Способ получения мыльно-глицеринового концентрата

 

Изобретение относится к мыловаренному производству. Способ предусматривает омыление смеси, содержащей жирные кислоты, водным раствором щелочи (NаОН). В качестве смеси, содержащей жирные кислоты, используют кубовый остаток от дистилляции жирных кислот. Полное или частичное омыление проводят в водном растворе глицеринового гудрона с одновременным разбавлением водой до концентрации 45-55% при следующем соотношении компонентов, мас.%: глицериновый гудрон 15-45; кубовый остаток от дистилляции жирных кислот 10-30; вода остальное. Изобретение позволит снизить вязкость и повысить концентрацию конечного продукта. 1 табл.

Изобретение относится к области мыловаренного производства и может быть использовано для получения моющих средств и смазочных материалов.

Известен способ получения гелеобразных мыл, которые получают смешиванием отдельно приготовленной масляной и водной фаз (ГДР Пат. 229116, А 61 К 7/50).

Недостатком данного способа является необходимость применения эмульгаторов, многостадийность и сложность осуществления технологического процесса.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ получения жидкого технического мыла путем омыления жирных кислот природного происхождения щелочным агентом при повышенной температуре в присутствии карбоновых кислот. В качестве карбоновых кислот используют насыщенные карбоновые кислоты С79 в количестве 2-10% от массы жирных кислот (авт. св. 1133258, кл. С 07 С 51/41, 1982 г.).

Недостатками данного способа являются высокая вязкость омыляемой жировой основы, а также низкая концентрация конечного продукта.

Целью настоящего изобретения является снижение вязкости и повышение концентрации конечного продукта.

Поставленная цель достигается тем, что полное или частичное омыление кубового остатка от дистилляции жирных кислот проводят водным раствором щелочи (NaOH) в водном растворе глицеринового гудрона с одновременным разбавлением водой до концентрации 45-55% при следующем соотношении компонентов, мас.%: Глицериновый гудрон - 15-45 Кубовый остаток от дистилляции жирных кислот - 10-30 Приводим характеристику компонентов мыльно-глицеринового концентрата.

Глицериновый гудрон является кубовым остатком от дистилляции глицерина. Дистилляцию сырого глицерина проводят при температуре 170-180oС и остаточном давлении 1,3-1,9 кПа. Глицериновый гудрон содержит в своем составе 30-70 мас. % глицерина и полиглицеринов, 15-30 мас.% органических и неорганических примесей.

Глицериновый гудрон имеет следующие показатели качества: Внешний вид - Вязкая подвижная жидкость Цвет - От светло-коричневого до коричневого Массовая доля глицерина и полиглицеринов, %, не менее - 30,0 Массовая доля влаги, %, не более - 20,0 Кубовый остаток от дистилляции жирных кислот содержит в своем составе 30-50 мас.% триглицеридов, 30-50 мас.% жирных кислот и до 30 мас.% продуктов полимеризации и конденсации.

Кубовый остаток от дистилляции жирных кислот имеет следующие показатели качества: Цвет - Темно-коричневый
Кислотное число, мг КОН/г, не менее - 50
Число омыления, мг КОН/г - 140-180
Массовая доля влаги, %, не более - 5
Температура застывания жирных кислот, oС - 25-45
Массовая доля механических примесей, % не более - 0,04
Для осуществления предлагаемого способа полное или частичное омыление кубового остатка от дистилляции жирных кислот проводят в водном растворе глицеринового гудрона.

В реактор с мешалкой загружают глицериновый гудрон, разбавленный водой до 15-45% концентрации, нагревают его до 90oC, затем добавляют при перемешивании кубовый остаток от дистилляции жирных кислот и постепенно, также при перемешивании, добавляют расчетное количество водного раствора щелочи (NaOH) и воды для получения конечного продукта - мыльно-глицеринового концентрата - 45-55% концентрации.

Примеры 1-5 выполнения предлагаемого способа и способа, принятого за прототип, приведены в таблице.

Как видно из таблицы, концентрация продукта, полученного по предлагаемому способу, выше, чем технические мыла, принятого за прототип.

При этом отмечается снижение вязкости мыльно-глицеринового концентрата по сравнению с прототипом. Отмечается также снижение вязкости в области кислых мыл при проведении омыления в растворе глицеринового гудрона.

Из результатов, представленных в таблице, видно, что оптимальные параметры способа получения мыльно-глицеринового концентрата достигаются в примерах 1-3.

При увеличении содержания в концентрате кубового остатка от дистилляции жирных кислот выше 30% увеличивается вязкость конечного продукта, а снижение содержания кубового остатка ниже 10% приводит к снижению содержания омыленных продуктов в составе концентрата, что снижает его моющую способность. Увеличение содержания глицеринового гудрона выше 45% также приводит к ухудшению потребительских свойств и не вызывает дальнейшего снижения вязкости концентрата, а при снижении содержания глицеринового гудрона ниже 15% повышается вязкость конечного продукта и затрудняется проведение омыления, особенно в области кислых мыл.

Таким образом, использование предлагаемого способа получения мыльно-глицеринового концентрата позволяет по сравнению со способом, принятым за прототип:
- увеличить концентрацию конечного продукта;
- снизить вязкость и смягчить условия омыления продукта.


Формула изобретения

Способ получения мыльно-глицеринового концентрата, заключающийся в омылении смеси, содержащей жирные кислоты, водным раствором щелочи (NaOH), отличающийся тем, что в качестве смеси, содержащей жирные кислоты, используют кубовый остаток от дистилляции жирных кислот, а полное или частичное омыление проводят в водном растворе глицеринового гудрона с одновременным разбавлением водой до концентрации 45-55% при следующем соотношении компонентов, мас. %:
Глицериновый гудрон - 15 - 45
Кубовый остаток от дистилляции жирных кислот - 10 - 30
Вода - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мыловаренному производству

Изобретение относится к технологии обработки жиров и может быть использовано в масложировой промышленности, в частности в мыловаренном производстве для охлаждения и формования мыла в установках непрерывного действия с использованием вакуума

Изобретение относится к технологии обработки жиров и может быть использовано в масложировой промышленности, в частности в мыловаренном производстве для охлаждения и формования мыла в установках непрерывного действия с использованием вакуума

Изобретение относится к производству туалетного мыла, которое в качестве пластификатора содержит шрот ореха кедрового при следующем соотношении компонентов, мас.%: натриевые соли жирных кислот 74,5-75,2, отдушка 1,0-1,5, краситель 0,002, белила 0,3, антиоксидант 0,3, шрот ореха кедрового 0,2-0,5, вода - остальное
Изобретение относится к мыловаренному производству и касается способа получения твердого мыла

Изобретение относится к области производства хозяйственного мыла и моющих средств, содержащих мыло

Изобретение относится к мыловаренной промышленности

Изобретение относится к производству моющих средств на жировой основе, а именно к производству высококачественного антибактериального мыла

Изобретение относится к мыловаренному производству и может быть использовано для стирки изделий из различных тканей, а также для санитарно-гигиенических целей

Изобретение относится к мыловаренному производству и может быть использовано для стирки изделий из различных тканей, а также для санитарно-гигиенических целей

Изобретение относится к устройству и способу для штампования брусков детергента с использованием матрицы для получения формованного изделия

Изобретение относится к устройству и способу для штампования брусков детергента с использованием матрицы для получения формованного изделия

Изобретение относится к области производства и применения кускового мыла

Изобретение относится к устройствам штампования пластичного материала и способам штампования бруска моющего средства
Наверх