Состав для очистки внутренней полости и поверхности трубопроводов и разделения потоков перекачиваемых жидкостей

 

Состав относится к области нефтяной промышленности, в частности к транспортировке жидкостей по трубопроводам, и может быть использован для очистки внутренней полости и поверхности трубопроводов и одновременного предотвращения перемешивания жидкостей при их последовательной перекачке. Состав содержит полиакриламид, хромокалиевые квасцы, бихромат калия и воду. Техническим результатом является повышение разделяющей и очищающей способности состава, снижение трудоемкости его приготовления и расхода реагентов. 2 табл.

Изобретение относится к области нефтяной промышленности, в частности к транспортировке жидкостей, и может быть использовано для очистки внутренней полости и поверхности трубопроводов и одновременного предотвращения перемешивания жидкостей при их последовательной перекачке.

Известно техническое решение, в котором очистку внутренней полости и поверхности трубопроводов осуществляют с помощью механического устройства - очистительного поршня [1].

Недостатки решения заключаются в том, что применение очистительных поршней требует наличия на трубопроводе камер приема-запуска, что связано с большими материальными затратами, а также в том, что использование очистительных поршней невозможно при проведении операций на трубопроводах с переменным диаметром, имеющих вмятины и большой радиус искривления.

Известен состав для разделения потоков жидкостей, включающий полиакриламид (ПАА), хромкалиевые квасцы, поверхностно-активное вещество, воду [2].

Недостаток состава состоит в том, что он обладает не высокой разделяющей способностью жидкостей, особенно в каналах сложной геометрии.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является состав для разделения потоков перекачиваемых жидкостей, включающий ПАА, моноалкиловый эфир полиэтиленгликоля, морскую соль, хромокалиевые квасцы и воду в массовом соотношении соответственно (1,46-1,56):(0,05-0,1):(18-20):(0,01 -0,15):остальное [3].

К недостаткам состава, прежде всего относятся, повышенный расход реагентов и необходимость использования специального оборудования для его изготовления и закачки в полость трубопровода без нарушения целостности. Кроме того, недостатком способа является его низкие разделяющая и очищающая способности, т.к. при значениях эффективной вязкости данного состава 240 Пас возможны перетоки и перемешивание разделяемых перекачиваемых жидкостей. Значение величины данной эффективной вязкости недостаточно для обеспечения очистки составом внутренней полости и поверхности трубопроводов.

Задачей изобретения является повышение разделяющей и очищающей способности состава, снижение трудоемкости его приготовления и расхода реагентов.

Задача решается тем, что известный состав для очистки внутренней полости и поверхности трубопроводов и разделения потоков перекачиваемых жидкостей, включающий полиакриламид, хромокалиевые квасцы и воду, согласно изобретению, дополнительно содержит бихромат калия при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: Полиакриламид - 1,1-1,4 Хромокалиевые квасцы - 0,05-0,1 Бихромат калия - 0,01-0,02 Вода - Остальное Существенные признаки изобретения: 1. полиакриламид; 2. хромкалиевые квасцы; 3. вода; 4. бихромат калия;
5. соотношение ингредиентов в составе, мас.%:
Полиакриламид - 1,1-1,4
Хромокалиевые квасцы - 0,05-0,1
Бихромат калия - 0,01-0,02
Вода - Остальное
Признаки 1-3 являются общими с прототипом существенными признаками, признаки 4 и 5 являются существенными отличительными признаками изобретения.

СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ
При эксплуатации магистральных трубопроводов сложного профиля с переменным диаметром и значительной протяженности возникают разного рода осложнения. К ним, в первую очередь, относятся накопление во время продолжительной эксплуатации рыхлых слоев ржавчины и окалины, шлама, воды, а также случайно попавших при строительстве грунта и различных инородных предметов. Другой проблемой при эксплуатации указанных трубопроводов является обеспечение высокого уровня разделения потоков различных перекачиваемых жидкостей.

