Станция постановки модулированных помех оптико-электронным приборам

 

Изобретение относится к оптико-электронной технике, в частности к защите объектов от управляемых средств поражения с оптико-электронными приборами, к так называемым координаторам. Технический результат заключается в том, что станция постановки модулированных помех оптико-электронным приборам обеспечивает подавление указанных оптико-электронных приборов как с амплитудно-, так и с частотно-фазовой модуляцией, без перенастройки станции. Станция содержит импульсный источник колебаний с датчиком излучений, модулятор этих колебаний, блок управления и процессор. 2 ил.

Изобретение относится к оптико-электронной технике и может применяться для защиты объектов от управляемых средств поражения с оптико-электронными приборами, так называемыми координаторами [1].

Известны станции постановки помех [2], [3] оптико-электронным приборам, состоящие из импульсного источника колебаний и модулятора этих колебаний, которые генерируют мощное инфракрасное (ИК) излучение путем модуляции электронным способом импульсного источника колебаний в виде цезиевой, сапфировой или иной импульсной лампы регулярными колебаниями на несущей частоте подавляемого оптико-электронного прибора.

Причинами, препятствующими достижению ожидаемого технического результата, является то, что известные станции постановки помех эффективны только против оптико-электронных приборов с амплитудно-фазовой модуляцией (АФМ). Кроме того, при постановке помехи оптико-электронным приборам с частотно-фазовой модуляцией (ЧФМ), помеховый сигнал, сформированный на несущей частоте или близкой к ней, не оказывает существенного влияния на подавляемый оптико-электронный прибор и является лишь дополнительным источником излучения, демаскирующим объект. Возникает необходимость вынесения станции помех за зону прикрываемого объекта. Более того, для этих станций необходимо, чтобы помеховый сигнал значительно (в 10...20 раз) превышал полезный на входе подавляемого оптико-электронного прибора.

В основу изобретения поставлена задача создания станции постановки модулированных помех оптико-электронным приборам, обеспечивающей подавление оптико-электронных приборов как с АФМ, так и с ЧФМ без ее перенастройки.

Указанная задача решается тем, что станция постановки модулированных помех оптико-электронным приборам, содержащая импульсный источник колебаний, модулятор этих колебаний и блок управления, согласно изобретению, дополнительно содержит процессор, первый вход которого соединен с блоком управления, а выход связан со входом цифроаналогового преобразователя (ЦАП), выход цифроаналогового преобразователя подключен ко входу модулятора, выход которого соединен со входом импульсного источника колебаний, имеющего датчик излучения, выход датчика излучения связан со входом аналого-цифрового преобразователя (АЦП), выход которого соединен со вторым входом процессора.

Таким образом, с помощью процессора формируется импульсная последовательность, которая после преобразования в аналоговый сигнал с помощью электронного модулятора модулирует мощный поток ИК излучения цезиевой или иной импульсной лампы, сигналы датчика излучения которой через аналого-цифровой преобразователь в виде обратной связи поступают на процессор для анализа параметров модулированного излучения и их дальнейшей коррекции.

На фиг. 1-2 приведена схема станции постановки модулированных помех оптико-электронным приборам с иллюстрацией формируемой процессором импульсной последовательности.

В соответствии с чертежами станция постановки модулированных помех оптико-электронным приборам содержит блок управления 1, процессор 2, первый вход которого соединен с блоком управления 1, а выход связан со входом ЦАП 3, выход цифроаналогового преобразователя подключен ко входу модулятора 4, выход которого соединен со входом импульсного источника колебаний 5, имеющего датчик 6 излучения, например бесконтактный, выход датчика 6 излучения связан со входом АЦП 7, выход которого соединен со вторым входом процессора 2.

Станция постановки модулированных помех оптико-электронным приборам работает следующим образом.

Режим работы процессора устанавливается блоком управления 1. Процессор 2 формирует импульсную последовательность, имеющую как регулярную составляющую, так и нерегулярную, и управляемую в широком диапазоне частот. С выхода процессора через ЦАП 3 импульсная последовательность подается на модулятор 4, служащий согласующим звеном между мощной импульсной лампой 5 ИК излучения, например цезиевой, и процессором. С помощью датчика 6 и АЦП 7 генерируемая лампой импульсная последовательность поступает на процессор для анализа параметров модулированного излучения и их дальнейшей коррекции.

На фиг.2 представлена циклограмма этой последовательности.

Вариант 1. В каждом цикле имеется несколько нерегулярных пачек импульсов, заполненных регулярной модулирующей частотой. Длительность импульсного регулярного воздействия обозначена через ti, а длительность паузы - через ti+1. Нерегулярность пачек модулирующих импульсов может выражаться через изменяемые коэффициенты управления Кn=ti-ti+1/ti+ti+1 и периоды повторения Тn, которые тоже могут изменяться. Подбором коэффициентов управления и периодов повторения выбирают траекторию выхода изображения из поля зрения оптико-электронного устройства, например, по расширяющейся спирали, вибрации в противоположных направлениях с различной частотой и амплитудой и др. Коэффициент управления может изменяться от 1 до Кn в течение цикла управления, и циклы повторяются в течение всего процесса подавления.

