Способ защиты летательных аппаратов и устройство для его реализации

 

Изобретение предназначено для защиты летательных аппаратов. Техническим результатом является повышение эффективности и экономичности при упрощении устройства для защиты. Сущность изобретения: контейнер для хранения и транспортировки ложных целей закрепляют на пилонах летательного аппарата. В процессе полета открывают заглушки горловин контейнера и осуществляют резкое снижение скорости летательного аппарата. Под действием инерционных сил происходит выброс всех или части ложных целей. После выброса увеличивают эффективную отражающую поверхность ложных целей до параметров пилотируемого летательного аппарата и скрывают последний среди множества ложных целей. 2 с. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области защиты военной техники, в частности летательных аппаратов, от распознания средствами разведки и наведения использующих радиолокационных способов обнаружения воздушных объектов.

Известно, что, имея на вооружении современные комплексы радиолокационной разведки и высокоточные системы поражения, вероятный противник стремится совершенствовать способы их боевого применения для достижения максимальной эффективности в результате нанесенных огневых ударов (см. Военная мысль,1992, 1, с. 40-45).

В настоящее время вероятный противник большое внимание уделяет созданию современных технологий в области военного производства в целом и для производства высокоточного оружия в частности.

Результаты ведения боевых действий в зоне Персидского залива при проведении операции "Буря в пустыне" в 1991 г. свидетельствуют, что применение высокоточного оружия силами антииранской коалиции, доля которого составляла не более 10%, позволило нанести противнику потери, соответствующие 90% от общих потерь.

Это обстоятельство выдвинуло требование повысить живучесть боевых сил и средств, что, в свою очередь, обусловило необходимость поиска достаточно эффективных и экономически целесообразных способов защиты от воздействия поражающих элементов высокоточного оружия, позволяющих снизить боевую эффективность их применения.

Известен способ пуска авиационных ракет класса "воздух-земля" по наземным целям при помощи специальных контейнеров, заключающийся в том, что наносится огневой удар по наземным боевым средствам противника с целью их физического уничтожения (см. Зарубежное военное обозрение, 1992, 8, с. 84-86).

Известен также способ защиты летательных аппаратов, описанный в книге Палий А.И. Радиоэлектронная борьба. - М.: Воениздат, 1974, с. 217-218.

Однако в области защиты военной техники, в частности летательных аппаратов, от распознавания средствами разведки и наведения, использующими радиолокационный способ обнаружения воздушных объектов, и от поражения ракетами класса "земля-воздух" эта технология не может быть применена, так как очевидно, что применение описанного выше способа для защиты летательных аппаратов невозможно в связи с тем, что авиационные ракеты класса "воздух-земля" имеют абсолютно другое, никак не связанное с предлагаемым способом защиты авиационной техники предназначение.

Кроме этого, пуски боевых авиационных ракет с летального аппарата являются демаскирующим признаком и в еще большей степени способствуют возможности его обнаружить и распознать, обстрелять и уничтожить.

Идеями, на которых базируется предлагаемое изобретение, являются: 1) использование сил инерции для "выброса" из транспортного контейнера специально сконструированных металлосодержащих болванок, предназначенных для выполнения функций имитаторов (в дальнейшем - "ложных воздушных объектов"), обладающих способностью отражать электромагнитные волны и увеличивать свою эффективную отражающую поверхность по специально разработанным способу и технологии до параметров, соответствующих воздушному пилотируемому летательному аппарату; 2) использование появляющихся из контейнера трансформируемых и приобретающих эффективную отражающую поверхность, адекватную отражающей поверхности летательного аппарата, ложных целей для сокрытия или затруднения выявления точных координат пилотируемого летательного аппарата и его идентификации.

Задачей предлагаемого изобретения является создание простого, экономичного и эффективного способа защиты военной техники, в частности летательных аппаратов, от обнаружения, распознавания средствами разведки и наведения ракет класса "земля-воздух" с целью уничтожения.

Указанная задача достигнута за счет закрепления на пилонах летательного аппарата контейнера для транспортировки 20-30 ложных целей, "выброс" всех или части ложных целей при необходимости преодоления опасного в противовоздушном отношении сегмента воздушного пространства.

Сущность: способ защиты летательных аппаратов, при котором на летательном аппарате закрепляют контейнер для хранения и транспортировки ложных целей, осуществляют полет летательного аппарата на заданных высоте и скорости и отстреливают ложные цели из контейнера, который закрепляют на пилонах летательного аппарата, в процессе полета открывают заглушки горловин контейнера, осуществляют резкое снижение скорости летательного аппарата, за счет чего происходит выброс всех или части ложных целей под действием инерционных сил, увеличивают эффективную отражающую поверхность ложных целей до параметров пилотируемого летательного аппарата и скрывают последний среди множества ложных целей.

Изобретение "Способ защиты летательных аппаратов и устройство для его реализации" поясняется чертежом, где: 1 - летательный аппарат; 2 - транспортный контейнер для хранения и транспортировки имитаторов воздушных объектов (ложных целей); 3 - имитатор воздушного объекта (ложная цель); 4 - имитатор воздушного объекта после "выброса" их транспортного контейнера.

Летательный аппарат 1 промышленного производства.

Транспортный контейнер для хранения и транспортировки ложных целей 2 специальной конструкции изготавливается из легкого металла цилиндрической формы, пластика или композиционных материалов. Внутри имеются цилиндрические горловины, предназначенные для размещения имитаторов воздушных объектов (ложных целей). В передней части конструкции имеются заглушки цилиндрических горловин, имеющие приводы для их открытия и закрытия.

