Способ переработки сбросных радиоактивных растворов, содержащих нитрат аммония

 

Сущность изобретения: в сбросные радиоактивные растворы вводят концентрированный раствор гидроксида натрия в количестве от 1,0 до 1,2 моль на 1,0 моль нитрата аммония или жидкие радиоактивные отходы, содержащие гидроксид натрия. Полученную смесь упаривают при температуре 90-110oС, затем паровую фазу промывают и осуществляют ее конденсацию. Получаемый в процессе упаривания смеси растворов нитрат натрия концентрируется в кубовом растворе. Преимущество способа заключается в том, что он позволяет полностью утилизировать сбросные растворы и содержащийся в них нитрат аммония. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к технологии переработки жидких радиоактивных отходов, образующихся на предприятиях атомной промышленности, более конкретно к способам переработки сбросных радиоактивных растворов, содержащих нитрат аммония, образующихся в процессе получения диоксида урана на радиохимических заводах.

Известен способ [1] обработки растворов, содержащих нитрат аммония, согласно которому растворы, содержащие нитрат аммония, небольшое количество ионов тяжелых металлов - урана, плутония, подвергают противоточному электролизу, разделяя ионы аммония и ионы NО3. Недостатками известного способа являются непригодность его использования при больших объемах сбросных растворов, неизбежность образования вторичных отходов в виде отработанных электродов, анионитовых и катионитовых мембран.

Существует способ [2] переработки растворов, содержащих нитрат аммония, который заключается в том, что растворы удаляются распылением из сопл в зону распада печи, нагреваемой до температуры распада нитрата аммония. Продукты распада конденсируют до жидкой и газообразной фаз. К недостаткам этого способа относится выход из строя разбрызгивающих сопл за счет зарастания и забивки обезвоженными солями в процессе переработки концентрированных по нитрату аммония растворов, кроме того, существующий способ предполагает наличие значительной системы газоочистки.

Другой способ [3, 4] включает сбор и отведение растворов, содержащих нитрат аммония на специально отведенные шламовые поля или пруды. После испарения воды из сбросных растворов шламовые поля или пруды засыпают двухметровым слоем глины, а затем землей. Недостатками способа являются значительное отчуждение земель из природопользования, антропогенное воздействие на биосферу.

Наиболее близким по технической сути к изобретению является способ [5] переработки и регенерации промывных вод, содержащих аммоний, соли тяжелых металлов, нитрат аммония и органические вещества, путем выпаривания промывных вод до концентрации нитрата аммония, равной 900 г/л в кубовом растворе. Получающиеся пары, содержащие СО2, промывают до их конденсации горячим 20-35%-ным раствором гидроокиси натрия, имеющим температуру 95-115oС. Недостатком способа является то, что в процессе выпаривания промывных вод не происходит переработки нитрата аммония, а достигается только его концентрирование.

Технической задачей изобретения является утилизация сбросных радиоактивных растворов, образующихся в процессе получения диоксида урана, содержащих в своем составе нитрат аммония, гидроксид аммония, соли тяжелых металлов, с целью извлечения гидроксида аммония и нитрата натрия, а также для обеспечения безопасности окружающей среды.

Поставленная задача достигается тем, что в сбросные радиоактивные растворы вводят гидроксид натрия, полученную смесь упаривают при температуре 90-110oС, получаемую паровую фазу, содержащую аммиак, гидроксид аммония, конденсируют любым известным способом, например, с помощью ректификационной колонны, а образующийся при этом нитрат натрия концентрируется в кубовом растворе.

Пример 1 (прототип). Перерабатывается раствор следующего состава: NH4NO3 - 6,0 г/л; NH4HCO3 - 3,0 г/л; U - 0,02 г/л; ТБФ - 0,01 мг/л; объемная активность - 0,0001 Ки/л; рН 7,0.

Опыты проводились следующим образом. Раствор непрерывно упаривали при температуре 90-100oС и постоянном уровне кубового раствора, равного 100 см3. Паровая фаза, содержащая СО2, промывалась 20-35%-ным раствором гидроксида натрия, нагретым до 100oС. Промытый конденсат собирался в емкость и анализировался на содержание аммиака после накопления его в объеме 100 см3.

Примеры 2-4 иллюстрируют заявляемый способ.

Пример 2. Раствор состава: NH4NO3 - 30,0 г/л; NH4OH - 5,0 г/л; U - 0,04 г/л; Pu - 0,002 г/л; объемная активность - 0,0001 Ки/л; рН 7,0 смешивается с концентрированным раствором гидроксида натрия из расчета содержания гидроксида натрия в смеси растворов 1,0 моль на 1,0 моль нитрата аммония. Подготовленная смесь упаривается аналогично примеру 1, с тем отличием, что паровая фаза, содержащая NН3, NH4OH, не промывается нагретым до 95-115oС 20-35%-ным раствором NaOH, а конденсируется в ректификационной колонне с отводом ректификата в емкость. Получаемый в процессе упаривания смеси растворов NaNO3 концентрируется в кубовом растворе.

Пример 3. Раствор состава: NH43 - 100,0 г/л; NH4OH - 20,0 г/л; U - 0,1 г/л; Pu - 0,0004 г/л; объемная активность - 0,0005 Ки/л; рН 9,5 предварительно концентрируют упариванием с одновременной отгонкой и конденсацией NH4OH, до концентрации NH4NO3 в кубовом растворе, равной 500,0 г/л, а затем в упаренный раствор вводится гидроксид натрия в виде концентрированного раствора из расчета его содержания в смеси 1,2 моль на 1,0 моль NH4NO3.

