Способ защиты пользователя от электромагнитного излучения экрана компьютера

 

Способ защиты пользователя от электромагнитного излучения экрана компьютера может быть использован для защиты от излучения как персональных компьютеров, так и излучения телевизоров. Достигаемый технический результат - повышение защиты путем исключения непосредственного зрительного восприятия пользователем экрана. Способ реализуется следующей последовательностью действий: непосредственное экранное изображение делают невидимым пользователю, для чего компьютер поворачивают на угол в диапазоне 90-180o в сторону, противоположную по отношению к общепринятому положению, навстречу взгляду пользователя, изображение экрана проецируют на зеркальную поверхность, обращенную к пользователю, и получают оптическую копию изображения, свободную от электромагнитного излучения; позиционируя взаимное расположение экрана компьютера и зеркальной поверхности относительно рабочего места пользователя, добиваются оптимального зрительного восприятия им сформированной оптической копии экрана. С учетом особенностей зеркального отображения алфавитно-цифровых и знаковых символов предусмотрены два варианта процесса формирования оптической копии изображения - однократное и двукратное зеркальное отображение экрана. 2 с.п.ф-лы, 3 ил.

Областью применения изобретения являются персональные компьютеры вообще, особо в системе дошкольного и школьного компьютерного образования, возможно использование для телевизоров.

Известен способ защиты оператора (пользователя) компьютера от электромагнитного излучения его экрана, основанный на применении специальных защитных покрытий и масок для экрана и установки на него фильтров из специальных сортов стекла.

Однако этот способ не обеспечивает радикального эффекта защиты пользователя. По разным данным от 60 до 85% пользователей испытывают зрительный дискомфорт, резь в глазах, головные боли, отмечают ухудшение зрения и различные другие недомогания.

Предлагается способ защиты пользователя от электромагнитного излучения экрана компьютера, который позволяет на порядок эффективнее, чем известный способ, решить эту задачу.

Основная идея предлагаемого способа состоит в том, что непосредственное зрительное общение пользователя с экраном компьютера исключается, экран делают невидимым для пользователя. Вместо этого пользователю предоставляют оптическую (световую) копию экранного изображения.

Предлагаемый способ характеризуется следующей последовательностью приемов и действий: 1. Путем поворота компьютера на угол до 180o от его обычного положения экраном навстречу взгляду пользователя, делают экран невидимым для него.

2. Изображение экрана проецируют на зеркальную плоскость, обращенную к пользователю, и таким образом получают свободную от электромагнитного излучения оптическую копию изображения экрана.

3. Позиционируют взаимное расположение экрана компьютера и зеркальной плоскости относительно рабочего места пользователя и добиваются оптимальных условий для зрительного восприятия пользователем отображения экрана.

Известно, что в зеркальном отражении объект предстает в повернутом на 180o образе. Это недопустимо для алфавитно-цифровых и знаковых символов, из которых формируется текстовая информация на экране компьютера.

С учетом этого обстоятельства в предлагаемом способе предусмотрены два варианта формирования точной оптической копии экрана: двукратным и однократным зеркальным отображением экрана.

При стандартной (читабельной) форме представления букв алфавита, цифр и знаковых символов на экране получение точной оптической копии изображения экрана осуществляется его двукратным зеркальным отображением. Этот процесс иллюстрируется фиг. 1, где показаны компьютер 1 с экраном 2, зеркальные поверхности 3 и 5, обращенные к экрану и навстречу взгляду пользователя 4. Стрелки указывают направление световых лучей, испускаемых экраном и последовательно отражаемых зеркальными поверхностями 3 и 5. В этом варианте, по сути, для получения точной копии экрана реализуется оптический оборачивающий эффект прямоугольной стеклянной призмы при прохождении через нее световых лучей.

Для достижения этого эффекта угол между зеркальными поверхностями принят равным 90o, а проецирование экрана 2 на первичную зеркальную плоскость 3 осуществляют под углом 45o. В результате конечное изображение на зеркальной поверхности 5 точно соответствует изображению экрана. Рассмотренный способ двукратного зеркального отображения экрана непосредственно осуществим на всех моделях выпускаемых компьютеров и телевизоров.

Отмеченный выше эффект искажения алфавитно-цифровой информации в зеркальном ее отображении как бы изначально исключает возможность получения годной (читабельной) для пользователя оптической копии экрана его однократным отображением на зеркальной поверхности.

Предлагаемый способ решает проблему и отличается тем, что алфавитно-цифровую и знаковую информацию, предназначенную для вывода на экран компьютера, заранее, перед выводом на экран преобразуют в форму ее зеркального отображения, а затем посредством однократного проецирования экрана на зеркальную поверхность восстанавливают всю информацию в пригодную для пользователя стандартную форму.

Возможные схемы формирования оптической копии экрана компьютера однократным его зеркальным отображением представлены на фиг.2, 3. Здесь показаны компьютер 1 с экраном 2, отражающая зеркальная поверхность 3, обращенная к плоскости экрана и пользователю 4 в разных вариантах: параллельно плоскости экрана на фиг.2 и под углом 45o к ней на фиг.3.

