Измельчитель

 

Изобретение предназначено для измельчения неметаллических материалов. Измельчитель содержит корпус, ротор, над которым размещена пластина-отсекатель, образующая с касательной к окружности ротора ворсистого в точке пересечения с прямой, продолжающей пластину, угол = 60-90. За пластиной-отсекателем, на подпружиненном рычаге, размещен валок. Лоток и съемная крышка выполнены подвижными относительно друг друга. На боковых стенках лотка выполнены окна, расположенные соосно окнам в корпусе. Пологая стенка лотка и противолежащая съемная крышка выполнены сходящимися к ротору ворсистому и снабжены зубьями, наклоненными в сторону подачи материала. Изобретение позволяет измельчать материалы с различными физико-механическими свойствами. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Измельчитель предназначен для измельчения неметаллических материалов и может быть использован в промышленности, при изготовлении строительных материалов, при переработке бытовых отходов, в сельском хозяйстве и в других отраслях народного хозяйства.

Известные измельчители роторного типа не предназначены для переработки и сепарирования разных материалов и не обеспечивают надежного выделения инородных включений, как крупных, так и мелких.

Известен измельчитель глинистого сырья по а.с. 1166815, В 02 С 4/02 от 21.09.83 г. , содержащий раму, ротор ворсистый, подвижную пластину, установленную над валком.

Наиболее близким по технической сущности является измельчитель глинистого сырья по а.с. 1276360, В 02 С 4/02 от 21.02.85 г., содержащий загрузочную течку, ворсистый ротор, отклоняющий валок, пластину над валком, смонтированные на рычаге и разделитель.

Задачей предлагаемого технического решения является создание измельчителя материалов с различными физико-механическими свойствами, например глинистого сырья, бумаги, стеблевого растительного материала, птицы битой, бытовых отходов, предотвращающего захват крупных недробимых включений, поломки узлов и деталей, лавинообразных выбросов непереработанного сырья.

Поставленная задача решается за счет того, что измельчитель содержит корпус, лоток, ротор ворсистый, валок, пластину-отсекатель и разделитель. Над ротором ворсистым размещена, с возможностью перемещения "вверх-вниз", пластина-отсекатель, образующая с касательной к окружности ротора ворсистого в точке пересечения с прямой, продолжающей пластину, угол = 60-90. За пластиной-отсекателем, с регулируемым зазором, на подпружиненном рычаге, с возможностью изменения плотности прилегания к ротору ворсистому и с возможностью изменения направления вращения, размещен валок. Лоток снабжен съемной крышкой, они выполнены подвижными относительно друг друга. На боковых стенках лотка выполнены окна, расположенные соосно окнам в корпусе, с возможностью установления в них направляющей, выполненной, например, в виде 1/4 полого усеченного конуса. Пологая стенка лотка и противолежащая съемная крышка выполнены сходящимися к ротору ворсистому и снабжены зубьями, наклоненными в сторону подачи материла.

На фиг.1 изображен общий вид; на фиг.2 - положение пластины-отсекателя относительно ротора ворсистого и направляющая в окнах корпуса и лотка; на фиг.3 - изображена направляющая.

Измельчитель содержит: раму 1, корпус 2, лоток 3, окна 4, ротор ворсистый 5, пластину-отсекатель 6, валок 7, подпружиненный рычаг, делитель 9, направляющую 10, съемную крышку лотка 11, зубья 12.

На фиг.1 на раме 1 установлен корпус измельчителя 2 с ротором ворсистым 5. Над ним помещена пластина-отсекатель 6, размещенная таким образом, что прямая, являющаяся продолжением пластины, и касательная, проведенная в этой точке к окружности ротора ворсистого, образуют угол = 60-90 За пластиной 6, с зазором, на подпружиненных рычагах 8 смонтирован валок 7, с возможностью изменения плотности прилегания к ротору ворсистому 5 и с возможностью изменения направления вращения.

Лоток 3 снабжен съемной крышкой 11 и они выполнены подвижными, совершающими поочередное возвратно-поступательное или круговое движение относительно друг друга. На боковых стенках лотка 3 выполнены окна 4, расположенные соосно окнам в корпусе 2, с возможностью установления в них направляющей 10, выполненной, например, в виде 1/4 полого усеченного конуса или усеченной пирамиды. Пологая стенка лотка 3, переходящая в днище, и противолежащая съемная крышка 11 выполнены сходящимися к ротору ворсистому 5 и снабжены зубьями 12, наклоненными в сторону подачи материла.

За ротором ворсистым 5 и валком 7 установлен делитель 9.

Материал через лоток 3 поступает на ворсистый ротор 5 и увлекается между пластиной-отсекателем 6 и поверхностью ротора ворсистого 5, где материал предварительно измельчается. Крупные инородные включения накапливаются в лотке 3 на поверхности ротора 5 и периодически удаляются через окна 4 в стенках корпуса 2 и лотка 3. Предварительно измельченный материал поступает под валок 7 и затягивается в зону измельчения между валком 7 и ротором ворсистым 5, вращающимися с разными окружными скоростями, где он интенсивно измельчается. Такое взаиморасположение ротора пластины и валка позволяет обеспечить стабильное качество переработки материалов путем двойного измельчения между ротором и пластиной-отсекателем и ротором и валком.

