Способ лечения воспалительных процессов в матке женщин

 

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано для лечения воспалительных процессов в матке. Предложено использовать водный раствор микроэлементов в определенных соотношениях по схеме: в течение 2-4 недель принимают внутрь по 20 мл водного раствора микроэлементов и ежедневно на 7-8 часов вводят во влагалище ватные тампоны, смоченные раствором микроэлементов, или дважды в день вводят во влагалище спринцеванием. Способ позволяет повысить эффективность лечения воспалительных заболеваний в матке. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к средствам для лечения в домашних условиях эрозии шейки матки (дисплазии) и лечения воспаления при послеабортной инфекции (эндометрита) [1].

Известно лечение эрозии шейки матки путем введения во влагалище тампонов, содержащих антибиотики [1]. Однако в связи с приобретением микроорганизмами устойчивости к антибиотикам эта технология нередко оказывается неэффективной, и даже длительное лечение не дает хороших результатов.

Известно также лечение воспалительных процессов в матке после аборта с помощью антибиотиков и сульфаниламидных препаратов [1]. Однако в связи с выработанной болезнетворными микроорганизмами в последние годы устойчивости к этим препаратам такое лечение также нередко оказывается неэффективным и приходиться прибегать к хирургическому лечению путем удаления матки, что делает женщину неполноценной: неспособной к деторождению.

Целью настоящего изобретения является создание эффективного способа лечения воспалительных процессов в матке женщин путем применения известного препарата "Юницивин", ранее использовавшегося для общего оздоровления людей при дозированном голодании для омоложения [2,3]. "Юницивин" - это водный раствор микроэлементов при их следующих содержаниях, мкг/г раствора: медь 500-700, цинк 2000-3000, кобальт 1000-1100, марганец 400-600, индий 10-20, хром 0,05-0,1, кремний 25000-30000. Медь, цинк, кобальт, марганец, индий и хром содержатся в виде их хлоридов, кремний в виде силиката натрия или калия.

Указанная цель достигается благодаря тому, что для лечения воспалительных процессов в матке женщин "Юницивин" применяют по схеме: в течение 2-4 недель через день принимают внутрь по 20 мл (столовой ложке) водного раствора микроэлементов "Юницивин" и ежедневно на 7-8 часов (на ночь) вводят во влагалище ватные тампоны, смоченные этим раствором.

Водный раствор "Юницивин" можно также вводить во влагалище путем спринцевания, дважды в сутки.

Сущность изобретения состоит в том, что при приеме внутрь содержащиеся в растворе "Юницивин" микроэлементы дают возможность реализовать в организме человека многочисленные жизненно важные процессы и, в частности, повышают иммунитет человека в целом [4,5].

Омывание стенок влагалища и матки раствором "Юницивин" дает возможность через слизистую оболочку проникнуть в стенки влагалища и матки и повысить иммунитет локально, а благодаря бактерицидному действию меди уничтожить болезнетворные бактерии.

Эти меры в совокупности позволяют полностью вылечить воспалительные процессы в матке.

Не исключено, что кроме вышеуказанных по описанной технологии "Юницивин" даст возможность успешно бороться и с другими опухолями в женских половых органах.

ПРИМЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1. У молодой женщины 22 лет была обнаружена эрозия шейки матки. Она не захотела пользоваться традиционной методикой лечения с применением антибиотиков и прижиганиями, а предпочла более простую процедуру, описанную в предлагаемом изобретении. Ежедневно она сама вводила на ночь на 7-8 часов ватные тампоны, смоченные раствором микроэлементов "Юницивин", и принимала внутрь по 20 мл этого раствора. Через две недели эрозия шейки матки прекратилась. При этом в процессе лечения она не испытывала никаких неприятных и в том числе болевых ощущений, и в дальнейшем не было рецидива и неприятных осложнений.

2. Женщине 38 лет сделали неудачный аборт, и у нее началось серьезное воспаление матки. Постоянно были сильные боли в нижней части живота и кровотечения из влагалища.

