Устройство для измельчения кормов

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам для измельчения кормов. Устройство для измельчения кормов содержит цилиндрический корпус в форме воронки с загрузочной горловиной и выгрузным окном. Внутри корпуса со стороны загрузочной горловины концентрично установлен повторяющий форму корпуса стакан. Рабочий орган выполнен в виде пружины, закреплен на отбойном диске, соединенном с приводным валом, и размещен в кольцевом зазоре между корпусом и стаканом. На боковой поверхности рабочего органа на участке, расположенном напротив загрузочной горловины на всю ее ширину, параллельно осевой линии устройства установлены направленные в сторону выгрузного окна разрушающие элементы. Изготовление рабочего органа в виде пружины позволяет повысить частоту его вращения до 46,67 с-1 и, следовательно, увеличить скорость разрушения корма, что влечет за собой повышение качества измельчения и пропускной способности устройства. Кроме того, за счет уменьшения массы рабочего органа снижается металлоемкость конструкции. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам для измельчения кормов.

Известно устройство для измельчения корма, содержащее загрузочную горловину, корпус с размещенным в нем рабочим органом в виде шнека, на витках которого установлены разрушающие элементы, и выгрузное окно [1].

Недостатками известного устройства являются ограниченная частота вращения рабочего органа (максимально до 23,3 с-1), что приводит к снижению пропускной способности и качества измельчения материала в связи с тем, что скорость разрушающих элементов невысока, а также значительная металлоемкость.

Целью изобретения является повышение качества измельчения корма, пропускной способности устройства и снижение металлоемкости конструкции, На фиг.1 изображен общий вид устройства для измельчения кормов, на фиг.2 - то же, вид сбоку.

Устройство для измельчения кормов содержит корпус 1 в форме воронки с загрузочной горловиной 2 и выгрузным окном 3. Внутри корпуса 1 со стороны загрузочной горловины 2 концентрично установлен повторяющий форму корпуса стакан 4. Рабочий орган 5 выполнен в виде пружины, закреплен на отбойном диске 6, соединенном с приводным валом 7, и размещен в кольцевом зазоре между корпусом 1 и стаканом 4. На боковой поверхности рабочего органа 5 на участке, расположенном напротив загрузочной горловины 2 на всю ее ширину, параллельно осевой линии устройства установлены направленные в сторону выгрузного окна 3 разрушающие элементы 8.

Устройство для измельчения кормов работает следующим образом.

Исходный продукт через загрузочную горловину 2 подается к конусной измельчающей части рабочего органа 5. Под действием разрушающих элементов 8 корм измельчается, а затем витками пружины транспортируется в кольцевом зазоре между корпусом 1 и стаканом 4 к выгрузному окну 3. Выброс измельченного корма происходит под действием центробежной силы и силы тяжести, а удаление его остатков (при их наличии) - с помощью отбойного диска 6.

Изготовление рабочего органа в виде пружины позволяет повысить частоту его вращения до 46,67 с-1 и, следовательно, увеличить скорость разрушения корма, что влечет за собой повышение качества измельчения и пропускной способности устройства. Кроме того, за счет уменьшения массы рабочего органа снижается металлоемкость конструкции.

Источник информации 1. SU 873967, кл. A 01 F 29/06, 1980.

Формула изобретения

Устройство для измельчения кормов, содержащее загрузочную горловину, корпус с размещенным в нем рабочим органом, на витках которого установлены разрушающие элементы, и выгрузное окно, отличающееся тем, что корпус имеет форму воронки, внутри которой со стороны загрузочной горловины концентрично зафиксирован повторяющий форму корпуса стакан, рабочий орган расположен в кольцевом зазоре между корпусом и стаканом и выполнен в виде пружины, закрепленной на соединенном с приводным валом отбойном диске, причем разрушающие элементы установлены на боковой поверхности рабочего органа параллельно осевой линии устройства на участке напротив загрузочной горловины на всю ее ширину и направлены к выгрузному окну.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к опоре и регулировочному механизму для противорежущей пластины полевых измельчителей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к измельчителям волокнистых материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, в частности к кормоуборочным комбайнам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения кормов в животноводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к измельчающим аппаратам кормоуборочных машин

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к измельчающим аппаратам кормоуборочных машин, например кукурузоуборочных комбайнов

Изобретение относится к измельчителям корнеклубнеплодов, используемым в сельскохозяйственном производстве ,в частности, на животноводческих фермах

Изобретение относится к области кормопроизводства в частности, к машинам для измельчения корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для измельчения корнеклубнеплодов
Наверх