Ручная пила по дереву

 

Изобретение относится к ручным пилам по дереву и может быть использовано в ручных пилах со сменными полотнами. Пила содержит рукоятку с пазом, режущий орган в виде двух полотен с расположенными наклонно к продольной оси, имеющими заточку зубьями. Полотна установлены одним концом в паз рукоятки и закреплены к рукоятке посредством элементов крепления. Зубья одного полотна режущего органа имеют наклон к продольной оси, противоположный наклону зубьев второго полотна режущего органа, установлены во впадины между зубьями второго полотна для обеспечения разводки между зубьями. Вершина заострения каждого зуба, образованная заточкой, сопряжена с боковой наружной стороной соответствующего ей полотна и имеет форму фаски. Это позволяет исключить механическую разводку зубьев и тем самым продлить срок службы режущих полотен ручных пил по дереву. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к ручным пилам по дереву и может быть использовано в ручных пилах со сменными полотнами.

Известна ручная пила по дереву, содержащая рукоятку с пазом, режущее полотно, размещенное синим концом в пазу рукоятки и прикрепленное к рукоятке элементами крепления /см. книгу С.С. Иванчикова "Сделай сам", изд. "Московский рабочий", 1962 г., стр.39, рис.33/.

Поперечная пила имеет зубья в форме равнобедренного треугольника, заточенные с двух сторон /см.рис.28 на стр.34/. Зубья продольной ручной пилы похожи на ряд расположенных друг за другом узких стамесок. Они имеют несимметричную форму, слегка наклонены вперед, то есть расположены наклонно к продольной оси пилы.

Недостаток описанных выше ручных пил по дереву состоит в том, что зубья заточенных полотен ломаются при разводке, а в случае необходимости замены полотна с поломанными зубьями, снятие полотна с рукоятки трудоемко, так как крепежные элементы выполнены в виде заклепок впотай.

Из описания изобретения к US 2375651 A известна ручная пила по дереву. Она содержит рукоятку с пазом, режущий орган в виде двух полотен с расположенными наклонно к продольной оси, имеющих заточку, зубьями, причем полотна установлены одним концом в паз рукоятки и закреплены к рукоятке посредством элементов крепления.

Такая конструкция ручной пилы по дереву за счет быстрой разборки и сборки облегчает замену полотна и упрощает технологию изготовления ручной пилы по дереву.

По технической сущности ручная пила по дереву по US 2375651 A, кл. В 27 В 21/00, 1945 является более близкой по технической сущности и достигаемому результату и может быть принятой в качестве прототипа для сравнения.

Недостатком известной ручной пилы по дереву является необходимость выполнения после заточки зубьев полотна выполнения операции разводки, при которой возможна поломка зубьев.

Задачей данного изобретения является устранение операции - разводки зубьев после заточки, сохранение их целостности и тем самым продление срока службы режущего органа пилы.

Такая задача решается тем, что в заявленной ручной пиле по дереву, содержащей рукоятку с пазом, режущий орган в виде двух полотен с расположенными наклонно к продольной оси, имеющих заточку, зубьями, причем полотна установлены одним концом в паз рукоятки и закреплены к рукоятке посредством элементов крепления, зубья одного полотна режущего органа имеют наклон к продольной оси, противоположный наклону зубьев второго полотна режущего органа, установлены во впадины между зубьями второго полотна для обеспечения разводки между зубьями, при этом вершина заострения каждого зуба, образованная заточкой, сопряжена с боковой наружной стороной соответствующего ей полотна и имеет форму фаски.

Такая задача решается также тем, что толщина каждого из полотен выполнена в пределах от 0,5 до 0,7 мм.

Выполнение наклона зубьев одного полотна режущего органа к продольной оси противоположным наклону зубьев второго полотна режущего органа позволяет при движении полотна, у которого заострение зуба находится на передней кромке и направлено в направлении движения режущего органа обеспечивает резание, а другой зуб, у которого заострение обращено назад, обеспечивает фиксирование режущего органа в продольной плоскости за счет продавливания заострением канавки на своей стороне реза. При обратном движении режущего органа полотна меняются ролями: которое резало - выполняет направляющую функцию, а которое направляло - производит резание.

Установка между зубьями /во впадины/ одного полотна зубьев второго полотна обеспечивается разводка между зубьями. При таком взаимовхождении зубья левого полотна скользят по внутренним сторонам зубьев правого полотна. Такое вхождение осуществляется до тех пор, пока зубья одного полотна не дойдут до упора во впадины другого полотна. Для обеспечения взаимовхождения необходимо, чтобы шаги между зубьями полотен были одинаковыми. При вхождении зубьев одного полотна под зубья другого происходит распирание зубьев в стороны в пределах упругой деформации, обеспечивая тем самым разводку зубьев.

Вершина заострения каждого зуба, образованная заточкой, сопряжена с боковой наружной стороной соответствующего ей полотна и имеет форму фаски. Расстоянием между вершинами заострения зубьев полотен в поперечной плоскости определяется ширина режущего органа заявляемой ручной пилы.

Выполнение толщины каждого из полотен в пределах от 0,5 до 0,7 мм способствует осуществлению упругой деформации зубьев зубьями полотен при сборке.

При разобранном режущем органе, в случае затупления, фаску на зубьях полотен затачивают как лезвие ножа.

Использование существенных отличительных признаков обеспечивает решение поставленной задачи - устранение операции разводки и увеличение срока службы полотен режущего органа ручной пилы.

Ниже, со ссылкой на представленные чертежи, поясняется сущность заявляемой ручной пилы по дереву.

На фиг.1 показана ручная пила по дереву в собранном виде.

На фиг.2 показана внешняя /наружная/ сторона левого полотна.

На фиг.3 показана фаска на внешней/наружной/стороне левого полотна.

На фиг. 4 показана внешняя /наружная/сторона правого полотна, в котором зубья имеют наклон, противоположный наклону зубьев левого полотна.

На фиг.5 показана фаска на внешней /наружной/стороне правого полотна.

Согласно изобретению ручная пила по дереву содержит режущий орган 1 в виде двух полотен 2 и 3 с расположенными наклонно к продольной оси, имеющих заточку, зубьями 4, причем полотна 2 и 3 установлены одним концом в паз 5 рукоятки 6 и закреплены к рукоятке 6 посредством элементов крепления 7.

Контуры полотен 2 и 3 с зубьями 4 образованы в одном штампе. Это способствует получению одинаковых расстояний между зубьями 4 у полотен 2 и 3.

На наружных сторонах полотен 2 и 3 /до сборки/выполнены заточки в виде фаски 8, образующей заострение 9 на каждом зубе 4. Вершина заострения 9 каждого зуба 4 сопряжена с боковой наружной стороной полотна.

Перед сборкой режущего органа 1 полотна 2 и 3 располагают так, чтобы зубья одного полотна были наклонены к его продольной оси в одну сторону, а у другого - в противоположную сторону, притом зубья 4 одного полотна размещают напротив впадин 10 зубьев 4 другого полотна и производят перемещение полотен навстречу для осуществления взаимовхождения зубьев 4 одного полотна между зубьями 4 /во впадины 10/ другого полотна.

Как видно из фиг.1, при вхождении зубьев 4 левого полотна зубья 4 скользят по внутренней стороне 11 зубьев 4 правого полотна и частично перекрываются в средней части с внешней стороны зубьями 4 правого полотна пока не дойдут до упора во впадины 10 правого полотна.

Так как зубья 4 одного полотна входят под зубья 4 другого полотна с некоторым усилием, при котором происходит распирание зубьев 4 в стороны в пределах упругой деформации и, как следствие, разводка зубьев 4 ручной пилы в стороны, кроме того, упругая деформация зубьев 4 способствует продольной и поперечной фиксации одного полотна относительно другого.

При вхождении во впадины 10 зубьев 4 одного полотна до упора в зубья 4 другого полотна концы 12 полотен 2 и 3 выступают на полшага один относительно другого /не совмещаются по длине/. Поэтому перед обработкой крепежных отверстий в полотнах выступающие части концов 12 полотен 2 и 3 обрезают. После выравнивания концов производят сверление крепежных отверстий 13, скрепляют режущий орган 1 с рукояткой 6 крепежными элементами 7 в виде болта и гайки.

При движении режущего органа 1, собранного из двух полотен 2 и 3, полотно, у которого заострение 9 находится на передней кромке и направлено в направлении движения режущего органа 1, обеспечивает резание, а другой зуб 4, у которого заострение 9 обращено назад, обеспечивает фиксирование режущего органа 1 в продольной плоскости за счет продавливания заострением 9 канавки на своей стороне реза. При обратном движении полотна меняются ролями: которое полотно резало - выполняет направляющую функцию, а которое направляло - производит резание.

Использование в конструкции заявляемой ручной пилы по дереву всех существенных отличительных признаков способствует исключению механической разводки зубьев и тем самым продлению срока службы режущих полотен ручных пил по дереву.

Формула изобретения

1. Ручная пила по дереву, содержащая рукоятку с пазом, режущий орган в виде двух полотен с расположенными наклонно к продольной оси, имеющими заточку зубьями, причем полотна установлены одним концом в паз рукоятки и закреплены к рукоятке посредством элементов крепления, отличающаяся тем, что зубья одного полотна режущего органа имеют наклон к продольной оси, противоположный наклону зубьев второго полотна режущего органа, установлены во впадины между зубьями второго полотна для обеспечения разводки между зубьями, при этом вершина заострения каждого зуба, образованная заточкой, сопряжена с боковой наружной стороной соответствующего ей полотна и имеет форму фаски.

2. Ручная пила по п. 1, отличающаяся тем, что толщина каждого из полотен выполнена в пределах от 0,5 до 0,7 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и предназначено для ручного пиления строительных материалов

Изобретение относится к ручному пильному инструменту и может быть использовано при распиловке различных материалов

Изобретение относится к ручным пилам по дереву и может быть использовано в ручных пилах со сменными полотнами

Изобретение относится к деревообработке и предназначено для ручного пиления слоистых материалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Козлы // 2167052
Изобретение относится к лесопромышленному оборудованию, в частности к технологическому оборудованию для распиливания дров

Изобретение относится к строительству и предназначено для ручного пиления строительных материалов

Изобретение относится к ручному пильному инструменту и может быть использовано при распиловке различных материалов

Изобретение относится к ручным пилам по дереву и может быть использовано в ручных пилах со сменными полотнами

Изобретение относится к деревообработке и предназначено для ручного пиления слоистых материалов
Наверх