Пример 4. Раствор состава, приведенного в примере 2, смешивается с жидкими радиоактивными отходами, содержащими гидроксид натрия следующего состава: NaOH - 240,0 г/л; U - 0,1 г/л; Pu - 0,0002 г/л; Cs-137 - 0,02 мг/л; Cs-134 - 0,04 мг/л; Fe - 0,25 г/л; Gr - 6,0 г/л; Мn - 0,01 г/л; Al - 15,0 г/л; объемная активность 5,55 ТБк/л (15,0 Ки/л). Смешивание производится из расчета содержания гидроксида натрия 1,2 моль на 1,0 моль нитрата аммония в смеси растворов. Подготовленная смесь упаривается аналогично примеру 2.

Результаты, полученные в примерах 1-4, приведены в таблице, а на фиг.1, 2 показано графическое пояснение заявляемого способа. Температурный режим переработки сбросных радиоактивных растворов определяется давлением, создаваемым в выпарном аппарате, и концентрацией NaNO3 в кубовом растворе.

Преимущество предлагаемого способа по сравнению с прототипом состоит в том, что предлагаемый способ переработки сбросных растворов, содержащих нитрат аммония, позволяет полностью утилизировать данные растворы и содержащийся в них нитрат аммония. В процессе утилизации из сбросных растворов извлекается гидроксид аммония, который повторно используется при получении диоксида урана, а также нитрат натрия, являющийся ценным компонентом в процессе остекловывания высокоактивных жидких отходов.

Источники информации 1. Заявка Франции 2435109, кл. G 21 F 9/06, C 01 C 1/02; C 01 G 43/00, 56/00; C 25 B 01, 1980.

2. Заявка Великобритании 2011152, кл. G 21 F 9/08, 1979.

3. Н.С. Бабаев и др. Ядерная энергетика, человек и окружающая среда. М., Энергоиздат, 1981, с.236-237.

4. Ф. З. Ширяев и др. Охрана окружающей среды на предприятиях атомной промышленности. М., Энергоиздат, 1982, с.16-17.

5. Патент США 4209399, кл. G 21 F 9/08, 1980.

Формула изобретения

1. Способ переработки сбросных радиоактивных растворов, содержащих нитрат аммония, включающий упаривание, промывку и конденсацию паров, концентрирование нитрата аммония, отличающийся тем, что в исходные растворы вводят гидроксид натрия, например, в виде концентрированного раствора в количестве от 1,0 до 1,2 моль на 1,0 моль нитрата аммония.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве концентрированного раствора гидроксида натрия используют жидкие радиоактивные отходы, содержащие гидроксид натрия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области переработки жидких радиоактивных отходов (ЖРО) и может быть использовано при переработке ЖРО атомных электростанций (АЭС) и других предприятий ядерной энергетики

Изобретение относится к области переработки жидких радиоактивных отходов (ЖРО), а именно к способам концентрирования ЖРО методом упаривания

Изобретение относится к технике магнитоультразвуковой обработки воды в первичном контуре циркуляции водо-водяного реактора типа ВВЭР и может быть применено для отделения из нее трития в виде тритиевой воды и выработки на ее основе товарной тритиевой воды в реакторах-размножителях трития для нужд предприятия агропромышленного комплекса при биологической переработке сельхозотходов
Изобретение относится к области радиохимической технологии, а именно к переработке водно-хвостовых азотно-кислых растворов (рафинатов), образующихся при регенерации облученного ядерного топлива (ОЯТ)

Изобретение относится к области ядерной технологии, а именно к способам переработки жидких отходов атомных электростанций (АЭС)

Изобретение относится к способу обработки азотнокислых растворов и может быть использовано в радиохимических производствах для обеспечения безопасности проведения процессов упарки азотнокислых растворов в условиях радиохимических производств

Изобретение относится к технологии переработки жидких радиоактивных отходов, содержащих поверхностно-активные вещества, методом упаривания

Изобретение относится к переработке химических отходов и может быть использовано преимущественно для переработки солевых жидких радиоактивных отходов (ЖРО) в твердый солевой продукт путем их глубокого упаривания

Изобретение относится к технологии обращения с жидкими радиоактивными отходами ядерного топливно-энергетического цикла и может быть использовано в процессе переработки жидких радиоактивных отходов (ЖРО) для максимального сокращения их объемов и удаления радионуклидов с концентрированием их в твердой фазе, при обработке которой существующими методами обеспечивается надежная локализация радиоактивных веществ от окружающей среды

Изобретение относится к технологическим процессам переработки радиоактивных растворов, образующихся в процессе регенерации облученного ядерного топлива на радиохимических заводах
Изобретение относится к переработке радиоактивных растворов, содержащих в своем составе различные радиоактивные компоненты, гидрофобную и/или гидрофильную органику, азотную кислоту
Изобретение относится к области упаривания жидких радиоактивных отходов (ЖРО), содержащих щавелевую кислоту

Изобретение относится к переработке жидких радиоактивных отходов

Изобретение относится к области переработки жидких радиоактивных отходов

Изобретение относится к области переработки жидких радиоактивных отходов

Изобретение относится к области переработки жидких радиоактивных отходов
Изобретение относится к технологии обращения с жидкими радиоактивными отходами ядерного топливно-энергетического цикла и может быть использовано в процессе переработки жидких радиоактивных отходов (ЖРО)
Изобретение относится к области обращения с отработавшим ядерным топливом
Наверх