Рассматриваемый вариант формирования оптической копии экрана характеризуется возможностью проведения этого процесса в широком диапазоне изменения величины угла проецирования изображения экрана на зеркальную поверхность.

В каждом конкретном случае величина угла определяется в зависимости от выбора места дислокации пользователя относительно экрана компьютера. Здесь должны будут учитываться как индивидуальные особенности пользователя, так и возможности компоновки рабочих мест пользователей в производственных и жилых помещениях.

Как известно, реальный вид любых символов на экране компьютера определяется кодировкой знакогенераторов и программными средствами обращения к ним. Поэтому реализация задачи вывода на экран букв, цифр, математических и иных знаков в форме их зеркального отображения принципиально осуществима на уровне уже известных инженерных решений по системам ввода - вывода этой информации в обычной стандартной форме и не рассматривается в заявке. Целесообразно отметить, что для уже эксплуатируемых компьютеров программно-аппаратные средства для вывода информации на дисплей в форме ее зеркального отображения могут быть выполнены в виде дополнительного блока в качестве расширения используемой операционной системы.

Формула изобретения

1. Способ защиты пользователя от электромагнитного излучения экрана компьютера, предусматривающий предоставление пользователю свободной от излучения оптической копии экранного изображения, отличающийся тем, что непосредственное экранное изображение делают невидимым пользователю, для чего компьютер поворачивают на угол в диапазоне 90-180o в сторону, противоположную по отношению к общепринятому положению, навстречу взгляду пользователя, алфавитно-цифровые и знаковые символы информации перед выводом на экран преобразуют программно-аппаратными средствами в форму их зеркального отображения, после чего восстанавливают их стандартную форму однократным проецированием экранного изображения на зеркальную поверхность, обращенную к пользователю и ориентированную к плоскости экрана параллельно или под некоторым углом в диапазоне 0-45o, устанавливая его величину в каждом конкретном случае для достижения оптимальных условий для зрительного восприятия пользователем оптической копии экранного изображения и с учетом компоновки рабочих мест в помещении.

2. Способ защиты пользователя от электромагнитного излучения экрана компьютера, предусматривающий предоставление пользователю свободной от излучения оптической копии экранного изображения, отличающийся тем, что непосредственное экранное изображение делают невидимым пользователю, для чего компьютер поворачивают на угол в 180o в сторону, противоположную по отношению к общепринятому положению, навстречу взгляду пользователя и, применяя стандартную форму представления на экране алфавитно-цифровых и знаковых символов для получения точной оптической копии экранного изображения, осуществляют оптическую оборачивающую схему его изображения на двух взаимно перпендикулярных зеркальных поверхностях, обращенных к пользователю, на одну из которых под углом 45o проецируют экранное изображение.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическим фильтрам для индикаторной панели, устанавливаемым перед индикаторной панелью для улавливания электромагнитных волн и отсекания лучей ближнего инфракрасного спектра, излучаемых индикаторной панелью

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при конструировании блоков радиоэлектронной аппаратуры, в которых осуществляется аналоговая и цифровая обработка сигналов и которые требуют внутриплатной экранировки отдельных функциональных зон или узлов

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к поглотителям электромагнитного излучения для безэховых камер, используемых для испытания бытовых радио-, теле- и других электротехнических устройств

Изобретение относится к области физики процессов распространения электромагнитных полей в конденсированных средах, а именно к устройствам для защиты от электромагнитного излучения

Изобретение относится к экранированию от электромагнитных помех (EMI) и более конкретно к двери в сборе для экранированной комнаты

Изобретение относится к области контроля защитных параметров специальной одежды, предохраняющей людей, профессионально связанных с интенсивными электромагнитными полями, от СВЧ переоблучения

Изобретение относится к области средств защиты человека от излучения радиотелефонной трубки, активно влияющего на состояние биологического объекта, и может быть использовано для защиты человека, находящегося в зоне действия радиотелефонной трубки

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к поглотителям электромагнитного излучения для безэховых камер, используемых для испытания бытовых радио-, теле- и других электротехнических устройств

Изобретение относится к средствам защиты от электромагнитного излучения в самом широком диапазоне частот и напряженностей электромагнитного излучения и может быть использовано в самых различных областях народного хозяйства, таких как защита приборов и другого оборудования от электромагнитного излучения, защита человека от вредных воздействий сверхвысокочастотных излучений, при конструировании разборных экранированных камер

Изобретение относится к области физики процессов распространения электромагнитных полей в конденсированных средах, а именно к устройствам для защиты от электромагнитного излучения

Изобретение относится к средствам защиты внутренних объемов различного назначения

Изобретение относится к способу подавления излучения радиочастотной энергии от электропривода, содержащего электронный контроллер и электрический двигатель, и к электроприводу, предназначенному для работы в соответствии с изобретением

Изобретение относится к устройствам защиты от внешнего магнитного поля системы вращательного привода относительно одной оси двух механических органов посредством магнитного сцепления

Изобретение относится к средствам защиты биологического объекта от излучения электронно-лучевой трубки и жидкокристаллического экрана, активно влияющих на состояние биологического объекта, и может быть использовано для защиты биологических объектов, находящихся в зоне действия устройств, содержащих электронно-лучевые трубки и жидкокристаллические экраны
Наверх