Проблемы решали с помощью известных технических решений, например, с помощью наиболее близкого к предложенному способу, с применением вязкоупругого состава, включающего полиакриламид, моноалкиловый эфир полиэтиленгликоля, морскую соль, хромокалиевые квасцы и воду при определенном массовом соотношении. Вязкоупругие составы обладают свойствами упругого восстановления и в случае движения способны течь как вязкая жидкость (вязкоупругие составы представляют собой водный раствор высокомолекулярного полимера со сшивающим агентом). Наиболее существенным показателем разделяющих свойств вязкоупругих составов, а также их очищающей способности, является эффективная вязкость. У известного состава она низкая и составляет 240 Пас, не обеспечивает высокую разделяющую и очищающую способности состава. При таком значении эффективной вязкости состава возможны перетоки и перемешивание разделяемых перекачиваемых жидкостей, а также неполная, слабая очистка полости и поверхности трубопровода.

Состав трудоемок в приготовлении и требует повышенного расхода химических реагентов из-за большого количества ингредиентов - их пять. Кроме того, запасовка (залив в трубу) приготовленного состава невозможна без специальных устройств. В противном случае нарушается целостность состава, которая приводит к уменьшению эффективной вязкости и как следствие к резкому снижению технологической эффективности его применения.

Другое известное техническое решение, в котором очистку внутренней полости и поверхности трубопроводов осуществляется с помощью очистительного поршня, не позволяет проводить операции по очистке трубопроводов с переменным диаметром или большим радиусом искривления, а также применение метода является дорогостоящим из-за необходимости строительства камер приема-запуска.

Для устранения всех указанных недостатков предложен новый способ, который предполагает наряду с известными ингредиентами - полиакриламидом, хромокалиевыми квасцами и водой, дополнительно использовать бихромат калия, который замедляет реакцию сшивания. Это позволяет без нанесения ущерба механическим характеристикам состава на время нарушать его целостность, что неизбежно происходит при прохождении состава через поршневой насос. Затем, уже попадая в трубопровод, состав сшивается, приобретая форму сечения. Это позволяет избежать использование специальных технических средств для приготовления состава, а применять стандартное оборудование (типа ЦА-320, ЦА-400, АНЦ-320, АНЦ-500 с марками насосов 9Т, НЦ-320). Кроме того, бихромат калия способствует растворению полиакриламида в воде с целью обеспечения более равномерного его распределения в объеме и, как следствие, создание дополнительных пространственных структурных связей при сшивании. Это приводит к увеличению значений эффективной вязкости. Присутствие бихромата калия в растворе позволяет также уменьшить концентрацию полиакриламида и хромокалиевых квасцов за счет их лучшего растворения и размешивания. Соотношение ингредиентов в предложенном составе в мас.% следующее:
Полиакриламид - 1,1-1,4
Хромокалиевые квасцы - 0,05-1,0
Бихромат калия - 0,01-0,02
Вода - Остальное
Таким образом, у предложенного способа повышается разделяющая и очищающая способности, уменьшается расход химических реагентов и снижается трудоемкость его приготовления за счет вышеуказанных причин и наличия всего четырех ингредиентов против пяти по прототипу.

Техническая характеристика используемых реагентов
ПАА различных модификаций представляет собой растворимый в воде белый порошок с молекулярной массой более 107.

Хромокалиевые квасцы CrK(SO4)2l2H2O (сульфат калия-хрома (3+), гидрат) представляют собой синий порошок с молекулярной массой 499,43, плотностью 1,83. Растворимость в воде при 25oС и 100oС составляет 24,4 и 50 соответственно.

Бихромат калия K2Cr2O7 (двухромовокислый калий) представляет собой ярко-красный порошок с молекулярным весом 294,22, плотностью 2,69, температурой плавления 398oС. Растворимость в воде при 20oС и 100oС составляет 13 и 102 соответственно.

Концентрация водного раствора полиакриламида обусловлена тем, что при концентрациях ниже 1,1% его коагулирующая способность оказывается недостаточной для создания прочных пространственных структурных связей при сшивании с хромокалиевыми квасцами. Это приводит к уменьшению значения эффективной вязкости и необходимой для выполнения технологических задач механической прочности. При концентрациях выше 1,4% происходит образование сгустков полиакриламида, приводящих к разрушению пространственных структурных связей с хромокалиевыми квасцами.

Для замедления реакции сшивания и улучшения растворения полиакриламида в воде с целью обеспечивания более равномерного его распределения в объеме и, как следствие, создания дополнительных пространственных структурных связей при сшивании, в него добавляют бихромат калия. Это приводит к увеличению значений эффективной вязкости. Присутствие бихромата калия в растворе позволяет также уменьшить концентрацию полиакриламида и хромокалиевых квасцов за счет их лучшего растворения и перемешивания.

Предлагаемый состав готовят в лабораторных условиях следующим образом.

Для приготовления предложенного состава в качестве водного высокомолекулярного полимера используют раствор полиакриламида в воде, а в качестве сшивающего агента - раствор хромокалиевых квасцов в воде.

В воду добавляют необходимое количество бихромата калия, который хорошо растворяется в воде. Затем в раствор вводят сухой порошок полиакриламида и на лабораторной мешалке типа L-10 со скоростью 1200 об/мин перемешивают в течение 30 минут до получения однородного полимерного раствора.

Одновременно готовят водный раствор хромокалиевых квасцов.

Полученный раствор вводят в состав полимерного раствора и с помощью мешалки с той же скоростью перемешивают раствор в течение 30 минут.

Конкретная реализация способа иллюстрируется примерами.

Пример 1. В 100 мл воды растворяют 0,01 г бихромата калия. Затем в 98,85 мас. % этого раствора добавляют полиакриламид в количестве 1,1 мас.%. На лабораторной мешалке типа L-10 со скоростью 1200 об/мин в течение 30 мин перемешивают до получения однородного полимерного раствора. В полученный раствор вводят хромокалиевые квасцы в количестве 0,05 мас.%.

После смешивания измеряют эффективную вязкость на вискозиметре с капиллярной трубкой. При этом эффективная вязкость получилась равной 370 Пас. Затем состав перемешивают (имитация прохождения состава через насос) и по прошествии 60 минут производят повторное измерение эффективной вязкости. Эффективная вязкость получилась равной 440 Пас.

Пример 2. В 100 мл воды растворяют 0,015 г бихромата калия. Затем в 98,675 мас.% этого раствора добавляют полиакриламид в количестве 1,25 мас.%. На лабораторной мешалке типа L-10 со скоростью 1200 об/мин в течение 30 мин перемешивают до получения однородного полимерного раствора. В полученный раствор вводят хромокалиевые квасцы в количестве 0,075 мас.%.

После смешивания измеряют эффективную вязкость на вискозиметре с капиллярной трубкой. При этом эффективная вязкость получилась равной 390 Пас. Затем состав перемешивают, и по прошествии 60 минут производят повторное измерение эффективной вязкости. Эффективная вязкость получилась равной 485 Пас.

Пример 3. В 100 мл воды растворяют 0,02 г бихромата калия. Затем в 98,5 мас. % этого раствора добавляют полиакриламид в количестве 1,4 мас.%. На лабораторной мешалке типа L-10 со скоростью 1200 об/мин в течение 30 мин перемешивают до получения однородного полимерного раствора. В полученный раствор вводят хромокалиевые квасцы в количестве 0,1 мас.%.

После смешивания измеряют эффективную вязкость на вискозиметре с капиллярной трубкой. При этом эффективная вязкость получилась равной 385 Пас. Затем состав перемешивают и по прошествии 60 минут производят повторное измерение эффективной вязкости. Эффективная вязкость получилась равной 450 Пас.

Пример 4. Состав по прототипу. В 100 мл воды растворяют 20 г морской соли. Затем в 98,19 мас.% этого раствора добавляют полиакриламид и ОП-10 в количестве 1,56 мас. % и 0,1 мас.% соответственно. На лабораторной мешалке типа L-10 со скоростью 1200 об/мин в течение 30 мин перемешивают до получения однородного полимерного раствора. В полученный раствор вводят хромокалиевые квасцы в количестве 0,15 мас.%.

После смешивания измеряют эффективную вязкость на вискозиметре с капиллярной трубкой. При этом эффективная вязкость получилась равной 240 Пас. Затем состав перемешивают и по прошествии 60 минут производят повторное измерение эффективной вязкости. Эффективная вязкость получилась равной 115 Пас.

Результаты опытов сведены в таблицы 1, 2.