При подаче материалов, легких по насыпной плотности, например бумаги, соломы пологая стенка лотка 3, переходящая в днище, и противолежащая съемная крышка 11, своими зубьями 12, наклоненными в сторону подачи материла, за счет схождения стенки и крышки 11 к ротору ворсистому и возвратно-поступательным движениям, совершаемым поочередно лотком и съемной крышкой, уплотняют массу. Валок 7 вращается в направлении, противоположном вращению ротора, что способствуют более интенсивному ворошению его в лотке и более тщательному отделению инородных включений.

За ротором ворсистым 5 и валком 7 установлен делитель 9. Выходя их зоны измельчения из-под валка измельченный материал, удерживаемый ворсом ротора 5, летит по инерции по траектории, близкой к окружности ротора, под измельчитель. Инородные и не дробимые включения за счет центробежных сил отлетают по касательной от точки соприкосновения валка и ротора. Делитель потока 9, установленный с возможностью регулировки по высоте отделяет твердые инородные включения от измельченного материала, направляя их в боковую течку.

Размещение пластины-отсекателя над ротором таким образом, что прямая, являющаяся продолжением пластины, и касательная, проведенная в этой точке к окружности ротора ворсистого, образуют угол = 60-90, исключает попадание крупных недробимых включений в зоны измельчения между ротором и валком и между ротором и пластиной и позволяют измельчать материалы с различными физико-механическими свойствами.

Выполнение угла. . . меньше 60o ведет к повышению усилия затягивания на ротор и захвату крупных недробимых включений, которые поднимают валок, что ведет к интенсивному износу ворса ротора и лавинообразному выбросу не переработанного сырья/ Выполнение угла... больше 90o ведет к выбросам недробимых включений из лотка.

Возможность перемещения "вверх-вниз" пластины-отсекателя и "вперед-назад" валка, размещение его за пластиной на подпружиненных рычагах, возможность изменения направления вращения валка позволяет производить настройку измельчителя на переработку материалов с различными физико-механическими свойствами, регулировку по мере износа ворса ротора, валка.

Изменение плотности прилегания валка к ротору ворсистому позволяет измельчать смешанные по плотности материалы, например битую птицу, бытовые отходы.

Изменение вращения валка в противоположную сторону относительно ротора способствует более интенсивному измельчению сырья, ворошению его в валке и отделению инородных включений.

Возможность изменения направления вращения валка, выполнение пологой стенки и съемной крышки лотка сходящимися, снабженными зубьями, наклоненными в сторону подачи материалов и перемещающимися относительно друг друга, обеспечивают уплотнение легких по насыпной плотности материалов, например бумаги, соломы, предотвращают сводообразование в лотке.

Формула изобретения

1. Измельчитель, содержащий корпус, лоток, ротор ворсистый, валок, пластину-отсекатель и разделитель, отличающийся тем, что над ротором ворсистым размещена, с возможностью перемещения вверх-вниз пластина-отсекатель, образующая с касательной к окружности ротора ворсистого в точке пересечения с прямой, продолжающей пластину, угол = 60-90, за пластиной-отсекателем, с регулируемым зазором, на подпружиненном рычаге, с возможностью изменения плотности прилегания к ротору ворсистому и с возможностью изменения направления вращения размещен валок, лоток снабжен съемной крышкой, они выполнены подвижными относительно друг друга, пологая стенка лотка и противолежащая съемная крышка выполнены сходящимися к ротору ворсистому, снабжены зубьями, наклоненными в сторону подачи материала.

2. Измельчитель по п. 1, отличающийся тем, что на боковых стенках лотка выполнены окна, расположенные соосно окнам в корпусе, с возможностью установления в них направляющей, выполненной, например, в виде 1/4 полого усеченного конуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для измельчения бетона и железобетонных конструкций и может быть применено в промышленности строительной индустрии

Изобретение относится к оборудованию для измельчения мелкокусковых материалов, а именно к конструкции пресс-валковых измельчителей, используемых в промышленности строительных материалов при измельчении карбонатных и алюмосиликатных пород, клинкера, техногенных материалов, а также в горнодобывающей, угольной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройству для выборочного измельчения загружаемого материала различного размера и твердости, перемешанного с камнями и/или деревом

Изобретение относится к дезинтеграции рудного сырья и может быть использовано в горнорудной промышленности и в других отраслях, где необходимо получение измельченных материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения материала, в частности к вальцовым станкам, применяемым в зерноперерабатывающей, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к валковым дробилкам для переработки лесосечных материалов в щепу

Изобретение относится к оборудованию для обработки мелкокусковых материалов давлением, в частности для измельчения цементного клинкера, мела, известняка, гипса и других материалов, и может быть использовано в различных отраслях промышленности строительных материалов, цементной, керамической, в производстве отделочных материалов и др

Изобретение относится к оборудованию для дробления материалов и может быть использовано при дроблении хрупких материалов в разных отраслях промышленности, в частности в горноперерабатывающей и строительной

Изобретение относится к устройствам для дробления или измельчения различных материалов, в частности горных пород

Изобретение относится к устройствам для измельчения и переработки твердых бытовых и древесных отходов и может быть использовано в коммунальном хозяйстве и других отраслях промышленности
Наверх