступами 5 на поверхности стенки, противолежащей обрамлению лоджии или балкона. Нижняя 4 горизонтальная балка также снабжена водоотводящим козырьком 14, расположенным относительно лоджии или балкона снаружи рамы. Направляющий 12 элемент верхней горизонтальной балки 3 может быть дополнительно снабжен уголком 15, соединяющим направляющий 12 и крепежный 11 элементы между собой посредством болтов 13. Верхняя 3 и нижняя 4 горизонтальные балки могут быть снабжены двумя или тремя направляющими выступами 5.

Стекло 16 раздвижного ограждения установлено в горизонтальных профилях 17 и в вертикальных профильных стойках 18. Стекла в профилях смонтированы в уплотнителях 19. В местам примыкания горизонтальных профилей 17 к направляющим выступам 5 размещены ограничители 20. Вертикальные профильные стойки 18 снабжены зацепами 21, ограничивающими перемещение рам относительно друг друга. Для предотвращения попадания атмосферной влаги и проникновения ветра в ограждаемое пространство лоджии или балкона на вертикальных профильных стойках 18 установлены уплотнители 22.

В тех случаях, когда ограждение представляет в плане ломаную линию, к одной из вертикальных стоек 23 одной из коробок дополнительно жестко закреплен секторный профиль 24, снабженный вертикальным шарниром 25 и консольно расположенной радиальной дугой 26, взаимодействующей с секторным профилем 27 смежной вертикальной стойки другой коробки, причем обе смежные коробки имеют возможность монтажа под углом от 45 до 90o друг к другу.

Закрепление ограждения в обращении балкона или лоджии производится с помощью дюбелей или винтов. При установке ограждения для перекрытия зазоров между строительной частью и конструкцией ограждения могут применяться нащельники и сливы (на чертежах не показано). Остекление производится стеклом толщиной 4-5 мм.

В качестве защитно-декоративного покрытия алюминиевых профилей может применяться анодно-оксидное или лакокрасочное покрытие с применением порошковых красителей на основе полиэфирных смол.

Формула изобретения

1. Раздвижное ограждение лоджий и балконов, содержащее выполненные из металлических профилей коробку с вертикальными стойками и с верхней горизонтальной балкой, имеющей направляющие элементы С-образной формы с направляющими выступами на поверхности стенки, противолежащей обрамлению лоджий или балкона, и с нижней горизонтальной балкой, выполненной из незамкнутого профиля С-образной формы с отгибами, примыкающими к обрамлению лоджии или балкона, раму с роликами в нижней части, отличающееся тем, что профили коробки выполнены из прессованного алюминия, а верхняя горизонтальная балка - с крепежным элементом, примыкающим непосредственно к обрамлению лоджии или балкона и соединенным болтами с направляющим элементом и имеет водоотводящий козырек, при этом нижняя горизонтальная балка снабжена водоотводящим козырьком, расположенным относительно лоджии или балкона снаружи рамы.

2. Раздвижное ограждение лоджий и балконов по п. 1, отличающееся тем, что направляющий элемент верхней горизонтальной балки дополнительно снабжен уголком, соединяющим направляющий и крепежный элементы между собой посредством болтов.

3. Раздвижное ограждение лоджий и балконов по п. 1, отличающееся тем, что верхняя и нижняя горизонтальные балки выполнены с двумя направляющими выступами.

4. Раздвижное ограждение лоджий и балконов по п. 1, отличающееся тем, что верхняя и нижняя горизонтальные балки выполнены с тремя направляющими выступами.