Имитатор воздушного объекта (ложная цель) 3 представляет собой телескопическую металлосодержащую конструкцию с дополнительными фракциями из металлизированной фольги.

В результате открытия заглушек горловин транспортного контейнера и резкого замедления полета воздушного аппарата-носителя происходит инерционное залповое или поочередное "выбрасывание" 20-30 ложных целей. Под воздействием сил трения расправляются телескопические конструкции и дополнительные фракции из металлизированной фольги ложных целей.

Управляющий летательным аппаратом пилот продолжает полет под прикрытием множества ложных целей, что обеспечивает ему возможность не быть достоверно выявленным радиолокационными станциями и снижает вероятность обстрела истинной воздушной цели, каковым является воздушный аппарат, в 20-30 раз.

Устройство для защиты летательных аппаратов, содержащее транспортный контейнер для хранения и транспортировки ложных целей, закрепленный на летательном аппарате и выполненный в виде цилиндра из легкого металла, пластика или композиционных материалов с расположенными в нем цилиндрическими горловинами, в передней части которых установлены заглушки с приводами для их открытия и закрытия, а каждая ложная цель выполнена в виде телескопической металлосодержащей конструкции с дополнительными фракциями из металлизированной фольги с возможностью ее выброса из контейнера под действием инерционных сил и увеличения эффективной отражающей поверхности за счет телескопического раздвижения и раскрытия дополнительной фракции металлизированной фольги.

При реализации способа защиты авиационной военной техники от распознавания средствами разведки и наведения, использующих радиолокационный способ обнаружения воздушных объектов, снижается вероятность достоверного выявления истинной воздушной цели на фоне множества ложных, что обусловливает снижение вероятности ее поражения, согласно проведенным исследованиям и лабораторным испытаниям, в зависимости от условий обстановки и других факторов, от 30 до 90%.

Исходя из этого, с большой долей достоверности можно утверждать, что боеспособными останутся от 30 до 90 единиц воздушных летательных аппаратов техники из 100, которые будут уничтожены без предлагаемых мер защиты.

Экономический эффект очевиден, так как представляет собой произведение стоимости сохраненных от уничтожения однотипных образцов военной техники на их количество и сумму произведений стоимостных характеристик разнотипных образцов вооружения.

Формула изобретения

1. Способ защиты летательных аппаратов, при котором на летательном аппарате закрепляют контейнер для хранения и транспортировки ложных целей, осуществляют полет летательного аппарата на заданных высоте и скорости и отстреливают ложные цели из контейнера, отличающийся тем, что упомянутый контейнер закрепляют на пилонах летательного аппарата, в процессе полета открывают заглушки горловин контейнера, осуществляют резкое снижение скорости летательного аппарата, за счет чего происходит выброс всех или части ложных целей под действием инерционных сил, увеличивают эффективную отражающую поверхность ложных целей до параметров пилотируемого летательного аппарата и скрывают последний среди множества ложных целей.

2. Устройство для защиты летательных аппаратов, содержащее транспортный контейнер для хранения и транспортировки ложных целей, закрепленный на летательном аппарате, отличающееся тем, что упомянутый контейнер выполнен цилиндрической формы из легкого металла, пластика или композиционных материалов с расположенными в нем цилиндрическими горловинами, в передней части которых установлены заглушки с приводами для их открытия и закрытия, а каждая ложная цель выполнена в виде телескопической металлосодержащей конструкции с дополнительными фракциями из металлизированной фольги с возможностью ее выброса из контейнера под действием инерционных сил и увеличения эффективной отражающей поверхности за счет телескопического раздвижения и раскрытия дополнительных фракций металлизированной фольги.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области защиты объектов с помощью электромагнитных излучений

Изобретение относится к группе радиоизмерений с использованием Фурье-оптики и может найти применение в системах контроля воздушной среды с помощью радиолокационных средств, а также при моделировании процессов, происходящих в ионизированных воздушных средах в присутствии различных неоднородностей, облучаемых электромагнитными волнами

Изобретение относится к военной технике, а именно к универсальным имитаторам воздушных целей, и может быть использовано при разработке технических средств для обучения расчетов зенитных комплексов стрельбе по воздушным целям
Изобретение относится к военной области, а именно к методам индивидуальной защиты летательных аппаратов от ракет, оснащенных головками самонаведения, работающими в диапазоне частот видимого и инфракрасного спектров излучения

Изобретение относится к ракетной технике

Изобретение относится к средствам имитации воздушных целей, а именно к подвижным универсальным имитаторам воздушных целей
Изобретение относится к противоракетным оборонительным системам и может быть использовано для защиты от нападения баллистических ракет

Изобретение относится к области вооружений, в частности к средствам защиты от снарядов, гранат и т.п

Изобретение относится к средствам обороны
Изобретение относится к военной области, а именно к методам индивидуальной защиты летательных аппаратов от ракет, оснащенных головками самонаведения, работающими в диапазоне частот видимого и инфракрасного спектров излучения

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в войсках противовоздушной обороны

Изобретение относится к противовоздушной обороне отдельных военных и промышленных объектов и, в частности, к местным средствам уничтожения низколетящих ракет дальнего действия

Изобретение относится к противовоздушной обороне, в частности к средствам для уничтожения низколетящих ракет

Изобретение относится к области боеприпасов, предназначенных для постановки высотных завес и защиты объектов от высокоточных средств поражения

Изобретение относится к области артиллерийских систем самообороны транспортного средства

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в войсках противовоздушной обороны
Наверх