Для обеспечения оптимальных условий подавления оптико-электронных приборов, имеющих переменную угловую частоту вращения гиропривода, осуществляют дополнительное сканирование по периоду повторения от от T1 до Тn в 1.5 раза в течение нескольких циклов с одновременным изменением регулярной модулирующей частоты в 1.5 раза.

Вариант 2. Модуляцию мощного ИК излучателя осуществляют последовательностью в виде нерегулярных пачек импульсов, заполненных регулярной модулирующей частотой. При этом нерегулярность пачек импульсов задают через изменяемые коэффициенты управления и различные периоды повторения, что позволяет запрограммировать траекторию выхода изображения объекта из поля зрения оптико-электронного прибора.

Для обеспечения оптимальных условий подавления оптико-электронных приборов, имеющих переменную угловую частоту вращения гиропривода, введен режим сканирования по периоду повторения в течение нескольких циклов с одновременным изменением регулярной модулирующей частоты.

Как уже отмечалось, станция постановки модулированных помех оптико-электронным приборам обеспечивает подавление указанных оптико-электронных приборов как с АФМ, так и с ЧФМ, без ее перенастройки. Для этих станций необходимо, чтобы помеховый сигнал незначительно превышал полезный на входе подавляемого оптико-электронного устройства.

Литература: 1. Криксунов Л. З., Кучин В.П., Лазарев Л.П. и др. Авиационные системы информации оптического диапазона. Справочник. М.: Машиностроение, 1955, с. 109-127.

2. Палий А.И. Радиоэлектронная борьба. Изд. второе. М.: Военное издательство, 1989, с. 13-51.

3. Якушенков О.Г., Луканцев В.Н., Колосов М.П. Методы борьбы с помехами в оптико-электронных приборах, М.: Радио и связь, 1951, с. 58-60.

Формула изобретения

Станция постановки модулированных помех оптико-электронным устройствам, содержащая импульсный источник колебаний, модулятор этих колебаний и блок управления, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит процессор, формирующий импульсную последовательность в виде последовательности нерегулярных пачек импульсов, заполненных регулярной модулирующей частотой, первый вход которого соединен с блоком управления, предназначенным для подбора коэффициентов управления и периодов повторения в цикле при выборе траектории выхода изображения из поля зрения оптико-электронного устройства, а также для дополнительного сканирования по периоду повторения, а выход связан со входом цифроаналогового преобразователя, выход указанного цифроаналогового преобразователя подключен ко входу модулятора, выход которого соединен со входом импульсного источника колебаний, имеющего датчик излучения, выход указанного датчика излучения связан со входом аналого-цифрового преобразователя, выход которого соединен со вторым входом процессора для анализа параметров модулированного излучения и их дальнейшей коррекции.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиолокационным системам

Изобретение относится к радиолокационным измерения и может быть использовано в радиолокации для определения угловых координат объектов наблюдения в условиях воздействия на антенну - фразированную антенную решетку - дестабилизирующих факторов

Изобретение относится к радиолокационным системам сопровождения по дальности и может быть использовано при создании помехоустойчивых бортовых радиолокационных станций самолетов и других устройств измерения параметров местоположения движущегося объекта

Изобретение относится к угловым селекторам (УС) радиолокационных сигналов и предназначено для РЛС с фазированной антенной решеткой (ФАР), осуществляющей электронное управление (сканирование) равносигнальным направлением (РСН) относительно неподвижной решетки

Изобретение относится к устройствам подавления, используемым в радиотехнических системах подавления сигналов (помех), поступающих по боковым лепесткам диаграммы направленности антенны (ДНА), и может быть использовано в других системах, осуществляющих устранение нежелательных сигналов

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в радиолокационных станциях для подавления боковых лепестков диаграммы направленности антенны (ДНА) и для оптимизации ее параметров в процессе обзора пространства и сопровождения объектов

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в оптической локации, а также в оптической и радионавигации

Изобретение относится к радиолокации и может использоваться для радиолокационных систем с активным ответом, в которых применяются дешифраторы запросных сигналов, для защиты от помех

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в составе приемных радиолокационных, радионавигационных и радиосвязных устройств, функционирующих в условиях аддитивного воздействия нестационарного шума, при обнаружении слабых сигналов

Изобретение относится к устройствам подавления, используемым в радиотехнических системах подавления сигналов (помех), поступающих по боковым лепесткам диаграммы направленности антенны, и может быть использовано в других системах, осуществляющих устранение нежелательных сигналов

Изобретение относится к области радиолокации (РЛ) и может быть использовано в РЛ приемниках с постоянной частотой ложных тревог (ПЧЛТ), в частности в качестве приемного устройства со стабилизацией уровня ложных тревог

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в импульсных радиолокационных станциях для устранения приема эхосигналов, приходящих по боковым лепесткам (БЛ) диаграммы направленности антенны (ДНА)

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в когерентно-импульсных РЛС для обнаружения и сопровождения движущихся объектов на фоне пассивных помех с неизвестными корреляционными свойствами, а также в системах управления воздушным движением
Наверх