5. Раздвижное ограждение лоджий и балконов по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительной коробкой, причем к одной из вертикальных стоек каждой из коробок дополнительно жестко закреплен секторный профиль, имеющий вертикальный шарнир с консольно расположенной дугой, взаимодействующей с секторным профилем смежной вертикальной стойки дополнительной коробки, при этом обе смежные коробки выполнены с возможностью монтажа под углом друг к другу от 45 до 90o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:Открытое акционерное общество "Завод Мосметаллоконструкция",Лапочкин Лонгин Африканович

(73) Патентообладатель:Открытое акционерное общество "Завод Мосметаллоконструкция"

Договор № РД0008379 зарегистрирован 24.04.2006

Извещение опубликовано: 10.06.2006        БИ: 16/2006

PD4A - Изменение наименования обладателя патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

(73) Новое наименование патентообладателя:
Открытое акционерное общество «Главстрой-МОСМЕК» (RU)

Адрес для переписки:
142700, Московская обл., г. Видное, ш. Белокаменное, 10, ОАО «Главстрой-МОСМЕК»

Извещение опубликовано: 10.11.2007        БИ: 31/2007



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в малоэтажном домостроении

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям окон с открывающейся верхнеподвесной створкой

Изобретение относится к элементам для закрывания проемов, в частности к створкам и устройствам для их самозакрывания и фиксации

Изобретение относится к строительной технике, а точнее к ограждениям лоджий или балконов как типовых жилых зданий, так и индивидуальных жилых домов, коттеджей, изготовленным из алюминиевых профилей

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Предложен механизм крепления створки распашной двери, к дверному каркасу. Он содержит стойку (9), имеющую первый конец (91) и второй конец (92), ориентированную по существу параллельно боковым элементам упомянутого дверного каркаса (1, 2), и два комплекта деталей, предназначенных для крепления упомянутых первого и второго концов стойки к элементам упомянутого дверного каркаса, не являющимся боковыми, и к упомянутой дверной створке. Каждый из упомянутых комплектов содержит крепежную деталь (13), имеющую первый (132) и второй (131) конец, при этом ее первый конец (132) выполнен с возможностью неподвижного крепления к тыльной поверхности (51) дверной створки (5), а ее второй конец (131) снабжен шарниром (133), ось которого ориентирована по существу параллельно боковым элементам (1, 2) упомянутого дверного каркаса. Также каждый из упомянутых комплектов содержит первый резьбовой элемент (6), имеющий первый (61) и второй (62) конец, и ориентированный по существу параллельно боковым элементам (1, 2) упомянутого дверного каркаса, при этом его первый конец (61) предназначен для крепления к упомянутому каркасу и снабжен резьбой (611). Также каждый из упомянутых комплектов содержит первый продольно-вытянутый элемент (7), имеющий первый (71) и второй (72) конец, и ориентированный по существу в плоскости перпендикулярной боковым элементам (1, 2) упомянутого дверного каркаса, при этом его первый конец (71) снабжен поперечным отверстием (711), внутрь которого установлен с возможностью вращения упомянутый второй конец (62) первого резьбового элемента (6), а его второй конец (72) снабжен продольным отверстием (721) с резьбой (7211). Также каждый из упомянутых комплектов содержит второй резьбовой элемент (8), имеющий первый (81) и второй (82) концы, и ориентированный по существу в плоскости перпендикулярной боковым элементам (1, 2) упомянутого дверного каркаса, при этом его первый конец (81) снабжен резьбой (811) и установлен в упомянутое продольное отверстие (721) на втором конце (72) упомянутого первого продольно-вытянутого элемента (7), а его второй конец (82) установлен в поперечное отверстие (911) в одном из упомянутых концов (91) стойки (9). Также каждый из упомянутых комплектов содержит второй продольно-вытянутый элемент (11), имеющий первый (111) и второй (112) конец и ориентированный по существу в плоскости перпендикулярной боковым элементам (1, 2) упомянутого дверного каркаса, при этом его первый конец (111) соединен с упомянутой стойкой (9) посредством шарнира, ось которого ориентирована по существу параллельно боковым элементам упомянутого дверного каркаса (1, 2), а его второй конец (112) соединен с упомянутым шарниром (133) крепежной детали (13). Также предложен люк, содержащий описанный выше механизм. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 5 ил.

Настоящее изобретение относится к створному окну, и более конкретно оно относится к створному окну с управляемым открыванием и возможностью блокировки навесной оконной створки в открытом положении для предотвращения случайного возврата навесной оконной створки. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх