Способ получения полиальфаолефинов

 

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения полиальфаолефинов, которые могут быть использованы в качестве низкозастывающих базовых компонентов смазочных масел. Описывается способ получения полиальфаолефинов путем олигомеризации альфаолефинов C8-C10 в присутствии ВF3 и промотора при повышенной температуре и давлении, при этом в качестве промотора вводят 0,5 - 70%-ный водный раствор алифатического спирта С1-C5 в количестве 0,1-2 мас. % на реакционную смесь. Олигомеризацию проводят при температуре 10-80oС и давлении BF3 - 0,007-0,7 МПа. Технический результат - способ позволяет получать полиальфаолефины с улучшенным сочетанием вязкостно-температурных характеристик. 1з.п ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области получения полиальфаолефинов, которые могут быть использованы в качестве низкозастывающих базовых компонентов смазочных масел.

Известны способы получения полиальфаолефинов олигомеризацией альфаолефинов C614 в присутствии катализатора BF3, вводимого в реакционную смесь как без промотора (патент США 4956513, 1990, кл. 585-525), так и с промотором. В качестве промоторов могут быть использованы: вода (патент США 5210346, 1992 г. , кл. 585-10), ацетон (патент США 5817899, кл. 585-510, 1998 г.), метилэтилкетон и другие кетоны и сложные эфиры: 2-этоксиэтанол, 2-бутоксиэтанол (патент США 4902846, 1990 г., кл. 585-525), 4-гидроокси-4-метил-2-пентанол (патент США 5420373, кл. 585-525, 1995 г.).

Введение в реакцию олигомеризации указанных промоторов приводит к синтезу в основном димеров альфаолефинов с выходом 50-80 мас.% на олигомер, характеризующихся низкой вязкостью при 100oC не более 1,7 мм2/с, температурой застывания - минус 63oС.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является способ получения полиальфаолефинов путем олигомеризации альфаолефинов С814 при температуре 20-50oС и давлении ВF3 от 0,007 до 1,6 МПа. В качестве промотора используют н-бутанол, который вводят либо в чистом виде, либо растворенным в сырье. Количество вводимого промотора 0,1-0,6% на реакционную смесь, продолжительность реакции до 3 часов (патент США 4902846, 1990 г., кл. 585-525).

Однако, по известному способу не удается получить полиальфаолефины требуемого уровня вязкости при 100oС с высоким выходом, с улучшенным сочетанием вязкостно-температурных характеристик.

Задачей данного изобретения является разработка способа получения полиальфаолефинов, предназначенных для использования в качестве низкозастывающего компонента базовых авиационных и моторных масел, обладающих улучшенным сочетанием вязкостно-температурных свойств.

Для решения поставленной задачи предлагается способ получения полиальфаолефинов путем олигомеризации альфаолефинов С810 в присутствии ВF3 и 0,5 - 70% водного раствора алифатического спирта С15 в качестве промотора, вводимого в количестве 0,1-2 мас.% на реакционную смесь. Причем олигомеризацию проводят при температуре 10-80oС и давлении ВF3 - 0,007-0,7 МПа.

Отличием предлагаемого способа является использование в качестве промотора водного раствора алифатического спирта С15, который вводят в синтез в виде 0,5-70 мас.% концентрации в количестве 0,1-2 мас.% на реакционную смесь.

Указанное отличие позволяет получать полиальфаолефины с улучшенным сочетанием вязкостно-температурных характеристик (вязкость при 100oС - 3-4 мм2/с, при минус 40oС - 2500-3000, температура застывания - минус 65oС - минус 70oС).

Вышеупомянутое сочетание свойств необходимо для использования этих полиальфаолефинов в качестве базовых низкозастывающих компонентов смазочных масел.

Существо способа иллюстрируется нижеприведенными примерами.

Пример 1.

В реактор с мешалкой загружают н-децен-1, включают перемешивание, нагревают до 40oС, подают ВF3 до давления в системе 0,1 МПа, при данных параметрах вводят 50% водный раствор н-бутанола в количестве 0,4 мас.% на альфаолефин. Продолжают перемешивание реакционной смеси в течение 3 часов. Затем смесь нейтрализуют 5% водным раствором NаОН, отстаивают, сливают водный слой, а углеводородный слой трехкратно промывают водой до показателя кислотного числа в продукте не более 0,05 мг КОН/1 г, фильтруют, отгоняют мономер и димер, остаток гидрируют с получением целевого продукта. Качество целевого продукта приведено в таблице.

Описанным способом олигомеризации н-децена-1 были получены полиальфаолефины близкого качества, но в качестве промоторов использованы алифатические спирты С15, вводимые в синтез в количестве 0,8 мас.% на реакционную массу. Концентрация их в водном растворе составляла 20 мас.%. Олигомеризацию проводили в реакторе проточного типа.

Для сравнения был получен полиальфаолефин по известному способу - олигомеризацией н-децена-1 на BF3 с введением в качестве промотора н-бутанола (С4), растворенного в сырье в количестве 0,6 мас.% на реакционную массу.

Характеристика полученного полиальфаолефина приведена в таблице.

Из данных, приведенных в таблице, следует, что по сравнению с известным способом предлагаемый способ позволяет получать целевой продукт требуемого качества с высоким выходом 70-75 мас.%.

Формула изобретения

1. Способ получения полиальфаолефинов путем олигомеризации альфаолефинов C8-C10 в присутствии BF3 и промотора при повышенной температуре и давлении, отличающийся тем, что в качестве промотора вводят 0,5-70%-ный водный раствор алифатического спирта С15 в количестве 0,1-2 мас. % на реакционную смесь.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что олигомеризацию проводят при температуре 10o-80oС и давлении ВF3 0,007-0,7 МПа.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения виниловых полимеров, конкретно к способу получения высокомолекулярного изотактического полигексена-1

Изобретение относится к получению поли-4-метил-пентена-1 /ПМП/, находящего широкое применение во многих отраслях народного хозяйства, а именно радиоэлектронике, светотехнике, мембранной технике, медицинской и пищевой промышленности

Изобретение относится к получению димеров и/или олигомеров алкенов, и/или их смесей с другими углеводородами
Изобретение относится к нефтехимическому синтезу, а именно к получению линейных ненасыщенных димеров -метилстирола, которые могут использоваться в качестве регуляторов молекулярной массы полимеров, растворителей, основы для получения синтетических масел

Согласно настоящему изобретению предложены способ олигомеризации и способ получения полиальфаолефина. Способ олигомеризации включает: a) осуществление контакта C4-C20 альфа-олефинового мономера с каталитической системой, содержащей: 1) металлоцен, 2) первый активатор, содержащий твердый оксид, химически обработанный электроноакцепторным анионом; и 3) второй активатор, содержащий алюминийорганическое соединение формулы Al(X10)n(X11)3-n, где X10 независимо представляет собой C1-C20 гидрокарбил, X11 независимо представляет собой галогенид, гидрид или C1-C20 гидрокарбоксид, а n представляет собой число от 1 до 3; и b) образование олигомерного продукта в условиях олигомеризации. Способ получения полиальфаолефина включает: a) осуществление способа олигомеризации, указанного выше, с (b) образованием олигомерного продукта, содержащего димеры, тримеры и высшие олигомеры, в условиях олигомеризации; c) отделение потока продукта из реактора олигомеризации, содержащего олигомерный продукт, с получением тяжелого олигомерного продукта, причем по меньшей мере часть альфа-олефинового мономера, димеров или тримеров удаляют из потока продукта из реактора олигомеризации с получением тяжелого олигомерного продукта; и d) гидрирование тяжелого олигомерного продукта с получением полиальфаолефина. Альфа-олефиновые олигомеры и полиальфаолефины, полученные с применением указанных каталитических систем, могут иметь высокий индекс вязкости в сочетании с низкой температурой текучести, что делает их особенно подходящими в композициях смазывающих веществ и в качестве регуляторов вязкости. 2 н. и 42 з.п. ф-лы, 11 ил., 18 табл., 17 пр.
Изобретение относится к катализатору для получения синтетических базовых масел в процессе соолигомеризации этилена с α-олефинами С6-С10. Катализатор содержит оксид вольфрама, промотор и носитель, включающий оксидную составляющую и связующее. В качестве промотора используют Pd или Re или их оксиды. Оксидная составляющая носителя представляет собой гранулированный оксид циркония и/или церия с длиной гранул 2-5 мм и диаметром 2-2,5 мм. В качестве связующего используют бемит. Катализатор имеет следующий состав (% масс.): оксид вольфрама - 5-20; промотор - 0,1-0,5; носитель: бемит - 10-20; оксид циркония и/или церия - 59,5-84,9. Способ приготовления катализатора включает приготовление гранулированного носителя, нанесение соединения вольфрама на прокаленный носитель, просушивание, добавление промотора и прокаливание. Носитель готовят из оксида циркония и/или церия, бемита, при этом приготовление носителя осуществляют смешиванием порошка бемита и оксида циркония и/или церия с размером частиц не более 0,5 мм, пластификатора - триэтиленгликоля, смесь увлажняют и пептизируют 60-64%-ным раствором азотной кислоты, перемешивают до получения однородной массы, которую гранулируют экструзией с получением гранул длиной 2-5 мм и диаметром 2-2,5 мм. Гранулы просушивают при температуре 20-110°С и прокаливают в токе воздуха при температуре 450-650°С в течение 3-5 часов. Оксид вольфрама в количестве 5-20% наносят на гранулы путем их пропитки водным раствором кремневольфрамовой кислоты, после чего катализатор высушивают на воздухе. Технический результат - повышение механической прочности катализатора, каталитической активности и изомеризующей способности. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к способу получения 1-циклогексенилциклогексана из циклогексена в периодическом режиме при повышенной температуре в среде неполярного органического растворителя в присутствии гетерогенного катализатора. Способ характеризуется тем, что в качестве катализатора используют катализатор, содержащий В2О3 на носителе - γ-Al2O3, при следующем соотношении (% мас.): В2О3 - 5-15%, γ-Al2O3 - остальное, и процесс проводят при температуре 56-75°С и мольном соотношении циклогексен:катализатор (в расчете на B2O3) (3,4-8,9):1. Использование настоящего способа позволяет упростить процесс за счет проведения его в стеклянной колбе при более низкой температуре (56-75°С), а не в автоклаве, а также повысить конверсию циклогексена до 44,5% (при достаточно низкой температуре 56°С в течение 6 часов при 100% селективности) и до 76,1% (при температуре 70°С в течение 5 часов при 99,5% селективности). 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к способам получения высокомолекулярных высших полиальфаолефинов, в частности полигексена, и катализаторам для осуществления этого способа