В течение 10 суток ее усиленно лечили внутримышечными инъекциями антибиотиков. Однако никакого улучшения не происходило, и даже наблюдалась тенденция к ухудшению состояния. Тогда врачи предложили погасить воспаление хирургическим путем, удалив матку полностью, после чего женщина теряла способность к деторождению. Она категорически отказалась от операции и решила воспользоваться препаратом "Юницивин".

В течение 3 недель дважды в день женщина спринцевала влагалище раствором "Юницивин" и принимала внутрь через день по 20 мл этого раствора. Постепенно боли в нижней части живота и кровотечение из влагалища ослабевали. Через 3 недели женщина была полностью здорова, и она сохранила способность к деторождению. Рецидивов воспалительных процессов и каких-либо осложнений не было.

Предлагаемое изобретение может стать эффективным средством для лечения воспалительных процессов в матке женщин. Это особенно важно в связи с большим количеством абортов, которые женщины Росси на протяжении детородного периода жизни делают неоднократно. Это в целом заметно улучшит здоровье женского населения страны.

Экономический эффект от предлагаемого изобретения очень велик, но количественно его в настоящее время оценить трудно.

Источники информации 1. Справочник практического врача, под редакцией Воробьева А.И. М.: Баян, 1992, стр.399.

2. Цивинский С.В. Способ лечебного дозированного голодания. Патент РФ 2045952, 1992.

3. Свидетельство на товарный знак "Юницивин" 182620, 1998.

4. Москалев Ю.И. Минеральный обмен. М.: Медицина, 1985.

5. Подколзин А.А., Донцов В.И. Иммунитет и микроэлементы. М.: Аламанда, 1994.

Формула изобретения

1. Способ лечения воспалительных процессов в матке, включающий прием микроэлементов, отличающийся тем, что принимают водный раствор микроэлементов при концентрациях, мкг/г раствора: медь 500-700, цинк 2000-3000, кобальт 1000-1100, марганец 400-600, индий 10-20, хром 0,05-0,1, кремний 25000-30000; при этом медь, цинк, кобальт, марганец, индий и хром вводят в виде хлоридов, а кремний - в виде силиката натрия или калия по схеме: в течение 2-4 недель применяют внутрь через день по 20 мл раствора и вводят во влагалище.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что раствор ежедневно вводят во влагалище в виде ватных тампонов на 7-8 ч или спринцеванием дважды в сутки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и касается лечения ангины
Изобретение относится к медицине и касается лечения ангины
Изобретение относится к медицине и касается лечения ангины
Изобретение относится к медицине и касается лечения ангины

Изобретение относится к медицине, а именно к способам устранения кислородной недостаточности тканей, которая возникает вследствие нарушений микроциркуляции лимфообращения, и устройствам подачи паров лекарственного раствора в область дыхательных путей

Изобретение относится к медицине, к неонатологии, к способам коррекции центральной гемодинамики у новорожденных

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для местного лечения больных сахарным диабетом (СД) с гнойно-некротическими осложнениями на стопе и высокой резистентностью микроорганизмов к антибиотикам
Изобретение относится к медицине, в частности к андрологии, и может быть использовано для лечения олигозооспермии
Изобретение относится к медицине, в частности к андрологии, и может быть использовано для лечения олигозооспермии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения дистрофических заболеваний роговицы
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным средствам, обладающим противоопухолевым действием

Изобретение относится к области фармакологии и касается препарата Стахисела, обладающего кардиопротекторным и иммуностимулирующим действием
Изобретение относится к области медицины и биологии и может быть использовано для устранения нарушений ритма сердца различной этиологии

Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарной фармакологии, акушерству и гинекологии
Изобретение относится к детским лекарственным формам препарата, предназначенного для профилактики и лечения гипохромных анемий различной этиологии в качестве средства, стимулирующего кроветворение, на основе солей железа и меди
Изобретение относится к детским лекарственным формам препарата, предназначенного для профилактики и лечения гипохромных анемий различной этиологии в качестве средства, стимулирующего кроветворение, на основе солей железа и меди
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и может быть использовано для лечения длительно незаживающих ран
Наверх