Как видно из анализа полученных результатов, предлагаемый состав не только повышает по сравнению с прототипом значение эффективной вязкости, но также позволяет пролонгировать во времени реакцию сшивания и тем самым использовать для его изготовления стандартные промысловые средства и отказаться от применения специального оборудования.

Таким образом, преимуществом предлагаемого состава по сравнению с прототипом является повышение разделяющей и очищающей способности при повышении значения величины эффективной вязкости до 485 Пас, значительное снижение трудоемкости приготовления состава и его расхода за счет наличия всего четырех ингредиентов (против 5 по прототипу) и присутствия в составе бихромата калия, снижающего концентрацию ПАА и хромокалиевых квасцов.

Источники информации, принятые во внимание при составлении заявки
1. Строительство магистральных трубопроводов. М.: Недра, 1991, с. 475.

2. Отчет о научно-исследовательской работе. "Поиск реотехнологических методов изоляции зон залежи облегченными вязкоупругими составами (Регистр. 01890052683).

3. Патент РФ N 2034130, Е 21 В 33/138 от 09.12.92 г. (прототип).


Формула изобретения

Состав для очистки внутренней полости и поверхности трубопроводов и разделения потоков перекачиваемых жидкостей, включающий полиакриламид, хромокалиевые квасцы, бихромат калия и воду при следующем соотношении ингредиентов, мас. %:
Полиакриламид - 1,1 -1,4
Хромокалиевые квасцы - 0,05-0,1
Бихромат калия - 0,01-0,02
Вода - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, к способам селективного ограничения водопритоков в добывающих скважинах и выравнивания фронта заводнения в нагнетательных скважинах и может быть использовано в качестве жидкости для глушения скважин, а также в качестве технологической жидкости для бурения при первичном вскрытии продуктивных пластов

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, к производству специальных тампонажных материалов для крепления глубоких скважин
Изобретение относится к добыче нефти и газа, в частности к изоляции высокопроницаемых интервалов в добывающих скважинах

Изобретение относится к способу герметизации затрубного пространства скважины и может быть использовано также для герметизации элементов подземного оборудования, а также для аналогичных операций, возникающих при бурении и эксплуатации нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для герметизации элементов колонной головки на устье, изоляции заколонного пространства и для других аналогичных операций, возникающих при бурении и эксплуатации нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к гелеобразующим составам для изоляции водопритоков в нефтяные и газодобывающие скважины

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к составам для проведения водоизоляционных работ, и может быть использовано при регулировании фильтрационных потоков нефтяных пластов, ограничении водопритоков в нефтяных и газовых скважинах, ликвидации заколонных перетоков воды и газа, отключении отдельных обводнившихся интервалов пласта, выравнивании профилей поглощения в нагнетательных скважинах, при капитальном ремонте скважин

Изобретение относится к области нефтедобычи и может быть использовано для повышения эффективности разработки нефтяных месторождений за счет выравнивания профиля приемистости нагнетательных скважин и изоляции водопритока в добывающих скважинах

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин
Изобретение относится к креплению нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к техническим средствам очистки внутренней поверхности трубопроводов от загрязнений и может быть использовано при эксплуатации водопровода и канализации в коммунальном хозяйстве и на промышленных предприятиях

Шарошка // 2179918
Изобретение относится к устройствам для правки шлифуемых поверхностей, а именно внутренних поверхностей криволинейных труб

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для очистки оборудования нефтегазовых трубопроводов и поддержания в них теплового режима в целях предотвращения образования и ликвидации парафиновых пробок

Изобретение относится к строительству жилых и общественных зданий и предназначено для вертикальной транспортировки твердых бытовых отходов с этажей в мусороприемную камеру, расположенную на уровне первого этажа

Изобретение относится к области коммунального машиностроения, а конкретно к комбинированным каналопромывочным машинам с илососным и каналопромывочным оборудованием для профилактической и аварийной очистки канализационных и водосточных сетей

Изобретение относится к строительству и предназначено для очистки, мойки и дезинфекции ствола мусоропровода, а также пожаротушения в нем

Изобретение относится к эксплуатации стволов мусоропроводов

Изобретение относится к очистке труб, например спускаемых обсадных колонн, особенно эксплуатационных и обеспечивает упрощение конструкции и повышение надежности устройства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к промывке доильных установок
Наверх