Настоящее изобретение относится к способу получения поли-альфа-олефина, включающему стадию полимеризации, по меньшей мере, одного C8-C12-мономера, предпочтительно децена, такого как 1-децен, в присутствии алюмоксана, активатора и металлоцена с получением поли-альфа-олефина, где молярное отношение алюмоксана к металлоцену составляет менее 100:1. При этом поли-альфа-олефин имеет кинематическую вязкость менее 500 сСт при 100оC. Настоящее изобретение также относится к способу образования поли-альфа-олефина, имеющего желаемую кинематическую вязкость, из, по меньшей мере, одного мономера в присутствии алюмоксана, борорганического соединения и металлоцена. Заявленный способ является эффективным способом получения смазочных материалов с хорошими вискозиметрическими свойствами. Кроме того, было обнаружено, что вискозиметрические свойства полимеров можно тонко регулировать, изменяя молярные отношения прокатализатора, сокатализатора и активатора. 9 з.п. ф-лы, 4 табл., 4 ил., 9 пр.

Изобретение относится к химии высокомолекулярных полимеров в составе добавок, используемых в сфере трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов. Способ получения противотурбулентной присадки суспензионного типа в одну стадию на основе сверхвысокомолекулярных полиальфа-олефинов. В указанном способе полимеризацию высших альфа-олефинов проводят в среде фторированных органических соединений на титанмагниевом катализаторе, модифицированном электрон-донорным соединением, с последующей заменой среды фторированных органических соединений на дисперсионную среду, состоящую из триглицеридов жирных кислот. Синтез проводят при заданном соотношении компонентов системы. Противотурбулентная присадка имеет следующее соотношение компонентов: полиолефин (смесь полиолефинов):дисперсионная среда, равное 1:10-1:2. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к химии высокомолекулярных полимеров в составе добавок, используемых в сфере трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов. Способ получения противотурбулентной присадки суспензионного типа в одну стадию на основе сверхвысокомолекулярных полиальфа-олефинов. В указанном способе полимеризация высших альфа-олефинов проводится в среде фторированных органических соединений на титанмагниевом катализаторе с добавлением электрон-донорного модификатора, с последующей заменой среды фторированных органических соединений на дисперсионную среду, содержащую антиагломератор, и представляющую собой высшие алифатические спирты, гликоли, их моно- и дизамещенные простые эфиры и их смеси. Синтез проводят при заданном соотношении компонентов системы. Противотурбулентная присадка содержит, мас.%: полиальфа-олефин (смесь полиальфа-олефинов) 10-40; дисперсионная среда 48-89,9; антиагломератор 0,1-12. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение направлено на создание способа получения высокоэффективной устойчивой концентрированной суспензии высокомолекулярного(ых) полиальфаолефина(ов), с молекулярной массой ≥5·106 а.е.м. и размером частиц дисперсионной фазы от 10 до 250 мкм без их деструкции и предварительного измельчения, с содержанием полиальфаолефина в готовой суспензии до 40 мас.%, легко реализуемого в промышленных условиях. В способе получения противотурбулентной присадки на основе полиальфаолефинов, включающем получение высокодисперсного полимера, растворимого в углеводородных жидкостях, имеющего высокую молекулярную массу, синтезированного (со)полимеризацией углеводородов альфа-олефинового ряда под действием катализатора Циглера-Натта, в качестве катализатора Циглера-Натта используют модифицированный титан-магниевый нанокатализатор с добавлением алюминийорганического сокатализатора при следующем соотношении компонентов системы: альфа-олефин (смесь альфа-олефинов) : титан магниевый катализатор (в расчете на Ti) от 105:1 до 107:1 и титан магниевый катализатор : сокатализатор от 1:10 до 1:2·103 путем диспергирования полученного (со)полимера в емкостном аппарате с гидравлической форсункой со смесью дисперсионной среды и функциональных добавок с последующей отгонкой непрореагировавшего мономера или смеси мономеров. Проведение процесса (со)полимеризации в растворе осуществляют одновременно с подачей раствора полимера в емкостной аппарат и вместе с отгонкой непрореагировавшего мономера или смеси мономеров отгоняют и инертный растворитель. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 пр.
Наверх